Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Болталка » Стихи - как словоблудие.


Стихи - как словоблудие.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Друзья-поэты, давно меня мучает вопрос: как это можно выдавать свои творения на горА, буквально вываливая их целыми поэмами, ежедневно. Мне кажется, что это в принципе невозможно, иначе это не творчество, которое рождается внезапно, ниоткуда, а ремесло. Единственный пример, который я могу вспомнить - это Пушкин, и то он мучался, но он же гений. А как же "когда б вы знали из какого сора..." Маяковского. Я это к тому, что читать некоторые стихи, некоторых наших авторов, просто невыносимо - сплошное ветеиватое словоблудие. Ответьте.

0

2

Антон!А есть ещё вот какая мысль:если пловец плохой,то он дольше будет барахтаться,прежде,чем будет хорошо плыть.А ежели хороший,сами понимаете,сразу возьмёт,да и поплывёт!А есть,конечно ,и противоположная мысль.Я её могу изложить в анекдоте:

Любовник как-то заскочил мимоходом к любовнице...
-Я хочу тебя!
-Да ты что!Муж будет дома через пять минут.Какое хочу?Не успеешь за пять минут.
-А долго ли ,умеючи!
-А вот ,умеючи,как раз таки и долго.

Вот ещё поделюсь своим творческим опытом.Может с ходу пойти экспромтом,даже акростих.А иногда как начну что-то мусолить,как начну...так хочется его выкрасить и выбросить.И с живописью у меня так же.иной раз не идёт картина и ничего не поделаешь.А вот сейчас готовлюсь к выставке к 9 мая...считанные часы и картина готова.И не просто картина,а один образ состоит из различных деталей(так писал Сальвадор Дали).Посмотрите его картины,какое чудо!а свою я сфотографирую и пришлю к нам на форум показать.

Поэтому я могу сделать такой вывод:не во времени дело,а в импульсе вдохновения и в том,какую энергетику несёт творение.

0

3

Ольга, я Вас понял. Но, я говорю о том, что качество стиха (я не говорю о своих, они далеки от идеала, но это мой предел) вместе с количеством - худое (как, говаривала моя бабушка). Поэты не ценят слово, относятся к нему как к инструменту, а не как к первоначалу стиха, читать эти стихи - противно. Могу назвать яркий пример такого автора - Александр Бекк. Я со своими стихами, какими бы они ни были, долго ношусь, прежде, чем представить вам, и это правильно!

Отредактировано Plut (12 апреля, 2010г. 16:03:57)

0

4

Молодец ,Антон,мне очень нравится эта Ваша тактика!Конечно есть такой нюанс,он у всех...неотредактированные строки.Не обращают внимание на редакторское обрамление стихов.Иногда сложновато читать именно из-за этого.Тут может быть и грамматика,и смысловые противоречия,и сюжетные несоответствия,и прочее...Ссылка, как правило,одна:От сердца!Из души выскочило!Блины мужу тоже готовятся от сердца.В порыве желания его накормить,можно их прямо со сковороды  кидать ему прямо на стол,а можно их красиво разложить на блюдечке и украсить клубничкой или вишенкой,да мало ли чем!И уже завершённый вид!

Что же касается конкретных авторов,то необходимо прежде всего критику найти к ним подход...суметь так дать оценку стиху,чтобы автора вдохновить писать лучше,а не оттолкнуть его,назвав бездарностью,это ничего не даст,при всём при том,зная,что абсолютно бездарных людей не бывает!Быть критиком - это тоже дар!Критики - они тоже люди творчества.Они творят поэтов и писателей,а те в свою очередь творят произведения!

0

5

Ольга, я ни в коем случае не критик наших авторов, сам то ещё не зрелый. Просто вижу, что для некоторых авторов главное вывалить своё творение нА люди, а дальше, уже трава не расти. Алесандру Бекку я конечно, могу написать, но, поймёт ли он? Поэтому пишу вам.

0

6

Антон,я конечно же рассматриваю стихи Александра Бекка...Мне даже кажется,что я до неприличности навязчиво их рассматриваю(иногда мне бывает даже неудобно перед ним их так часто рассматривать)Более того я даже даю на каждый его стих комментарий(от этого мне ещё стыднее).А тут в сообщениях он и сам это заметил и прямым текстом намекнул:а не слишком ли я много уделяю ему внимания?Вы же,Антон,читаете сообщения!Тут же всё,как на ладони!Поэтому я с Александром Бекком стараюсь быть очень и очень лаконичной и находить самые оптимальные варианты комментариев.И ещё,на будущее:Александр Бекк не любит,когда его упоминают в третьем лице(это я из необходимости его упоминаю в третьем лице).Лучше во втором!
Антон,можно знаете как?!Если Вам чьи-то стихи не нравятся,то найдите в них то,что Вас менее всего в них раздражает.И восхититесь этим!Похвалите за это автора,поблагодарите!Все будут рады.А что может быть дороже радости!?

0

7

Ольга, если я буду выискивать что-то в чужих стихах, которые мне не нравятся по определению, я буду какой-то мазохист. Не хочу раздражать Александра Бекка, пусть он останется в неведении, это его дело.

0

8

Зато,Антон, я согласна,если Вы будете рассматривать мои произведения!Можете выражать на них какие-то мысли,я их буду рассматривать тоже.У меня не только стихи,а и в разделе "Проза"имеются рассказы.Мне интересно Ваше мнение.И мне интересны разные Ваши мнения и мнения других участников.Мне кажется это замечательная идея!

0

9

У меня всё-таки не выходит из головы,Антон,Ваша неприязнь к творчеству Александра Бекка.Неужели Вы не видели его последнего стиха"Любовь и доброта"?Сколько в нём глубоких мыслей и осмысления жизненных ценностей!Ведь читателю это необходимо.Его стихи наводят на размышления.Антон,очень важно творческим людям(а я Вас отношу к таковым!) стремиться к самым позитивным взаимоотношениям и обязательно  должна быть взаимоподдержка!Творческие люди обязательно должны быть нечто одним!Это сатана всё дробит,разделяет и разлучает.Это его принцип существования:"Разделяй и властвуй!".Антон,найдите это в моей поэме "Оборотень".В этой поэме я раскрываю этот его принцип в 1-й главе.Она там где-то на дальних страницах раздела"Поэзия".Ещё раз обдумайте,что я Вам говорю.

0

10

Ольга, сегодня же посмотрю и оставлю замечание. Вы мне интересны. На счёт Александра Бекка, ничего не могу найти у него интересного, ничто не трогает, может у меня вкус плохой, не знаю.

Отредактировано Plut (13 апреля, 2010г. 16:11:58)

0

11

Удивлён  тем, что люди, находящиеся на литературном форуме, не знают того, что в русском языке, считается не приличным и оскорбительным, говорить о присутствующих  в третьем лице. Вы дурно воспитаны господа.
И меня не удивляет, что кому-то, не нравится то , что пишу я. Конечно, призывая к добру, любви, культуре, нравственности и Богу, я раздражаю чертей, а они, всегда рядом.

Одних, любовь, добро  объединяет
Других, манят бесовские повадки
Людей, лишь отношенье к Богу разделяет
Извилины в мозгах, а у кого-то, складки

Отредактировано Александр Бекк (14 апреля, 2010г. 12:12:43)

0

12

Я полностью с Вами согласна Александр Бекк!И тоже так считаю.Есть что-то недостойное в том,что говорят о ком-то без его присутствия.Но всё это исправимо!На это есть духовная эволюция и в её лоне находятся все.Придёт осознание этикета у того,кто ещё пока в неведении.

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Библия,Н.Завет,Матф.18:15-17)

Обратите внимание на стих 15.Нужно прежде всего обращаться во втором лице!

0

13

В моём стихе "Интеллигенты" всё сказано, больше ничего добавить не могу.

0

14

Да,стих потрясающий!Восторгаюсь его смыслом!Ещё раз его прочитала.Я уже его комментировала и хочется снова комментировать!Во главе любых управленческих структур обязательно должен быть образованный,культурный человек!Ибо если слепой поведёт слепого,то не оба ли упадут в яму?!( Говорится в Писании!)

0

15

Александр Бекк, отвечаю вам лично. То, что мне не нравятся чьи-то стихи, это только моя прблема, а ни как не автора. Ваши притензии по поводу упоминания о вас в третьем лице - обоснованы, признаю.

0

16

Признание своих ошибок, это тоже поступок, у меня нет обиды.

Отредактировано Александр Бекк (16 апреля, 2010г. 17:19:23)

0

17

Елена Соколова написал(а):

Если Вам чьи-то стихи не нравятся,то найдите в них то,что Вас менее всего в них раздражает.И восхититесь этим!Похвалите за это

Я категорически не согласен!  Нужно как раз сделать наоборот, чтобы человек узнал, над чем ему стОит ещё поработать...

0

18

Николай,я думаю так, как я написала, вот из каких соображений:Прежде чем подавать твёрдую пищу,сначала нужно подать пищу молочную(это библейская мудрость!)А ещё есть замечательная детская песенка"...Ну а дружба начинается с улыбки!"Сначала нужно вызвать доверие к себе и обязательно человек должен получить позитив.Вот понаблюдай, Коля,с первых минут рождения человек почему-то кричит.Он попал неизвестно ему куда:новая непривычная атмосфера,новые ощущения психологические и физические...Бог для этого тут-же предоставляет ему нежную и приятную маму.Затем при накоплении жизненного опыта  Бог предоставляет и других,родных и чужих,хороших и плохих людей и всякие вещи приятные или неприятные...и всё это человек должен учиться принимать от Бога,веря в Его любовь.

0

19

А я не умею писать стихи подолгу и со вкусом... И научусь ли - не знаю.

0

20

Агни,как это не умеете?Мы же тут все их читали и писали отзывы...О каком вкусе Вы говорите?Есть какой-то вкус претендующий на исключительную авторитетность?
Научитесь ли писать?Никогда не научитесь!Поэзия безгранична,как и потенциал Вашего сознания!
Вы же знаете Е.П.Блаватскую,как эзотерик эзотерика!Вспомните,чтобы она выбрала?Всю истину в одной руке или поиск этой истины в другой руке?ПОИСК!

0

21

Елена Соколова написал(а):

Агни,как это не умеете?

, ПОДОЛГУ и впрямь не умею - все происходит очень быстро, я уже говорила. "На одном дыхании". А есть люди, которые и впрямь могут длительное время создавать произведение - я их очень уважаю, даже в чем-то завидую, но у меня так не получается, и получится ли - не знаю.

0

22

Агни,посмотрите какой уникальный Русский Язык!Задаёшься вопросом и тут же в самом вопросе ответ!
ПОЛУЧится ли?ПОЛУЧше будете писать!Всегда получше!А есть ли предел этому получше?!

А писать ПО ДОЛГУ,не обязательно.Не важно по чём и чем.Важно что!

Отредактировано Елена Соколова (12 мая, 2010г. 01:31:41)

0

23

Елена Соколова написал(а):

А писать ПО ДОЛГУ,не обязательно.

Как филолог - уважаю, омофоны - штука веселая, во всяком случае, в украинском языке их немало.
Однако ж, опять же как филолог, изучавший языкознание и чуток интересовавшийся санскритом, буду с вами спорить - вы же отлично знаете, что подолгу и долг - не однокоренные слова, равно как подводник и подвода, свекла и свекор, золото, лото и болото и т.д., и т.п...
Ладно, думаю, на этом можно было бы игру слов, посвященную моему способу стихосложения, и завершить - может, кто о себе захочет порассказать, или же мнение свое обнародовать...

0

24

Агни,разве?Почему-то из приведённых примеров я увидела ,что неоднокоренные:СВЕКЛа и СВЁКОР;ЗОЛОТо,ЛОТО(о?) и БОЛОТо.Вообще этот вопрос интересный!

0

25

Поэтами не становятся, а рождаются.

0

26

Борис написал(а):

Поэтами не становятся, а рождаются.

Великими - может быть. А вот такими, как я вот - вполне могут и стать, а не родиться. До 22 лет не могла срифмовать и пары строк (особая проблема из-за этого возникла в институте, где данное умение филологам полагалось по умолчанию), ныне же это не так уж сложно.

0

27

Вобще этот форум раньше отличался тем, что давал каждому свободу самовыражения. Не хотелось бы это терять.
Я, например, никогда раньше не писала стихи, пока Марго в своей теме, написав стихи на, заданную мной, строчку, не попросила выложить мой вариант. Его я как раз мучала очень долго, подбирая слова =)
Да и, нацарапав несколько четверостиший, ни в коем случае не претендую на звание поэта =) Тем более, не позволяю себе учить этому других. Если меня не трогают чьи-то стихи, то мне просто нечего сказать их автору, и я прохожу мимо. Это не значит, что эти же строчки не затронут кого-то другого и им здесь не место.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Болталка » Стихи - как словоблудие.