Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » История, рассказанная сэром Шурфом


История, рассказанная сэром Шурфом

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я понимаю, что фанфики по Фраю - это кощунство, но руки так и чешутся))
По сему, не бейте, естественно, весь этот бред много хуже авторского, так как оригинал в любом случае лучше всяческих продолжений и дописок, а уж тем более, если речь идет о восхитительном мире, придуманном Светланой Мартынчик.

Итак, Библиотека Менина продакшн =)
Пока здесь только завязка, остальное в производстве.

История, о которой пойдет речь, произошла вскоре после окончания Смутных времен. Если быть точным (а это, безусловно, необходимо для ясности вопроса), по истечении нескольких дюжин лет, когда большинство населения уже пообвыклось с Кодексом Хрембера, но по-прежнему часто приходилось решительно пресекать его нарушения со стороны особо неблагонадежных граждан. Тогда еще мое рабочее облачение выглядело иначе, нежели сейчас, поскольку призвано было недвусмысленно сообщать окружающим, что перед ними не кто иной, как Смерть на королевской службе. В данный момент эту достойную должность занимает сэр Макс – мой лучший друг и крайне любопытное во всех отношениях существо. Но мы не об этом.
Начало дела, впоследствии порученного мне, было положено появлением в Тайном Сыске сэра Луукфи Пэнца и его подопечных. К слову, на первых порах Большой Архив не был таким уж большим и состоял всего из дюжины буривухов. Естественно, меня крайне заинтересовало это происшествие, так как арварохские птицы одни из умнейших созданий нашего мира, а к тому же прекрасные собеседники. По сему, я лично принимал участие в процедуре внесения необходимых для хранения данных в феноменальную память пернатых, что не редко приобретало форму дискуссий на различные темы, доставляющих немалое удовольствие обеим сторонам. В частности, предметом наших споров неожиданно оказалась география Соединенного Королевства. В тот день я занимался буривухом по имени Араго. Удобно расположившись напротив него, перебирал картографические материалы, составленные в разные эпохи: от первых набросков предполагаемого расположения материков до новейших и самых подробных изображений. Нужно заметить, что Араго был и так достаточно осведомлен в данной области, так что мы лишь уточняли и систематизировали его знания. При этом присутствовал сэр Луукфи, как всегда добродушно улыбающийся и норовящий ненароком смахнуть со стола разложенные бумаги или, на худой конец, чашку с остатками своей камры.
- Провинция Соединенного Королевства Гугланд, административный центр – город Авалати, - монотонно повествовал буривух, а я внимательно слушал, с целью удостовериться в полноте информации, заложенной в архиве. – Другие крупные города: Йорра, Бокли, Чигга, Эрлэ…
Было названо еще несколько населенных пунктов, после чего Араго заявил:
- По Гугланду – это все. Что следующее?
Жестом я прервал птицу.
- Ты ошибся… - признаться, я был удивлен его оплошностью, но факт оставался фактом. - Города Эрлэ не существует.
Буривух в ответ на мои слова возмущенно нахохлился.
- Я не ошибаюсь никогда, - оскорбленно заявил он. – Буривухи – не люди, в отличие от вас, мы не забываем важных вещей, а второстепенных мне встречать пока не доводилось.
Сэр Луукфи согласно закивал, в поддержку сказанному.
- Поверьте, сэр Шурф, я давно имею дело с буривухами, и ни разу на моем веку не случалось такого, чтобы они что-то напутали! – Мастер Хранитель знаний так разволновался, что все-таки угробил казенную кружку. Надо полагать, не первую и, тем более, не последнюю.
- Господа, я ни в коей мере, не хотел бы обидеть никого из присутствующих, но мои выводы имеют под собой достаточно веские основания.
Взяв в руки несколько документов, на каждом из них я поочередно указал в точку, подписанную «Авалати», а затем, двигаясь по расширяющейся спирали, педантично обвел пальцем всю провинцию миллиметр за миллиметром.
- Как видите, ни на одной из карт, Эрлэ не упоминается ни как город, ни как название какого-либо другого географического объекта не только в пределах Гугланда, но и всего Соединенного Королевства. Кроме того, я обладаю некоторыми познаниями в географии мира, а потому с уверенность могу поручиться, что за пределами Хонхоны такого населенного пункта тоже не существует.
Заведующий Архивом глядел на меня растеряно и недоверчиво, все-таки тогда мы были знакомы совсем недолго, так что он сомневался во мне вполне оправдано. Буривух и вовсе принялся чистить перья, как будто его неучтивых собеседников не существовало в природе. Однако, мне пришлось нарушить повисшее в воздухе молчание.
- Сэр Араго, не мог бы ты сообщить, откуда данная информация тобою была почерпнута?
Бросив на меня полный презрения взгляд, он все же неохотно буркнул:
- Я услышал название города Эрлэ от своего прежнего друга-человека. Мало того, я был там и видел собственными глазами нелепые домики, которые вы строите, чтобы ночевать в них, - казалось, что негодование птицы, постепенно накапливающееся в помещении, скоро можно будет потрогать рукой. А если снять защитную перчатку, то даже испепелить.
- Прекрасно, я был бы благодарен, если бы ты озвучил имя этого человека и его краткую биографию.
Это действительно заинтересовало, ведь передо мной постепенно вырисовывалась любопытнейшая головоломка. Оставалось досконально изучить условие задачи, а уж способов ее решения, я не сомневался, у любого сотрудника Тайного Сыска было припрятано в рукавах несметное количество. Само собой, я не составлял исключения.
- Его звали Имвер Ннайри. Старший Магистр Ордена Потаённой Травы. Погиб уже после роспуска организации в стычке с беглыми членами Ордена Медной Иглы на окраине Графства Шимара. Тогда я и вынужден был улететь.
Похоже, буривух действительно сожалел о кончине человека, с которым когда-то был знаком. Обычно им не свойственно привязываться к людям, но бывает по-разному.
- Благодарю, а теперь, если можешь, укажи на карте хотя бы приблизительное место расположение Эрлэ.
Араго снова бросил на меня снисходительный взгляд, должно быть, выражающий крайне низкую оценку моих умственных способностей.
- Конечно же, я помню его точное положение, - с этими словами он так клюнул карту, что на тончайшей бумаге, больше напоминающей шелк, осталось неровное отверстие. Что ж, по крайней мере, у города-призрака появилось некое подобие обозначения, хотя я предпочел бы менее радикальный вариант.
Предвосхищая мой следующий вопрос, буривух капризно продолжил:
- Больше не спрашивай меня об этом. Я не знаю ничего, кроме уже рассказанного. Пора дать мне орехов.

Покинув Архив, я направился в свой кабинет, чтобы как следует обдумать полученные сведения. Перед тем, как советоваться с сэром Джуффином, я должен был принять решение стоит ли внимания этот инцидент, чтобы не беспокоить шефа по мелочам. С одной стороны, город не существует и это неоспоримый факт: упоминания в литературе отсутствуют, даже вскользь. С другой, буривухи являются не менее надежными источниками информации, поэтому игнорировать свидетельства Араго – также невозможно. Единственным разумным объяснением мне казалась гипотеза следующего характера: Старший Магистр Имвер зачем-то создал иллюзию, по форме и сути напоминающую человеческое поселение. Но по какой причине он это сделал, для чего? Вопросы оставались открытыми. Таким образом, я счел нужным все-таки разобраться с этим, перво-наперво отправив зов непосредственному начальнику. [...]

+2

2

Очень похоже на Шурфа)))  Интересно чем дело кончится...

Отредактировано Меламори (22 февраля, 2010г. 18:58:08)

0

3

Продолжайте, незабвенная. Интересно же... :)

0

4

Меламори написал(а):

Очень похоже не Шурфа)))

благодарю)

Агни написал(а):

Продолжайте, незабвенная. Интересно же...

обязательно, как только время свободное выпадет, а то эта учеба отвлекает от творчества  :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » История, рассказанная сэром Шурфом