Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Другие миры

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Leka привет))) прочла статью, вернее письмо. Что хотел сказать автор, мне не понятно, если смысл послания в том, чтоб открыть тайны магии, то был нарушен один из законов. Если - это некое покояние, то с этим надо к БОГУ. И ещё ошибочка, автор пишет, что однокласник был постоянно наголо бритый - спрашивается, каким чудесным оброзом ему удалось добыть пару волос с его головы, для заклинания? А в целом очень реалистично и во многом я согласна.

0

32

Про волосы и правда смешная нестыковка вышла. А так, помоему, не плохой сюжет получился для писателей фантастов, но на "исповедь" никак не тянет

0

33

И на исповедь не тянет, и сюжетец краденый. У меня ощущение, что все "новоявленные адепты Черной и Белой Магии" повернуты на воровстве  из достопамятного "Понедельника..." В принципе - для меня эта книга много лет была чем-то вроде Библии... 
"Историю Саваофа   Бааловича   я   узнал   сравнительно  недавно.  В
незапамятные  времена  С.  Б.  Один  был  ведущим  магом  земного  шара.
Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников.  Его именем
заклинали нечисть.  Его  именем  опечатывали  сосуды  с  джиннами.  Царь
Соломон  писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы.  Он
казался всемогущим.  И вот  где-то  в  середине  шестнадцатого  века  он
воистину      стал     всемогущим.     Проведя     численное     решение
интегро-дифференциального уравнения  Высшего  Совершенства,  выведенного
каким-то  титаном  еще  до  ледникового  периода,  он  обрел возможность
творить любое чудо.  Каждый из магов имеет  свой  предел.  Некоторые  не
способны  вывести  растительность  на  ушах.  Другие  владеют обобщенным
законом  Ломоносова-Лавуазье,  но  бессильны  перед   вторым   принципом
термодинамики.   Третьи   --   их   совсем  немного  --  могут,  скажем,
останавливать время,  но только в римановом  пространстве  и  ненадолго.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что
граничным условием уравнения Совершенства  оказалось  требование,  чтобы
чудо  не  причиняло  никому  вреда.  Никакому разумному существу.  Ни на
Земле,  ни в иной части Вселенной.  А такого чуда никто, даже сам Саваоф
Баалович, представить себе не мог. И С. Б. Один навсегда оставил магию и
стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО..."
      Аркадий и Борис Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

0

34

Софи
Альвианта
Жаль... Что я этого сразу не заметила. А введь читала несколько раз... Ну нет так нет, буду искать дальше... :rolleyes:

0

35

Только лучше не в инете, а "в себе" поищи... много интересного найдёшь  :)

0

36

LEKA, а что ты ищещь???  :)

0

37

Софи
Будешь смеятся, преключений на свою голову. Желательно таких, которых не найдешь в этом мире.

0

38

Альвианта
А в себе тоже искала, кое что нашла, только не умею этим пользоваться. Поэтому и ищу со стороны.

0

39

Leka написал(а):

Будешь смеятся, преключений на свою голову.

Завидую белой завистью... А я от приключений порядком устала. Теперь ищу покоя.

0

40

Leka написал(а):

преключений

Одобряю)))) Если не угас дух овантюризма - это значит ты в поиске, а - это и есть жизнь. Желаю тебе побед и приятных открытий)))

0

41

Maha-gon написал(а):

Теперь ищу покоя.

я бы то-же предпочла покой, уже хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне, хотя нет-нет так и подстёгивает собраться и уехать на пол года в путишествие, жаль у меня нет безлимитной кредитной карты)))) :rolleyes:

0

42

Софи написал(а):

нет-нет так и подстёгивает собраться и уехать на пол года в путишествие

Ну, в путешествие - не в путешествие, а в Крым я бы рванула-а-а! сдохнуть можно! :blink:

0

43

Я сдохла в позапрошлую субботу когда подругу проважала в Феодосию, у нас традиция каждый год спровлять день рождения проходя по "цаскому пути" с бутолкой крымского игристого))) А я вот тружусь :(                                                                               

Maha-gon написал(а):

в Крым я бы рванула-а-а!

0

44

А я хочу в Лисью Бухту! Очень!!!! И с разливными местными домашними винами!!! О-о-о-о!

0

45

А я хочу в Оратов. Это маленькая деревня, где я жила 5 замечательных лет. Там очень красиво и спокойно. Там я чувствую себя как рыба в воде. Жаль только в этом году снова не получится туда поехать.

0

46

О других мирах можно говорить,можно спорить,но лучше их не трогать.Засосёт.
-"О чём ты думал там?"
-"Там не думают,там спят."

0

47

ирбис написал(а):

лучше их не трогать.Засосёт.

Волков бояться - и так далее... Трогали, трогаем и будем трогать! :)

0

48

- Так-то оно так, - растерянно протянул Мэсэн, - только как же я все брошу? У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж - пропадать всему? Да и зачем мне куда-то ехать? Дел у меня никаких там нет, а на баловство время тратить жалко...
     - Как знаешь, - вздохнул я. - Мое дело - предложить.
     Мне стало грустно и немного смешно: Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"...

Нашла в цитатнике, на Кеттарийском форуме. Очень понравилась цитата  :)  Ведь она о том, что держит нас в своих маленьких мирках и не даёт сделать всего один шаг...

0

49

Спасибо, Альвианта! Очень люблю эту цитату! Главное - не забыть, что в жизни по-настоящему ценно!

0

50

Альвианта написал(а):

Только лучше не в инете, а "в себе" поищи... много интересного найдёшь

Хорошо сказано!
И почему-то иногда кажется, что в одной моей личной голове (упс) сразу несколько миров существует.
А уж если про разные времена говорить, то вообще страшно становиться, какие глупости я 5 лет назад тварила, а вот лет 15 назад была столь мудрой, что сейчас бы мне ту голову...
И, что самое странное, недавно была у психиатра, сказал, что я совершенно здорова! :lol:

Отредактировано Trisha (11 сентября, 2007г. 01:49:38)

0

51

Всем привет))) Недавно периписывалась с одним человеком, который практикует астральное перемещение, так вот он утверждает, что "алкоголики" у которых случается белая горячка и разного рода другие голюцинации - это ни что иное, как другой мир !))) Только - это самый низший из миров в который можно попасть с помощью наркотических средств!!!

0

52

А мне тоже очень нравится теория Стругатских, о том, что где-то существует любой вымышленный мир... Да и по словам сера Джуффина Халли это тоже так  :)
Например очень хрупкий и загадочный мир родился в книге "Страна чудес без тормозов и Конец света" Мураками или например вот
http://www.render.ru/gallery/show_work. … k_id=29626
http://www.render.ru/gallery/show_work. … k_id=16440
http://www.render.ru/gallery/show_work. … k_id=21146
не описанный ни в одной книге, зато здорого иллюстрированный Деревянный мир

0

53

http://doctor-livsy.livejournal.com/267353.html
Очень интересно, как бы вы ответили на такие вопросы?

0

54

Рассказ Уэльса прочитала после упоминания у Макса и поняла, что это действительно страшно. Так вот всю жизнь хотеть чего то и не мочь этого получить. Из-за страха. Так не хочется бояться...
А вопросы хорошие. Точные...

0

55

Альвианта
М-да, вопросы действительно настоящие. Не знаю, одно дело говорить... Но мне кажеться что я бы вошла, немножко подумала бы и вошла.

0

56

Я боюсь,что все-таки вошла бы. И убивать бы смогла. Но обязательно сделала бы все, чтобы вернуться!

0

57

*После Стругацкий читала я Мураками...)))*
Я не знаю насчёт вымышленных миров, я в них скорее НЕ верю чем верю.. Но верю что в человеке - в его сознании существует как минимум 2 мира. Скорее так. И скорее всего , ИМХО, мир второй отличается исключительно восприятием, возможно он - что-то вроде кривого отражения реальности.*так и хочется закончить красиво и пафосно, например так: ведь откуда-то оберутся наши сны, правда?..*

0

58

Тема, вижу, старая, но зацепила, однако. На мой взгляд, другие миры, как это ни странно звучит, имеются и в нашем с вами мире. То есть никуда перемещатся не нужно. Жаль только, миры эти не увидеть. Ини не жаль, а хорошо? Теория следующая: каждый живой организм защищает себя как может, в этом суть эволюции, так уж повелось. Как вы думаете, за тысячи тысяч лет не мог человек обрести более тонкое и острое зрение, слух, осязание, не мог ли он, в конечном итоге, обзавестись новыми органами чувств? Странно, да? На самом деле (естественно, по моей сугуболичной трактовке) усиление восприятия мира влечет за собой появление новых объектов в поле зрения. Ощущение новых пространств, изменение структуры всего окружающего. И чем острее чувства, тем больше различных ощущений, существований накладывается друг на друга. Психика отдельно взятого живого существа не сможет справится с такими потоками информации и захлебнется. Вот они - другие миры - мы их просто не чувствуем, а потому защищены. Есть ведь места, где человек просто истлеет, где он не сможет потдерживать в себе жизнь. Поэтому эволюция запрещает человеку быть в них, ощущать их. Другое дело, что возможно, есть и доступные человеку участки бесконечно захламленного мирами пространства. Вот только чтоб оказаться лишь в них нада полностью перенастроить весь спектр соприкосновения с реалией, не зацепив ничего лишнего.
Пример. Скажите мне, почему кошки почти не обращают внимания на внешние раздражители (читай - людей). Я услышал два варианта: первый - они независимы, второй - они тупы. А возможно, что люди появляются в мире кошек лишь в некоторых ситуациях, например, когда сами того не зная, временно изменяют что-то в себе, или в среде, чуствительной для ощущения кошки. В остальное же время их просто нет. Субъективно для кошки - нет. И все тут. Это к тому, что недавно кошка у соседей взяла моду присматриваться к чему-то, чего я не вижу. Она почти за ним охотится - а для меня это оно - пустота.

0

59

Если не считать нюансов, то я согласен с Вами, Гор:

1. Не только соседская кошка, но и ваш собственный пёсик, в котором 80 кг живого веса, частенько присматривается к чему-либо, чего остальные жители дома не наблюдают. Позамечайте-ка.

2. Не помню "от кого" и номер сутры, но даже пророки, которых Христос в свое время послал проповедовать в качестве собственных учеников, по приходе обратно РАДОВАЛИСЬ, что даже БЕСЫ слушали их. Даже Новый завет, таким образом, косвенно  признает параллельное существование иных форм жизни.

3. Очень хорошо все это прописано (да и вообще захватывает!) в книгах Карлоса Кастанеды, особенно в "Искусстве сновидений". Кстати, эта книга есть в Вашей электронной библиотеке, в разделе "философия", кажется. Да уж какая там философия! Магия в чистом виде.

А вообще, интересная тема. Попозже напишу ответ пообстоятельнее.

Отредактировано djeihoon (10 марта, 2008г. 06:14:53)

0

60

Я считаю,что другие миры есть и соглашаясь с Гором я думаю что в том мире в катором мы живем есть еще миры.Но они нетолько для кошек,собак или другой живности,но и для людей они открыты,просто путешествовать между ними может человек приспособленный к этому.

0