Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Листья

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Жил да был Человек…
Начало, конечно, пошлое, но по-другому и  не скажешь. Именно жил да был. И было у него все как-то неправильно, не плохо, не хорошо, а именно неправильно. Вроде и работа есть, есть, где жить, есть  что закидывать в топку своего организма, правда вот с женщинами не везет, все больше какие-то стервы   недалекие попадаются, так а кому с ними везет?! Но вот чувство щемящее почему-то в груди поселилось и безвылазно живет уже не первый год. Вы спросите: “Ну и че ему не хватало в жизни?”- мол все так живем и чувства никакого в груди нет и не предвидится. А не хватало ему золотой осени, когда уже кутаешься в пальто или там куртку, но солнце еще старается из последних сил тебя согреть, деревья одевают свои самые нарядные платья, и под ногами приятно шуршит опавшая листва, навевая легкую и какую-то мучительно приятную и светлую грусть… И даже не всего этого, а просто шуршания сухой листвы под ногами. Вроде бы и мелочь, а у Человека вот из-за этого в груди щемит…И было б все у него хорошо, да вот его угораздило родиться в городе, где осень самая противная пора года, где вместе с ее началом  начинаются дожди и идут до зимы, где листья с деревьев опадают не под действием веселого озорника Ветра, а под тяжестью дождевых капель, где листья под ногами не шуршат, а противно чавкают, как голодный невежа за столом. Вроде бы что проще – взял бы,  да и уехал бы в другой город, благо в этом с женщинами все равно не везет. А вот не знал он об этом! Нет, может, конечно,  догадывался, но не знал – это точно!
В середине октября наблюдая неприятный пейзаж за окном он, наконец, понял! Вмешались ли при этом высшие силы или пополнение  его коллекции пустых бутылок сыграло в этом свою роль – это как в известном фильме “науке неизвестно”. Сбегав в  хозяйственный магазин и накупив там на все деньги (благо их немного было, а то, как бы он все это нес?)  удлинителей – переносок (просто Человек всю жизнь называл их удлинителями, а все вокруг почему – то переносками, ну да ладно, как розу не назови…), он стал готов , чтобы избавиться от чувства в груди раз и навсегда! Включив первый в розетку и вооружившись феном он стал медленно приближаться к своей цели – старому каштану во дворе, не забывая соединять  удлинители – переноски между собой. Спустя какие – то несчастные несколько минут Человек был у цели и включил фен…
В тот день в городе на час погас свет, но Человек этого уже так и не узнал – в этот момент он не спеша брел за Петром, шурша листьями…

Отредактировано Тенекрут (2 февраля, 2008г. 12:05:44)

+2

2

О человеке какого возраста вы повествовали ? А то меня терзают смутные сомнения  :rolleyes:  В целом мило и грустно.

0

3

интересно, правда интересно, поневоли и сам задумываешься, а чего ж тебе не хватает в жизни...

0

4

Софи написал(а):

О человеке какого возраста вы повествовали ? А то меня терзают смутные сомнения    В целом мило и грустно.

Спасибо, что прочитали!А вот насчет возраста я к сожелению помочь вам не могу.Дело в том что писал я как-то спонтано,а когда задумался, то понял что мой Человек без возраста, ну конечно явно уже не ребенок, если работает, но хотя дети народ странный-могут и работать,если им интересно или уж очень надо...А может у него и строго определенный возраст, только для каждого читателя свой-ведь бывает же,что одну вещь люди назыают по разному,почему ради возраста делать исключение? :D

Эшли написал(а):

интересно, правда интересно, поневоли и сам задумываешься, а чего ж тебе не хватает в жизни...

Большое спасибо, что прочли!А когда тебе говорят,что то что после прочтения твоего произведения человек о чем-то задумался-так это,наверно,самая высшая похвала!!! :embarrest:  Большое спасибо еще раз!!!

0

5

Мне очень понравилось. Про такое творчество я говорю - в духе Фрая...
Пока читала, создалось впечатление о том, что человеку 33 года. Как Максу в книге "Мой Рагнарёк"

0

6

Квен написал(а):

Мне очень понравилось. Про такое творчество я говорю - в духе Фрая...
Пока читала, создалось впечатление о том, что человеку 33 года. Как Максу в книге "Мой Рагнарёк"

Большое спасибо,что прочитали и я искренне рад, что вам понравилось! :) А насчет возраста,то 33 года довольно символический возраст,мне такая идея по душе!

0

7

Ой, мамочки, сколько же таких Человеков! Но не все догадываются про фен... Кдобру ли - к худу - ?... Спасибо! Красиво очень. :)

0

8

Maha-gon написал(а):

Ой, мамочки, сколько же таких Человеков! Но не все догадываются про фен... Кдобру ли - к худу - ?... Спасибо! Красиво очень.

Спасибо,что прочитали!Я рад,что вам понравилось!!!

0

9

Лучше бы листья промозглых асохших городов и действительно трепетали в руках и душах нуждыющихся, божественно неисправимых человеков. Не всех конечно, но и не одного. Огромное спасибо за рассказ. Тронут до глубины души, пришло любимое мое ощущение грустного чуда. А это дорогого стоит. Если я когда-нибудь подружусь с каким-нибудь (хоть бы завалящим) демиургом, попрошу, чтоб в его мире автора причислили к лику святых.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»