Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Разное » Цитируем Макса Фрая


Цитируем Макса Фрая

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Давайте цитировать любимые фразы или отрывки из книг Макса Фрая.

0

2

Вот, например, мой любимый отрывок:
"А не соблаговолит ли ваше величество с благодарностью принять некоторое количество прискорбно благоухающего итога продолжительного процесса пищеварения, трепетно поднесенного к вашим устам на сельскохозяйственном инструменте, как нельзя лучше приспособленного для этого благородного дела? – Тоном опытного придворного осведомился Мелифаро. Несколько секунд я тупо разглядывал его счастливую физиономию, потом все понял и расхохотался: это было всего лишь эхо моего давнишнего предложения касательно «говна на лопате», этот тип все таки нашел случай вернуть мне старый должок!"

0

3

Самая лучшая цитата, на мой взгляд принадлежит Анде Пу:"Все уезжают навсегда". Не устаю ее повторять, потому что так и есть...

0

4

Dehydrated написал(а):

Самая лучшая цитата, на мой взгляд принадлежит Анде Пу:"Все уезжают навсегда".

Точно! И на мой взгляд тоже! Не устаю по ней жить...

0

5

Еще нравится: "Главное - принадлежать к миру чудесного, а не способность с ним управляться" (Джуффин Халли).
А в "Энциклопедии Мифов", по моему, можно найти цитату на любой случай в жизни. Я сейчас ни одной не помню, все собираюсь перечитать.

0

6

Мне нравится Джуффинова фраза: Нет ничего смешнее, чем так называемые страшные тайны.

0

7

1. Любая женщина - сумасшедшая птица. Любая. Проблема в том, что большинство женщин стремиться научиться не летать, а только вить гнезда.
2. Женщины делятся на тех, ко может родить человека; тех, кто может родить чудовище; и тех, кто не может породить ничего, кроме ночи. Первые обычно исполняют свое предназначение и уходят туда, откуда пришли, спокойные и опустошенные; вторые редко решаются принять такую судьбу и тонут в омуте собственных снов, а в существование третьих не верит никто, даже они сами. Но это не имеет никакого значения: ночь все равно рождается, когда приходит ее время...

+1

8

Leka
:lol:

0

9

Родители почти всегда инстинктивно, но безошибочно выбирают для своих детей наихудшую участь из всех возможных. И чем больше любви испытывает человек к своему ребёнку, тем сильнее в нем потаённый инстинкт убийцы.

0

10

"Когда ты всегда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы." Не помню точно из какой это книги, но Фраза ПРАВИЛЬНАЯ.

+2

11

:D Веником убиться. Каждый день убиваюсь.

+1

12

Вот еще одна интересная фраза,мне кажестся что всесьма правельная "Ждать и надеяться – верный способ скоропостижно рехнуться."

0

13

мне очень нравится вот это:
"В основополагающих, фундаментальных принципах мироустройства, несомненно, заложена некая роковая подлость. Не раз уже замечала: стоит мне привести себя в умиротворенное состояние, и тут же, незамедлительно случается какая то дрянь. Ну, то есть, не обязательно именно “дрянь”. Событие может быть вполне полезное, даже приятное, но непременно выбивающее из колеи. Это обязательное условие. Очевидно, считается, что человеку душевное равновесие при жизни не положено. Покой и воля нам только снятся, ага."

Как же это правдиво, ага :)

0

14

Стоит человеку решить, будто он пришел к согласию с самим собой и окружающим миром, как тут же лучшие друзья начинают делать все, чтобы лишить его этой сладостной иллюзии. Проверено на живом человеке. На мне то есть.

И еще эта - позитивная:

Иногда я умею хотеть. Не страстно, с надрывом, срываясь то и дело на внутренний визг - от таких желаний добра не жди, - а просто вот хотеть и тут же получать желаемое.

0

15

Leka написал(а):

...По-моему, это просто отличнейшая тема для беседы....цитаты и фразы от Фрая вполне могут стать всенародными и крылатыми, я в этом искренне уверена :D ... свою первую книжку, "Лабиринт" , я читала с маркером в руках, да и все остальные тоже....выделяла эти самые цитаты для себя... напрмер... "Нет лучшего ответа на любой вопрос, чем хорошая практика!" Или "Если хочешь далеко пойти, нужно не только уметь работать, но и приказывать" ...или: "Чудесные вещи предпочитают случаться, пока человек спит, так уж все устроено"..."разглашённая тайна оскорбляет Истину"....

0

16

Самая-самая любимая цитата, с ума просто от неё схожу, из "Гнёзд Химер": "Так бывает - очень редко, но все-таки бывает. Однажды твои глаза встречаются с глазами незнакомца, и ты вдруг понимаешь, что этот человек мог бы стать твоим лучшим другом... черт, даже не так! Понимаешь, что незнакомец знает о тебе абсолютно всё, да и ты знаешь его так хорошо, словно вы выросли вместе, - и не потому, что вы оба такие уж великие ясновидцы, просто вы похожи, как бывают похожи близнецы, только это самое сходство не имеет никакого отношения к вашим лицам... Так бывает. Но чаще всего эти встречи не заканчиваются ничем - просто потому, что все мы - просто люди и живем среди таких же людей, которые каким-то образом пришли к неписаному соглашению о том, что два незнакомых человека не могут броситься навстречу друг другу с идиотскими улыбками и восклицаниями: "А вот и ты наконец-то!" Считается, что это глупо и, по меньшей мере, неприлично. Так что обычно мы идём дальше своей дорогой, а незнакомец, который мог бы стать лучшим другом, ныряет в вагон подземки, и ничего не происходит, поскольку так принято..."

+1

17

M&Ms написал(а):

Самая-самая любимая цитата

Полностью согласна!!!!! 9000% - за)))
Цитата - супер!

0

18

А у меня "...надежда глупое чувство",хоть и коротко,зато правда-сколько раз уже на ней окаянной обжигался!!!

0

19

Тенекрут написал(а):

А у меня "...надежда глупое чувство"

У меня это не просто любимая цитата, а просто уже жизненное кредо!

0

20

согласная!
и вот еще одна интересная:"Каждый человек диктует реальности свои представления о ней; другое дело, что почти никто этого не осознает и уж тем более не контролирует процесс."

0

21

А вот ещё маленькие цитатки, похожи на небольшие заметки-наблюдения из повседневной жизни:
1. ..."от дебильной улыбочки влюбленного, как оказалось, не спасают даже арварохские гены"...
2. ..."самая омерзительная разновидность бардака - вечернее шоу с участием специально приглашенных пищевых отходов"...
3. ..."Любовь - всего лишь уловка природы, с помощью которой она заствляет людей производить потомство"...
4. ..."надежда - колыбель дураков"...
5. ..."у хорошей дружбы есть свои преимущества перед страстью"...

0

22

А мне нравяться слова короля Менина:
Есть люди, для которых  время подобно воде; в зависимости от темперамента и личных обстоятельств  они представляют его себе в виде бурного потока, всё разрушающего на своём пути или ласкового ручейка, стремительного и прохладного. Это они изобрели клепсидру – водяные часы, похожие на капельницу; в каком-то смысле каждый из них – камень, который точит вода, поэтому живут они долго, а стареют незаметно, но необратимо.
Есть те, для кого время подобно земле. Вернее песку или пыли: оно кажется им одновременно текучим и неизменным. Им принадлежит четь изобретения песочных часов; на их совести тысячи поэтических опытов, авторы которых пытаются сравнить ход времени с неслышным уху шорохом песчаных дюн. Среди таких, кто в юности выглядит старше своих лет, а в старости – моложе; часто умирают они с выражением наивного  удивления на лице, поскольку с детства им казалось, будто в последний момент часы можно будет перевернуть.
Есть и такие, для кого время – огонь, беспощадная стихия, которая сжигает всё живое, чтобы прокормить себя. Никто из них не станет утруждать себя изобретением часов, зато именно среди них вербуются мистики, алхимики, чародеи и прочие охотники за бессмертием. Поскольку время для таких людей – убийца, чей танец завораживает, а прикосновение – отрезвляет, продолжительность жизни каждого из них зависит от его воинственности и сопротивляемости.
И наконец, для многих время сродни воздуху: абстрактная, невидимая стихия. Лишённые фантазии относятся к нему снисходительно; тем  же, кто отягощен избытком воображения, время внушает ужас. Первые изобрели механические часы; им кажется, что обладание часами, принцип работы которых почти столь же абстрактен, как и сам ход времени, позволяет взять время в плен и распоряжаться им по своему усмотрению. Вторые с ужасом понимают, что прибор, измеряющий время, делает своего обладателя его рабом. Им же принадлежит утверждение, будто лишь тот, кому удаётся отождествить время с какой-то иной, незнакомой человеку стихией, имеет шанс получить вольную….
Тебе осталось понять, к какой группе принадлежишь ты.

0

23

Maha-gon
Полностью с тобой согласна

0

24

А ещё мне нравяться слова сэра Макса:
Я всегда подозревал, что самая ужасная история о любви непременнодолжна повествовать о так называемой "счастливой" любви. О взаимной. Что кошмар начинается сразу после фразы:"...поженились и жили вместе долго и счастливо". Потому что "долго" и "счастливо" - две вещи несовместные. Человеческая природа, пологал я, этого не допускает. К счастью, я ошибался; убедиться в этом мне довелось на собственной шкуре - если уж везёт, так везёт!

Раньше я тоже так думал,что "долго и "счастливо" не совместимы,но потом на собственном опыте убедился в обратном.

+1

25

...Считай что уже пригласил,. Мохи небось решит что я главный столичный ловелас и побьет меня своей знаменитой туланской поварёшкой... Всю жизнь об этом мечтал...

0

26

я в первый раз прочитав все книги Макса поняла, что там столько мыслей, которые меня изменили или чем-то зацепили, что я сразу села перечитывать и в отдельный документ сохранять цитаты... У меня их мнооооооого набралось!!! полноценный рассказ из одних только цитат!!! вот несколько самых-самых!!!

это дорогого стоит, если в каком-то из  Миров есть место, где тебя  любят как минимум пять человек

от любого правила иногда можно  отступить, недалеко и ненадолго

Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: "любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!

Человек не может страдать дольше, чем он может страдать: исчерпав свои возможности в этой сфере, он переключается на другие дела, и это - величайшее из благ.

Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям!

Правда - не такая важная вещь, чтобы ее скрывать.

Тот, о ком сокрушаются несколько дюжин родственников и друзей, так же мертв, как тот, чья смерть не заставила пролиться ни единой слезы...

Иногда надо рисковать. Особенно в тех случаях, когда уверен, что хуже уже не будет...

люди, по большей части, почему-то упорно отказываются верить во множество вещей, которые, в сущности, не имеют решительно никакого значения. О, люди постоянно настороже: им мерещится, что их обманывают, разыгрывают, водят за нос. Каждый мнит себя этакой важной персоной, ради которой был затеян бесконечный спектакль, полный коварных замыслов и чудовищных интриг, тщится заранее разгадать планы злоумышленников и искренне гордится своим могучим умом после каждого нового "разоблачения"...

это лишь небольшая часть, думаю что все со мной согласятся, что в книгах Макса столько замечательных мыслей, что даже непонятно, как же они поместились в эти книжечки...
(если что, я могу по чуть-чуть и остальные свои "сокровища мыслей Фрая" выкладывать)

0

27

Maha-gon написал(а):

У меня это не просто любимая цитата, а просто уже жизненное кредо!

+1

Не знаю. тут уже половину моих любимых цитат выложили..пожалуй, добавлю только одну

"...иногда во мне просыпается целая команда мультяшных
спасателей во главе с Чипом и Дейлом, и с криком "спасатели, вперед!"
мы дружно устремляемся исправлять чьи-нибудь перекособоченные жизни"

Хотя по мне,каждую книгу Фрая можно разделить на много-много цитаток,которые существуют сами по себе)))

0

28

XVII century was Nicholas Jarry [fr].

0

29

Центр биржевых технологий
136

15 декабря 2016

Одесса

Доверительный
Если вы хотите,чтобы вас обокрали.Не заплатили вам зарплату.Заставили открыть на себя частного предпринимателя и платить со своего кармана налоги в налоговую.Вам прямая дорога в ЦБТ. Штрафы по любому поводу.При чем штрафы от 50 уе и выше.Это при зарплате 300уе.Хамство руководства.Постоянные переработки.Самое главное - люди эти не честные!ЕСЛИ ВЫ НЕ ВРАГ СЕБЕ И СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ,ОБХОДИТЕ ИХ МИМО!
0

Нам очень важна ваша поддержка
Стать патроном
Отправить крипту
Отправить деньги
Мерч Antijob
8 Комментариев
Создайте или войдите в аккаунт, чтобы комментрировать
Анна 20 марта 2021 12:37:15
Даже уголовные дела, которые ведутся против создателя ЦБТ Телетрейд, не могут заставить одуматься сотрудников
Показать полностью
Ответить
0
Руслан 19 марта 2021 18:05:47
Беспринципность ЦБТ просто поражает. Мало того, что Центр Биржевых Технологий свою обучающую программу ухудшает каждый год, в чем я и мои друзья уже убедились на собственном опыте, так он по-прежнему
Показать полностью
Ответить
0
Владимир 18 марта 2021 10:57:37
Я видел разные отзывы про Центр Биржевых Технологий, и разные ответы представителей этой компании на те отзывы, но то, что в последнее время сочиняет эта компания, на голову не налазет! Это ЦТБ являет
Показать полностью
Ответить
0
Василий 7 декабря 2017 05:58:44
Прикольно, что у нас есть такие компании, которые обучают торговать. Я ходил в центр биржевых технологий на обучение в прошлом месяце. Все курсы длились две недели. За это время нам рассказали о том,
Показать полностью
Ответить
0
Алекс 26 марта 2019 14:09:56
Левый коммент в стиле ЦБТ. Они любят себе везде писать хорошие комменты на ютюбе. Только вот просчитались немного с городом, ляпнули киевский коммент в Одессу. Или я живу в Одессе на другой планете, г
Показать полностью
Ответить
0
Станислав 20 ноября 2017 02:32:59
В прошлом году я устроился на работу в центре биржевых технологий в Одессе, офис у них на вице адмирала Жукова, 14, недалеко от греческой площади. Офис конечно красивый они себе сделали, видно, что но
Показать полностью
Ответить
0
hone 7 марта 2017 17:59:44
Доброго всем дня!я работал в так называемой компании центр биржевых технологий а по старому они назывались телетрейд и я вам скажу что это просто шарашкина кантора,которая за счет своих клиентов построила себе 5-ти этажный бизнес центр WS ))) вы только посмотрите какое громкое название WS(Wall Street) и еще рядом 3-х этажную гостиницу.Такие шарлатаны как они должны сидеть в тюрьме. В этой компании работают как они любят себя называть профессионалы с большой буквы а на самом деле просто полнейшие дилетанты,там безусловно есть талантливые ребята которые работают и еще не разобрались в какой гадючник они попали но когда они поймут то сразу уходят от них .Они заманивают к себе большой зарплатой но по факту они находят кучу причин оштрафовать вас на 50 или 100 $ при ЗП 300 и при этом еще говорят скажи спасибо что не 150$ Я имел счастье общаться с многими начальниками но там есть такие уникумы что просто нет слов.Самый большой начальник в "" это Эльвира Александровна большая шишка которая практически все рабочее время проводила в салоне красоты на маникюре или выщупывала себе брови или Леонид начальник компьютерного отдела который думает что он самый умный и ходит по центру как напыщенный индюк и полирует свою лысину до блеска .Я надеюсь что наша милиция в скором будущем возьмется за вас и вы получите за все так сказать хорошее что вы сделали...
Скрыть
Ответить
0
ghost 29 апреля 2017 03:44:38
всем доброго дня! хочу вас предупредить что бы вы не шли работать в телетреид особенно на 4 этаж там работает упырь по имени лёня да да именно с маленькой буквы "л",он думает что он самый умный а

0

30

inventions of typography

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Разное » Цитируем Макса Фрая