Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очки правды

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очки правды
(по мне так банальность, но все равно)

Итак, он шел по улице. Последняя была щедро освещена солнцем, подогрета летним днем и засажена благоухающими деревьями. Жизнь была проста, а от того прекрасна. Рабочий день кончился, и толпы народа спешили зайти в магазины за продуктами, на рынки за дешевыми китайскими шмотками, или домой к своим чадам. Общая суетливость не портила настроения. Наоборот, было приятно чувствовать себя единственной спокойной полоской воды среди бури. Под ногами плавился асфальт, пели птицы, приятно светило через кроны деревьев солнце.
Под ногой что-то хрустнуло. Он взглянул вниз. Его ботинок наступил на очки. Обычные очки-блюдца с теперь уже растрескавшимся стеклом. На них, правда, висела магазинная бирка. Он нагнулся и поднял находку. Бирка была затертая, да и сами очки были очень уж старомодные, слишком побитые временем, чтобы быть только что купленными и тут же потерянными. Он внимательнее взглянул на бирку. На ней был потертый, но еще читающийся текст.
«Очки правды. Мифриловый ободок, линзы из эльфийского хрусталя. Цена 2р. 95коп. Осторожно, предмет высоковолшебен! Инструкция к применению: надеть предмет на переносицу, ничему не удивляться. Лавка Старого Эда. Спасибо за покупку!»
Он усмехнулся. Интересно, в какой же лавке приколов продаются вещи с такими инструкциями? Надо будет отдать сынишке, он любит выдумывать разные колдовские штуки. Человек  усмехнулся и напялил очки на нос. Но тут же вскрикнул и сдернул их назад. Люди с недоумением оглянулись, а затем побежали дальше, решать свои непомерно раздутые проблемы. Человек выдохнул, ему сделалось дурно. Но не смотря на это, он пошел на неприятный эксперимент во второй раз. Линзы не увеличивали изображение и не уменьшали его. Они меняли восприятие мира. Теперь мимо сновали уже не люди, а разные животные, карлики и прочие странные создания. Человека замутило. Но он удержался на ногах, поняв, что весь этот балаган разыгрывается лишь для одного зрителя – для него. Все эти существа были как бы символами, понятными его сознанию. Например, вот мимо пролетает огромная пчела. Противно, конечно. Но пчела, как и муравей для него была символом трудолюбия и работоспособности. В «реальном мире» это оказалась престарелая женщина в дурацком берете  и с двумя авоськами в руках. А вот мимо проходит рыцарь со шпагой и в блестящих на солнце доспехах. В жизни это был совсем еще молодой темноволосый паренек. Хотелось бы, чтоб с возрастом он из светлого рыцаря не превратился в какого-нибудь капитана Флинта.
В небе было так же солнечно, но через линзы было видно, что с севера на город надвигается темная туча. Рядом с ней маячила надпись сделанная кудрявым подчерком: «Скоро дождь. Точнее через 15 минут 24 секунды 13 сотых секунды». Время быстро сокращалось. Он отвел взгляд от неба и решил прогуляться перед дождем. Мимо мелькали шершни, эльфы, танки, солдаты, жабы и принцессы. Но не один человек не был по сути своей действительно человеком. Некоторые лучше, некоторые хуже, но на уготованной для человека грани они не останавливались. Может, так и надо.
Гулять было интересно. Особенно занимательным занятием оказалось читать вывески. Та, на которой в жизни было написано «Беспроигрышная лотерея! Главный приз – мобильный телефон!», проходя через линзы читалась как «Сделаем из вас лоха. Дорого. Нужен старый телефон-кирпич? Вам сюда!». Удивительно было, что вторая надпись, как правило, была куда длиннее настоящей, но свободно умещалась на той же вывеске. Это ни как не желал принимать мозг. На стене серого кирпичного дома было приклеено объявление «Отдам котенка в хорошие руки». Через очки оно читалось как «Уже заберите его кто-нибудь! Топить рука не поднимается, а дома людям-то есть нечего. Будь ты хоть наркоман и пьяница, я все равно отдам котенка в твои немытые руки, спаситель!». Внизу были отрывники с номерами телефона. На каждом листочке, заботливо подправленном очками, было отпечатано «Даже не звони, за телефон все равно не уплачено. Да и забрали соседи котенка, еще неделю назад». А человек прохаживался дальше, раздумывая о людях, которые так подставляются перед ним, печатая фальшивые по своей сути объявленьица. У одного магазина он остановился. Здесь всегда продавали компьютеры и комплектующие. Продавала весьма солидная фирма. А сейчас здесь оказался мебельный магазин. Человек понял это по выставленной для обозрения продукции. Пара шкафов. Один, правда, потертый, явно б/у. А вот второй – из пролаченного красного дерева, был совсем неплох. Человек провел по дверце рукой, но ощутил под ладонью шершавую материю пиджака.
-Ты чего? – спросил охранник, оказавшийся тем самым шкафом у входа. Сильным, неподвижным, которому думать не положено по самой своей природе.
-И впрямь, че это ты, мужик? – поддакнул второй. Облысевший, уставший, но еще не потерявший своей сущности. Человек неловко извинился и пошел дальше. А очки, оказывается, могут сыграть с тобой еще и злую шутку. Хотя сам, сам виноват. Думать надо было.  Человек заспешил домой.  Тучи по небу уже поползли и в самом деле. Быстро перебирая ногами, человек прошел по улице свернул за угол. Тут его окликнули.
-Привет, Саша! – сказал голос друга. Но в стеклах реплика отразилась надписью «А что это у тебя за жуткая оглобля на носу?»
-Извини, некогда сейчас, - рассеяно сказал человек. От звука надпись сменилась «А не пошел бы ты?» Да, именно это человеку и хотелось ответить. И ведь каждый понял собеседника. Технология такого общения, видимо, еще долго останется загадкой. Ну да ладно. Человек вошел в подъезд. На лифте было нацарапано «Сломается по пути. Вам оно надо?». Три лестничных пролета. Дверь. Квартира.
Он снял ботинки, шапку, привычно посмотрел в зеркало. Вскрикнул и упал в обморок. Трудно узнать правду о себе. Особенно, если она так неприятна.

0

2

G]o[R, Даешь такую банальщину!!!)))к тому же написано очень живо и оригинально, про шкаф вообще класс ;) ...вот сижу теперь и думаю..а кем я себя представляю?!..

0

3

Интереееесно...... Очень интересно... У Асприна есть художник, который получил в оплату за свой труд способность писать не портреты людей, а их душу.... тяжело ему пришлось... это к слову как-то. А вы пробовали так смотреть на людей без всяких волшебных очков? Я давно как-то пробовала, по Великой Депрессии... Но как-то мерзко стало. Предпочитаю все же видеть в людях - людей.
А, это я не в плане критики! Мне очень понравилось!

0

4

Эшли написал(а):

...вот сижу теперь и думаю..а кем я себя представляю?!..

На мой взгляд ты пока практически соответствуешь своему аватару. Мышка залезла на сосну, неизвестно откуда произростающую и любопытно так вглядывается в весьма необычнаю луну, которая, вполне возможно, является частью самой этой мышки. Просьба не обижаться, если такой отзыв оставил тебя недовольной. Мне такой образ нравится исключительно. :)

0

5

G]o[R,надежда-глупое чувство, а обида так вообще уж!!мне он тоже нравится...к тому же мышка умеет оборачиваться человеком, уж больно любопытное существо))

Maha-gon написал(а):

А вы пробовали так смотреть на людей без всяких волшебных очков?

пробовала, и, к сожалению, ничего нового не обнаружила..все то, что я стала явно видеть я и так замечала ранее,  да к тому же не так уж все оказалось и страшно.ведь я стала замечать не только недостатки, но и нашла много новых положительных четр))

Отредактировано Эшли (26 февраля, 2008г. 20:42:06)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»