Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двое в переходе

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Первая половина моего нового маленького рассказа.

- Ты меня задолбала уже! Сколько раз повторять тебе, у Шурика был!
- В шахматы играли? – ехидно спросила Аня мужа, - а водкой почему опять пахнет?!
Этот диалог повторялся довольно часто, и, несмотря на то, что супруги Чижиковы использовали для него слова старого анекдота, никто не смеялся.
- А что, шахматами должно пахнуть?!! – взревел Коля, - что мне, отдохнуть от работы нельзя?
Что говорить, в шахматы Николай играл всего несколько раз в жизни, а вот пил часто. В последнее время даже слишком. Вот и сегодня, пьяного Колю понесло не туда:
- Что мне делать дома? А? Играть с детьми? А они у нас есть? Может на твоем тесте Господь вторую черточку нарисовал, - упиваясь своим остроумием, Коля не увидел, как побледнела Аня. Не заметил он и того, как жена замахнулась, а опомнился, когда лицо обожгла пощечина.
- Сволочь, - дрожащим голосом промолвила Аня, - боров вонючий, - и она ушла в спальню.
Коля сел на диван и молча уставился на узоры обоев. Кажется, в этот раз, он перегнул палку, но извиняться не пошел. Нет смысла сейчас, пусть она остынет, а он протрезвеет, а завтра уже зазвучит серенада «Смилуйся, женщина».
Неизвестно, сколько прошло времени – дверь открылась. Мрачная, как ночь, Аня выволакивала большой чемодан.
- Ну, и куда ты на ночь глядя? – Коля удивленно посмотрел на жену.
- Не куда, а отсюда. К моей маме, к чертовой маме, все равно – лишь бы подальше от тебя.
Прежде, чем Николай успел собрать мысли в кулак, его жена хлопнула дверью, не сказав больше ни слова.
- Ну и катись! – выкрикнул ей вслед Коля, - а я… а я еще пойду полирнусь. Все настроение мне испортила.
До ближайшей забегаловки было недалеко. Нужно было лишь выйти из двора и пройти на другую сторону улицы через подземный переход. Раньше Коля частенько дорогу перебегал, но бросил это занятие, после того, как однажды увидел сбитого машиной парня.
Зайдя в забегаловку с умилительным названием «Жахнем!», Коля последовал этому воззванию и почти забыл об этом неприятном случае. Можно было позволить себе расслабиться. Завтра суббота, никто тебя на базар не потянет с рассветом… Красота.
****************************************************************
- Шаржик не желаете? – на качающегося, не понимающего, что происходит, Колю, улыбаясь, смотрел здоровенный мужик с карандашом за ухом. Он мог бы избивать братьев Кличко на ринге, тянуть за собой паровоз на веревке, но только не рисовать.
- Шшш… Шажжрык?.. - Коля, прищурив один глаз, чтобы навести резкость, посмотрел на странную парочку, стоявшую в переходе. Короткостриженый гигант у мольберта и девочка (лет двенадцати, не больше) со скрипкой. Думать о том, что эта парочка делает в переходе в три часа ночи, сил не было. – Ну, д-давай, рис-с-суй,
П-п-паганини.
Девочка еле заметно хихикнула.
- Н-ну, и чшто я смешного сказал?
- Паганини – скрипач, как я, - насмешливо ответила девочка и сыграла какую-то веселую, короткую мелодию. Стены перехода подхватили звуки скрипки и разнесли их во все стороны.
- Как-кая мне рас-сниц-ца? П-паганини, Кабапл… Капабланка… Рис-суй давай!
- Нет, ты слышал? – залилась девочка, - Капабланка! Я не могу!
Здоровяк, тем временем, не произнося ни слова, рисовал. Ловко орудуя карандашом, он наносил на бумагу все новые и новые черты, линии. Наконец он протянул Николаю готовый рисунок.
- Вот, пожалуйста.
- Ух ты… И с-сколько с меня?
- У нас акция: с полуночи – бесплатно, - хохотнул художник.
- Ну и х-хорошо, - буркнул Коля, - заутра полюбуюсь.
Он свернул рисунок и спрятал во внутренний карман куртки.
- До свидания, - помахала ему смычком девочка.
- Бывайте, - уже уходя бросил Николай.
- Ну что, свой ход ты сделал, - промолвила маленькая скрипачка здоровяку, - бессмысленный, заметь, ход. До рассвета он вряд ли очухается. А на рассвете, свой ход сделаю я. И опять выиграю.
Девочка зажала скрипку подбородком и комически-торжественным жестом подняла смычок.

0

2

Интригующий конец.... Жду продолжения !

0

3

Окончание
- Ох, где это я? Это что же я, в переходе уснул? – Николай осмотрелся. Да, никаких сомнений, он лежал на грязном каменном полу подземного перехода.
- Смотри, смотри, наш Капабланка явился, - радостно закричала какая-то девочка. Стоп, не какая-то, а очень знакомая. Да, да, ночью в переходе стояла эта странная пара. Вот и художник рядом с девочкой. Только куда подевался вчерашний веселый здоровяк? Теперь он был мрачен, стоял возле своего мольберта и хмуро смотрел то на Колю, то на скрипачку.
И вдруг, какой-то мужчина, идущий по переходу, прошел прямо сквозь Николая, не заметив его и не останавливаясь.
- Господи, что же это такое? Это сон? Чижыков испуганно посмотрел на мрачного художника. Тот лишь покачал головой.
- Поздравляю, Капабланка, ты помер, - хихикнула девочка, - шахматист опрокинул короля. Правда, забавно? Шах и мат! – последние слова она торжествующе адресовала здоровяку.
- Как это умер?! – голос Николая задрожал.
- Ну как? Как все умирают. Когда тебя найдут – врачи смогут лишь констатировать смерть от сердечного приступа.
- Не мог «полюбоваться» на мой шарж до рассвета? – все так же мрачно спросил художник, - и пить бы бросил, и с женой все было бы в порядке. Бухарь.
- Да кто вы такие? Что со мной происходит? Можете объяснить? – глаза Николая полезли из орбит.
- Ну, скажем, нас любят называть судьбой, - сказала смерть, помахивая смычком, - Думаешь, почему один человек умудряется выжить после авиакатастрофы, а другой дома поскользнется – и все, понесли ногами вперед. Это мы с Жизнью, - девочка кивнула на здоровяка, - в шахматы играем. Давай, Капабланка, отправляйся отсюда. Тебя я выиграла.
- Я умер, - Коля заплакал, - как же теперь Аня? Вы что, не могли на кого-нибудь другого поиграть?!! – Николай упал на колени.
-  Приятно переживать такой триумф, - Смерть обошла рыдающего Николая кругом, - да, даже смерть тщеславна.  А знаете что, - девочка резко обернулась на каблуках, - я передумала. Сможешь не дать жене уйти – будешь жить. Возвращайся во вчерашний день. Мне будет вдвойне приятно пережить радость победы еще раз.
Призрак Николая исчез.
- Твой ход, Жизнь – сказала Смерть.
******************************************************************
- Ты меня задолбала уже! Сколько раз повторять тебе, у Шурика был!
- Ну вот, все как и в первый раз, - смерть довольно посмотрелась в зеркало, что висело в ванной комнате, - пьяного шахматиста сейчас опять занесет и – два ноль в мою пользу. Он же не помнит нашего разговора. Смирись, Жизнь, когда приходит время эндшпиля – мне нет равных.
- В шахматы играли? – ехидно спросила Аня мужа, - а водкой почему опять пахнет?!
- А это что? – Жизнь посмотрела на тонкую полоску бумаги, лежащую на полочке для косметики.
- Не видишь, что ли? Тест на беременность, - смерть брезгливо усмехнулась, - все мечты, мечты.
- Мой ход, да? – улыбнулся художник. Он достал из-за уха карандаш и лукаво посмотрел на Смерть.
- Эй, ты что это задумал? – возмущенно спросила девочка, уперев руки в бока.
- А что, я – жизнь, я могу, - здоровяк взял тест и своим карандашом нарисовал на нем вторую полоску, - теперь появляйся на свет, малыш и подрастай. Да, и еще одна хитрость, я же успею за этот ход?
Смерть сердито кивнула
- А что, шахматами должно пахнуть?!! – взревел Коля, - что мне, отдохнуть от работы нельзя?
Жизнь сбила с полки несколько бутылок с шампунями и кремами, сломав, походу, саму полку.
- Подожди, пойду, посмотрю, что это за грохот, - шаги Ани стали приближаться к ванной комнате.
- Нас же она не увидит? – спросила Смерть, совсем, как маленькая девочка.
- Не увидит и не услышит, - здоровяк приобнял скрипачку, а та прижала к себе скрипку, не в силах поверить в свое поражение.
Аня вошла в ванную и критически осмотрела бедлам.
- Коля! Сколько раз я тебя просила починить… - тут сердитый голос жены Николая запнулся, ее взгляд упал на тест. Она схватила его, посмотрела поближе и чуть не задохнулась от счастья, - Коля! Коленька! – она выскочила из ванной.
В комнате послышались радостные возгласы «шахматиста».
- Шах и мат, - Сказала жизнь, разрывая шарж Николая.
- Противный, - сердито буркнула Смерть и легко ударила здоровяка смычком по плечу.
- Пожалуй, надо нам записать ходы этой партии, - художник весело подмигнул маленькой скрипачке.
Смерть обиженно посмотрела на Жизнь.
- Контора пишет.

0

4

Здорово! Тема второго шанса и хорошо, что победила Жизнь)))

0

5

Спасибо)))

0

6

Супер.
Только мне интересно - бросит ли он после этого пить? Сомнения почему-то грызут.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»