Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такова жизнь...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Она проснулась по звонку будильника, как это происходило каждое утро, невзирая на то какое сейчас время года, взошло ли солнце или скрылось за тяжелыми тучами. Утро было на редкость паршивое, серое небо, блеклая листва на деревьях, никаких ярких красок, только серость и тишина. Как назло ночью ничего не снилось, это особенно выбивало ее из колеи. «День не будет удачным, может не вставать, плюнуть на все, ведь терять все равно особо нечего», - промелькнула мысль, от которой стало еще паршивее. Но как всегда внутри имеется еще один человек, второе «Я», которое имеет диаметральную точку зрения: «Нет, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! И все что меня окружает, это то к чему я стремилась, то, чего я хотела. Вставай и радуйся новому дню!». Этот разумный и оптимистический человек заставил ее подняться с кровати, умыться и почувствовать себя лучше. Пора идти на работу. Анна, ее звали Анной, вышла из подъезда типичной девятиэтажки. Она окунулась во влажный воздух, вздохнула и полная уверенности зашагала к остановке. Вот она жизнь! Кое-как забравшись в транспорт, почувствовала себя частью чего-то большего, так себя, наверное, чувствуют шпроты в банке. Уф… Наконец-то нужная остановка. Рабочий день не принес абсолютно ничего нового. Работа, наверное, даже любимая, беготня, вопросы, ответы. Коллеги, везде сующие сой нос. Безумный ритм, да, это хорошо, все забывается. Чувствуешь себя частью чего-то важного. Это как в часах, один маленький винтик имеет решающее значение. И вот вечер. Работа окончена и все разбегаются по домам. Анна, усталая и измотанная, но уже счастливая и удовлетворенная зашагала домой. «И где моя хваленая удача?», - подумалось ей, когда из-под носа ушел автобус, - «Вот теперь ждать придется». Она вдохнула ароматный весенний вечерний воздух, наполненный ароматом цветущих деревьев. Её любимое время года. Она любила такие вечера, теплые, после дождя, запах мокрого асфальта, свежесть и воздух густой и сладкий. Мгновение остановилось, на улице не было ни души, редкие автомобили проносились по пустой дороге. «Куда же я всегда бегу, почему так редко обращаю внимание на обычные прелести жизни. Всегда обещала себе, что потом, как сделаю то или это, а ведь так и не получилось. Бегу, как и все впрочем, проблема нашего времени, просто бич. Мы не успеваем наслаждаться моментом, обязательно необходимо куда-то бежать, видя перед собой далекую цель, а потом еще одну, еще… И так до бесконечности. А жизнь проходит за всем этим безумием. А вот в такие моменты, когда это осознаешь, просто выть хочется», - за этими размышлениями она села в пустой автобус, прислонилась к стеклу и отдалась своим мыслям. Давно ей не приходилось говорить с собой на чистоту. Все что накипело, вырвалось наружу, и она сдерживала слезы, чтобы не разреветься навзрыд. Рассудительное «Я» твердило: «Ты, что, не валяй дурака! У тебя хорошая работа, родители живы, здоровы, друзья, подруги, у тебя есть все, а есть люди с куда большими проблемами, тебе должно быть стыдно». И ей было стыдно. Но она не могла с собой ничего поделать. Она открыла дверь, вошла в квартиру, включила маленькую настольную лампу, и тут ее прорвало. Она села на пол, обхватила колени руками и дала волю слезам. С чего? Зачем? Она не понимала. Просто болела душа, в груди ныло, и она не могла унять эту боль. Лежа на полу вся в слезах, она шептала: «Зачем? Почему? Прекрати. Ведь всё хорошо. Жизнь прекрасна». Да, вот, только в этот раз эти волшебные слова не помогали. Одиночество, настигает не спрашивая, хотим мы того или нет. Оно медленно и верно отравляет нашу кровь и в один «прекрасный» момент мы осознаем, что так больше нельзя. А что делать? Так есть и это сложно исправить. Она не знала, сколько прошло времени, но слезы иссякли, боль в груди отступила и уступила   место пустоте. Анна заварила себе чай и сидела, смотря в одну точку. Мысли больше не посещали её. Голова гудела. И вдруг – звонок. Мама. Это вернуло ее к жизни. Новые подробности, жизнь во всех ее проявлениях аккуратно шагнула за порог. Потом звонок подруге. Анна смеялась, строила планы и уже сама не могла поверить, что это она лежала на полу вся в слезах, и не знала, что делать. Жизнь снова вовлекла ее в свой круговорот. Все засветилось ярко и четко: планы, дела, развлечения, новые знакомства… Да, вот только тот вечер был не единственным. Да и Анна была не одна, а была одна из многих…

0

2

Мысль интересна!Я имею в виду о безпричинных сменах настроений мысль.Последнее предложение просто супер.Очень я люблю,что бы именно так заканчивались рассказы.Если Вы просматривали мои стихи,то наверняка находили в них подобные слововращения.Так что Меламори,остаются сущие пустяки:просто не пишите того,что уже давно не ново(разделение кого-то,согласитесь,почти в каждом фильме это,не говоря даже о книгах)Постарайтесь быть из ряда вон выходящей.Вы можете!А знаки препинания,то работа редакторов,то мало значимо.И ещё: там некая часть Анны ,подавала Анне не очень достойные доводы почувствовать счастье.Не верные методы:это методы сравнения.Нельзя быть счастливее через знание того,что кому-то бывает хуже,чем тебе!Я думаю Вы с этим согласны.Конечно и такое счастье бывает,но это же скверно.Меламори,простите,но я рискну порекомендовать Вам книгу"Истинный мудрец.Дао:путь без пути"Бхагаван Шри Раджниш.Найдите её и инт-те.Вы увидите то,что видимо,но прозрачно!Пишите!Буду рада!

0

3

По поводу "не достойных доводов", да я понимаю о чем вы говорите. Но я внесла это намеренно, что бы показать что идеальных людей нет, да и как бы не был хорош был человек у него могут возникнуть различные мысли, главное, чтобы на этом закончилось.

0

4

В память об одном хорошем человеке.

Июнь. По улице шла девушка. Её звали Лизой. От неё исходила чудесная энергия, что каждый проходящий мимо мог это почувствовать. Солнце наградило её мелкими веснушками и рыжими волосами, а небо – голубыми глазами. Она шла, улыбаясь уголками рта, а мысли блуждали где-то далеко.
***   
Поднялся ветер. И пошел «снег»… Тополиный пух окутал мир, он слепил глаза и оседал на земле невесомым ковром.
***
«Как зимой,- подумалось ей – как хорошо было зимой».
***
На глазах навернулись слезы, но улыбка не сходила с губ. Этой весной Лиза узнала, что больна. Больна одной из тех болезней, которая подкрадывается тихо и незаметно, как опытный хищник, и из его лап уже не уйти. Она стойко перенесла это. Не стала биться в истериках, впадать в панику. У неё были родители, их надо было поддержать, им сложнее. По этому вопросу она для себя как-то расставила все точки над « i », и теперь была тверда как скала.
***
Ей удалось выбраться из больницы, прогуляться, ей это было необходимо. Воздух. Солнце. Пух. Он напомнил зиму.
***
Она с друзьями на природе. Поход на лыжах. Было весело, все смеялись. Шел такой же мягкий и пушистый как пух снег. Игра в «снежки», костер, веселье.
***
Теперь друзья навешали её в больнице. Ей было приятно. Всегда весело и беззаботно встречала она их. В эти моменты болезнь отступала. Она приказывала ей отступить. А что ей было делать в 20 лет как не бороться?
***
Поднялся ветер и пух взметнулся в воздух, кружась как снежинки. Прохожие закрывали лица от этого докучливого сопровождения.
***
Она всегда была «душой компании». Весела, предприимчива, всегда приходила на помощь. Таких людей любят все. Добрые и отзывчивые видят в них свое отражение, часть себя. Завистливые и расчетливые пользуются их добротой и «выплывают» за их счет. Но ни кто и никогда не говорит о таких людях плохо.
***
Ветер стих. Пушинки кружась под только им ведомый ритм, опускались на землю.
***
Друзьям она говорила, что все хорошо, что через недельку – другую ее выпишут, и она снова пойдет в институт, будет учится и все будет как прежде, как все любили и знали, как в «старые добрые времена». Но в глубине души она знала: «Как прежде не будет! Никогда!».
***
Солнце катилось к закату. Небо разрезали облака, окрашенные во все оттенки красного. «Завтра будет ветрено, - подумалось Лизе – завтра…».
***
По улице шла девушка. В одно мгновения она упала. Исчезла из этого мира. Небо окрашивалось все в новые более темные оттенки. «Красота неописуемая»,- мелькнуло у неё в голове. Теперь её ничто не держало. Она оказалась так близко к Солнцу как всегда хотела. ***
«Не плачьте обо мне, мои дорогие. Любите, радуйтесь жизни, не придавайтесь унынию. Вспоминайте только хорошее, я буду жить там, в Ваших грезах и воспоминаниях, вечно молодой и любящей. И чтобы не случилось, помните – жизнь продолжается, все продолжается!». ***
Прекрасная душа взмыла ввысь с последним вздохом дня. Солнце закатилось. Но оно всегда возвращается! Все возвращается и все продолжается!

0

5

Последнее Ваше творение по-позже прочту.А о предыдущем:А стоит ли показывать,что идеальных людей нет?Созерцания этого хватает и без поэзии(Любая маршрутка,любая очередь в магазине,рынок...везде созерцается.)А вот сказать,что ЭТО не идеально и почему!Вот задача поэта.А Вы поэт!!!

0

6

Вот ознакомилась ,Меламори, и с последним!Ах,если бы все рассказы были именно такими,как этот Ваш последний!Ой,нет,не могу...как буд-то по душе кто-то ударяет розгами наслаждения.Как скорбно и в то же время радостно.Лиза овладела мудростью!Её физическая оболочка прониклась неописуемой красотой темнеющих небес.Как это знаменательно!У Вас получился эзотерический рассказ.Это Лиза увидела волосы индийского Бога Кришны.Его волосы именно такого цвета - цвета грозовой тучи(Так говорится в древних индийских Священных Писаниях,в ведах,сама читала).И не имеет значения к какой религии Вы пренадлежите,а к какой я.,так как из одного источника мы черпаем вдохновение,а выдохновляем  неповторимые и изысканные благоухания,каждое из которых по-своему прекрасно!

0

7

Большое спасибо за все похвалы, мне очень лестно и приятно!!!

0

8

Ангел-хранитель … В современном мире сложился определенный стереотип. Представьте его, ангела-хранителя, и в вашем сознание обязательно всплывет образ прекрасной девы с белокурыми волосами, в платье белом как снег и нельзя отметать наличие крыльев за спиной.         
       Дева легко заменяется прекрасным юношей, здесь все зависит от вкуса.
       И я долгое время считала этот стереотип реальным и не требующим опровержения. Но однажды я встретила своего ангела-хранителя…
       Это было утро… Как бы банально это не звучало, но пожалуй, все хорошее должно случаться по утрам, что бы весь день был наполнен радостью, или по меньшей мере, легкостью.
          Это было утро, пожалуй, не самое лучшее в моей жизни. Вроде и солнышко настороженно выглядывала из-под крыш домов, что предвещало не плохой денек, но на сердце весел груз, было не вздохнуть. Одним словом, было паршиво. В такие дни вспоминаю последнюю строчку из стихотворения классика «…она раздавлена, все больно…» . Вышла из дома, позже чем предполагала, прибежала на остановку и… «Где весь транспорт? Ну, точно, не мой день!!!».
Простояла я так продолжительное время, опаздывая, на очень важное мероприятие, от которого многое для меня зависело.
        «Девушка, а здесь транспорт ходит?» - послышалось у меня за спиной.
         Я обернулась. На меня смотрел мужчина, пенсионного возраста, полный, но с живыми и добрыми глазами, которые выдавали в нем молодость духа. Ну, что про него можно сказать, в мире большое множество «не стандартных» людей, так вот он один из них.
          Я ответила на его вопрос. Мы еще некоторое время стояли на остановке, завязался разговор. Не очень помню, что он говорил, рассказывал о себе, что-то спрашивал меня. Потом мы вместе сели в троллейбус , разговор продолжался.
           Он сказал, что был военным психологом, и что очень разбирается в людях. Сказал, что я счастливая, и что, аура у меня хорошая, светлая.
           Может со стороны это кажется полнейшим бредом, я и сама сейчас это понимаю, но в тот день, его слова легли на благодатную почву… Он вышел, на много раньше меня и я с ним распрощалась – навсегда…
           И знаете, в тот день все было просто замечательно! Я не опоздала на встречу, все решилось в мою пользу. И солнце в тот день улыбалось для меня, и я это знала и ценила.
           В нашей жизни много людей проходят мимо нас, а мы бежим мимо них еще быстрее. Попробуйте вглядеться в лица людей, может неказистый с виду человек окажется твоим ангелом-хранителем. И не торопись отводить взгляд, может он поможет понять другому человеку, что он не один, и тогда уже ты будешь для него ангелом-хранителем…

Отредактировано Меламори (20 января, 2010г. 17:27:37)

0

9

Меламори,я восприняла Ваше сообщение двояко:как некий жанр художественного произведения и как информацию,в которой Вы поделились одним случаем из Вашего жизненного опыта.На то и на другое хочется сказать!Многие люди не видят ,а представляют своего Ангела-хранителя и ,как правило таким как Вы описали.Для других же,он может обнаруживаться в конкретных людях  и внешние атрибуты(волосы,крылья...) - символы добра,тепла,свободы...Для меня же мой Ангел-хранитель обнаруживает себя не только в конкретных людях и, обязательно выражающих мне свои позитивные чувства именно по отношению ко мне,но также и в конкретных людях,выражающих свои нейтральные и даже негативные чувства по отношению ко мне.Это тоже хранение меня!Последним, внешне я не отвечаю тем же,а внутренне я говорю:"Спасибо тебе за то,что через тебя создалась ситуация,которую мне нужно осмыслить,понять,разрешить и тем укрепиться духовно!А за "духовно"естественно последует и "физически,материально..."!И получается то,что мой Ангел-хранитель всегда со мной и всегда меня хранит!Ваше сообщение,как жанр художественного произведения:Интересные предложения,выдержан ритм,интригующие словосочетания,необычные и неожиданные!

0

10

Я этим хотела напомнить, что стоит иногда останавливаться в потоке жизни, а то проблема нашего времени, постоянное отсутствие такового.

0

11

Да,отсутствие времени, это как раз самая большая проблема.То спешим куда-то,то чего-то ждем.А самое парадоксальное в том,что оно - наше первое творение!Наше дитя,а потому так дорого нам,чтобы его потратить на что-то несущественное в наших глазах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»