Как хороша, как приятна истома летних ночей. Воздух в степи горячий, обжигающий, греет тело и обволакивает коконом теплых струй. Можно упасть в траву и уснуть, часами плескаться в реке и не замерзнуть. Алтайские степи, предгорье, широкие ровные с редкой зазубриной лесополосы на горизонте. Ковыльные и полынные, перекати-поле скачет по выжженной земле. Прокаленные, дикие и ровные. Встретились мне как-то цыгане на перроне, вообще-то я шел в столовку, а тут цыганка молодая и смазливая.                                 – Дай погадаю! -  крикнула она, я приблизил к ней лицо, выдыхая в ноздри.     – Пойдем в кусты, я сам тебе буду гадать, - она отодвинулась, оторопело глядя на меня. Видимо не опытная. Другая послала бы сразу, или бы стала орать всякую чушь. А эта просто отодвинулась и быстро пошла в сторону, оглядываясь, я хотел двинуться за ней, обнять, прижать.  У меня давно не было женщины, молодость требовала свое, но заметив толпу цветастых юбок, не стал делать этого. Просто смотрел ее в след, на ее загорелые, стройные ноги, на юбки, похожие на связанные половички. Захотелось выпить. Здесь мне подвернулся дружок, опрометчиво принятый мной за друга. Местный алкаш. Но на безрыбье  и рак – рыба. – Где взять? – спросил я. Он уклончиво отвел глаза – Денег нет, - Да я заплачу, - Молодой еще мужик, он хмыкнул и кивнул в сторону привокзального кабака.  Через пару минут мы поделили бутылку несколькими глотками. У меня тоже не стало денег, с тоской я смотрел на его загадочную рожу. – Есть выход, - абориген встрепенулся, - Пошли, - он направился к вокзалу. Мы шли, переступая через ноги, измученных дорогой людей. – Видишь чемодан, -  он кивнул в сторону огромного желтого чемодана. – Взять плевое дело, быстро дергай, я тебя прикрою, - Может, покажешь пример, - я посмотрел на милиционера, ведшего парня в наручниках. Алкаш с презрением посмотрел на меня. Такой финт. Он направился к выходу. Вышли и постояли. Лучезарное настроение смело первой волной. Это был враг. Во взгляде скользила ненависть,  но уходить сразу не хотелось, - Чего я боюсь? – Алкоголь поднял волну злости, я подошел к провокатору. Взяв за шиворот, притянул к себе, почувствовав силу и злость, он обмяк и отодвинулся. – Так что ж ты сам не взял? – на меня смотрели невинные глаза. Я был чужак, он не боялся меня. Расставание было кратким.  Но вор пришел. Ночью. В вагончик, место моего пристанища. Тень с блестящим топором. Но с краю спал начальник Костя. При свете луны, тень вглядывалась в Костю, я в тень, не видящую моих глаз. Тело расслабилось, готовясь к взмаху.  – Что за мужик приходил с топором? – спросил начальник Костя. – Местный алкаш, - ответил я.