Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Легенда о Творчестве


Легенда о Творчестве

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Буквально сейчас прошел вал вдохновения. Принимайте - с пылу с жару от расторопного меня.

Ах да, и еще. Я ведь первый раз где-то печатаюсь. Оставляйте отзывы если не жалко. Мне интересно же, что вы думаете обо всем этом!!! ^_^

Творчество.
Когда-то давным-давно оно было свободно и не нуждалась в умах и душах как в единственном своем вместилище. Более того, оно положило начало многим мирам и почитается в них до сих пор. Творчество занималось единственной своей задачей – множило то, чего пока не было. Однажды так появились боги. По другому они не могли явиться в мир: ведь по сути их должны были выдумать люди. Но кто тогда создал людей, как не божественные демиурги? История о яйце и курице была суть гораздо более древняя, чем думают сейчас. Так вот. Боги появились, но были они непобедимы и бессмертны, а посему скучали и видели сумбурные бессвязные сны. Но раз один из богов, тот, который впоследствии даст людям хитрость и жадность, увидал однажды на небесном куполе промелькнувший хвост Творчества. И решил его изловить, дабы избегнуть незавидной участи своих братьев. Три бесконечности плел он сеть из смоляных волос своих, промокая узлы вязкой завистью и подогревая на котле с кипящей алчностью. Еще три вечности ждал он, когда промелькнет на небосводе пламенно красное оперение. Но вот оплели жесткие сырые сети забившееся в комок Творчество и притащили к богам. И разорвали боги его на части, выбирая себе перья по нраву. Правили боги, томился пленник. А потом кто-то создал людей – как прислугу или как средство от скуки – неведомо. Здесь, выбрав удачный момент, сбежало творчество от недобрых и всесильных богов и спустилось к слабым, молодым еще людям. С тех пор и правит оно человечьим стадом – не из жажды власти, нет ее у Творчества, а потому что не может по другому. И пишет какой-то человек стихи, а другой выдумывает себе новый кошмар, третий мечтает о всесильном оружии а четвертый просто рисует каракули на полях тетради в клетку.
Ну а боги все еще там, вверху, смотрят. Ну и пусть смотрят. Чай не обеднеем.

+1

2

Господи Боже Мой!!! Прочитал сейчас темку "о времени" у Доброго Друга... хм. И ведь почти одно и то же. Только не подумайте, что это плагиат, это другое. Там были слова такие: ночью накатило. Или что то вроде того. А я тоже сижу вот сижу и каак шандарахнуло! Интересная тема для серьезного "люди черпают мысли из какого-то небесного потока". Впрочем, тема старая и заезженая.

0

3

Да,да,G]o[R!Из одного потока!А потому вы с Добрым Другом и называетесь А-ВТОРами!

"А"сказанное Первым пронесётся
По сферам необъятным бесконечным...
И изначальное Оно вдруг станет вечным,
Но лишь когда "ВТОР"ой Его каснётся!

А о произведениях ,если и говорить,что они чьи-то... Вернее будет подразумевать,что этот кто-то является проводникам того,что льётся из Небесного потока.Не более того.Так как любой кто другой тоже может вдруг оказаться у устья этого потока.Разве это исключено?!

0

4

G написал(а):

o[R] "люди черпают мысли из какого-то небесного потока".

Ну да. Иначе откуда бы взяться, например, формуле Ньютона-Лейбница? :)
Я тоже с этим сталкивалась, когда читала стихи знакомого парня - они были так похожи на мои собственные, даже название стихотворения "Разговор с Учителем" в точности соответствовало названию первого цикла моих стихов... Мы жили в разных городах, когда создавали эти произведения (как выяснилось, время создания почти в точности совпадало), а вот в школе Духа, видать, сидели за одной партой :)

0

5

Хорошая легенда :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Легенда о Творчестве