Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Обреченная на вечность


Обреченная на вечность

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Это мой первый рассказ, что выкладываю, так что если очень плохо, то прошу быть ко мне снисходительной...

Обреченная на вечность

Странная вешь - судьба. Загадочная, как египетские пирамиды. Извилистая, как змея, подбирающаяся к жертве. И неизбежная, как... А вот сюда дойстойной аналогии подобрать не получаеться. Просто хочеться сказать: как судьба, ибо ничего более предопределенного нет.
Наступило мое время. Странно, я совсем этому не рада. Мои подруги и сестры всякому приходу своего часа радуються, как дети, которым подарили неожиданый подарок. Я так не могу. И, что хуже, не умею.
Я иду по просыпающемуся городу. Сейчас расвет, и Анэта, выбирающаяся из-за горизонта, дружески улыбаеться мне. Я улыбаюсь в ответ. Я люблю расветы. В мое время они все раньше, продолжительность дня все увиличиваеться. Нет, вы не подумайте, ночь я тоже люблю. Просто так получилось.
Города прекрасны на расвете. Они ещё пустынны, тоько иногда проедет машина по дороге, но это не помеха. Ничто не может заслонить эту красоту заново рожденного.
Я заворачиваю в парк. Вот и моя любимая скамейка под ясенем; недавно её перекрасили зеленый цвет. Ясень тоже радуетсья новому дню, я почти вижу, как начинают рости почки на его ветвях. Впрочем, почему "почти"?..
Я улыбаюсь и сажусь на скамейку. Все же и в этом есть своя романтика.
Я не знаю, как так получилось, что прежняя Приводящая Весну умерла. Анджела, старшая в нашей Семье, не любит об этом распространяться, а все остальные, похоже, сами не знают, как так получилось. Весь факт в том, что это случилось. И Семье пришлось впервые за всю историю своего существования избирать новую Приводящую Весну, да ещё из смертных людей.
...Я была, в принципе, ничем не примечательным человеком. Робота, дом, в магазин за продуктами, в библиотеку за новой книгой, что бы не слишком скучать на досуге, кафе с подругами по выходным. И - редко, совсем редко - Его визиты.
Говорят, первая любовь - всегда больно, вторая - интересно, третья - любопытно, а четвертая - уже скучно... Не знаю. Не пробовала. У меня была всего одна Любовь.
Влюбилась я на первом курсе. Он был моим сокурсником. Он был красивым, но нелюдимым и молчуном. Его, честно говоря, не любили и побаивалась, и я до того случая - тоже.
Пройзошло это в библиотеке. Нужную мне книгу забрал Он. Что делать, как готовиться к лекции? Пришлось подойти и попросить Его поделиться книгой. Он, подумав, согласился. Постепенно мы розговорились. Он оказался очень интересным собеседником. Через некоторое время Он предложили перейти в кафе, что распологалось напротив библиотеки, и там продолжить разговор. Я, поколебавшись, согласилась.
...И жизнь помчалась по какой-то совершенно секретной и волшебной колие. Первое свидание, первый романтичный ужин при свечах, первый поцелуй. Это продолжалось около полугода. Затем у Семьи умерла Приводящая Весну.
Я до сих пор не знаю, почему выбор пал на меня. Прсот однажды я проснулась в чужой комнате в чужом доме. Открыв глаза, я увидила сидящую напротив девушку (как я позже узнала, это была Анастасия).
- Как ты себя чусвтуешь, Анна?
- Довольно хорошо, - осторожно ответила я.
Девушка удовлетворенно кивнула.
- Посмотри в окно. Что ты там видишь?
Как это было не глупо, ядействительно встала и посмотрела в окно. Возле окна рос большой дуб. Под моим взглядом почке на нем начали стремително распускаться. Я испугано отшатнулась.
Анастасия чучуть улыбнулась:
- Добро пожаловать в Семью, сестра.
В доме Анастасии я провела неделю. Когда я оттуда наконец-то выйшла, я сразу же позвонила Ему. Он не отвечал. Я забеспокоилась и обзвонила всех наших общих знакомых, спрашивая, не знают ли они, куда Он пропал. Мне ответила Энн, моя хорошая знакомая:
- А ты... разве не знаешь?
- Нет.
- Ну, вобщем, он... Он попал под машину. В той день, когда ты исчезла. Врачи оказались бессильны его спасти...
Я молча сидела и держала в руках сочуственно молчащую трубку. Потом встала, положила ее на стол, и вышла на лестнечную площадку...
...Я до сих пор не знаю, что тогда удержало меня от того рокового шага с крыши. И, как я сильно подозреваю, без Семьи тут не обошлось.
Я сижу на скамейке и улыбаюсь. В такие минуты мне почти свосем хорошо. Мне кажеться, что Он стоит рядом и тоже одобрительно улыбаеться, смотря на меня. И тогда мне становиться легче.
...Я также не знаю, виновата ли в этом Семья. Может, и виновата. Может, нет, и тогда я зря клевещу на нее. Мне все равно. Произошедшего не воротишь.
Иногда мне таки хочеться совершить этот последний шаг с рыши. Встретиться с Ним. Но меня что-то удерживает, хотя я знаю, что никогда не умру от старости. Я, как и вся Семья, бессмертна. Единственная надежда на то, что предыдущая Приводящая Весну же умерла. Значит, и на бессмертие есть управа.
Я встаю и иду к выходу из парка. У меня много дел. Мне пора опять вести Весну по улицам этого города...

0

2

Хм.. Интересная история. Фантазия - что надо!  :cool:
Весьма не плохо, особенно для первого раза.
Только чувствуется какая-то незаконченность.. Что за таинственная семья? Откуда она взялась? И почему именно "ты" избрана из смертных? Как случилось так, что умерла одна из сестер? ...
Требую развития сюжета!

0

3

VARЯ, а что, можно попробовать... Хотя этот рассказ задумывался как одиночный, его вполне можно развить... Если немного переделать начало, естественно. Общеаю знаяться этим на досгуе.  :)

0

4

LOREN!
Действительно очень интересный сюжет и написано как будто на одном дыхании.Мне очень хочется, чтобы ОНИ в конце концов встретились и былы счастливы.Пожалуйста, учтите, по возможности, мнение благодарных читателей.  :rolleyes:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Обреченная на вечность