Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реинкарнация

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Пакет

Я лечу! Я нищий, но свободный!
Вдоль дорог, домов, на красный свет…
Мне не важно-сытый я, голодный…-
Рваный целлофановый пакет…

Вырвавшись из мусорного плена,
Я порывом ветра воскрешен.
Падаю, взлетаю, бьюсь о стены…
И лечу -свободой опьянен!...

Пролетев над толпами прохожих,
Всматриваюсь в равнодушье лиц…
Опускаюсь, и целую в лужах,
Бриллианты слёз с чужих ресниц…

Греюсь в тёплом свете чьих-то окон,
Чьих-то добрых слов, и чистых глаз…
И не замечаю битых стёкол,
И холодных, равнодушных фраз…

Струн дождя, что рвут меня на части…
Мёртвых зим, звенящих тишиной…
Незаметных поцелуев счастья…
Слов любви, услышанных не мной…

О, безумие свободного полёта!..
Рваных душ отчаянный экстаз!...
Жизнь взамен одной минуты взлёта-
Чтобы поутру быть вмятым в грязь…

+4

2

ЗдОрово!

0

3

Спасибо большое!Я только сегодня зарегистрировалась,так сказать-дебютирую!)))

0

4

Добро пожаловать.

0

5

Хорошие стихи.

0

6

Интересные стихи! [взломанный сайт]

0

7

Красиво.  Только почему "реинкарнация"?

0

8

Агни) а тебе никогда не приходилось чувствовать себя целофановы пакетом? кто знает, быть может в следующей жизни...;)

0

9

Если бы не приходилось,этого стихотворения не было бы...

0

10

Мираж написал(а):

Агни) а тебе никогда не приходилось чувствовать себя целофановы пакетом? кто знает, быть может в следующей жизни...

- такая практика у экстрасенсов и цигунистов называется по-другому. И для  того, чтобы ощутить себя целлофановым пакетом, птицей, скалой или деревом умирать не обязательно. :) Потому я и хочу выяснить, что имеется ввиду в данном конкретном случае - технический интерес филолога.

Отредактировано Агни (5 ноября, 2010г. 14:23:15)

0

11

)))ну не всеж такие опытные цигунисты-сатханы)))Или филологи) мне вот понравилась идея одушевления рукотворных вещей) И то, что можно реанкрнировать не только в дерево или животное, но и во что-то, что сделали люди)

Отредактировано Мираж (6 ноября, 2010г. 13:49:04)

0

12

Мираж написал(а):

И то, что можно реанкрнировать не только в дерево или животное, но и во что-то, что сделали люди)

По моим ощущениям, в любом в дело рук своих люди вкладывают частицу себя. Особенно ежели речь идет о хендмейде - более сирийные произведения не столь наполнены.
Саттин - что за зверь? Остальные слова как бы знакомые :)

0

13

тьфу
очепятался)))
звиняйти

0

14

Мираж написал(а):

тьфуочепятался)))звиняйти

Надо говорить "звыняйте", если уж желаете копировать украинский сленг-руссизм правильно :)
Насчет непонятного слова - вспомнилась фразочка: "могу себе представить - Маба объясняет!" (Макс Фрай).
А так, чтобы понятно было, можно объяснить? Я такого термина не встречала.

0

15

)))насчет укр сленга - это вы говорите человеку, живущему в Киеве??))
Са́дхана (Sādhanā?, साधना?) — санскритский термин, которым в индуизме и буддизме называют духовную практику и который также можно перевести как «средство для достижения чего-то». Садхана включает в себя ряд духовных дисциплин различных индуистских и буддийских традиций. Садхане следуют ради достижения разных духовных и ритуальных целей, ради духовного очищения и прогресса в духовной жизни...(с)Вики

0

16

Я я могу свидетельствовать ,что и  при других ситуациях можно себя чувствовать чем и кем угодно.Не только в случае смерти.Более того ,можно вообще чувствовать даже абсолютное собственное отсутствие где-бы то ни было.

+1

17

Мираж написал(а):

)))насчет укр сленга - это вы говорите человеку, живущему в Киеве??))

- ежели земляки - тем более, точно знаете, как это звучит. :)
"Садхана" - это я знаю. А вот саТхана - долго искала в гугле, и, честно говоря, безуспешно. Благодарствую за объяснение.

0

18

агрх! ну вот видать проблемы у меня с лексикой в последний месяц что-то...
а вы из Киева? приятная неожиданность

0

19

А я тоже очень люблю санскрит!Это особенный язык.Кстати, русский язык по звучанию самый близкий к санскриту.

0

20

Мираж написал(а):

а вы из Киева?

да, обретаюсь во граде стольном в последнее время. :) Киевлян, кстати, тут немало.

0

21

это еще более радостная новость)
а это последнее время - насколько оно последнее?

0

22

Мираж написал(а):

И то, что можно реанкрнировать не только в дерево или животное, но и во что-то, что сделали люди)...

А я бы сказала :даже более того!Реинкарнировать не только можно,но иначе и не получится.И не только в то, что сделали люди,но лично я сама сделала.И не только сделала,но и подумала!
Кстати, об этом говорится в авторитетном для меня Священном Писании Библии!

Отредактировано Елена Соколова (8 ноября, 2010г. 22:17:45)

0

23

Елена Соколова написал(а):

Реинкарнировать не только можно,но иначе и не получится.

какой кошмар... Как-то мне видятся более радостные перспективы переселения моего духа :) Ладно еще часть своего настроения в вещь вложить - это я, как творец хэндмейда, вполне согласна. Но реинкарнировать без остатка в какое-нть колье или сережки че-то не хочется. Считалось, что воплощение в камни и царство насекомых - тяжкая доля, а уж до уровня вещи полностью опускаться... Нет, я категорически отказываюсь :))) Хорошо, что в моем мире такое невозможно.

0

24

Агни написал(а):

воплощение в камни и царство насекомых - тяжкая доля

Чем плохо быть камнем из серёжки? - Пребывать в продолжительном состоянии прозрачного идеального кристалла, не нуждаться в иных источниках энергии, кроме света, бесстрастно созерцать весь мир  со всех сторон, внутри себя... просто идеальное состояние - самадхи в кубе - следующая ступень может быть только божественная сущность. :) )))

0

25

Агни,ну что Вы!Где сокровище наше,там и сердце будет наше!Это не кошмар ,а наше личное желание!

0

26

ШаОл написал(а):

Пребывать в продолжительном состоянии прозрачного идеального кристалла, не нуждаться в иных источниках энергии, кроме света, бесстрастно созерцать весь мир  со всех сторон, внутри себя...

Хорошая шутка. По моим ощущениям, камень из сережки - всего лишь обрубок действительно живого кристалла. Очень-очень редко бывыает, чтобы в украшениях и изделиях человеческих рук камни оставались действительно живы... Так что ничего оно в таком милом людскому глазу состоянии уже не созерцает :) А все, что ощущается от таких украшений - лишь тепло человеческих рук и сердца мастера, но не более того (чаще всего).
И зачем я вам это все говорю? Не обращайте внимания :)))

0

27

Елена Соколова написал(а):

Где сокровище наше,там и сердце будет наше!

- значит, надо правильно выбирать сокровища и не привязываться к делу рук наших. Опять же, мне, как изготовителю бижутерии, это очень даже понятно и насущно.

0

28

Агни написал(а):

Так что ничего оно в таком милом людскому глазу состоянии уже не созерцает

созерцает, созерцает...:

я брильянт в серьге изящной
и не рад судьбе такой -
вечно у щеки хозяйской
я болтаюсь день деньской.
и надушенная шея
замутняет грань мою.
отражать устал уже я
по ночам мужчинок-"ню".
задолбался я склоняться
над... не буду, промолчу.
поскорей бы мне украсться -
отдохну хотя б чуть-чуть...

+1

29

:)

0

30

Елена Соколова написал(а):

Реинкарнировать не только можно,но иначе и не получится

, -  как сказал товарищ Энштейн - "Это вопрос веры".
Кто-то НЕ ренинкарнирует. А кто-то НЕ реинкарнирует ВООБЩЕ, ибо выше этого.
И еще существует такой тезис - все НЕживые существа, НЕматериальные субстанции (может быть, формулировка не так точна, простите)  мечтают ВОПЛОТИТЬСЯ, поскольку человеческое существо имеет ВОЗМОЖНОСТЬ. И с другой стороны - нет ничего более жалкого, нежели человеческое существо, крутящее свое колесо... И все же - шанс есть.
А вот неизвестно, есть ли такой шанс у камня, травинки и гусеницы. Ну, наверное, какие-то есть , и все же не сочтите снобом касательно гомо сапиенс, мне кажется, что у человека этих шансов больше...

0