Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Поход Руси на Италию (что-то около юмора)


Поход Руси на Италию (что-то около юмора)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что-то вроде юмора от скромного, но местами (надеюсь, что только местами) пошловатого меня.
Поход Руси на Италию
Кретино-юмористический рассказ

Чего-то накатило. Прочитайте, чем сможете.
Спасибо обоим Тихонам, Анке, Абдуле-Ивану, деду Макару, а главное, Йосифу за то, что согласились поучаствовать в нижеследующем непотребстве. Все имена вымышлены, все события придуманы, все идиотические действия, перечисленные в данном произведении лишь для домашнего использования.
Отдельное спасибо моим учителям географии и истории, за то, что я так «хорошо» знаю их предмет! Ну и это, типа наслаждайтесь!

Великий поход Руси на Италию.
Кретино–юмористический рассказ.

Никто не знает, как так вышло, но людей в мире стало прискорбно мало. И Никто так же не знает, что за блажь взбрела в головы оставшимся в живых. Но этот Никто, похоже, вообще ничего не знает, Никто он и есть никто. Сидит себе в своей каменной землянке посреди пустыни Обь и помалкивает, слова лишнего из него не вытянешь. А раз так, оставим беднягу в покое, пускай доживает свою бесконечную жизнь. А мы с вами двинемся за переделы его пустыни, в мир. К слову, мы тоже не знаем, как это люди дошли до жизни такой, но возможно, кто-то из читающих это, разберется и нам объяснит.
Военный отряд королевства Русь шел громить Итальянские границы. Что-то итальянцы не на шутку расшалились в последнее время.  Дед Макар – почетный сторож границ великорусских, сообщил о странных перебежчиках вдоль Охотского океана, где он любовался закатом. Естественно, отряду надо было выяснить, что там случилось, и случилось ли вообще. А после наказать, кого следует. Если случилось – лазутчиков за лазутченье, если не случилось – деда Макара за пьянство.
В составе отряда были: Тихон, представлявший пехоту, а заодно и командир Русийской армии. Вслед за ним ехал Тихон младший на осле Йосифе – представитель кавалерии и, к тому же, часть великой династии Тихонов, сын легендарного отца, намеревающийся скоро разжиться вотчиной у Курильских гор. Анка Пулеметчица, как представительница артиллерии и рабочего класса, плелась сзади, сжимая в руке шнурок, на котором она буксировала пулемет Максим с колесиками. Ну, пожалуй, и все. Хотя нет, с ними увязался один мужик, которого никто не знал, как представляющий Итальянский Разведывательный Орган. Его, естественно, не заметили, так как народу в отряде и без того хватало.
За плечами лежало три дня пути, куда идти никто не знал. Йосиф съел карту из рук у зазевавшегося Тихона еще в Будапеште, первого дня. Теперь перед товарищами и мужиком-которого-никто-не-знал лежала сухая земля и похожие одна на другую скалы. Несколько раз, правда, скалы были не просто похожи, а действительно одни и те же. Без карты так удобно ходить кругами! Мужик, которого никто не знал, уморился и попросил сделать привал. Вот здесь то и прокололась морда шпионская. Попроси он у Йосифа, который ничего не понимал, или, чем черт не шутит, у Тихона Младшего, все бы сделали остановку, а лазутчика бы так и не обнаружили. Но шпион простачек оказался – полез к Анке, думая, что сжалится девушка. Но нет, чует, чует женское сердце вражину проклятого! Схватила Анка мужика за ухо и притащила к самому что ни на есть Тихону Старшему. Нахмурился Тихон Старший, подражая его примеру, нахмурился Тихон Тихонович, сын Тихона, сам Тихон, тьфу ты! В общем, нахмурилися они оба.  А Анка ушла краситься, утащив за собой на веревочке пулемет Максим. Ну а Йосиф, вы уже догадались, так ничего и не понимал. Только смотрел на всех глазками коровьими и скулил.
Топнул Тихон ногой своей богатырскою и начал допрос:
-Ты чего, - говорит, - басурман нерусский, с нами тайно тащишься зайцем? А ну плати за билет и убирайся в земли свои узбекские!
Глянул мужик хитро на Тихона и отвечает:
-Ара, пачему нэрусский сиразу, да! Ваш я, килинусь мамой! Пусть пакарает меня Аллах, величайший из а-великих, если хоть силово правды, то исть тфу ты, кривды сказал!
-Да? – недоверчиво глянул на него Тихон, - а ну перекрестись!
Учили, учили итальянца в школе шпионов, как по-русски креститься. Эх, не знали этого Тихоны! Встал узбек в раскорячку, рванул тельняшку (которой его, как частью русской души, снабдили не базе) и как рявкнет: «Вэк воли не видат!» После блатной мантры он кое как перекрестился и уставился на Тихонов, которые устроили совещание.
-Вроде похоже, - говорил отец, - только никак не пойму, зачем он про «век воли»?
-Ага, и зебру порвал, папка, - всхлипнул сын, - не может наш человек так! Шпиён это!
-Так, вот что сын. Не реви. А шпиёна мы при себе оставим, пригодится в голодный год.
Понял сынок хитрость отцову и засветился. Шашлык из итальянцев он еще не пробовал. Или это папка так неудачно пошутил?
-Вот что. Решили мы, русский ты, - обратился Тихон к узбеко-итальянцу, - Звать то тебя как?
-Абду… это, Ваня.
«А может и не шпион, – подумал Тихон, - Шпионы сыновьев Ваньками не называют, бывал я в ихней Византии. Одни Германы да Раймонты». А вслух ответил:
-Хорошее имя, Ванюша («Ничего себе Ванюша!», подумал Тихон мл.). Пойдем чай пить.
Мужчины оторвали Анку от докрашивания второго глаза, отобрали у нее фломастер и отправили в полевую кухню заваривать чайник. В смысле, чай. Но Анка, не зная законов военного времени, заварила именно чайник. Обозлились мужчины, отдали ей фломастер, второй глаз докрашивать (а то некрасиво – один глаз синий, другой красный!), вытащили чайник из штабного тазика и стали сами ужин готовить. Долго трудились мужчины в порыве злости на пулеметчицу. Но вот свершилось, и ужин вышел на славу. Мясной суп с привкусом ослятины! Бедный, бедный ослик Йосиф! Бедный, бедный, сидел, смотрел, как люди уплетают суп быстрого приготовления из банки, а сам не получил ни кусочка! «Ну и жолбы же эти двуногие», подумал ослик и пошел есть Анкину косметичку. Поев и отобрав у Йосифа остатки разноцветных фломастеров, отряд отправился спать.
***
Утро в горах! Что может быть красивее! И что может быть ужаснее на этом фоне, чем отряд Красной Армии Великой Руси, утром с бодуна! Тихон старший ходил по временному лагерю и стенал:
-Откуда похмелье, елы-палы? Мы же вчера в рот ни росинки!
Потом он увидел две опустошенные бутылки водки, стоящие радом с полевой кухней и валяющуюся неподалеку зеленую воронку, смахивающую на рупор. «Значит, все-таки!» – подумал Тихон.
-Ну и кто посмел вливать в меня паленую водку, пока я спал, да еще и через воронку? – грозно заговорил он.
-Нам нужен был третий, - пожал плечами сын, - а Анка не пьет, ты же знаешь!
-И ничиво вотка нэ паленая! – возмутился узбек Ваня, - горкая толко!
«Бунт на корабле, - подумал Тихон, - или скорее уж буря в пустыне!» Но вслух сказал:
-Идем вперед, на Италию, - и стал собирать вещи.
Вещей было немного (шерстяные носки, заначка и плюшевый мишка, что еще для счастья надо?) и собирались бойцы недолго, часа четыре. Как следует позавтракав, они отправились дальше по раскаленной почве начинающейся пустыни Обь.
Абдула-Ваня по дороге насвистывал какой-то дешевый мотивчик из индийского кино, Йосиф глупо и радостно оглядывался по сторонам, предчувствуя, как видно, грядущие события. Пятого дня нашим героям встретился одиноко ползущий по пустыне человек. Он закрывался от солнца одной рукой, тащил мешок в другой и чесал шестое ухо третьей. Или это был не человек?
-Приветствую тебя, резиновая рожа! – воскликнул Тихон старший, который в отряде был и парламентером, и главным уфологом.
-Здравствуй, здравствуй, Тихон, сын Берендеев, - улыбчиво начала резиновая морда, - и ты здравствуй, Тихон, сын Тихона. Приветствую и тебя Анка, внебрачная жена Исаева. Да прибудет в тебе свет, великий Йосиф!
Ослик приподнял уши. А Тихон спросил:
-А кто ты, синелицый четырехрук?
-Я колония, - не слишком уверенно ответил Четырехрук.
-А почему тебя один? – возмутился Тихон, - колонии, по-моему, несколько больше!
-А я очень маленькая колония, - ответил инопланетянин, - но очень гордая. И вообще, у тебя, небось, отряд тоже вон какой крохотный!
-Ну, ты сравнил тоже! – засмеялся Тихон Сын, - мы же земляне! У нас тут лет уж триста все через загогулину перекособочено! А ты – инопланетный. У вас там все должно быть в… должно быть все, короче. Как в Греции.
-Так же у нас все, так же! – с раздражением ответил инопланетянин, - Я, понимаешь, колония, а мне бюрократы даже компас закрысили! Третью неделю мотаюсь!
Тихон Отец подумал и отвечал:
-Ну, тогда мы тебя, колония, того, порабощаем. Подчиняйся власти великого государства!
-Э нет, ребятки, - ответил колонист, - так у нас с вами нафиг ничего не выйдет! Я же колония инопланетная, нельзя меня порабощать! А то перестреляю всех вас тут ентим… бластером, во! Мы их, правда, еще не изобрели, это все сказки для фантастов… но как изобретем, обязательно перестреляю, так и знайте!
-Мда, неприятно, - произнес Тихон, - ну, бывай тогда, колония! Мы пошли.
-Постойте, постойте! – воскликнул колонист, - не могу я встретить Великого осла и просто так уйти! Отныне ты, Йосиф, будешь понимать человеческую речь и сможешь разговаривать. Удачи.
Колония побрела своей дорогой, а Йосиф негромко, но уверенно произнес:
-Дайте пожрать, а!
Дальше Йосиф шел с завязанным ртом. Чтобы мне не пришлось вставлять в диалоги еще и его мудрые высказывания. Ну, и конечно практическая польза – жрать не просит. Да и не может - с завязанной мордой не очень-то пожуешь! И за вещи, опять же, спокойствие. Не сгинут, в осле глупом переварившись.
Долго ли шли наши герои, долго ли (а по-другому наши просто не ходят), часто ли у Йосифа морда развязывалась, редко ли,  просил ли он жрать, не давали ли, только пришли все-таки наши воины ко границе земель русских. Видят, от горы Иртыш красная пунктирная линия идет по песку до самого горизонта, покуда глаз видит, а перед отрядом стоит вытянутая вверх будка с табличкой: «Без дела государственной важности не беспокоить. С уважением, дед Макар».
-Эй, старче! – постучал Тихон в дверь, - открывай! Именем Русийской Державы, мы реквизируем у тебя это помещение.
-Да щас! – послышался из-за стены глухой и ворчливый голос, - самому мало.
-Ну, не хочешь, как хочешь, - сурово произнес Тихон, - Анка, выкатывай агрегат.
Аня, радостная, что наконец можно заняться делом, ухватила пулемет за колесики и потащила к комдиву. Тихон ухватился за пулемет с другой стороны, и, как тараном, с размаху ударил стену сарайчика. Пулемет со скрежетом сплющился, но выжил. Из него посыпались гаечки и шестереночки (которые в него от нечего делать затолкал Тихон мл.), а сарай скрипнул, но не сдался.
-Выкуриваете, гады! - закричал Макар, - Ничего, в 58-ом под Ленинградом было круче!
Раздался еще один удар, второй, третий. Пулемет был крепкий, отечественный. А вот будку явно таджикские гастарбайтеры строили – после четвертого удара стены дружно рухнули, открывая удивленному взору деда Макара, сидящего на очке с газетой в руках.
-Тьфу ты, изверги, - разозлился Макар, - пос… это, почитать не дадут! Подождать что ли не могли?
-Извини дед, мы думали, ты живешь здесь, - начала извинятся Анка, которая, в отличие от Тихона, еще держала в руке свое стенобитное орудие.
-Вот ведь, так вы еще и идиоты! - перекрестился старик, - Интересное сочетание изверги-идиоты…
-Ты еще спасибо должен сказать, - вступился за отряд командир, - что у Красной Армии патронов отродясь не было. Так бы скосили мы тебя вместе с твоей стеночкой.
-Красной Армии? – на лице деда расползлась улыбка, - Пришли все-таки, касатики! А то я уж и волноваться начал! А то итальяне тут так и шныряют, так и шныряют! Пос… тьфу, ну, вы поняли, почитать не дают. Туалеты занимают, водярой спаивают! Это меня-то, почетного сторожа! Хотели, гады, тайны родины выведать. Ха, губу раскатали, так мне их кто и сказал, тайны-то! Я же сторож, а не мальчиш-кибальчиш!
Дед махал руками, весь раскраснелся. Видимо, поведение итальянских басурман его совсем не устраивало. Кроме, конечно, пунктика про «спаивали». Тут уж слов нет, кто же от дармовщины отказывается?
Все были увлечены причитаниями деда Макара, поэтому никто и не заметил, как ослик стянул с морды веревку. Попробовав пожевать гайки, в изобилие рассыпанные на песке, он поморщился и требовательно произнес:
-Люди, в самом деле, дайте пожрать, а!
Эту фразу он произносил 157 раз только за сегодня, и веревка с этим ничего поделать не смогла. Однако дед Макар, не знавший этого, охнул, и, прекращая гневные причитания, свалился на землю.
-Убил дедушку, - констатировал Тихон Тихонович, - осел, ты знаешь, что тебя надо зарегистрировать как оружие массового поражения?
-А тогда меня будут кормить? – спросил Йосиф.
-Нет, - ласково сказала Анка, натягивая веревку на место, - такая твоя ослиная доля – быть некормленым орудием пролетариата.
Осел вздохнул. А Тихон подошел к телу деда и спросил:
-А что с ним делать?
-Давайтэ его ки нэму дамой унэсом, да! - встрял Ваня. Говорил он редко, но по делу. Это отметили все.
-А где у него дом? – спросил Тихон.
Макар открыл мутные глаза, показал рукой направо, сказал «Туда, вдоль по границе», и снова отключился. Делать нечего, подхватили деда под грязны рученьки и понесли. Несли долго, граница России длинная. Но не обманул дед – обойдя по границе всю страну, они все же оказались у дома, стоящего слева от будки-сортира.
-Ну вот, - вздохнул Тихон, - пришли кажись.
Макара бросили на пороге, а сами пошли ограблять запасы продуктов. Красная Армия сегодня кутила, забыв о делах государственной важности.
***
Прошла неделя. Жили Красноармеевцы в доме у Макара, каждый вечер балдея от нечего делать. Дед рассказал им, что итальянцы, бегущие с границ, по пьянке открыли ему, что собираются напасть на Русь-матушку.  Собираются, но побаиваются.  Сказанул им кто-то, есть у нас великая тайна, не зная которой и победить нас нельзя. Вот и шныряют теперь, окаянные, где ни попадя. Подумала Красная Армия, подумала да и решила нанести упреждающий удар по границам Италии. Всю ночь Тихоны разрабатывали план, а поутру пришел в стельку пьяный Макар и разъяснил, что:
-Сдурели вы, касатики! Атаковать надо столицу, а не деревни всякие! Я и тропку тайную в лесу знаю – прямехонько к самой столице и выберетесь.
Ошарашенные таким простым выходом, Красноармейцы сначала послали осла в разведку. Вскоре, как ни странно, он вернулся, причем сытый, довольный и раздобревший. Теперь он каждое утро убегал просто пожрать, а потом ему придумали дело. Его выкрасили в черно-белую полоску и отправили в психическую атаку. Отныне мимо стен вражеского замка каждую ночь носилась бешеная зебра, поставленным голосом распевающая «Белые розы, белые розы, беззащитны шипы…» Атака оказалась удачной – вахтера Рижского замка вместе с охранником удалось деморализовать. Они убегали, в приступе сумасшествия размахивая руками, визжа что-то про права и ломая все на своем пути. Подступы были расчищены, красноармейцы двинулись в атаку полным составом.  Йосифа назад перекрашивать не стали – так он был хоть чуть-чуть похож на зебру. А зебра, согласитесь, это лучше, чем осел.
Шли через лес, отмахиваясь от назойливых мошек и диких медведей гризли. Дорожка петляла, все время норовя уйти в кусты, за поле зрения. Так что замок появился из зарослей неожиданно. По сути это был даже не замок, так, бар, стилизованный под средневековую архитектуру.
Внутри было тепло, секьюрити сбежал в неизвестном направлении, и вход был свободен. За стойкой сидел король Италии, поглощая стакан за стаканом содержимое холодных погребов. Он перепугался и весь посерел, когда Тихон схватил его за шкварник и опустил лицом на стол. Бум!
-Вы что это, басурмане, решили Русь-матушку захватить? Так вот вам, - он еще раз припечатал монарха к столешнице, - сейчас мы с тобой будем пакт о ненападении заключать!
-Вы можете меня убить, красные террористы, - ответил, выплевывая зубы, король Италии, - но наша держава все равно пойдет войной на Руссию! Не будет вам пакта!
Сказав так, король еще раз шлепнулся. На этот раз – об пол. Пытали его долго: и тормозухой поили, и похмелятся с утра не давали, и частушки матерные пели, и разучивать их заставляли, но король оказался крепким орешком. Не желал идти на добровольное соглашение с Русью! Не желал и все тут!
Мысль пришла неожиданно.
-Короче так, ваше величество, либо ты сейчас подписываешь пакт, либо эта зебра тебя слопает за милую душу.
Съеденным королю быть не хотелось. Добил его Йосиф. Не поняв, он с невинным, но на все готовым видом спросил:
-Чего съесть?
Король рухнул на пол. Когда его откачали, он согласился на любые условия, лишь бы, цитата: «это чудовище вывели из комнаты». Красная Армия с победой и оброком возвращалась домой. И везде летела ее слава, обгоняя ноги наших героев. Тут и сказочке конец, а кто скажет, что развязочка банальна, тому якорь в глотку, уважаемые читатели!
***
Это есть пакт между Русийским королевством и Итальянскими басурманами.

Требования Руссии:

1.Ненападение Италии на Русь.
2.Оброк: 4 табуретки, 20 ящиков браги, 3 банки соленых огурцов, комнатный слон салатового цвета и чего еще найдем в баре.
3.Король в отправляется в свою тьмутаракань и оттуда носа не кажет.
4.Шпиёна вашего мы себе забираем.
5.Персонально от зебры Йосифа: «Король, дай пожрать, а!»

Требования Италии:
1.Самое главное. Уберите эту зверюгу полосатую и на километр ее к нам не подпускайте!
2.Не нападайте на нас, ежели сможете.
3.Чего вы в баре НЕ НАЙДЕТЕ, то нам оставьте.
4.Король останется в тьмутаракани, только если там не будет этой полосатой зверюги.
5.Этот чокнутый аффтар больше не будет про нас писать!

ВСЕ
Сюткин Андрей, 2007 год.

0

2

Здорово! Вот бы на это фильмец сделали!..
Про границу порадовало, и вообще позитивная штуковина.))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Поход Руси на Италию (что-то около юмора)