Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Роман "Трудный выбор" (начало)


Роман "Трудный выбор" (начало)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Привет! Я новенькая! решила выставить на суд свой роман, точнее его начало!
Очень жду критики! А то я давно уже его пишу! Очень нужна помощь и критика, подсказки!

ГЛАВА 1

Легкий августовский ветерок донес на воздушных крыльях звуки музыки с площади, и Маргарита вспомнила, что сегодня её маленький городок празднует день рождения, как и она. Вырвавшись из объятий родных, и прихватив лишь старшую сестру Вику, она стремительно помчалась в сторону праздника. Множество людей самых разных возрастов под оглушительные звуки музыки кружило вокруг красующейся посередине огромной сцены, на которой утром проходили развлекательные мероприятия.

- Поздравляю, солнышко! – Джон чмокнул Риту в щёку и добавил: – Макс не приедет, извини! Я сам только на пять минут заскочил, тебя предупредить…
- Это он тебя прислал? – выкрикнула девушка, но слова утонули в ликующей толпе.
Рита стояла посреди площади и пыталась успокоить себя. От обиды она сжала кулаки, ногти нервно впивались в её ладонь.
«Не впервой!» –  ухмыльнулся внутренний голос, и горечь отчаянья захлестнула нутро девушки.
- Что он себе позволяет? – возмутилась Маргарита. – Сколько можно меня бросать? Разве он не хочет быть со мной в такой день? Мне восемнадцать, чёрт возьми!
- Плюнь на него, сестренка! – шаловливо ответила Вика, пританцовывая. – Одним Максом больше, одним меньше....пойдем отрываться.

Отбросив обиду в сторону, Рита влилась в пеструю резвящуюся толпу. Голубой цвет платья предавал лёгкости, она словно порхала, как тропическая бабочка, отдаваясь танцу. Нежная ткань струилась по телу, обтекая его изгибы. Девушка  выделялась на фоне мрачно одетых горожан. Ведь сегодня ее праздник, она обязана выглядеть лучше всех. Парни смотрели в ее сторону и не могли оторвать взгляд от волнующего танца. Даже мальчишки, пряча глаза, непроизвольно посматривали на Риту.
Внезапно появившийся брат прокричал Рите: «Серега приехал!  Он здесь, на площади!».
Его слова привели девушку в замешательство. Сердце замерло на мгновение, казалось, весь мир застыл вместе с ним. Перед глазами проплывали довольные лица людей, как в замедленном кино, глаза искали ЕГО среди толпы, заполонившей площадь, того самого, кого она впервые полюбила. Она вспомнила тот день, когда увидела Сергея из окна своей комнаты. Она наблюдала за ним из распахнутого настежь окна. В тот день Сергей был одет в желтую футболку и синие штаны с красными вкраплениями по бокам.  Он стоял у столба, закрывая глаза рукой, и считал: «Один-два-три…». Несколько мальчиков и девочек разбежались кто куда. В тот момент, когда незнакомец повернулся, он показался Рите самым красивым мальчишкой на свете. Ей хотелось выйти на улицу и просто подойти к нему, просто улыбнуться и взять за руку. 

   «Любовь с первого взгляда!» - прошептал внутренний голос девушки, и она очнулась от воспоминаний.
В тот самый миг она увидела на лице брата лёгкую ухмылку. Никита показал пальцем на шатена в черной кожаной куртке и темных джинсах, который оглядывался по сторонам, словно кого-то искал. Рита застыла в изумлении, с трудом понимая, что происходит. Голова кружилась от волнения. А Никита так же внезапно исчез, как и появился. Тёмное время суток не позволяло разглядеть лицо парня. В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-неон-он-неон. Единственными, светилами на площади оказались пара фонарей, одиноко стоящих у дома культуры. Но толку от их света не было. Наконец  парень  посмотрел на Маргариту. Ноги подкосились от волнения, когда она увидела его лицо, четко, без причудливых теней.  Вика вовремя подхватила сестру за талию.
«Это он, мой Сергей! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли разрывали мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять! Что мне делать? Мне кажется, что я до сих пор люблю его! По-моему, я не слишком глубоко похоронила эту любовь и вот, она вырвалась наружу!»

  Рита глубоко вздохнула, стараясь успокоиться.  «А если у него…. Если он не один….». От потока новых переживаний ноги опять стали ватными. Собрав волю в кулак, Маргарита заставила  себя посмотреть в глаза Сергею. Его глаза грустили. Это было видно даже в полумраке. Рита облегченно улыбнулась. Один! Значит…мой. А какие красивые голубые глаза! Хотя нет, «голубые» было слишком невзрачным определением для такого волшебного цвета: какая-то необыкновенная смесь небесного и цвета морской волны. В голове Риты металась всего одна мысль: «Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»
- Я подойду к нему! – прокричала она на ухо Виктории. – И будь, что будет!
- Рит, не спеши! Остынь! Не иди на поводу чувств. И вспомни про Макса! Если забыла… - пресекла сестра амурные поползновения Маргариты.
- Макс? – у Риты брызнули из глаз слезы, - МАКС? Он сам не приехал! Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день её совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь! Сейчас ничего не имеет значения! – она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры, которая, разумеется, ей только «добра желала».

  Не дав слезам взять над собой верх, Рита решительно направилась в сторону Сергея. Если  судьба решила дать ей второй шанс, то его ни в коем случае нельзя упустить.
  Объект ее страсти по-прежнему стоял в стороне от танцующих людей.
- Я подойду, подойду… – шепнула Рита в очередной раз, но останавливалась, не дойдя до Сергея.
Виктория эти маневры младшей сестры, сопровождала саркастической улыбкой «Чем бы дитя ни тешилось…». А это «дитя»  смотрело в счастливые лица, окружавшие ее, и все больше верило в чудо. Когда терпение Риты закончилось, она быстрым шагом направилась к Сергею, решив поставить точку в затянувшемся спектакле.

«Привет!» – На него смотрела симпатичная девушка. Её длинные волнистые локоны украшал маленький синий цветочек. В красивом лице девушки было что-то притягивающее и в то же время отталкивающее. Сергей понял, что его отталкивало – это её грустный, безучастный взгляд. Но почему ему кажется, что он где-то ее раньше видел? Он прищурился, пытаясь припомнить, где они встречались. «Точно! Она сестра Никиты!» – промелькнуло в его мыслях. Он вспомнил и улыбнулся ей, и в ответ легкая улыбка заиграла на губах Маргариты. Свежий летний ветерок слегка коснулся её русых волос, сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора, в голове зашумело, а мысли рассыпались на отдельные слова, предающиеся суматошному броуновскому движению.
- Привет! – раздался, наконец, его голос.

Его голос был такой нежный, что Маргарита чуть не расплакалась от счастья. Не выдержав глубокого взгляда Сергея, она скромно опустила глаза и почувствовала, как запылали щеки. А еще это мучительное напряжение, разрывающее ее изнутри, и легкое покалывание внизу живота. В голове все шумит, ноги подкашиваются, мысли словно пьяные…это…это - просто неземное наслаждение, что Сергей стоит рядом с ней!
- Тебя ведь Сергеем зовут? – выдала Рита в ответ, понимая, что несет какую-то ахинею, но ведь в голове каша, да и как она себе представляла такой разговор? Никак! – А меня Маргарита. – Её голос задрожал. Она прикусила губу и сделала паузу.
Снова очередная глупость, высказанная вслух. Но ведь мыслей-то никаких. Одни эмоции. Ее влажные от волнения руки нервно теребили маленькую черную сумочку. Сергей улыбнулся, и  предложил пройтись по площади. Она  улыбнулась в ответ, и… сделала шаг вперед!
Рита слегка дрожала, но не от холода, а от страха. Она решила прямо здесь, и сейчас сказать о своей любви. Для неё это было трудно, она ещё никогда и никому не признавалась в любви, но всей душой, каждой клеточкой своего тела Рита хотела быть с Сергеем. От волнения она слишком сильно прикусила губу, да так, что выступила кровь, и этот соленый вкус крови её отрезвил и позволил собрать в кучу разбежавшиеся мысли. Решив признаться, что когда-то любила его, девушка вновь подняла глаза и посмотрела на  Сергея, произнеся подрагивающим голосом:

- Я любила тебя пять лет!
- Сколько? – изумившись, переспросил он.
Сердце девушки словно ушло в пятки. Тревожные мысли вновь заполонили голову: «Сейчас он рассмеется и уйдет… или не рассмеется?» 
Как Сергей произнес слово «сколько»? В нём уместилось столько тепла и нежности, плюс капелька иронии и горсточка любви. Или это она сама себе придумывает? Не придумывает! 
- Пять! – повторила Маргарита. – Помнишь письма и записки под дверью? Это…это моих рук дело!
Взволнованные голубые глаза Сергея вдруг стали еще больше, рот приоткрылся, лицо стало неприкрыто глупо-доверчивым.
- Я их храню! – робко сознался Сергей.
- ???
От такого ответа Маргарита потеряла собранные в кулак остатки разума. Внутри что-то щелкнуло и наполнилось теплом. Рита глупо и искренне улыбнулась, у неё появилась надежда на счастье. Она не знала, что ещё сказать, о чем еще спросить неожиданного гостя, но окрыленная счастьем, после некоторого молчания, сумела поймать одну мысль, и, тут же ее озвучила:
- Почему ты такой красивый? – уголки ее губ приподнялись.
- Таким уродили! – улыбнулся Сергей, так и не понявший глупости заданного ему вопроса, по причине, как говорили в старину - «временного смятения чувств».
- А мои записки, где они?
- У меня в Нижневартовске. Я их сохранил… только не все. Несколько дед потерял! – искренне признался Сергей.
Находясь в любовном шоке, молодые люди были не многословны. Типичная ситуация – взаимное короткое замыкание, сопровождающееся временной утратой разума и снижением уровня интеллекта на порядок. Такая вот гнусная и коварная эта – любовь!
- Пойдём, потанцуем! – взяла инициативу в свои руки Маргарита, в душе побаиваясь отказа. Но Сергей с радостью принял ее предложение. И, не боясь никаких возможных последствий в виде сплетен и пересудов со стороны возможных знакомых, Маргарита «повисла» на нем, обхватив руками за шею, и крепко прижалась к его телу.

«Кто бы мог подумать, что спустя столько лет, Сергей наконец-то прикоснется ко мне! – думала она. – Он со мной, я его чувствую, обнимаю…Сергей Саранский…его тепло… и эта песня. Она про нас, слово в слово. Только, надеюсь, что утром мы расстанемся не навсегда! Я не хочу потерять Сергея, я счастлива в его объятиях и хочу, чтобы это длилось вечно! Эта встреча – чудо, которого я так долго ждала. Саранский – это мечта. Его глаза, как небо, в которых я тону, и это так приятно. Он смотрит на меня, прикасается ко мне и от этого хочется летать, расправить крылья и улететь, улететь далеко-далеко и прихватить с собой Сергея!»

Маргарита закрыла глаза и положила голову на плечо любимого. Он обнял её крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя.
«Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся. И ночью мы вдвоём останемся, а утром навсегда расстанемся…» – обычно всё так и кончается, но только не сейчас и не с нами! – думала Рита. – Я не отдам ЕГО никому!»
Песня заканчивалась, но отпускать Сергея не хотелось. Они какое-то время стояли обнявшись, наслаждаясь объятиями.
«Что… что, если на этом всё закончится?» – думала Рита. Она боялась упустить свою мечту, сделать что-то не так. И в этот же момент в голове Сергея беспорядочно кружились обломки фраз и мыслей, он пытался восстановить полную картину происходящего:
«Значит, она давно любит меня! Почему я этого не замечал? «Я любила тебя пять лет…» Так долго, а я…просто был дураком, дураком потому что этого не видел. Каждый раз, приходя к Никите домой, я видел ее, но ничего не замечал! Действительно, кажется, я начинаю вспоминать эту милую мордашку, когда при виде меня, она светилась и наполнялась счастьем. Эти глаза! Они сияли и в них появлялись искорки. Всё это время она любила меня, а я жил скучной жизнью, в которой мне чего-то не хватало. Теперь я понял чего – ее милой теплой улыбки, от которой становится жарко и что-то колышется внутри, пушистой челки, которая делает ее сладким наивным ребенком, смотрящим на мир сквозь розовые очки. А глаза! Смотрю в них и не вижу дна, как в бездну падаю, кружится голова и хочется смотреть в них вечно. Почему я раньше не замечал ее? Не дорос до чего-то серьезного? Не дорос до ее любви».

Ее слова, глупые слова будто разрушили мозг Сергея, разбросав куски извилин в радиусе нескольких километров. И собирать эти извилины Сергей не собирался. Сердце стучало как пулемет, мысли… мысли только о её любви. А больше и не нужно человеку в такие моменты жизни. Его тянуло к Рите, он хотел быть рядом с ней. Любовь… Любовь с первого взгляда, если можно так сказать…

Они вместе шагали по улицам городка. Сергей держал ее за руку, и она забыла обо всем, даже о том, что у нее есть парень. Точнее был. Рита давно хотела расстаться с Максом, но не было стимула, а теперь он появился в лице Сергея, что не могло не радовать.
Оставшаяся одна Вика производила сравнение кавалеров Маргариты, по известным ей критериям и шкале ценностей, и интуитивно решила не портить сестре день рождения, влезая в отношения с ее новым, точнее старым возлюбленным «со своим уставом». В конце концов – кто такой Макс и что он сделал для Риты? Она даже не любила его. Как говорил один известный доктор: «Вскрытие покажет». Победит сильнейший….
Весь вечер Маргарита и Сергей не расставались ни на секунду. Многие видели их вместе, но людям было все равно, с кем именно Рита проводит время. Никому…кроме одной девушки. Это была Ольга Элитная, высокая рыжая бестия плотного телосложения. Как и все женщины с плотной фигурой, она словно стремилась подчеркнуть ее недостатки либо ношением облегающих джинов, с туфлями на высоченной платформе и топов с глубоким декольте, либо мешковатых штанов в клетку на бедрах и блузки сложного фасона, с обилием деталей, отвлекающих мужское внимание.  Вика заметила, что Элитная весь вечер наблюдала за Сергеем и Ритой. Это смутило ее и вынудило задуматься о планах, которые явно зрели в кудрявой головке Ольги. Но что это были за планы, Вике только предстояло вычислить, не посвящая сестру в зловещие, как ей казалось, задумки Ольги.
***

0

2

Здравствуйте Чикаго!Пока я заметила вот что:предложения составлены продуманно,читается легко,стиль обычный,как и у многих прозаиков(лично меня восхищает необычность во всём.Лично у меня на этом форуме даже ника нет.Мне это кажется необычным.)Сюжеты сами по себе не очень интересные,но вместе с тем ,перспектива интригующая и захватывающая.Произведение насыщено чувствами и  жанру"роман" вполне соответствует.Пока вот это,а когда -нибудь увижу ещё что-то  -напишу.

+1

3

Ольга Соколова ,а если просто придраться к предложения? Есть такое желание?

Отредактировано Chicago (23 января, 2010г. 18:12:50)

0

4

Чикаго,если я не вижу к чему" придраться",то к чему же мне "придираться".А то получится ,как в басне "Волк и ягнёнок".Мне нравятся Ваши предложения тем,что легко читаемы.У меня лично так не получается,хотя я стремлюсь этого достичь.

+1

5

Интересное начало, дающее множество вариантов... хочется продолжения.

+1

6

А какую изюминку можно придумать ГГ? И не слишком ли быстрое начало? Может побольше описаний вначале и раскрыть образы героев, а только потом встречу Риты и Сергея?

Отредактировано Chicago (25 января, 2010г. 15:19:35)

0

7

Да,как-то так не помешало бы вставить внешние,да и внутренние особенности героев произведения.

0

8

Вариант 2.

- С днем рождения, солнышко! - Женька чмокнул Маргариту в щеку.
- Джон? - Рита бросила на него быстрый растерянный взгляд и чуть приоткрыла рот. Его появление нисколько не удивило девушку, напротив, он должен был приехать, но не один: - Где Максим?
- Макс не приедет, извини! Я сам только на пять минут заскочил сюда, тебя предупредить…

Джон, близкий друг Максима так же внезапно исчез, как и появился. «Не впервой!» –  ухмыльнулся внутренний голос, и горечь отчаянья захлестнула нутро девушки. Рита стояла посреди площади и пыталась успокоиться. Она с отчаянной злостью сжала кулаки, ногти нервно впились в ладонь. Праздничная дискотека, устроенная в честь Дня Города была в самом разгаре. Но краски жизни потускнели со словами Джона, и даже  собственный день рождения пошел на нет, а все из-за одной сказанной фразы: «Он не приедет! «Неужели так трудно хотя бы сегодня вести себя по-человечески?! – возмутилась Рита, потирая ладони. – Я так ждала его!»

Маргарита стояла посреди разгоряченной толпы и не могла поверить, что Максим вновь пренебрег ею ради приятелей – шайки хулиганов. Последнее время он часто пропадал без объяснений, а Рита не решалась спросить, в чем дело и в какой срочной помощи нуждались его лучшие друзья – Випер и Джон. «Или все-таки дело в маме?» - думала Рита каждый раз, стоило только Максу исчезнуть. Она знала, идеалом его женщины является мать, но никогда не старалась соответствовать этому образу, который он так боготворил. Даже сейчас он где-то с ней, помогает сажать цветы на даче или протягивает руку помощи бесценным друзьям. Все планы, мечты, желания Маргариты потеряли важность и виноват в этом он – Максим Андреев.

- Что он себе позволяет? – возмутилась Маргарита. – Сколько можно меня бросать? Разве он не хочет быть со мной в такой день? Мне восемнадцать, черт возьми!
- Плюнь на него, сестренка! – шаловливо ответила Вика, пританцовывая. – Одним Максом больше, одним меньше! Пойдем отрываться!

Ну и т.д. по тексту.

Ну как??? Лучше? Так оставить? Или раньше было лучше? Жду ваших мнений! :)

0

9

Более развернуто, пожалуй, лучше. Сразу прорисовываются образы героев... Жду что будет дальше!

+1

10

Выкладываю 1 главу полностью. Жду критику, ошибки, непонятки! :)

ГЛАВА 1
День Города

- С днем рождения, солнышко! – Женька чмокнул Маргариту в щеку.
- Джон? – Рита бросила на него быстрый растерянный взгляд и чуть приоткрыла рот. Его появление нисколько не удивило девушку, напротив, он должен был приехать, но не один: - Где Максим?
- Макс не приедет, извини! Я сам только на пять минут заскочил сюда, тебя предупредить…

Джон, близкий друг Максима так же внезапно исчез, как и появился. «Не впервой!» –  злорадствовал внутренний голос, и отчаянье захлестнуло нутро девушки. Рита стояла посреди площади и пыталась успокоиться. Она с отчаянной злостью сжала кулаки, ногти нервно впились в ладонь. Праздничная дискотека, устроенная в честь Дня Города была в самом разгаре. Но краски жизни потускнели со словами Джона, и радость от собственного дня рожденья сошла на нет, а все из-за одной сказанной фразы: «Он не приедет!»
«Неужели так трудно хотя бы сегодня вести себя по-человечески?! – возмутилась Рита, теребя изогнутую серьгу с голубым камнем. – Я так ждала его!»

Над городом сгущались сумерки, фонари освещали фасад Дома Культуры. Жители города и его гости заполняли свободные места на площади.
Маргарита не верила, что Максим вновь пренебрег ею ради приятелей – шайки хулиганов. В последнее время он часто пропадал без объяснений, а у Риты не хватало смелости спросить, в чем дело и в какой срочной помощи нуждались его лучшие друзья – Випер и Джон. «Или все-таки дело в маме?» - думала Рита каждый раз, стоило только Максу исчезнуть. Она знала, как он любит мать, как сильно нуждается в ней. Когда ему было 16 лет, отец бросил семью. С тех пор прошло четыре года, но Макс так и не сумел простить ему предательства. Мама стала для него всем в этой жизни.
Неизвестность мучила Риту, она хотела знать, где носит ее парня. Девушка чувствовала себя брошенной и ненужной. И уже не в первый раз Макс пренебрег ею. Но почему сейчас? В день рождения! Все ее планы, мечты, желания потеряли важность и виноват в этом он – Максим Андреев.

- Что он себе позволяет? – возмутилась Маргарита. – Сколько можно меня бросать? Разве он не хочет быть со мной в такой день? Мне восемнадцать, черт возьми!
- Плюнь на него, сестренка! – шаловливо ответила Вика, пританцовывая. – Одним Максом больше, одним меньше! Пойдем отрываться!
Отбросив обиду в сторону, Рита влилась в пеструю резвящуюся толпу. Она решила, что никто не вправе портить ее праздник. Голубой цвет платья придавал легкости, она словно порхала, как тропическая бабочка, отдаваясь танцу. Нежная ткань струилась по телу, обтекая его изгибы. Пышная прическа и яркие украшения идеально гармонировали с контуром и чертами ее лица. Девушка выделялась на фоне скучно одетых горожан. В свой праздник она обязана выглядеть лучше всех! Большая часть парней, смотрящих в ее сторону, не могли оторвать взгляд от волнующего танца. Даже некоторые мальчишки, пряча глаза, непроизвольно посматривали на Риту.
Неожиданно Маргариту кто-то схватил за руку. Она обернулась.

- Боже, это ты! – вздохнула она с облегчением, выдернув запястье из руки брата.
- Да, это я! Господь спустился на землю, чтобы сообщить тебе о приезде Сереги! – сарказм Никиты оказался как раз кстати. –  Он здесь, на площади!
Слова брата привели девушку в замешательство. Тот самый Сергей? Она все правильно поняла?! Сердце замерло на мгновение, казалось, весь мир застыл вместе с ним. Перед глазами проплывали довольные лица подростков, оставшихся без попечения родителей; фигуры танцующих горожан, окутанные пляшущими тенями как в замедленном кино. Глаза искали ЕГО среди толпы, заполонившей площадь, того самого, кого она впервые полюбила. Она вспомнила тот день, когда увидела Сергея из окна своей комнаты. Она наблюдала за ним из распахнутого настежь окна. В тот памятный день на нем была желтая футболка и синие штаны с красными вкраплениями по бокам.  Он стоял у столба, закрывая глаза рукой, и считал: «Один-два-три…». Несколько мальчиков и девочек разбежались кто куда. Они играли в прядки… В тот момент, когда незнакомец повернулся, он показался Рите самым красивым мальчишкой на свете. Ей хотелось выйти на улицу и просто подойти к нему, просто улыбнуться и взять за руку. 

   «Любовь с первого взгляда!» – прошептал внутренний голос девушки, и она очнулась от воспоминаний.
В тот самый миг она увидела на лице брата легкую ухмылку. Никита показал пальцем на шатена в черной кожаной куртке и темных джинсах, который оглядывался по сторонам, словно кого-то искал. Рита застыла в изумлении, не зная, что делать дальше. В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-не он-он-не он». Единственными, светилами на площади оказались пара фонарей, одиноко стоящих у Дома Культуры, но толку от их света не было. Темное время суток (темнота позднего вечера) не позволяло разглядеть лицо парня, поэтому Рита сделала несколько торопливых шагов по направлению к нему.  Наконец  Сергей  посмотрел в сторону Маргариты. По ногам проскочила электрическая волна, когда она увидела его лицо, четко, без причудливых теней.
«Это он, мой Сергей! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли заполонили мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять!»

  Рита сделала глубокий вдох, стараясь унять внутреннюю дрожь. «А если у него…. Если он не один….». От потока новых переживаний ноги стали ватными. Собрав волю в кулак, Рита заставила  себя посмотреть в глаза Сергею. Они были грустные. Она заметила это даже в полумраке. А какие красивые глаза бристольского голубого цвета. Рита помнила их всегда. Она облегченно улыбнулась. «Один! Значит…мой. Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»
- Я подойду к нему! – прокричала она на ухо Вике. – И будь, что будет!
- Рит, не спеши! Остынь! Не иди на поводу чувств. И вспомни про Макса! Если забыла… – сестра попыталась пресечь амурные поползновения Маргариты.
- Макс? – ее лицо заискрилось обидой и гневом, - МАКС? Он сам не приехал! Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день ее совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь! Сейчас ничего не имеет значения! – она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры, которая, ей только добра желала.
  Не дав слезам взять над собой верх, Рита решительно направилась в сторону Сергея. Если  судьба решила дать ей второй шанс, то его ни в коем случае нельзя упустить.
  Объект ее страсти по-прежнему стоял в стороне от танцующих людей.
- Я подойду, подойду… – прошептал внутренний голос.

Виктория эти маневры младшей сестры, сопровождала саркастической улыбкой: «Чем бы дитя ни тешилось…» А это «дитя»  смотрело в счастливые лица, окружавшие ее, и все больше верило в чудо. Когда терпение Маргариты закончилось, она быстрым шагом направилась к Сергею, решив поставить точку в затянувшемся спектакле. Скромно улыбнувшись, она прокричала: «Привет!»
Сергей растерянно взглянул на внезапно появившуюся девушку. Он сразу заметил в ее длинных волнистых локонах синий цветочек, подчеркивающий великолепие юного лица. Парень увидел в девушке что-то трогательное, что сразу очаровало его. Но почему ему кажется, что он где-то ее раньше видел? Сергей прищурился, пытаясь припомнить, где они встречались. «Точно! Это сестра Никиты!» – промелькнула мысль. Он вспомнил и улыбнулся Маргарите, и в ответ легкая улыбка заиграла на ее губах. Летний ветерок слегка коснулся ее русых волос, сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора, а мысли рассыпались на отдельные слова, предающиеся суматошному броуновскому движению.

- Привет! – с мужских губ слетело ответное приветствие.
На глазах девушки выступили слезы счастья, когда она услышала его нежный, как сладкая вата, голос. Не выдержав пронзительного взгляда Сергея, Рита скромно опустила глаза. Щеки, покалывая от нервного возбуждения, запылали. А еще это мучительное напряжение, разрывающее ее изнутри, и легкое покалывание внизу живота. В голове зашумело, ноги подкосились, мысли, словно пьяные. Это просто неземное наслаждение, что Сергей стоит рядом с ней!
- Тебя ведь Сергей зовут? – выдала Рита в ответ, понимая, что несет какую-то ахинею, но ведь в голове каша, да и как она себе представляла такой разговор? Никак! – А меня Маргарита. Ну, ты помнишь Никиту Одинцова? – Ее голос задрожал и она замолчала.
Снова очередная глупость, высказанная вслух. Но ведь мыслей-то никаких. Одни эмоции. Влажные руки Маргариты нервно теребили маленькую черную сумочку. Сергей улыбнулся, и  предложил пройтись. На губах мелькнула довольная улыбка, и она сделала шаг вперед.
- Давно тебя не было видно! – произнесла Рита, пытаясь завязать разговор.
- Я три года не приезжал! – Сергей все еще чувствовал себя не в своей тарелке. Его выдавали губы – они сохли, и он постоянно их облизывал.
- А помнишь… – она на мгновение замолчала. – Помнишь компас?
- Какой компас?! – он прищурился, словно выдавливая из памяти воспоминания.
- У Никиты был компас… – она опустила глаза. – Я видела, как ты сунул его в карман! Тогда… четыре года назад.
- Было дело… – Сергей робко улыбнулся и потупил взгляд.
- Я ведь тогда ничего ему не сказала! – Рита и Сергей обменялись проникновенными взглядами.
Маргарита пронимала дрожь, но не потому что она замерзла, нет, это была другая дрожь. Она пыталась подобрать нужные слова, чтобы раскрыть тайну, которую хранила пять лет. Это ее первый по настоящему смелый шаг к счастью.
От волнения она слишком сильно прикусила губу, да так, что выступила кровь, и этот соленый вкус отрезвил ее и позволил собрать в кучу разбежавшиеся мысли. «Я скажу, прямо сейчас…или никогда!» Рита опустила глаза и  произнесла подрагивающим голосом:
- Я любила тебя…пять лет! – сердце словно ушло в пятки, а тревожные мысли вновь заполонили голову: «Сейчас он рассмеется и уйдет… или не рассмеется?» 
- Сколько? – он удивился, но не показал изумления. – Не думал, что такое может быть…
- Пять! – повторила Маргарита. Зрачки расширились от эмоционального возбуждения, и она продолжила исповедь. – Помнишь письма и записки под дверью? Это…это моих рук дело! – девушка все еще не осмеливалась посмотреть в глаза собеседника.
Взволнованные голубые глаза Сергея вдруг стали еще больше, рот приоткрылся, лицо стало неприкрыто глупо-доверчивым. До этого дня он  понятия не имел, кто мог оставлять трогательные анонимные послания.
- Я их храню! – робко сознался он, прикоснувшись к руке Маргариты.
От удивления и неожиданности Рита потеряла собранные в кулак остатки разума. Внутри что-то щелкнуло и наполнилось теплом. Она глупо и искренне улыбнулась, у нее появилась надежда на счастье. Она не знала, что еще сказать, о чем спросить неожиданного гостя, но окрыленная счастьем, после некоторого молчания, сумела поймать одну мысль, и, тут же ее озвучила:
- Почему ты такой красивый? – уголки ее губ приподнялись, а сердцебиение участилось.
- Таким уродили! – усмехнулся Сергей, так и не понявший глупости заданного ему вопроса.
- А мои записки, где они? – ей хотелось узнать судьбу анонимных посланий.
Он искренне признался, что хранит их дома в Нижневартовске. 

Находясь в смятении присущем молодым людям, Рита и Сергей были не многословны. Типичная ситуация – взаимное короткое замыкание, сопровождающееся временной утратой разума и снижением уровня интеллекта на порядок.
- Пойдем, потанцуем! – взяла инициативу в свои руки Маргарита, поражаясь своей немалой отваге.
Сергей словно этого и ждал, крепко и одновременно нежно взяв ее руку, потащил танцевать. И, не боясь никаких возможных последствий в виде сплетен и пересудов со стороны возможных знакомых, Маргарита прильнула на нем, обхватив руками шею, и ласково прижалась к его телу. Стараясь уловить волнующий запах духов, Сергей нежно дотронулся губами до уха девушки, и она почувствовала теплое дыхание на коже.
Рита пыталась применить маленькие девичьи уловки – положив голову на плечо любимого, она сделала вид, что случайно прикоснулась губами к его шее. Наслаждаясь каждой минутой радужного танца, она удовлетворенно улыбалась. Руки окутывали, глаза магнетически гипнотизировали. Внезапно из забытых уголков ее души выскользнуло чувство вины перед Максимом. Рита понимала, хватит одного взгляда на эту ситуацию, чтобы улучить ее в измене,  но все равно не смогла устоять перед внезапной вспышкой: «Всего один танец, одно прикосновение, один взгляд! Попробовать этот сладкий запретный плод и убежать! – мысли терзали совесть. – Он со мной, я его чувствую, обнимаю…Сергей Саранский…его тепло… и эта песня. Наша встреча – чудо, которого я так долго ждала. Саранский – это мечта. Его глаза, как небо, в которых я тону, и это так приятно. Он смотрит на меня, прикасается ко мне и от этого хочется летать, расправить крылья и улететь далеко-далеко, прихватив с собой Сергея!»
Маргарита закрыла глаза и положила голову на плечо любимого. Он обнял ее крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя.
«Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся. И ночью мы вдвоем останемся, а утром навсегда расстанемся…» – обычно все так и кончается, но только не сейчас и не с нами! Я не отдам ЕГО никому!» – выпалил внутренний голос.

Песня заканчивалась, но отпускать самого дорогого человека на свете не хотелось. Они какое-то время красовались перед публикой, обнявшись. Тревога подкралась как всегда незаметно, сердце сжалось в груди девушки: «Что… что, если на этом все закончится?» - она боялась упустить давно позабытую  мечту.
Сергей и Рита весело шагали по улочкам городка. Он держал ее за руку, и она забыла обо всем, даже о том, что у нее есть парень. Точнее был. Рита давно хотела расстаться с Максом, но не было того толчка, который бы направил эту трусишку к решительным действиям.

Оставшись одна, Вика производила сравнение кавалеров Маргариты, взвешивая все за и против Макса и Сергея. Она интуитивно решила не портить сестре день рождения, влезая «со своим уставом» в отношения с ее новым, а точнее давним возлюбленным. В конце концов – кто такой Макс и что он сделал для Риты? Она даже не любила его. А встречаться начала с ним, потому что на тот момент он был самым завидным парнем среди всех молодых людей, приезжавших в ее городок на дискотеку. Максим выделил Риту, и она впервые решилась построить отношения, не задумываясь, к чему они приведут…
Весь вечер Маргарита и Сергей не расставались ни на секунду. Многие видели их вместе, но никому не было до них дела. Никому, кроме одной девушки, Ольги Элитной. Как и все женщины с плотной фигурой, она словно стремилась подчеркнуть ее недостатки  ношением мешковатых штанов в клетку на бедрах и блузки сложного фасона, с обилием деталей, отвлекающих мужское внимание. От Вики не ускользнули взгляды, бросаемые Элитной на сестру и ее нового друга. Это смутило Викторию и вынудило задуматься о планах, которые явно зрели в кудрявой головке Ольги. Но что это были за планы, Вике только предстояло вычислить, не посвящая сестру в зловещие, как ей казалось, задумки Ольги. «Думаю, не стоит портить Ритке день рождения и влезать в ее отношения с Сережкой! Хотя бы сегодня… Элитную я возьму на себя! Ах, знаю я эту стерву…»

***

Рита и Сергей бродили по улицам ночного города. Неожиданно заморосил дождь - наивный и безрадостный, как слезы ребенка. Он создал настроение, которое нельзя однозначно охарактеризовать, просто Рита поняла, что произошли неизбежные перемены. Небесный осадок, словно смыл старые ошибки, очистил мысли, придал жизни новый аромат. Рита была заворожена его романтикой. Именно таким она представляла первое свидание с Сергеем: вымокшие тела под ритмичным танцем проливных капель, нежно ласкающих кожу. И ничего вокруг не имеет значения кроме голубых глаз, сильных рук и ласкового взгляда мужчины мечты. 
Маргарита глубоко вдохнула, пытаясь уловить свежий запах озона в воздухе: «Здорово! – прошептала она. - Как же я люблю дождь!»

Сергей взглянул на нее с наслаждением, пытаясь вспомнить какой она была раньше. В голове беспорядочно кружились обломки фраз и мыслей, он пытался восстановить полную картину происходящего:
«Значит, она давно любит меня! Почему я этого не замечал? «Я любила тебя пять лет…» Так долго, а я…просто был дураком, потому что этого не видел. Каждый раз, приходя к Никите домой, я видел ее, но ничего не замечал! Действительно, кажется, я начинаю вспоминать эту милую мордашку, когда при виде меня, она светилась и наполнялась счастьем. Эти глаза! Они сияли и в них появлялись искорки. Все это время она любила меня, а я жил скучной жизнью, в которой мне чего-то не хватало. Теперь я понял чего – ее милой теплой улыбки, от которой становится жарко и что-то колышется внутри, пушистой челки, которая делает ее сладким наивным ребенком, смотрящим на мир сквозь розовые очки. А глаза! Смотрю в них и не вижу дна, как в бездну падаю, кружится голова и хочется смотреть в них вечно. Почему я раньше не замечал ее? Не дорос до чего-то серьезного?». – Сердце стучало как пулемет, мысли… мысли только о ее любви. А больше и не нужно человеку в такие моменты жизни.     

Праздник был в самом разгаре. Несмотря на  то, что времени было уже далеко за полночь, народ не собирался расходиться. Услышав звуки музыки, доносившиеся с площади, Сергей неожиданно обнял Риту и повернул в сторону Дома Культуры. От его прикосновений засосало под ложечкой, густой румянец покрыл нежные щеки.
- Потанцуем? – в этот раз он взял инициативу на себя.
Маргарита прижалась к нему. Ей хотелось навсегда раствориться в нем и не слышать ни чьи упреки. Она старалась не думать о Максе, но мысли непроизвольно лезли в голову: «Как я ему скажу? И что будет с Сережей? Макс не простит мне этого…»

Рита боялась поставить точку в отношениях с Максимом. Зная его взрывной характер, она сделала вывод, что ни ей, ни Сергею не сойдет с рук эта интрига, если он узнает о ней. «Последний танец и разбежимся! Так не хочется его отпускать! - мысли, словно задумали устроить бунт в голове девушки. – Если бы Сережа попросил меня остаться с ним сейчас, я бы не раздумываясь, бросилась в омут  головой, а потом будь, что будет! Наплевать на последствия! Лишь бы Макс не узнал обо всем раньше, чем я сама ему расскажу!»
- Марго! – Сергей посмотрел в зеленые глаза Риты и слегка коснулся ее руки. – Пойдем, я провожу тебя!
«Так просто от меня не избавишься!» - внутренний голос Риты толковал свое.
- Меня так еще никто не называл! – она обняла Сергея за руку и удовлетворительно улыбнулась.
   Фонари сражались с темнотой ночного города. По глазам периодически били вспышки фар, проезжавших мимо машин. В воздухе витала прохлада, и до сих пор пахло свежей травой. С площади доносились звуки ревущей толпы. Сергей поднял голову и устремил взгляд в астральное небо.
- Видишь вон ту звезду? – ласково произнес он. – Она похожа на тебя!
- Почему? – Рита приподняла бровь.
- Такая же яркая как ты!
   Романтичность сказанной фразы привела девушку в замешательство. А когда Сергей взял Риту за руку, она на мгновение затаила дыхание. Из-за этой идиллии Маргарита не заметила подошедших парней.

- Боже, какая картина! – ухмыльнулся Джон. – Это че за фраер? – он резко мотнул головой в сторону незнакомца. Рита сумела высвободить запястье из руки Сергея до того, как Женя подошел к ней. «Опять его пять минут превратились в неизвестность… - ворчал внутренний голос девушки. – Знаю я их уловки: заскочил ненадолго, и остался…следить. Вот гады!»
  Не дождавшись ответа, Джон вплотную подошел к Сергею и оглядел его с ног до головы, не вынимая рук из карманов.  Сердце Маргариты дрогнуло и словно провалилось вниз.
- А тебе-то что? – огрызнулась она.
От ярости Джон стал походить на монстра с безумно горящими глазами. Этот двухметровый амбал  схватил Риту за руку и прошептал на ухо:
- Мне плевать, что у тебя седня денюха! Я не позволю наставлять рога Максу. Или ты решила сделать себе подарок?
- Умоляю тебя, не говори ему, я сама расскажу! – упрашивала она.
Сергей не мог просто так смотреть и не вмешаться. Он бросил мимолетный взгляд на приятеля Джона, стоящего позади него и стиснул зубы.
- Отпусти девушку! – он толкнул Джона в плечо.
- Ты вообще кто такой? – вмешался Випер. – И кто дал тебе право открывать рот? – он отпихнул Сергея.
  Удар в челюсть последовал неожиданно и сбил Сергея с ног. Кровь брызнула на асфальт. Тем временем Випер пытался оттащить Маргариту, которая вырывалась из его крепких рук.
- Джо-он! – выкрикнула она. Ее голос дрогнул, а глаза стали мокрыми. – Не трогайте его!  Умоляю!
Но, ни одна жилка на лице парней не содрогнулась при виде ее выступивших слез. Рита была готова разреветься как маленькая девочка, которую поставили в угол и лишили сладостей, но она держалась.
- Ты, грязное животное! Ничтожество! – кричала она, барахтаясь в объятиях Випера. – Я ненавижу вас, всех вас! Вы уроды!

Она не могла смотреть на то, как двухметровый Джон жестоко избивает ее любимого. От безысходности Маргарита укусила дружка Макса за руку, от чего тот выпустил ее. Молниеносно подбежав к Джону, она схватила его сзади хрупкими руками, так что повисла на шее. Не задумываясь о последствиях, девушка пыталась помочь Сергею, тело которого извивалось под мощными ударами сильных рук противника.
- Убери от него свои грязные лапы! – кричала она, болтаясь на нем, как удавка на шее.
Здоровяк мотнул туловище в сторону, пытаясь сбросить нависшую ношу, но Рита, подобно кошке, удерживалась на нем когтями. А когда Випер начал стаскивать ее, Джон чуть не завопил от боли. Десять глубоких царапин от острых ногтей засияли на его высокой жилистой шее. Он сжал кулаки и замахнулся на Риту.
- Давай, ударь меня! – крикнула она, поймав себя на мысли, что: «Состояние аффекта не такая уж плохая штука!» –  Ты больше ни на что не способен! – Рита бросила взгляд на лежащего на асфальте Сергея и перевела взор на его обидчика.

Ярость не покидала глаза Джона, бесовские огоньки не затухали, но его рука дрогнула и, он опустил ее. Не мог же он из мстящего за друга парня превратиться в подонка, бьющего девушек. Нет, он не такой!
Неожиданно Рита увидела приближающуюся толпу молодых людей, которая направлялась в сторону потасовки. Насчитав человек восемь, Джон выплюнул жвачку и мотнул головой Виперу: «Уходим!»
Маргарита окинула презрительным взглядом друзей Максима и ринулась к Сергею. Девушка видела, он старался подняться, но тело не слушалось его. Она помогла ему встать, глаза виновато смотрели на окровавленное лицо. Достав из сумочки бумажный платочек, она промокнула им выступившую кровь.
- Прости, тебе больно… – Рита опустила печальные глаза.
- Не переживай, пара царапин. – Он попытался успокоить ее. – Главное ты не пострадала! Немного побаливает нога, а так все в порядке.
Рита устремила взгляд на лужу крови. Сергей перехватил его и добавил:
- Он разбил мне бровь, поэтому столько крови! Шрам останется, но это не страшно!
- Я провожу тебя! – стремясь  помочь, девушка обхватила его за торс.
Но Сергей как истинный джентльмен, пресек мысли Маргариты: «Я в порядке! Не волнуйся! Я провожу тебя!»
Всю дорогу домой они молчали. Рита не раз хотела нарушить тишину, но испугалась расспросов со стороны ее кавалера. Она понимала, рано или поздно он спросит, что это были за отморозки, но решила пока не открывать тайну.
Сергей же предпочел промолчать, нежели расспрашивать Риту о произошедшем. Его терзала всего одна мысль: «Что этот двухметровый пацан прошептал Рите?»

***

И вот они уже у подъезда Риты. Предутренняя безветренная ночь манила загадочностью. Весело стрекотали кузнечики в траве. Сергей первый нарушил затянувшееся молчание, подойдя к девушке вплотную. Он улыбнулся и, отведя от лица прядь горчичных волос, не нарушая тишину, прошептал:
- Марго, что же ты делаешь со мной!
Внезапно он привлек ее к себе. Сердце Маргариты забилось в предвкушении поцелуя и… это свершилось! Их губы сомкнулись, неутолимая страсть вырывалась наружу, дыхание перехватило… Рита застыла на месте не в силах пошевелиться. Чувства бурлили в ней, разливаясь по всему телу подобно жидкому огню. Пальцы Сергея скользнули вглубь ее растрепанных воздушных волос. От волнующих прикосновений его рук, у девушки захватило дух. Ночная прохлада заставляла их плотнее прижиматься друг к другу.
В эту ночь Маргарита нарушила свой главный принцип – не целоваться на первом свидании. Но она не жалела ни о чем. Поцелуй заставил ее раскрыться, внезапный страх и застенчивость ушли, испарились. Рита ощутила себя самой счастливой свете.

***

Дома Рита длительное время не могла уснуть, думала о поцелуе, о Сергее, о Максе, но она недолго оставалась наедине с мыслями. Вика появилась в тот момент, когда Маргарита стала загонять себя в тупик бессмысленными угрызениями совести. Сестра кокетливо подняла брови и улыбнулась Рите.
- Ну что, рассказывай, дорогая! Меня интересуют подробности!
- Вика, Сергей поцеловал меня!  Это был лучший поцелуй в моей жизни! – призналась Рита. - Хотя, что я понимаю в поцелуях, у меня их было-то… не много. Знаешь, дыхание перехватило, я задыхалась. Так здорово!
- Сестренка, я так за тебя рада! – Виктория обняла сестру и присела на кровать.
- Викусь, ты только ничего не ляпни Максу, а то у тебя язык без костей. Я не знаю, что теперь делать, совсем запуталась. Знаешь, я не хочу больше встречаться с ним, но как ему об этом сказать? Я боюсь его жестокости.
- Не переживай, мы что-нибудь придумаем! Как всегда…

Конец 1 главы.

0

11

Жду продолжения!

0

12

Это опять я со своей затасканной первой главой! Не могу никак от нее отделаться, постоянно вношу коррективы. И вот сейчас снова переделала немного. Выкладываю. Если не трудно, укажите ошибки. Критика приветствуется и жесткая!!!

ГЛАВА 1 (в который раз переделанная)
День Города

Празднование очередного Дня Города проходило с самого утра, но сестры вышли из квартиры только, когда солнце позолотило небосвод. Они сразу же почувствовали атмосферу торжества: главная улица, пересекающая площадь была перекрыта, возле каждого ограждения стояли милицейские автомобили. На сооруженной возле Дома Культуры сцене любители пива соревновались друг с другом количеством выпитого, а прямо перед ней подростки на качелях завывали задушевные песни. Духота стояла страшная но, несмотря на сей недостаток, все радовались, смеялись и веселились.
  Алкоголь с каждой выпитой бутылкой косил ряды продвинутой молодежи все сильнее. Многие смотрели на мир блестящими глазами, не ведая страха и не чувствуя холода. И здесь, среди подвыпившей ликующей толпы танцевала девушка. Голубой цвет платья придавал ей легкости, она словно порхала, как тропическая бабочка, отдаваясь танцу. Нежная ткань струилась по телу, обтекая его изгибы. Красивая прическа и яркие украшения идеально гармонировали с контуром и чертами ее лица. Маргарита выделялась на фоне пестро одетых горожан. Конечно, она должна выглядеть на все сто в собственный день рождения! Некоторые мальчишки, пряча глаза, непроизвольно посматривали на нее, и она знала об этом. Но сейчас ей было не до того: всеми ее помыслами безраздельно завладел Максим. Где он? Почему не приехал? Неужели так трудно хотя бы сегодня вести себя по-человечески?!  Она кружилась в танце, но делала это скорее на автомате, а душу мало-помалу заселяла обида, которая в итоге заставила девушку прервать танец. Вика тут же пришла на помощь сестре, как обычно - успокоив ее. И в этот момент к девушкам подошел высокий молодой человек. Рита не сразу поняла, что это был Женя, близкий друг ее парня.
- С днем рождения, солнышко! – Женька чмокнул Маргариту в щеку.
- Джон? – Рита бросила на него быстрый растерянный взгляд. Его появление нисколько не удивило девушку, напротив, он должен был приехать, но не один: - Где Максим?
- Макс не приедет! Я сам только на пять минут заскочил, тебя предупредить…
- Опять старая песня! – возмутилась Рита, теребя выбившуюся прядь волос. 
    Никак не отреагировав на реакцию девушки, Джон так же внезапно исчез, как и появился. «Не впервой!» – злорадствовал внутренний голос. Рита с отчаянной злостью сжала кулаки, ногти нервно впились в ладонь. Она стояла посреди площади и пыталась справиться с чувствами, захлестнувшими ее. Праздничная дискотека была в самом разгаре. Но краски жизни потускнели со словами Джона, и радость от собственного дня рожденья сошла на нет, а все из-за одной сказанной фразы: «Он не приедет!»
Маргарита до сих пор не могла поверить, что Максим вновь пренебрег ею ради приятелей – шайки хулиганов. Но почему сейчас? В день рождения! Все ее планы, мечты, желания потеряли важность и виноват в этом он – Максим Андреев. В последнее время он часто пропадал без объяснений, а у Риты не хватало смелости спросить, в чем дело и в какой срочной помощи нуждались его лучшие друзья – Джон и Випер. «Или все-таки дело в маме?» - Рита каждый раз задавала себе этот вопрос, стоило только Максу исчезнуть. Она знала, как он любит мать, как сильно нуждается в ней. Когда ему было 16 лет, отец бросил семью. С тех пор прошло четыре года, но Макс так и не сумел простить ему предательства. Мама стала для него всем в этой жизни.
- Что он себе позволяет? Сколько можно меня бросать? Разве он не хочет быть со мной в такой день? Мне восемнадцать, черт возьми!
- Плюнь на него, сестренка! – Одним Максом больше, одним меньше! Пойдем отрываться!
Отбросив обиду в сторону, Рита влилась в пеструю резвящуюся толпу. Но неожиданно кто-то схватил ее за руку. Она обернулась.
- Боже, это ты! – она резко выдернула запястье из руки брата.
- Да, это я! Господь спустился на землю, чтобы сообщить тебе о приезде Сереги! Он здесь, на площади!
Слова брата привели девушку в замешательство. Тот самый Сергей? Она все правильно поняла?! Именно он, а не кто-то другой? Тот, кого она любила всю свою недолгую жизнь? Тот, кого хотела видеть рядом с собой? Тот, в детстве не обращал на нее внимания? Это действительно он? Сердце замерло на мгновение, казалось, весь мир застыл вместе с ним. Перед глазами проплывали довольные лица подростков, оставшихся без попечения родителей; фигуры танцующих горожан, окутанные пляшущими тенями как в замедленном кино. Глаза искали ЕГО среди толпы, заполонившей площадь, того самого, кого она впервые полюбила. Ее первую любовь! Воспоминания того дня, когда Рита увидела Сергея захлестнули ее голову. В тот памятный день на нем была желтая футболка и синие джинсы. Она наблюдала за ним из распахнутого настежь окна. Он стоял у столба, закрывая глаза рукой, и считал: «Один-два-три…». Несколько мальчиков и девочек разбежались кто куда. Это игра в прятки… В тот момент, когда незнакомец повернулся, он показался Рите самым красивым мальчишкой на свете. Ей хотелось выйти на улицу и просто подойти к нему, просто улыбнуться и взять за руку. 
   «Любовь с первого взгляда!» – прошептал внутренний голос девушки, и она очнулась от воспоминаний.
В тот самый миг на лице брата появилась легкая ухмылка. Никита показал пальцем на парня в капюшоне, на котором была черная кожаная куртка и темные джинсы. Он оглядывался по сторонам, словно кого-то искал. Рита застыла в изумлении, не зная, что делать дальше. В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-не он-он-не он». Единственными, светилами на площади оказались два фонаря,  стоящие у Дома Культуры, но толку от их света не было. Темнота ночного города не позволяла разглядеть лицо парня. Рита шагнула вперед, стараясь узнать знакомые черты. Наконец  Сергей  посмотрел в сторону Маргариты. По ногам проскочила электрическая волна, когда она увидела его лицо, четко, без причудливых теней.
«Это он, мой Сергей! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли заполонили мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять!»
  Рита глубоко вдохнула, стараясь унять внутреннюю дрожь. Что если у него кто-то есть? Если он не один? От потока новых переживаний ноги стали ватными. Собрав волю в кулак, Рита заставила себя посмотреть в глаза Сергею. Они были грустные. Она заметила это даже в полумраке. А какие красивые глаза бристольского голубого цвета. Рита помнила их всегда. Она облегченно улыбнулась: «Один! Значит…мой. Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»
- Я подойду к нему! – прокричала она на ухо Вике. – И будь, что будет!
- Рит, не спеши! Остынь! Не иди на поводу чувств. И вспомни про Макса! Если забыла… – сестра попыталась пресечь амурные поползновения Маргариты.
- Макс? – ее лицо заискрилось обидой и гневом, - МАКС? Он сам не приехал! Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день ее совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь! Сейчас ничего не имеет значения! – она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры.
  Не дав слезам взять над собой верх, Рита решительно направилась в сторону Сергея. Если  судьба решила дать ей второй шанс, то его ни в коем случае нельзя упустить. Объект ее страсти по-прежнему стоял в стороне от танцующих людей.
- Я подойду, подойду… - терпение Маргариты закончилось, она быстрым шагом направилась к Сергею, решив поставить точку в затянувшемся спектакле. Скромно улыбнувшись, она прошептала «Привет», но  тут же сообразила, что из-за громкой музыки он не расслышал ее слов, хотя все понял.
Сергей растерянно взглянул на внезапно появившуюся девушку. Судя по взгляду, он  заметил в ее длинных волнистых локонах синий цветочек, подчеркивающий великолепие юного лица. Что-то заставило его улыбнуться.
«Вспомнит ли он меня? - мысли кружили в голове как тайфун. - Как приходил к Никите и не замечал моего влюбленного взгляда? Помнит ли он мои записки, открытки?»
Сергей прищурился, словно вспоминая, где они встречались, и в этот момент с его губ слетело ответное приветствие. Легкая улыбка заиграла на  губах Риты. Летний ветерок слегка коснулся ее русых волос, сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора, а мысли рассыпались на отдельные слова, предающиеся суматошному броуновскому движению.
На глазах девушки выступили слезы счастья, когда она услышала его нежный голос. Не выдержав пронзительного взгляда Сергея, Рита скромно опустила глаза. Щеки покрылись нежно-розовым румянцем. А еще это мучительное напряжение, разрывающее ее изнутри, и легкое покалывание внизу живота. В голове зашумело, ноги подкосились, мысли, словно пьяные. Это просто неземное наслаждение, что Сергей стоит с ней рядом!
- Тебя ведь Сергей зовут? – Рита поняла, что несет какую-то ахинею, но ведь в голове каша, да и как она себе представляла такой разговор? Никак! – А меня Маргарита. Ну, ты помнишь Никиту Одинцова? – ее голос задрожал и она замолчала.
Снова очередная глупость, высказанная вслух. Но ведь мыслей-то никаких. Одни эмоции. Влажные руки Маргариты нервно теребили маленькую черную сумочку. Сергей в который раз улыбнулся, и  предложил пройтись. На губах мелькнула довольная улыбка, и девушка шагнула  вперед.
- Давно тебя не было видно! –  Рита пыталась завязать разговор.
- Я три года не приезжал! –  его  губы сохли, и он постоянно их облизывал.
- А помнишь… – она на мгновение замолчала. – Помнишь компас?
- Какой компас?! – он прищурился, словно вылавливая из памяти воспоминания.
- У Никиты был компас… – она опустила глаза. – Я видела, как ты сунул его в карман! Тогда… четыре года назад.
- Было дело… – Сергей робко улыбнулся и потупил взгляд.
- Я ведь тогда ничего ему не сказала! – Рита и Сергей обменялись проникновенными взглядами.
Маргариту пронимала дрожь, но не потому что она замерзла, нет, это была другая дрожь. Она пыталась подобрать нужные слова, чтобы раскрыть тайну, которую хранила пять лет. Это ее первый по настоящему смелый шаг к счастью.
От волнения она слишком сильно прикусила губу, да так, что выступила кровь, и этот соленый вкус отрезвил ее и позволил собрать в кучу разбежавшиеся мысли. «Я скажу, прямо сейчас…или никогда!» Рита опустила глаза,  голос дрогнул:
- Я любила тебя…пять лет! – сердце словно ушло в пятки, а тревожные мысли вновь заполонили голову: «Сейчас он рассмеется и уйдет… или не рассмеется?» 
- Сколько? – брови вопросительно изогнулись. – Не думал, что такое может быть…
- Пять! – повторила Маргарита. Зрачки расширились от эмоционального возбуждения, и она продолжила исповедь. – Помнишь письма и записки под дверью? Это…это моих рук дело! – девушка все еще не осмеливалась посмотреть в глаза собеседнику.
Взволнованные голубые глаза Сергея вдруг стали еще больше, рот приоткрылся, лицо стало неприкрыто глупо-доверчивым, будто до этого дня он  понятия не имел, кто мог оставлять трогательные анонимные послания.
- Я их храню! – робко сознался он, прикоснувшись к руке Маргариты.
От удивления и неожиданности Рита потеряла собранные в кулак остатки разума. Внутри что-то щелкнуло и наполнилось теплом. Неужели он действительно хранит их? Она глупо и искренне улыбнулась, у нее появилась надежда на счастье. Она не знала, что еще сказать, о чем спросить неожиданного гостя, но окрыленная счастьем, после некоторого молчания, сумела поймать одну мысль, и, тут же ее озвучила:
- Почему ты такой красивый? – уголки ее губ приподнялись, а сердцебиение участилось.
- Таким уродили! – усмехнулся Сергей, так и не понявший глупости заданного ему вопроса.
- А мои записки, где они? – ей хотелось узнать судьбу анонимных посланий. Он искренне признался, что хранит их дома в Нижневартовске. 
Находясь в смятении присущем молодым людям, Рита и Сергей были не многословны. Типичная ситуация – взаимное короткое замыкание, сопровождающееся временной утратой разума и снижением уровня интеллекта на порядок.
- Пойдем, потанцуем! –  Маргарита поразилась своей немалой отваге.
Сергей словно этого и ждал, крепко и одновременно нежно взяв ее руку, потащил в толпу. И, не боясь никаких возможных последствий в виде сплетен и пересудов со стороны возможных знакомых, Маргарита прильнула на нем, обхватив руками шею, и ласково прижалась к его телу. Будто стараясь уловить волнующий запах духов, Сергей нежно дотронулся губами до уха девушки, и она почувствовала теплое дыхание на коже.
   Рита пыталась применить маленькие девичьи уловки – положив голову на плечо любимого, она сделала вид, что случайно прикоснулась губами к его шее. Наслаждаясь каждой минутой радужного танца, она удовлетворенно улыбалась. Руки окутывали, глаза магнетически гипнотизировали. Внезапно из забытых уголков ее души выскользнуло чувство вины перед Максимом. Хватит одного взгляда на эту ситуацию, чтобы улучить девушку в измене,  но она не смогла устоять перед внезапной вспышкой: «Всего один танец, одно прикосновение, один взгляд! Попробовать этот сладкий запретный плод и убежать! – мысли терзали совесть. – Он со мной, я его чувствую, обнимаю…Сергей Саранский…его тепло…и эта песня. Наша встреча – чудо, которого я так долго ждала. Саранский – это мечта. Его глаза, как небо, в которых я тону, и это так приятно. Он смотрит на меня, прикасается ко мне и от этого хочется летать, расправить крылья и улететь далеко-далеко, прихватив с собой Сергея!»
Маргарита закрыла глаза и положила голову на плечо любимого. Он обнял ее крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя.
«Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся. И ночью мы вдвоем останемся, а утром навсегда расстанемся…» – обычно все так и кончается, но только не сейчас и не с нами! Я не отдам ЕГО никому!» –  внутренний голос заряжал оптимизмом.
Песня заканчивалась, но отпускать самого дорогого человека на свете не хотелось. Они какое-то время красовались перед публикой, обнявшись. Тревога подкралась как всегда незаметно, сердце сжалось в груди девушки: «Что… что, если на этом все закончится?» - она боялась упустить давно позабытую  мечту.

***

Сергей и Рита весело шагали по улочкам городка. Он держал ее за руку, и она забыла обо всем, даже о том, что у нее есть парень. Точнее был. Рита давно хотела расстаться с Максом, но не было того толчка, который бы направил эту трусишку к решительным действиям. Последней каплей в отношениях с ним стало известие о его уголовном прошлом. Точнее настоящем. По крайней мере, Рита так думала. Возможно, поэтому он бросал ее одну в те моменты, когда ей хотелось любви и ласки, когда она нуждалась в крепком мужском плече. Неужели в те минуты он думал о друзьях, которые звали его на дело? Сама Рита никогда не любила Максима. Да и он отрицал существование этого чувства. Макс всегда говорил ей, что любви нет, есть только привязанность. И, возможно, именно это не позволяло девушке полюбить его. Максим Андреев был первым молодым человеком, кто предложил ей встречаться, и она, на зависть подругам согласилась. Он ей давно нравился, а она не знала, как познакомиться с ним, пока на одной из дискотек он сам не пригласил ее на танец. В тот момент Риты считала себя счастливицей.  Но сейчас, с приездом Сергея все изменилось.

   Рита и Сергей бродили по улицам ночного города. Неожиданно заморосил дождь - наивный и безрадостный, как слезы ребенка. Он создал настроение, которое нельзя однозначно охарактеризовать.  Всего-навсего произошли неизбежные перемены. Дождь, словно смыл старые ошибки, очистил мысли, придал жизни новый аромат. Рита была заворожена его романтикой. Именно таким она представляла первое свидание с Сергеем: вымокшие тела под ритмичным танцем проливных капель, нежно ласкающих кожу. И ничего вокруг не имеет значения кроме голубых глаз, сильных рук и ласкового взгляда мужчины мечты. 
       Маргарита глубоко вдохнула, стараясь уловить свежий запах озона в воздухе: «Здорово! Как же я люблю дождь!» Сергей взглянул на нее с улыбкой, по-видимому, пытаясь вспомнить какой она была раньше. Он накинул на девушку куртку и обнял ее за талию. От его прикосновений засосало под ложечкой, густой румянец покрыл нежные щеки. Несколько тысяч или миллионов упавших с неба капель не смогли испортить настроение. Сергей неожиданно повернул в сторону Дома Культуры. Рита нисколько не удивилась, что дискотека до сих пор продолжалась, ведь она хорошо знала добрую и заботливую администрацию города, которая постоянно поощряла молодежь дискотеками. Несмотря на то, что времени было уже далеко за полночь, народ не собирался расходиться. Жители города и его гости заполняли свободные места на площади. И здесь, среди танцующей толпы Сергей и Рита уже кружились в танце. Маргарита прижималась к нему. Ей хотелось навсегда раствориться в нем и не слышать ни чьи упреки. Она старалась не думать о Максе, но мысли непроизвольно лезли в голову: «Как я ему скажу? И что будет с Сережей? Макс не простит мне этого…»
Рита боялась поставить точку в отношениях с Максимом. Зная его взрывной характер, она сделала вывод, что ни ей, ни Сергею не сойдет с рук эта интрига, если он узнает о ней. «Последний танец и разбежимся! Так не хочется его отпускать! - мысли, словно задумали устроить бунт в голове девушки. – Если бы Сережа попросил меня остаться с ним сейчас, я бы не раздумываясь, бросилась в омут  головой, а потом будь, что будет! Наплевать на последствия! Лишь бы Макс не узнал обо всем раньше, чем я сама ему расскажу!»
- Марго! – Сергей посмотрел в зеленые глаза Риты и слегка коснулся ее руки. – Пойдем, я провожу тебя!
- Меня так еще никто не называл! – она обняла Сергея за руку и удовлетворительно улыбнулась.
   Фонари сражались с темнотой ночного города. По глазам периодически били вспышки фар, проезжавших мимо машин. В воздухе витала прохлада, и до сих пор пахло свежей травой. С площади доносились звуки ревущей толпы. Сергей устремил взгляд в астральное небо.
- Видишь вон ту звезду? – его ласковый голос щекотал слух Риты. – Она похожа на тебя!
- Почему? – ее бровь изогнулась.
- Такая же яркая как ты!
   Романтичность сказанной фразы привела девушку в замешательство. А когда Сергей взял Риту за руку, она на мгновение затаила дыхание. В этот момент к ним незаметно подошли парни.
- Боже, какая картина! – губы Джона искривились в нахальной улыбке. – Это че за фраер? – он резко мотнул головой в сторону незнакомца. Рита высвободила запястье из руки Сергея до того, как Женя подошел к ней. «Что он тут делает? Опять его пять минут превратились в неизвестность… - внутренний голос девушки оказался не на шутку ворчливым. – Знаю я их уловки: заскочил ненадолго, и остался…следить. Вот гады!»
  Не дождавшись ответа, Джон вплотную подошел к Сергею и оглядел его с ног до головы, не вынимая рук из карманов.  Сердце Маргариты дрогнуло и словно провалилось вниз.
- А тебе-то что? – Рита скрестила руки на груди.
От ярости Джон стал походить на монстра с безумно горящими глазами. Этот двухметровый амбал  схватил ее за руку и прошептал на ухо:
- Мне плевать, что у тебя седня денюха! Я не позволю наставлять рога Максу. Или ты решила сделать себе подарок?
- Умоляю тебя, не говори ему, я сама расскажу! – глаза умоляюще смотрели на Женю.
Сергей  бросил мимолетный взгляд на приятеля Джона, стоящего позади него и стиснул зубы:
- Отпусти девушку! – он толкнул Джона в плечо.
- Ты вообще кто такой? – вмешался Випер. – И кто дал тебе право открывать рот? – он пихнул Сергея в сторону Джона и тот неожиданно ударил Сергея в челюсть, да так, что удар сбил его с ног. Кровь брызнула на асфальт. Джон склонился над парнем и продолжил избиение. Тем временем Випер пытался оттащить Маргариту, которая пыталась вмешаться в драку.
- Джо-он! – она старалась вырваться из крепких рук парня. Ее голос дрогнул, а глаза стали мокрыми. – Не трогайте его!  Умоляю!
Но, ни одна жилка на лице парней не содрогнулась при виде ее выступивших слез.
- Ты, грязное животное! Ничтожество! – она все так же барахталась в объятиях Випера. – Я ненавижу вас, всех вас! Вы уроды!
Она не могла смотреть на то, как двухметровый Джон жестоко избивает ее любимого. От безысходности Маргарита укусила дружка Макса за руку, от чего тот выпустил ее. Молниеносно подбежав к Джону, она схватила его сзади хрупкими руками, так что повисла на шее. Не задумываясь о последствиях, девушка пыталась помочь Сергею, тело которого извивалось под мощными ударами сильных рук противника.
- Убери от него свои грязные лапы! – она болталась на нем, как удавка на шее.
Джон мотнул туловище в сторону, пытаясь сбросить нависшую ношу, но Рита, подобно кошке, удерживалась на нем когтями. Джон чуть не завопил от боли, когда Випер принялся стаскивать ее. Десять глубоких царапин от острых ногтей засияли на его высокой жилистой шее. Он сжал кулаки и замахнулся на девушку.
- Давай, ударь меня! – она, поймала себя на мысли, что состояние аффекта не такая уж плохая штука. –  Ты больше ни на что не способен! – Рита бросила взгляд на лежащего на асфальте Сергея и перевела взор на его обидчика.
Ярость не покидала Джона, бесовские огоньки в глазах не затухали, но его рука дрогнула и, он опустил ее. Не мог же он из мстящего за друга парня превратиться в подонка, бьющего девушек. Нет, он не такой! И Рита это знала. Джон всегда помогал Рите, защищал ее, утешал после ссор с Максом, а сейчас он показал себя с другой стороны. И в этом нет ничего привлекательного! Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты… Неужели Максим такой же?
Неожиданно на горизонте показалась толпа молодых людей, направляющаяся в сторону потасовки. Джон выплюнул жвачку и мотнул головой Виперу: «Уходим!»
Маргарита окинула презрительным взглядом друзей Максима и ринулась к Сергею. Он старался подняться, но тело не слушалось его. Она помогла ему встать, глаза виновато смотрели на окровавленное лицо. Достав из сумочки бумажный платочек, она промокнула им выступившую кровь.
- Прости, тебе больно… – Рита опустила печальные глаза.
- Не переживай, пара царапин. – Он попытался успокоить ее. – Главное ты не пострадала! Немного побаливает нога, а так все в порядке.
Рита устремила взгляд на кровь, размазанную по асфальту. Сергей перехватил его и добавил:
- Он разбил мне бровь, поэтому столько крови! Шрам останется, но это не страшно!
- Я провожу тебя! – стремясь  помочь, девушка обхватила его за торс.
Но Сергей как истинный джентльмен, пресек мысли Маргариты: «Я в порядке! Не волнуйся! Я провожу тебя!»
Всю дорогу домой они молчали. Рита не раз хотела нарушить тишину, но испугалась расспросов со стороны кавалера. Но рано или поздно он спросит, что это были за отморозки, и тогда ей придется сказать правду. Потом, но не сейчас. Только не в эту ночь. Очевидно, Сергей предпочел промолчать, нежели расспрашивать Риту о произошедшем. Судя по задумчивому взгляду, его терзала всего одна мысль: «Что этот двухметровый пацан прошептал Рите?»

***

И вот они уже у подъезда Риты. Предутренняя безветренная ночь манила загадочностью. Весело стрекотали кузнечики в траве. Сергей первый нарушил затянувшееся молчание. Подойдя к девушке вплотную, он улыбнулся и, отведя от лица прядь горчичных волос, прошептал:
- Марго, что же ты делаешь со мной!
Внезапно он привлек ее к себе. Сердце Маргариты забилось в предвкушении поцелуя. Их губы сомкнулись, неутолимая страсть вырывалась наружу, дыхание перехватило… Рита застыла на месте не в силах пошевелиться. Внезапно ей стало жарко, и внизу живота появилось странное ощущение, будто что-то извивается. Чувства бурлили в ней, разливаясь по всему телу подобно жидкому огню. Пальцы Сергея скользнули вглубь ее растрепанных воздушных волос. От волнующих прикосновений его рук, у девушки захватило дух. Ночная прохлада заставляла их плотнее прижиматься друг к другу.
В эту ночь Маргарита нарушила свой главный принцип – не целоваться на первом свидании. Но она не жалела ни о чем. Поцелуй раскрыл ее, внезапный страх и застенчивость ушли, испарились. Рита ощутила себя самой счастливой свете.

***

Дома Маргарита длительное время не могла уснуть, думала о поцелуе, о Сергее, о Максе, но она недолго оставалась наедине с мыслями. Вика появилась в тот момент, когда Маргарита стала загонять себя в тупик бессмысленными угрызениями совести. Сестра кокетливо подняла брови и улыбнулась Рите.
- Ну что, рассказывай, дорогая! Меня интересуют подробности!
- Вика, Сергей поцеловал меня!  Это был лучший поцелуй в моей жизни! Хотя, что я понимаю в поцелуях, у меня их было-то… не много. Знаешь, дыхание перехватило, я задыхалась. Так здорово!
- Сестренка, я так за тебя рада! – Виктория обняла сестру и присела на кровать.
- Викусь, ты только ничего не ляпни Максу, а то у тебя язык без костей. Я не знаю, что теперь делать, совсем запуталась. Знаешь, я не хочу больше встречаться с ним, но как ему об этом сказать? Я боюсь его жестокости.
- Не переживай, мы что-нибудь придумаем! Как всегда…

0

13

На мой взгляд, хорошо закрутила начало, теперь надо выждать продолжение... Я привыкла судить обо всем произведении сразу... от конца будет зависить мое мнение...
Жду :)

0

14

Меламори написал(а):

от конца будет зависить мое мнение...

Ну... до конца еще ОЧЕНЬ долго! Это же роман! :) Уже работаю над следующей главой, могу начало выложить! :) Пока хоть то малое оцените, что есть! :)

0

15

Только тут не вся еще глава, да и скорее всего еще переделывать прийдется!

Надеюсь на критику. Может кто заметит стилистические или логические ошибки!!!

ГЛАВА 2
Ах, уж эти встречи

Впервые в жизни Рита каталась на мотоцикле. Вечернее солнце раскрасило небо в золотисто-оранжевые тона, летний освежающий ветерок игриво шелестел в позолоченных солнцем курчавых верхушках тополей вдоль дороги. Рита крепче прижималась к Сереже, чувствовала тепло его тела. Голова кружилась от восторга, сердце бешено стучало в груди. Легкий, едва уловимый аромат туалетной воды кружил голову. Как хотелось тогда его поцеловать! Мотоцикл остановился и Рита, окрыленная счастьем, слезла с него.
- Я верну мотоцикл, - Он взглянул Рите в глаза. - А потом прогуляемся?
- Да, конечно, я буду ждать в парке!
Остаться с ним наедине и раствориться в крепких мужских объятиях. Что может быть лучше? Теплый ветерок щекотал лицо и шею, не торопливо гнал листву по тротуару. Маргарита села на новенькую скамейку в парке, украшенную мозаикой. Она часто оборачивалась, в надежде увидеть Сергея. Терпения не было совсем! Сережа… Неужели он придет? И только подумав об этом, Рита заметила приближающуюся фигуру. Это он! Он пришел!
Сергей подошел к ней и сел рядом. Они любовались вечерним солнцем, которое постепенно пряталось за горизонт. Вокруг приятно пахло цветами. Небольшие клумбы с фиалками располагались рядом со скамейками. А как красиво смотрятся ели вдоль дорожек! Просто чудо! Великолепие вечернего неба завораживало.
Сквер парка с лавочками и скамейками, зеленой травой и вековыми могучими деревьями навеял воспоминания. Когда-то здесь Рита наблюдала за Сережей. Он играл с Никитой в «ножички» - это такая мальчишеская игра, в нее все мальчики играли, хотя ее и нельзя назвать детской. Нож детям не игрушка! Заметив Риту, он иногда посматривал на нее, а она недовольно фыркала, давая понять, что он ее не интересует. Зачем же показывать истинные чувства, когда можно притвориться? И она притворялась, скрывала эмоции. А сейчас все по-другому: они вместе сидят на скамейке в парке, он  улыбается ей, именно ей, а не кому-то еще, и держит за руку. Какая же у него мягкая кожа! Неужели для счастья больше ничего не надо, кроме этого ощущения? Осознание того, что любимый человек рядом и готов на большее, чем просто дружба, привело Риту в смятение. Как же она стеснялась! Сережа рядом, а она как маленькая, не могла вымолвить ни слова. Что же сделать, чтобы нарушить затянувшееся молчание? Может погадать по руке? Рита нежно взяла его ладонь в руки и плавно провела пальцем по линии сердца.
- Я вижу девушку, ты ей очень нравишься! – взгляд нежно скользил по ладони, стараясь запомнить рисунок из линий. – У неё длинные русые волосы, очаровательная улыбка, зеленые глаза… На ней темные джинсы, белая кофточка, кулон на длинной цепочке… Маргарита скромно улыбнулась.
- А кто сказал, что я против? – Сергей немедля поцеловал её в шею.
Выбрав момент, он обнял Риту и прижал её к себе. Как здорово ощущать его нежные теплые  прикосновения! Томные объятия переросли в страстный поцелуй, который лишил разума. Воздуха не хватало, но это такое блаженство. Мучительное напряжение спало, чувства, томившиеся внутри, вырвались наружу. Боже, как прекрасен этот волшебный мир нежности и ласки! Как же хорошо! Прикосновения Сергея вызывали бурю эмоций. Объятия рвали сердце на части. Дыхание словно замерло на момент поцелуя, сладкая дрожь возбуждения покрыла кожу. В этом поцелуе было еще больше страсти, чем в первом. Рита впервые чувствовала такое. Это трудно сравнить с чем-либо!  Когда его пылкие губы разомкнулись, Рита еще какое-то время не открывала глаза, боясь проснуться…

***

На третий день после праздника Рита поехала к Максиму в соседний город. У него был целый день, чтобы позвонить. Но нет! Он не позвонил, не приехал. Кто знает, может и к лучшему! Но его молчание немного насторожило и сбило с толку. То ли он уже знает о Сергее, то ли ему еще не доложили. Хотя, во второе верится с трудом. Джон его лучший друг. Если он грозился рассказать все, он не отступится. Хотелось разобраться в сложившейся ситуации. Только, что говорить и как вообще смотреть в глаза Максу?
В автобусе Рита разглядывала людей. Она всегда отличалась любопытством. Это качество, которое, по словам сестры, было ее главным плюсом. Взгляд привлекла старушка, которая ссорилась с кондуктором. Могучая женщина с черной сумкой на груди пыталась стрясти с маленькой ветхой старушки несчастные копейки за проезд, хотя та уверяла ее о наличии пенсионного удостоверения. Просто она забыла его дома. Всякое в жизни бывает. Но та не слушала ее и требовала оплатить проезд. По-видимому, у бабушки не было денег, раз она так яро отбивалась от грозной тетки. Ну, сколько можно трепать нервы старушке! Разве по ней не видно, что пенсионное имеется? Бред! Что за люди пошли. Рита медленно пробилась через кучу народа и протянула кондуктору деньги.
- Здесь за двоих! Я плачу за бабушку!
- Спасибо, внученька. – Прохрипела ошеломленная старушка. – Дай Бог тебе счастья!
Стоял прекрасный августовский денек, и это уже само собой поднимало настроение. Приятно помогать людям! В мире должна быть справедливость. Рита вышла из автобуса и пошла по тротуару через площадь. Она перешла дорогу и направилась к дому Максима, который находился не далеко от автостанции. На скамейке у дома три довольные бабули обсуждали сюжет какого-то сериала и грызли семечки. Рита поздоровалась с ними и зашла в темный подъезд. Лифт не работал. Пришлось подниматься на седьмой этаж своим ходом. Но это к лучшему. Столько разных историй про лифты рассказывают… Ужас! Уж лучше пешком. У двери квартиры Андреевых Рита набрала воздуха в рот и поспешно выдохнула его. Она нажала на кнопку звонка и поправила выбившиеся волосы. Дверь отворилась. На пороге стоял Максим, наклонив голову так, что его длинная русая челка касалась носа. В свои двадцать лет он выглядел на двадцать пять. На его груди красовалась наколка - кинжал, пронизывающий сердце. По его словам, такую же наколку имели Джон и Випер. Глаза округлились при виде его обнажённого крепкого торса, и взгляд быстро скользнул на зубочистку, торчащую изо рта. Макс равнодушно впустил девушку в квартиру и позволил пройти в комнату, откуда доносились слова блатной песни.
- Я знала, что ты любишь шансон, но чтоб блотняк… Это что-то новенькое! – она разглядывала стены, на которых висели плакаты Петлюры, Круга и Наговицына.
- Ты обо мне многое не знаешь, Рита!
За те несколько месяцев, что они встречались, Маргарита ни разу не была дома у Максима. Странно! Может он не хотел знакомить ее с матерью, которая стала для него смыслом жизни после ухода отца из семьи. А может просто считал Риту увлечением, поэтому не впускал в свою жизнь. С другой стороны, она всегда знала, где его найти, но до сегодняшнего дня не решалась приехать и посетить его скромное разгульное жилище, где по слухам, проходили пьянки-гулянки и жизнь лилась рекой.
- Не рад моему приходу? – слова невольно сорвались с губ, но, не дождавшись ответа, Рита села на диван и опустила голову. Чувство стыда не покидало ее. Мысли хмуро витали, не оставляя надежды на счастье. Поцелуй – это не измена. Измена – это ее отношение к Сереже, тяга к нему. Макс не простит. Он разрушит ее счастье, во что бы то ни стало. И как же сейчас вести себя с ним? Как смотреть в эти обозленные глаза? Еще немного и он набросится, как лев на добычу. Но он сдержался, а потом набросился, но для того, чтобы поцеловать. Губы примкнули к губам девушки, но она резко отвернулась от Максима, не позволив закончить начатое.
- Что с тобой? – заметив холод с её стороны, спросил он.
- Настроения нет.
- Кто тебе его испортил? Хочешь, я ему рожу набью? – он явно намекал на Сергея. Пора бы признаться, но нет, пока рано. Страшновато. В конце концов, Рита знала Макса не первый месяц, знала его привычки, знала, как он поступит в той или иной ситуации. И это пугало.
- Не надо никого бить, что за привычка? – брови изогнулись. Как сказать Максу о своей перемене к нему и о Сереже, который занимает все мысли. Хотя Максим и не сказал, что знает ее маленькую тайну, но Рита была уверена - Джон рассказал все. С замиранием сердца оставалось ждать разоблачения.
Звонок оборвал размышления девушки. Максим не удивился, словно кого-то ждал и поспешил открыть. Рита внимательно смотрела на комнатную дверь и представляла, кто же войдет в нее. Через выступающий порог комнаты перешагнул Джон и, увидев Риту, колко ухмыльнулся.
- Случилось что, ежик? - он обратился к ней. – Ты какая-то странная. - Джон скрестил руки на груди и сел в кресло, широко раздвинув колени.
Больше всего на свете раздражало его обращение «ежик»! Но это прозвище, придуманное Джоном, описывало Риту как нельзя точно. При знакомстве с ним, она позволяла себе различные колкости в его адрес, она фыркала на его слова. Он, по-видимому, помнит это, раз зовет ее ежиком. Он ведь прекрасно знает, что это выводит из себя! И сейчас, его слова показались настолько обидными, что Рита не ответила, а лишь бросила на него неприязненный взгляд, что еще больше развеселило Джона.
Вернувшись, Максим взял со стола пачку сигарет и подошел к балкону. Раздвинув темные шторы, он открыл балконную дверь и шагнул на бетонный пол. Джон мгновенно встал и последовал за другом. Макс протянул ему сигарету и подкурил. Дым с балкона пополз в комнату. Фу, какой неприятный запах. Поморщившись, Рита откинулась на спинку дивана. Чего Макс ждет? Почему не спрашивает о Сереже? Молчанием он упрекает. Рита из-под тишка наблюдала за поведением Макса. Посмотрев на девушку сквозь оконное стекло, он бросил сигарету с балкона и зашёл в комнату. Неужели он сейчас спросит?
- Что у тебя с ним? – Максим решительно направился в сторону Риты.
- С кем? – сердце встрепенулось, и Рита открыла глаза. – О ком ты говоришь?
- Сама знаешь с кем! – ухмыльнулся он, присев рядом.
- Я не понимаю! – потупив взор, прошептала Рита, не ожидая от себя такого ответа. Ведь еще недавно она собиралась обо всем рассказать ему, а сейчас делает вид, что не понимает вопроса, наивно надеясь, что Макс не знает о встречах с Сережей.
- Ты всё прекрасно понимаешь! – зубочистка вызывающе торчала изо рта. – Не надо вешать мне лапшу на уши!
Маргарита случайно вдумалась в слова песни, которая перебивала их разговор: «Девочка пай, рядом жиган и хулиган….» Точно! И где же она взяла этого хулигана? Она не понимала, как могла польститься на эту добродушную улыбку и не заметить его образ жизни. Если бы не слухи, возможно, она никогда бы не узнала другую сторону своего парня. Плохую и не очень приятную.
- Я не собираюсь тебя обманывать, просто не понимаю, о чём ты говоришь! – она твердо стояла на своём.
- Что за пацан был с тобой на дне города? – резко заявил Макс. Он присел напротив Риты и положил руки на ее колени.
- На каком дне? – хотела сказать Рита, но сдержала насмешку. – Ты его не знаешь.
Лучше скрыть истинное лицо Сережи, чтоб Макс не знал кто он. Так будет безопаснее.
- Я убью его! – закричал он в приступе ярости. – Я знаю о каждом  вашем шаге! О чем ты думала? – он стиснул кулаки и ударил о пол.
- Успокойся, Макс! – Джон вышел с балкона и похлопал по плечу друга. Он медленно прошел вдоль комнаты и сел в кресло. 
Маргарита очень боялась этого разговора. Если Макс разъярен, то хуже будет, если не признаешься! У его жестокости нет предела. А ведь был случай, когда Макс избил на дискотеке парня, который просто хотел познакомиться с Ритой.  Максим поднялся и стал напротив девушки.
- Он друг Никиты!  Мы просто гуляли! – призналась Рита. – Что в этом страшного?
- Если бы просто гуляли – ничего страшного! Сука, вы обнимались! – закричал он, нервно сжимая кулаки.
Рита вздрогнула от его крика и, испугавшись негодования, стала защищаться. А что еще оставалось! Максим ходил по комнате туда-сюда. Его ноздри раздувались, а глаза горели, как у Джона в тот вечер, когда он бил Сережу. Резко остановившись, он сделал несколько шагов к дивану.
- Выбирай, или я или этот… – его глаза забегали от бешенства. – Смотри на меня и отвечай!
Рита нахмурила брови и попыталась убрать руку, приподнявшую её подбородок. Как же хочется плюнуть в это безнадежное лицо! Рита вдруг перестала бояться. Страх пропал на мгновение, и она решительно задала каверзный  вопрос, заглянув в обозлённые глаза.
- А ты… ты не боишься, что я выберу его?
- Тогда ему конец! - схватив Риту за руку, он замахнулся на нее.
- Эй, Макс, притормози! – не выдержав накала, Джон вмешался в словесную перепалку.
Максим отпустил руку девушки, его скулы напряглись. Он походил на разъяренного пещерного человека.
- Выбирай, Рита! Кто тебе дороже? – спокойно сказал он,  доставая из кармана зубочистку.
Как же не хочется слышать о выборе. Она-то для себя давно все решила, вот только Макс об этом не знает. Сергей - вот кто интересовал её в данный момент. Но страх не позволял открыть правду. Оставалось только уйти. Рита встала, поправила юбку и направилась к выходу. Перед тем, как выйти в коридор, она заметила на лице Джона, который сидел в стареньком кресле в любимой позе - скрестив руки на груди, ехидную ухмылку. Он, словно, издевался и одновременно радовался неудаче. Маргарита пошла к двери, но Макс преградил дорогу своим телом.
- Ты точно всё решила? – он сломал зубочистку, бросил ее на пол и обхватил Риту за талию обеими руками.
В горле, словно, застрял холодный ком. Что ответить? Как быть? Если сейчас уйти,  Макс найдет Сережу! Он отомстит за свое поруганное самолюбие. А там уж сам черт не шутит… На глазах выступили слёзы. Внутренний голос заставлял признаться в любви к Сергею, но Рита не могла вымолвить ни слова. Как сказать, что всё кончено? Это выше её сил. Что выбрать: отношения с нелюбимым человеком ради благополучия любимого или жизнь с любимым и преследованиями Макса? Его хмурое лицо вдруг засветилось довольной улыбкой. Грубость сменилась нежностью. Максим приблизился к Рите, видимо, хотел, чтобы она обняла его и развеяла все сомнения. Она знала его желание… Услышать, что никакого другого мужчины рядом с ней нет, что он единственный, кто нужен ей. Он обнял Маргариту, она ни как не отреагировала, а потом прижалась к нему и заплакала.
- Я не хочу портить наши отношения, Рита! – он заглянул в её глаза. – Ты нужна мне больше, чем друзья!
- Они всегда стояли, и будут стоять между нами. Мне это надоело. Извини, я лучше пойду. - Рита вытерла слезы и оттолкнула Максима.
Он не стал задерживать девушку. Своим уходом Рита дала понять, что больше не хочет продолжать зашедшие в тупик отношения.

***

Вопли футбольного комментатора заглушали автомобильную сигнализацию, которая уже вторую ночь не давала спокойно спать. Но сейчас было не до нее. Сборная России проигрывала итальянцам со счетом 2:0. Рита состроила гримасу сестре и брату, и стукнула по столу кулаком, получив нагоняй от матери, которая в тот же момент зашла в комнату. Ее претензию прервал гулкий звонок, и она метнулась к телефону. Кто может звонить в такой час?
- Рита, тебя! – тихо сказала она.
Маргарита вышла из комнаты в темный коридор и взяла трубку. Сережа! Какое счастье! Но вместо веселого приветствия, она услышала упреки.
- Марго, почему ты не сказала, что у тебя есть парень? – в его голосе послышалась печаль.
Первое, что удивило ее – откуда он знает? Неужели Макс разговаривал с ним! Ну, раз он уже знает, нет смысла больше скрывать, пора бы уже рассказать любимому о Максе, ее бывшем парне. Рита созналась и покаялась, что не сказала раньше. Она просила прощения до тех пор, пока в коридоре не появилась фигура мамы. Она запахнула халат и скрестила руки на груди.
- Хватит болтать! Я спать хочу! Имей совесть, дочка, мне завтра на работу!
Рита высказала Сереже претензию по поводу позднего звонка, но в ответ он настаивал на выяснении отношений. Что за настойчивость? Только позже Рита поняла, что он выпил. А виновата в этом она! Опять она! Как же хотелось поговорить, рассказать все, но… мама стояла за спиной как истукан. Как разговаривать, когда над душой кто-то стоит и при всем этом, дышит тебе в спину?
- Зачем пил? – прошептала она.
- Из-за тебя!
Ну, конечно, девушки всегда виноваты, когда парень напивается! Но, как же здорово, когда мужчина пьет из-за тебя! Это прибавляет уверенности, чувствуешь себя нужной! Хотя, если посмотреть на это с другой стороны… А другой стороны нет! Он пил из-за тебя! Значит, ему было настолько больно, что он нашел утешение лишь в выпивке! Неужели любит? Это ли не доказательство?
- Зая,  почему ты про пацана не сказала? – с болью и обидой в голосе спросил Сергей.
- Дура! Вот и не сказала! Думала, смогу уладить всё сама! Хотела расстаться с ним, но ничего не вышло! Серёж, я не могу сейчас говорить, понимаешь? – умоляюще шептала Рита. Мать посматривала на дочь из подлобья и зевала, прикрывая рот кулаком.
- У меня все спят, я не могу говорить!  - продолжала Рита. - Давай потом поговорим!
- Я завтра уезжаю к бабуле до субботы, приду на дискотеку, там поговорим! – совершенно трезвым голосом произнёс Сергей.
- Я приду! А теперь спокойной ночи! Пока... – прошептала Рита, когда мать переступила порог своей комнаты.
Рита зашла в комнату и спросила про счет. Но к тому моменту российский нападающий уже бил пенальти. Го-о-ол! Последний удар по воротам и наши выиграли со счетом 2:4. Урааа! Удовлетворенно вздохнув, Рита пихнула Вику в бок: «Давай спать». Они выпроводили Никиту из своей комнаты и легли по кроватям. Рита обняла любимого белого мишку, присланного отцом из Штатов на семнадцатилетие, закуталась в воздушное одеяло и закрыла глаза. Чувства бурлили в ней, словно, вода в океане при шторме. Поскорей бы проснуться.

***

Дискотека. Сережа будет там. Он пообещал прийти, но вспомнит ли он обещания, данные под градусом? Рита считала минуты до наступления темноты. Надо идти позже, когда народ уже подтянется. Часиков в десять хотя бы. Сережа вряд ли придет раньше.
Рита достала из белоснежного шкафчика черные кожаные штанишки и приложила к телу. Какое приятное ощущение. Она смотрела на себя в зеркало и пританцовывала. К штанам надеть белый верх и черно-белые перчатки без пальцев. А еще новые босоножки на шпильке. Здорово! Она будет лучшей! Сереже должен понравиться стильный прикид. Веселый звонок оборвал самолюбование. Рита услышала голос  Макса. Черт возьми, что ему надо? Она нехотя вышла из комнаты.
Макс и Джон стояли на площадке и мило улыбались. 
- Здорова! Не приютишь бедных бродяг на время? – спросил Максим с улыбкой, которая не могла оставить равнодушным никого.
"С бродягами дел не имею!" – она явно не была настроена на дружеское общение.
- Мы с Викой скоро выйдем! Нет смысла ждать нас в квартире! – такой ответ отобьет любой дружелюбный настрой. Она захлопнула дверь и вернулась в комнату.
За те несколько месяцев, что Рита встречалась с Максимом, она сумела узнать его очень хорошо. Она смогла распознать в нем бесчеловечность, не смотря на его ранимость. Он  часто находился в агрессии. Именно это не позволяло поставить точку в отношениях с ним. Приезд Максима с Джоном насторожил, заставил задуматься о безопасности Сережи, ведь сегодня он тоже придет на дискотеку.
Когда девушки вышли из подъезда, Максим уставился на Риту взглядом собственника. Она хотела пройти мимо парней, давай понять, что ей плевать на них, но вдруг остановилась, подметив знакомый мотоцикл у первого подъезда! Это же Сережа! Очевидно, заметив, как оживилась Рита, Макс вытаращился на водителя мотоцикла.  Боже, он съест Сергея взглядом!
- Это он, твой дружок? – возмутился он. – Боишься, что увидит тебя со мной?
- Мне нечего бояться!
- Не хочешь познакомить нас?
- Не хочу! Оставь меня в покое! – Рита безразлично прошла мимо Макса, сестра последовала за ней.
- Мы на дискотеку! – крикнула Вика. – А вы можете тут остаться, олухи… - ее шепот не был услышан. И это к лучшему, иначе Макс бы попросту разорвал Вику от ярости.

***

Очередь, как в магазин во время распродажи! Сколько можно ждать. И все из-за пары билетов. Давно пора сделать дискотеку бесплатной. Это же не клуб, чтоб деньги с молодежи драть. Что за люди…  Рита поправила волосы и взглянула на двух подростков, смотревших на нее детскими наивными глазами.
- Девушка, - начал один из них, неловко почесывая затылок, - Можете купить нам билеты? – Он протянул деньги и скромно улыбнулся.
- Конечно, мне не сложно. – Рита взяла деньги и повернулась к сестре.
- Зай, тебе делать нечего? – в голосе Вики послышались ноты эгоизма. – Нефиг им по дискотекам шляться. Пусть идут уроки делают!
- Тише ты, не стыдно? Они же могут услышать! – Рита приложила ко рту указательный палец.
- Стыдно? Мне? Не смеши! Пусть слышат! Я могу прямо им сказать! Ты меня знаешь…
Купив билеты, Рита отдала два подросткам и, приняв кучу благодарностей, направилась в зал.

Отредактировано Chicago (9 марта, 2010г. 12:10:48)

0

16

Долгожданная 4 глава. Вчера ночью писала)))

ГЛАВА 4

В середине октября в квартире Саранских раздался телефонный звонок. Трубку снял Денис, младший брат Сергея. Любезный женский голос, который показался ему знакомым, интересовался Серегой.
- Это Рита! – поведал голос. – А когда он будет дома?
- В девять… - От неожиданности у Дениса, словно ком в горле застрял.
- Тогда я перезвоню позже. – Сказала Рита, после чего в трубке послышались гудки.

В десятом часу Маргарита кое-как дозвонилась до Саранских. Трубку снял Сергей, он словно ждал звонка Риты.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
Молодые люди были не многословны и очень взволнованы. Они любили друг друга, но ещё немного стеснялись говорить вслух о своих чувствах. У обоих это была первая любовь. Развеять молчание попыталась Рита.
- Серёжа, я люблю тебя! А ты меня любишь?
- Люблю! – проговорил Сережа нежно.
- А почему ты мне не пишешь? Я уж думала, что ты меня разлюбил!
- Глупенькая Марго, я не смогу тебя разлюбить, просто я не любитель письма писать. Пишу как курица лапой! – усмехнулся Сергей.
Сердце девушки едва выдержало такой напор эмоций. Она волновалась, переживала, боялась что-то не то сказать. Дошло до того, что уже чуть ли не каждая фраза Сергея, едва ли не каждое слово стали вызывать у Маргариты бурю эмоций. Её ладони были влажными, телефонная трубка чуть ли не выпрыгивала из рук.
- Как твоя учеба? Учишься хорошо? - поинтересовался Сергей.
- Хорошо! Поступила с первого раза, я писала тебе об этом.
- Двойки хоть есть?
- Ну а как же без них? – улыбнулась Рита. – Не всегда удается все выучить. Мысли о тебе занимают все свободное время. Не до учебников иногда, особенно, когда ты не даешь о себе знать. Я же волнуюсь, переживаю. – Рита протяжно вздохнула, как бабушка, которая устала от жизни.
- Значит, психологом будешь? – спросил Сережа. – И живешь, наверно, в старой общаге?
- Общага у нас хорошая, недавно сделали ремонт! Все здорово!
- Пацанов не водишь?
- Вожу! – улыбнулась Рита.
- Я так и знал. Зачем тогда я тебе нужен? – грустно спросил он.
- Сереженька, ты единственный в моей жизни! Это к нам Колян ходит, одногруппник мой, кстати, он из Златоуста и знает тебя, и ты его, получается тоже. К нему можешь не ревновать, он просто хороший друг.
- Колян Задорный что ли?
- Ага, он самый! Он мне все-все про тебя рассказывает! Вот так! Теперь я знаю про твою наколку в виде головы волка и на ноге знак зодиака. А, попался!
- Блин, он меня сдаст! Друг значит! Надо бы потолковать с твоим другом! Хм, я же подруг не вожу!
- А они у тебя есть? – заинтересовалась Рита. – Смотри мне, приедешь, хлопот не оберешься.
- Да я пошутил. Ты же знаешь, что мне никто не нужен! Они все глупые, не то что ты, психолог мой! Ух, ты, личный психолог! Интересно! – захохотал Сергей.
- Сереж, а ты там в своем универе, чем занимаешься? Скучно наверно учиться в строительном?
- Скучно, но можно. Писать надоедает, я беру у брата сотовый и записываю на диктофон лекции. А то порой так напишу, что сам разобрать не могу.
- А мне напишешь, ну хотя бы одно письмо?
- Одно? Можно, но только одно! Больше не проси!
- Меня одно устроит, хоть что-то от тебя будет, свеженькое. – Улыбнулась Рита. Я твоего мишку из рук не выпускаю, ночью обнимаю его крепко-крепко и представляю, что это ты.
- Ого! И чем вы там с ним занимаетесь?
- Ну, ты и пошляк! – возразила Рита.
- Да я пошутил, солнышко!
- Кстати, сегодня к нам с Анькой новую девушку подселили, Олеся зовут.
- Красивая?
- А тебе то что?
- Просто…
- Ну да, красивая. Она моя ровесница. – Сегодня, кстати, иду забирать твою фотку. Помнишь я тебя сфоткала? Как раз завтра на учебу ехать. Поставлю фотку в рамку, и будешь ты всегда рядом со мной.
- Я итак с тобой, мысленно и в сердце, как и ты со мной!
Маргарита посмотрела на себя в висевшее перед ней зеркало и улыбнулась. Уголки губ мило поползли вверх.
- Ты прав!
- А теперь пора прощаться. Не хотелось бы, но надо – с грустью сказала Рита. - А то мама больше звонить не разрешит. Дорого звонить-то. Кстати, а ты почему не звонишь?
- Я звоню, только никто трубку не берет.
- Так я же только на выходные сюда приезжаю! Звони в выходные!
- Окей!
Положив трубку, Рита закрылась в своей маленькой уютной комнате, где каждый уголок был наполнен любовью, где каждая мягкая игрушка хранила в себе тепло хозяйки. Маргарита была очень счастлива.
В конце месяца сестра уехала на сессию в Москву, где она обучалась заочно в МГУ. Рита очень скучала по Вике, ведь она являлась её ангелом-хранителем, частичкой ее сказочного мира. Рита питала к ней самые нежные трепетные чувства, которые только можно испытывать к близкому человеку. Она доверяла Вике все самые сокровенные тайны. Виктория была первым человеком, кому Рита рассказала о чувствах к Сергею. В конце концов, именно Вика помогла сестре познакомиться с ним, вселяя в нее надежду.
Не прошло и недели, а Рита уже не могла без сестры. Просыпаясь одна в их совместной комнате, она чувствовала себя одиноко, и некому было рассказать сны о Сергее, не у кого спросить совета. Конечно, был ещё Никита – любитель давать советы, но Рите была нужна только Вика.

***

Второй год Маргарита Одинцова была примерной студенткой института. Жила в большой просторной комнате вместе с Анной Самарской, с которой Рита познакомилась при подаче заявления. Это та, что с соломенными волосами. Живя вдвоём, девушки очень сдружились. Через месяц им подселили третью девушку. Её звали Олеся Тихомирова. Симпатичная жгучая брюнетка сразу понравилась Маргарите. Девушки легко нашли общий язык. Леся была ровесницей Риты и была очень тихой девушкой. Её практически не замечали.
Там же в общаге она познакомилась с Николаем Задорным. Он был на год младше её и обладал очаровательной притягательной улыбкой и отменным чувством юмора и всегда был центром любой компании, а еще заядлым КВНщиком.
Он поступил на факультет экономики, но рано понял, что это не его область. Недолго думая, он перевёлся на факультет психологии и стал одногруппником Риты. Каждый вечер Колян приходил  в комнату девушек. Маргарите нравилось общаться с ним. Он стал для неё вместо лучшей подруги, которая поступила в другой институт, хотя собирались в один. Они вместе смотрели, хоккей, гонки и другие виды спорта, посещали футбольные матчи и концерты. Многообещающий талантливый психолог от природы, по которому в институте сохли все божьи создания, включая фиалки на подоконнике, покорял всех своим оптимизмом и умением радоваться жизни. Этот маленького роста весёлый человек, постоянно носивший темные очки, не давал Маргарите скучать.
Этим вечером Колян опять пришёл к девушкам и принёс сок, чупа-чупсы и сухарики. Он сразу заметил фотографию в рамке.
- Это же Серега! – провозгласил он. – Чья фотка?
- Моя! – гордо ответила Рита и выхватила рамку из рук. – Он мой! А что, ты его знаешь?
- Знаю. Он мой друг! Приезжает из Нижневартовска в Златоуст почти каждое лето.
- У вас любовь, Ритуля?
- Любовь. – Заявила она и поставила рамку на стол.
Улыбнувшись, Колян завалился на кровать Риты и стал буквально пожирать ее взглядом. Она не вынесла пронзительного взгляда и стукнула парня подушкой. Девчонки засмеялись, а потом под командованием Риты ловко выпроводили парня из комнаты. Рита толкала его до самой двери, но он не хотел уходить.
- Целоваться-то будем? – улыбка не сходила с его губ.
Девушка чмокнула его в лоб и закрыла дверь.

***

Всю дорогу домой в электричке Маргарита мечтала о письме Сергея. Она представляла, как зайдёт в комнату, а там её ждёт долгожданный конверт. Но чуда не произошло. Зато вечером следующего дня позвонил ОН. Рита трепетала от счастья.
- Я так скучаю по тебе! – говорил Сергей, а Рита в этот момент разглядывала себя в зеркало, как она обычно это делает.
«Я ему нравлюсь такая – надув губки, думала она, или такая – улыбаясь себе, предполагала она».
Губы Маргариты в очередной раз расплылись в улыбке. Она ощутила лёгкое волнение, испытывая безграничное счастье. Сергей, словно почувствовал ее довольную улыбку, так любимую им, и спросил:
- Ты опять улыбаешься? Как же мне не хватает твоей улыбки. И тебя.
Маргарита закрыла глаза и, наслаждаясь каждой минутой разговора, растворилась в его голосе. Голос был настолько спокойный и нежный, что она чувствовала присутствие любимого.
- Я написал письмо, жди.
- Ура! Это хорошая новость. – Закричала Рита от радости.

***

На дискотеке брат Никита познакомил двух закадычных подружек Риту и Юлю, приехавших на выходные к родителям, с друзьями из Златоуста – Димой и Глебом. В процессе общения с парнями Маргарита узнала одну очень важную для неё вещь, которая в последующем повлияет на её отношения с Сергеем.
Пообщавшись с Ритой, парни стали ухаживать за ней. Оба ходили за ней по пятам. А когда Димы не было рядом, Глеб старался не упускать возможности и пытался закадрить Риту. Он привык, что все красотки Златоуста сходят по нему с ума. Хотя рост Глеба составлял где-то около метра шестидесяти пяти, и лет ему было примерно семнадцать, он имел огромный успех у девушек. Его серые, как пепел глаза завораживали. Он имел в арсенале накаченное тело. Белая майка обтягивала загорелую тугую грудь. На мощном плече красовалась татуировка в виде китайских иероглифов, как он сам говорит, обозначающих «мачо». Прилизанные пряди волос струились по плечам и распадались на мелкие прядки, когда он танцевал. Девушки не давали Глебу прохода. Но Маргарита не обращала внимания на сексуального парня. Такие ей не очень-то нравились. А тем более этот Глеб. Весь из себя. Мачо, блин. Самоуверенный и самовлюблённый тип. Такое самообожание раздражало Маргариту. Она терпеть не могла подобных людей, считающих, что мир крутится вокруг них.
- Рита, ты мне очень нравишься. Может хочешь быть моей бэйбой?
- Какой еще бэйбой? – удивилась Рита, опираясь локтем на стену у раздевалки. – У меня уже есть любимый человек!
- Саранский что ли? Мне Никитос сказал.
В клуб, хлопая дверью, вваливалось все больше молодежи. Они огибали Риту и Глеба и подходили к раздевалке, просовывая куртки в окошко, доверяя их морщинистым рукам гардеробщицы.
- Ты знаешь Сергея? – оживилась Маргарита, заглянув в глаза собеседника. – Расскажи!
- И Сергёгу и Дэна знаю! Мы вместе зависаем, когда они приезжают! – он скрестил мускулярные руки на груди и напряг мышцы, видимо, стараясь спровоцировать у Риты сердечный приступ от вида переизбытка рельефных мышц.  –  Ритка, нафиг он тебе нужен?
- Я его люблю! Еще есть вопросы?
- Ноу коментс…
Разговор прервал подошедший Дмитрий.    
- Димка, вот скажи, что с ней делать? – спросил Глеб. – Вцепилась в этого Саранского руками и ногами и не хочет предавать!
- Что делать? – удивился он. –  Любить, Глеб, любить!
- У тебя один ответ на все вопросы, иди давай отсюда!

Это «любить» шокировало Маргариту. Ее поразило, что на горизонте замаячили новые ухажёры, которые ей совсем не нужны. Она прогнала мысль и посмотрела на Диму, который не подчинился приказу Глеба, а остался рядом с Ритой. Этот симпатичный жгучий брюнет с чёрными, как кофе глазами, был одет в чёрную толстовку с изображением какой-то рок-группы. На его губах играла очень приятная миловидная улыбка. Его заострённый нос делал его более симпатичным, нежели Глеб. Дима часто улыбался, и эта улыбка нравилась Рите. Он вспомнила, что несколько лет назад этот милый приезжий парень нравился ей, но она не знала его имени. «Вот он - рок судьбы – теперь он хочет познакомиться, но у меня уже другие планы».
Будучи завороженной вечерним разговором с Сергеем, Маргарита танцевала весь вечер на пролёт. Она тащила Юлю в центр толпы и выдавала немыслимые заводные движения. Наконец-то в клубе появился ди-джей. Когда он поставил медленную композицию, девушки нашли местечко возле окна. Но не прошло и минуты, как Дима пригласил Риту на танец, оставив Юлю скучать в одиночестве. В танце Дмитрий повёл себя непредсказуемо. Он стал настойчив, то и дело пытался поцеловать Маргариту.
- Может у нас что-нибудь получится? Давай попробуем? – он пытался растопить ее сердце своей улыбкой, но она отчаянно сопротивлялась.
- У меня уже есть отношения! – твердила она.
Но Дима настаивал до тех пор, пока Рита не сказала о любви к Сергею.
- Любишь? Ну, тогда другой разговор! Счастья вам. А на Глеба внимания не обращай.
Неожиданно для себя, Рита увидела Максима Андреева, своего бывшего парня танцующего с Ириной Каратаевой. Он вдруг поцеловал Ирину, видимо заметив насмешливый взгляд Риты. Усмехнувшись еще раз, Маргарита уткнулась в плечо качающего бёдрами Димы.
Поблагодарив Риту за танец, он проводил её до Юли.
- Ну что, рассказывай, Ритуля. – крикнула Юля на ухо подруге. – Забыла о Сережке?
- Ты чего? Это всего лишь танец.
- Да я шучу, глупышка! – расхохоталась Юля.
Вскоре появился Глеб и опять предложил Рите себя любимого. По понятным тому причинам она отказалась встречаться с ним.
- Да нафиг тебе нужен этот Саранский? – Глеб стоял на своём и пытался соблазнить Риту. – Он ещё не скоро приедет, давай до его приезда? Потом разберёмся…
- Я не хочу быть ни с тобой, ни с кем-то другим. – Риту возмутило предложение Глеба. – А обманывать Сергея я никогда не буду! Мне многие нравятся, но я не собираюсь ни с кем встречаться!
- А я тебе нравлюсь?
- Нет! Извини! – ухмыльнулась Рита.
- А Саранский лох! Ты это знала? Если нет, то знай!
- Да пошёл ты, Глеб! – Маргарита скрылась в толпе.
Каждый раз, пересекаясь с Глебом, Рита пыталась ускользнуть от разговора с ним, но не всегда удавалось. Он снова и снова пытался добиться её расположения.
- Может, подумаешь и согласишься быть со мной? – в очередной раз он пытался переубедить ее.
- Я уже дала ответ!
- Саранский в нашей компании уже четыре года и в моём лице он чмо и лох!

Маргариту обидело такое заявление. Она не могла простить Глебу этих слов. Первый раз она закрыла глаза на оскорбления, но второй только еще больше взбесил ее.
- А ты кто? – закипела она. – Не чмо ли раз с таким общаешься? Что ты говоришь, иероглифы твои означают? Не чмо ли, что-то я подзабыла? Подумай об этом на досуге, малолетка. Да пусть он будет лохом, уродом, больным или калекой, хоть жалким нищим бомжем, всё равно я буду любить его таким и не позволю оскорблять.
Взволнованная Маргарита чуть не взорвалась от ярости.
- Вот это речь! Ты меня загрузила, сучка!
- Ещё раз ко мне подойдёшь, пожалеешь, что на свет родился, козёл!
- Я позвоню тебе через неделю, поговорим на трезвую голову! – кинул Глеб вслед уходящей Рите.
Она ещё долго переваривала полученные оскорбления и не понимала, как Сергей мог доверять такому типу как Глеб. В нём находилось столько эгоизма, что Рита еле сдержалась, чтоб не плюнуть в лицо этому скверному самовлюблённому падальщику(гаденышу).
Маргарита зашла в зал и взглядом принялась искать Юлю, которая куда-то запропастилась. «Наверное, опять умотала с Витькой». Не найдя подругу, она плюхнулась  на диван, который тут же принял форму ее округлых бедер.
Неожиданно Рита увидела лучшего друга – Коляна, а рядом с ним Глеба. То, что парни знакомы, стало для нее сюрпризом. Дождавшись, когда друг останется один, Рита подошла к нему и взяла под руку.
- Пойдем-ка со мной, дорогой! Я хочу с тобой поговорить! – Маргарита вцепилась в Коляна мертвой хваткой и поволокла его в зал. Музыка грохотала, но она не мешала их разговору.
- Колян, скажи, почему Глеб с Димой ко мне пристают? Может Сергей попросил проверить меня?   Уже знаю, что они знакомы с ним.
- Эх ты, милая моя! Серега тут не причем! Эти двое поспорили, кто из них быстрее затащит тебя в постель!
- Зачем им это нужно? – не могла уловить Рита.
- Глеб хочет Сереге насолить! Он хочет тебя, а ты любишь Серегу! Поняла?
- Типо, переспать со мной, а потом рассказать Сереже? Вот сволочь! – обозлилась Рита. - А ты тоже хорош,  знал и ничего мне не сказал!
- Извини, Маргаритка, я же не стукач!  Сама понимаешь. Я между вами как между двух огней. Поэтому просто промолчал. Ну раз ты догадалась, скрывать не буду.
- Ну ты и какашка! Я целый вечер убила на этих двух идиотов, а ты мне только говоришь, что у них спор!!! Ладно, припомню в общаге!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Роман "Трудный выбор" (начало)