Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Амнезия (рассказ 7568 зн.) Очень нужна критика!!!


Амнезия (рассказ 7568 зн.) Очень нужна критика!!!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Помогите мне с рассказом. Хочу отправить его на конкурс детективных рассказов на своем форуме, поэтому нужна помощь. Что не так, что не понравилось и т.д. Буду рада любой критике!!!

АМНЕЗИЯ

- Что такое? – высокий мужчина в очках с черной оправой поднялся со скамейки и поправил серый плащ, из-под которого торчал воротник бежевой рубашки. – Где я?
На вид ему было около сорока пяти лет. Он пригладил растрепанные каштановые волосы и потер переносицу, приспустив очки на кончик носа. Наверное, он просто уснул пьяный, возвращаясь из бара, что находится через дорогу, напротив старой прачечной, где в данный момент он и очухался. В наши семидесятые каждый пятый, приезжая на трамвае или приходя пешком, заходит в этот бар.
- Вы на  Каширском бульваре, уважаемый. – Сказал я, смотря на мужчину снизу вверх.
- Как я сюда попал? – Его глаза округлились. – А вы кто?
- Я Иван Иванович Зорькин, бывший следователь районной прокуратуры. Сейчас на пенсии. – Улыбнувшись, я добавил, что всегда рад помочь хорошему человеку. –  А можно узнать ваше имя?
- Меня зовут… Я… - брови незнакомца поползли вверх, а губы сложились в трубочку, будто стараясь вымолвить хоть слово. Он опустился на лавку и, наклонив голову, замер, словно обдумывал что-то.
- О-о-о! Тяжелый случай! – возможно, он действительно находится в состоянии опьянения, подумал я и предложил свою помощь. – Может вам помочь до дома добраться? Где вы живете?
Незнакомец приподнял голову и обратил задумчивый взгляд на меня. На несколько секунд он застыл в таком положении и, мне показалось, что его глаза смотрят сквозь меня.
- Я не знаю, не могу вспомнить… - он прищурился, брови сдвинулись, а бегающие глаза выдали его беспокойство. – Странно, но я даже не помню, что я вчера делал!
- Это плохо. Мы что-нибудь придумаем, разберемся, так сказать, в вашей амнезии. – Я встал и похлопал его по плечу, дабы выразить симпатию, а он вдруг загнулся и схватился за живот. Я согнулся вместе с ним, стараясь заглянуть в его лицо.
- Черт, я так хочу есть. – Простонал он. Я взял его под руку и повел в закусочную за углом прачечной, куда хожу каждое утро, пью крепкий кофе и ищу собеседников. На старости лет мне больше ничего и не надо.
Переступив через порог, мы вошли в закусочную и оказались в хорошо освященном помещении, где пахло жареным мясом и свежей зеленью. Я стал подталкивать незнакомца сзади к единственному свободному столику, что находился у окна, и чуть не поскользнулся на мокром полу. Молоденькая симпатичная девчушка шмыгнула носом и проворчала: «Осторожней!» И, следуя ее совету, я стал осмотрительно ступать на сверкающий каменный пол.
- Присаживайтесь, мой друг. – Скомандовал я и сел за деревянный стол. Я быстро глянул в зеркало, висевшее позади моего нового друга, и поправил седые, упавшие на лицо, волосы. – Итак, рассказывайте. Что вы помните?
В этот момент к нам подошла официантка. Я попросил принести две чашечки крепкого кофе, и бутерброд с ветчиной для моего собеседника, на что она легонько улыбнулась и, вильнув задом, удалилась. К моему удивлению, она очень скоро вернулась с подносом в руках, на котором лежал бутерброд и, взяв мои пятнадцать копеек, снова вильнула тощей попкой и скрылась за барной стойкой.   
- Совершенно ничего! Пусто, как в коробке, словно, кто-то стер все воспоминания! Это очень странно! – он взял салфетку и свернул ее в четыре раза, потом развернул и снова свернул. – Что мне теперь делать? Где мой дом? Кто я?
- Я помогу вам, молодой человек! У меня остались связи в милиции. Я пробью по своим каналам. Обещаю, что узнаю о вас все. – Медленно попивая кофе, я вглядывался в лицо собеседника, он все больше притягивал меня. Его глаза излучали тепло, должно быть он хороший человек. – А знаете, в моей практике был подобный случай. Однажды в отделение, где я работал, привели странного мужчину, который утверждал, что совершенно ничего не помнит. Оказалось, он потерял память от сильного потрясения.
- Что же с ним произошло? – мой спутник озадаченно поднял глаза.
- Его жену расчленил местный маньяк. Муж собирал ее по кусочкам. Тут не только память потеряешь, но и тронешься ненароком и, так сказать, сам станешь маньяком или убивцем.
- Маньяк? – мужчина позеленел и втянул шею.
- У него хроническое психическое расстройство в форме параноидальной шизофрении. Этот урод невменяем. Я гонялся за ним много лет, пока служил в милиции. На его совести десятки трупов, что самое страшное, приходилось собирать их останки по всему городу. Он расчленял все свои жертвы! Но, ни единой зацепки, ни одной улики, ни отпечатков, представляете!
Мужчина схватил бутерброд, откусил огроменный кусок и принялся яростно прожевывать пищу, потом выпил залпом кофе и настороженно посмотрел на меня. Я наблюдал за его поведением и заметил, что он как-то странно отреагировал на мой рассказ. Когда он проглотил последний кусок, мы вышли из закусочной и побрели по узкому тротуару, как старинные приятели. И я продолжил историю.
- Маньяк убивал мужчин и женщин, детей и стариков, он не особо разборчив, ему плевать, кто станет следующей жертвой. Таких скотов как этот надо истреблять. Я бы назначил ему смертную казнь! – я  задумался на мгновение и остановился на перекрестке. – Кстати, вашу амнезию тоже могло вызвать сильное потрясение. Может в вашей жизни что-то произошло, что заставило мозг стереть воспоминания? – мы шагали по залитым солнцем улицам и продолжали беседу.
- Потрясение? – его лицо вдруг стало неприкрыто-озабоченным и обеспокоенным. – Потрясение…
Он, словно, что-то вспомнил, но ничего не сказал. Я заметил, как блеснули огоньки в его глазах, огоньки блаженства, он даже в лице изменился, рот растянулся в улыбке, такой ехидной, едкой. Я даже испугался сначала, но не подал вида. Не положено. Я ж все-таки бывший следователь. И тут раздался громкий возглас:
- Я вспомнил! Я все вспомнил! – мой новый друг ликовал, будто только что выиграл в лотерею кучу денег. Я, естественно, порадовался за него и дружелюбно похлопал по плечу. Из-за его радости я не заметил, как мы очутились на какой-то стройке, где не было ни единой души. Ах, да, сегодня же воскресенье! Стропила, леса, доски, лестницы, цемент и еще много различных прибамбасов, используемых при строительстве были разбросаны по всему периметру.
- Дома все строят, строят, а жить все негде! – удивился я. – Рассказывайте, мой юный друг, рассказывайте!
- Голову моей жены нашли в реке, а тело истлевало дома. Я напился в баре, пытаясь забыться, ведь я ее очень любил, я не хотел ее убивать, так получилось…
- Вы убили жену? –  я невольно опешил. Его слова не укладывались у меня в голове.
- Да, убил, напился и уснул на той самой лавке, где мы с вами встретились… Меня зовут Леонид Сысоев… Я тот самый  маньяк, которого вы искали всю жизнь… Вот так встреча!
    От возбуждения я не заметил, как он вытащил маленький перочинный ножик из внутреннего кармана плаща и вонзил мне прямо в грудь, несколько раз повернув рукоятку. Я почувствовал нож и то, как теплая кровь быстро стекала по телу, в глазах потемнело и ноги подкосились. Я хотел закричать, но невыносимая острая боль позволила только открыть рот. Удушье… Больше я ничего не чувствовал. Маньяк вытащил нож из тела, и кровь хлынула пуще прежнего. Черт возьми, он достал откуда-то топор и разрубил мое бренное тело на несколько кусков. Он кромсал меня, как мясник. Я видел это уже оттуда, сверху.

***

- Что за черт… - мужчина средних лет проснулся в поту, изнемогая от желания избавиться от дурного сна. – Я прибью Зорькина, как только увижу! С чего бы ему приходить ко мне во сне и рассказывать такую хрень?
Он встал с кровати, и медленно поплелся в ванную комнату. Услышав телефонный звонок, мужчина побрел в прихожую и снял трубку.
- Алле! Да, я. Как убили Зорькина? Где? На стройке? Расчленили? Боже… Сон… Все, я еду, я знаю, кто убил его. И я знаю, кто наш маньяк…

+1

2

На мой взгляд линия рассказа слишком прямолинейна и коротка. Но думаю, что у Вашего героя Зорькина большой потенциал. Если взять за основу этот сюжет и более витиевато расписать линии жизни нескольких героев - получился бы хороший детектив. Милиционер на пенсии очень хороший типаж, у него могут быть свои привычки, навыки, как вы писали связи и т.п.
Пока этот рассказ кажется очень уж обычным, но повторюсь, есть потенциал.
По стилю скажу, что читается на одном дыхании. Надеюсь если будет редакция в увеличенном виде, то с удовольствием почитаю.  :)

+1

3

Меламори, спасибо большое. Я как раз думаю над тем, как изменить рассказ, что добавить и любая критика и помощь мне нужна))) Решила переделать его в 3 лице и убрать сон))) Что получится, я потом выложу)))

0

4

Буду ждать!!! :)

0

5

Зачем же убирать сон? Мне кажется, если его не будет, то и сюжет исчезнет, как таковой. Хотя вы же автор, вам виднее, что-то уже небось придумали)

А что за конкурс, на который вы собираетесь подавать работу? Ссылку дадите? :)

0

6

Леди Елена написал(а):

Зачем же убирать сон? Мне кажется, если его не будет, то и сюжет исчезнет, как таковой.

А может оставить сон, но сделать, чтоб он приснился самому следователю на пенсии?

Леди Елена написал(а):

А что за конкурс, на который вы собираетесь подавать работу? Ссылку дадите?

На моем форуме детективный конкурс проходит. Ссылку кину в личку))) Буду рада, если зайдете и, надеюсь, останетесь.

0

7

Chicago написал(а):

А может оставить сон, но сделать, чтоб он приснился самому следователю на пенсии?

Стоит оставить, на мой взгляд)

Chicago написал(а):

На моем форуме детективный конкурс проходит. Ссылку кину в личку))) Буду рада, если зайдете и, надеюсь, останетесь.

Спасибо)

0

8

Чикаго,с меня критик никакой...Я могу просто что-то предложить ,а Вы можете поразмыслить над тем,что предложу.С Меламори я согласна в том что потенциал ,личность персонажа Зорькина надо сделать более развёрнутой . После сюжета сна почему-то не понятно кому этот сон приснился.Главный персонаж,от первого лица кого Вы пишите..кто он?Такое чувство,что отсутствует 1-й вступительный абзац.
А сам замысел...шикарно!

0

9

Елена Соколова написал(а):

личность персонажа Зорькина надо сделать более развёрнутой

Это как? Я начала переделывать в 3-м лице от фокала Зорькина))) Вначале написала о нем, что он любил пешие прогулки, немного о работе, о том самом маньяке...

Елена Соколова написал(а):

После сюжета сна почему-то не понятно кому этот сон приснился.

Сон приснился следователю, что работает сейчас над делом маньяка, знакомому Зорькина.

Я не знаю, что сделать с концовкой... Где-то советовали сон оставить и превратить в черный юмор, сделать, чтоб сон приснился не другу Зорькина, а ему самому!! А я хочу переделать конец и сделать, чтоб Маньяк Зорькина не убил, а наоборот, тот его поймал, но это оказалось сном. Типо хоть во сне Зорькин смог поймать этого гада! Ну как лучше, я не знаю))) Подскажите!!!

Елена Соколова написал(а):

Главный персонаж,от первого лица кого Вы пишите..кто он?

Это Зорькин!

Елена Соколова написал(а):

Такое чувство,что отсутствует 1-й вступительный абзац.

Ну... дописала... Вот:

Иван Иванович очень любил пешие прогулки. Ему, бывшему следователю, а ныне пенсионеру, нравилось гулять по тротуарам столь родных улиц, где он вырос, кормить птиц печеньем и донимать разговорами незнакомцев. Раньше на это не было времени – дела, текучка, одним словом служба, а теперь, на пенсии, он мог насладиться покоем и заслуженным отдыхом. Вот и сегодня он вышел из дома пораньше, чтобы до обеда пройти два-три километра, как советовал врач, после чего устроился на обшарпанной скамье рядом со спящим мужчиной, одетым в серый плащ.
Прошли те времена, когда Иван Иванович не вылазил из прокуратуры, пытаясь разобраться с делами. Он раскрыл множество преступлений и засадил за решетку несколько десятков преступников, подлых, мерзких тварей! Но одно дело не давало ему покоя до сих пор, дело верхнесимашского маньяка. На протяжении двадцати лет он пытался сесть на хвост этому параноидальному шизофренику, но кроме психологического портрета на него ничего не было, и нет. Он действует по четко отработанному плану и, видимо, носит маску добропорядочного гражданина, раз до сих пор не пойман. Этот маньяк известен своими убийствами на всю страну. Его жертвами были молодые женщины до тридцати, что немаловажно, но он никогда не пытался войти с ними в физический контакт, он просто проламывал голову тяжелым предметом и втыкал в рану желтую розу.
- Что такое? – высокий брутальный мужчина в очках поднялся со скамейки. – Где это я?
На вид ему было около сорока лет. Он пригладил растрепанные каштановые волосы и потер переносицу, приспустив очки на кончик большого носа. Наверное, он просто уснул пьяный, возвращаясь из бара, что находится через дорогу, напротив парикмахерской, где в данный момент он и очнулся. В наше нелегкое время каждый пятый, бывая в этих краях,  заходит в бар «Лагуна».

....................

Что скажете? Что не удалось?

+1

10

А теперь всё понятно!Теперь как-то целостнее!Здорово!А продолжение будет?

0

11

Chicago, я бы еще про Зорькина расписала, но если в вашей целью стоит написание именно короткого рассказа, то можно и не расписывать.
Но хотелось бы чтобы было освящено как попал на эту лавочку маньяк... а то получается раз и амнезия... или все таки вы решили оставить как сон? Тогда про маньяка расписывать странно будет...
Вы автор, и только в ваших руках судьба этого творения. А мы будем ждать любой развязки!

0

12

Меламори написал(а):

а то получается раз и амнезия

Вообще, хочу сделать так, что маньяк специально выдумал амнезию, типо хотел заманить в ловушку следователя, который даже на пенсии не дает маньяку покоя!!! Он захотел убить его, избавиться от надоедливого следопыта, следит за ним, узнает, что он каждое утро в одно и то же время сидит на той самой лавке... ну и далее по тексту)))

ПОЖАЛУЙСТА, помогите мне. Я придумала концовку, но не знаю, как все это правдоподобно реализовать!

Допустим маньяк и следователь оказываются в каком-нибудь месте(что это может за место?) на краю обрыва, или может котлована(если брать ту же стройку.... Замысел таков: Маньяк раскрывает карты Зорькину, говорит, что он и есть тот самый маньяк. Зорькин понимает, что сейчас перед ним стоит выбор: отпустить маньяка или поймать. Но каким образом? Зорькин жертвует собой ради поимки маньяка, т.е. бросается на него и вместе с ним падает с обрыва. Оба погибают!!! Зорькина награждают посмертно)))

Вот, типо того. Такая задумка, но я не могу придумать(всю голову уже сломала), каким образом завести их к обрыву, чтоб Зорькин не обратил внимания на дорогу или наоборот, понял, что маньяк хочет от него избавиться. ПОДСКАЖИТЕ!!!

0

13

Чикаго,а у меня вот какая идея.Если Вы её примете,то у рассказа будет глобальный смысл !Извечный вопрос борьбы духа и тела,разума и непознаваемого!Превратностями судьбы маньяк оказывается внебрачным сыном этого Зорькина.Тут всё!Своё есть своё.Желание понять,исправить,наставить, чувство собственной вины своей безучастности в воспитании сына...В душе сумбур...чувства маньяка тоже как-то всколыхнулись,вздрогнули,когда он узнал такую явь.В его голове переоценка ценностей!Теперь у него есть отец и надежда почувствовать  крепкое отцовское плечо рядом с собою!Не важно ,что это уже хилое плечо старика.Это отцовское плечо!

0

14

Елена Соколова написал(а):

Чикаго,а у меня вот какая идея.Если Вы её примете,то у рассказа будет глобальный смысл !Извечный вопрос борьбы духа и тела,разума и непознаваемого!Превратностями судьбы маньяк оказывается внебрачным сыном этого Зорькина.Тут всё!Своё есть своё.Желание понять,исправить,наставить, чувство собственной вины своей безучастности в воспитании сына...В душе сумбур...чувства маньяка тоже как-то всколыхнулись,вздрогнули,когда он узнал такую явь.В его голове переоценка ценностей!Теперь у него есть отец и надежда почувствовать  крепкое отцовское плечо рядом с собою!Не важно ,что это уже хилое плечо старика.Это отцовское плечо!

У меня есть подобный рассказ))) Про проклятый км. Там как раз отец-убийца и внебрачная дочь, которая расскусила его )))

0

15

Вот, что получилось:

АМНЕЗИЯ

Иван Иванович очень любил пешие прогулки. Ему, бывшему следователю, а ныне пенсионеру, нравилось гулять по тротуарам столь родных улиц, где он вырос, кормить птиц печеньем и донимать разговорами незнакомцев. Раньше на это не было времени – дела, текучка, одним словом служба, а теперь, на пенсии, он мог насладиться покоем и заслуженным отдыхом. Вот и сегодня он вышел из дома пораньше, чтобы до обеда пройти два-три километра, как советовал врач, после чего устроился на обшарпанной скамье рядом со спящим мужчиной, одетым в серый плащ.

Прошли те времена, когда Иван Иванович не вылазил из прокуратуры, пытаясь разобраться с делами. Он раскрыл множество преступлений и засадил за решетку несколько десятков преступников, подлых, мерзких тварей! Но одно дело не давало ему покоя до сих пор, дело Верхнесимского маньяка. На протяжении двадцати лет он пытался сесть на хвост жестокому убийце, но не улик, ни зацепок. Он действует по заранее продуманному плану и, видимо, носит маску добропорядочного гражданина, раз до сих пор не пойман. Не такой он псих, как кажется. Этот маньяк известен своими убийствами на всю страну.

- Что такое? – высокий брутальный мужчина в очках поднялся со скамейки. – Где это я?
На вид ему было около сорока лет. Он пригладил растрепанные каштановые волосы и потер переносицу, приспустив очки на кончик большого носа. Наверное, он просто уснул пьяный, возвращаясь из бара, что находится через дорогу, напротив парикмахерской, где в данный момент он и очнулся. В наше нелегкое время каждый пятый, бывая в этих краях,  заходит в бар «Лагуна».
- Вы на  Каширском бульваре, уважаемый. – Сказал Иван Иванович, смотря на мужчину снизу вверх.
- Как я сюда попал? – Его глаза округлились. – А вы кто?
- Я Иван Иванович Зорькин, бывший следователь районной прокуратуры. Сейчас на пенсии. – Улыбнувшись, он добавил, что всегда рад помочь хорошему человеку. –  А можно узнать ваше имя?
- Меня зовут… Я… - брови незнакомца поползли вверх, а губы сложились в трубочку, будто стараясь вымолвить хоть слово. Он опустился на лавку и, наклонив голову, замер, словно обдумывая что-то.
- О-о-о! Тяжелый случай! Может вам помочь до дома добраться? Где вы живете?
Незнакомец приподнял голову и обратил задумчивый взгляд на Зорькина.
- Я не знаю, не могу вспомнить… - он прищурился, брови сдвинулись, а бегающие глаза выдали его беспокойство. – Странно, но я даже не помню, что я делал вчера!
- Это плохо. Мы что-нибудь придумаем, разберемся, так сказать, в вашей амнезии. – Встав, Иван Иванович похлопал его по плечу, дабы выразить симпатию, а незнакомец вдруг загнулся и схватился за живот.  Согнувшись вместе с ним, Зорькин старался заглянуть в его лицо.
- Черт, я так хочу есть. – Простонал мужчина.

Взяв под руку, Зорькин повел его в закусочную за углом парикмахерской, куда сам ходит каждое утро, пьет крепкий кофе и ищет собеседников. На старости лет ему больше ничего не надо, кроме общения, и, конечно, поимки маньяка, что является целью номер один.
Переступив через порог, они вошли в закусочную и оказались в хорошо освященном помещении, где пахло жареным мясом и свежей зеленью. Иван Иванович подталкивал незнакомца сзади к единственному свободному столику, что находился у окна, и чуть не поскользнулся на мокром полу. Молоденькая симпатичная девчушка шмыгнула носом и проворчала: - Осторожней! И, следуя ее совету, он стал осмотрительно ступать на сверкающий каменный пол.

- Присаживайтесь, мой друг. – Скомандовал он и сел за стол.  Быстро глянув в зеркало, висевшее позади незнакомца, Иван Иванович поправил седые, упавшие на лицо, волосы. – Итак, рассказывайте. Что вы помните?
В этот момент к ним подошла официантка. Зорькин попросил принести две чашечки крепкого кофе, и бутерброд с ветчиной для собеседника, на что она легонько улыбнулась и, вильнув задом, удалилась. К его удивлению, она очень скоро вернулась с подносом в руках, на котором лежал бутерброд и, взяв с Ивана Ивановича сто рублей, снова вильнула тощей попкой и скрылась за барной стойкой.   
- Совершенно ничего! Пусто, как в коробке, словно, кто-то стер все воспоминания! Это очень странно! – он взял салфетку и свернул ее в четыре раза, потом развернул и снова свернул. – Что мне теперь делать? Где мой дом? Кто я?
- Я помогу вам, молодой человек! У меня остались связи в милиции. Я пробью по своим каналам. Обещаю, что узнаю о вас все. – Медленно попивая кофе, он вглядывался в лицо собеседника, который все больше притягивал его. Почему? Просто было в нем что-то такое, что не давало покоя.  – А знаете, в моей практике был подобный случай. Однажды в отделение, где я работал, привели странного мужчину, который утверждал, что совершенно ничего не помнит. Оказалось, он потерял память от сильного потрясения, стресса, так сказать.
- Что же с ним произошло? – спутник озадаченно поднял глубоко посаженые глаза.
- Его жену расчленил местный маньяк. Муж собирал ее по кусочкам. Тут не только память потеряешь, но и тронешься ненароком и, так сказать, сам станешь маньяком или убивцем.
- Маньяк? – мужчина позеленел и втянул шею.
- Безжалостный, импульсивный шизоид, хотя он вполне вменяем. Я гонялся за ним много лет, пока служил в милиции. На его совести десятки трупов, что самое страшное, приходилось собирать их останки по всему городу. Он расчленял все свои жертвы! Но, ни единой зацепки, ни одной улики, ни отпечатков, представляете! Только психологический портрет – это все, что есть на него.
Мужчина схватил бутерброд, откусил огроменный кусок и принялся яростно прожевывать пищу, потом выпил залпом кофе и настороженно посмотрел на Ивана Ивановича, который наблюдал за его поведением. Проглотив последний кусок, они вышли из закусочной и побрели по узкому тротуару, как старинные приятели. И Зорькин продолжил историю:
- Маньяк убивал девушек и женщин до тридцати, что немаловажно, но он никогда не пытался войти с ними в физический контакт, просто проламывал голову камнем и втыкал в рану желтую розу, так сказать, оставлял свою метку.
- А почему он это делал? – заинтересовался мужчина.
- Возможно, его унизила любимая девушка, после чего  у него появилось навязчивая идея мстить всем, кто хоть чуть-чуть напоминал ее. Скорее всего, она изменила ему, отсюда желтые розы – символ измены. Он мстит ей посредством наказания других. Таких скотов как этот надо истреблять. Я бы назначил ему смертную казнь! – он задумался на мгновение и остановился перед мостом, соединяющий два района города. – Кстати, вашу амнезию тоже мог вызвать сильный стресс. Может в вашей жизни что-то произошло, что заставило мозг стереть воспоминания? – они ступили на залитый солнцем высокий мост, продолжая беседу.
- Потрясение? – его лицо вдруг стало неприкрыто-озабоченным и обеспокоенным. – Потрясение…
Попутчик, словно, что-то вспомнил, но ничего не сказал. В его глазах блеснули огоньки, огоньки блаженства. Он даже в лице изменился: рот растянулся в улыбке, такой ехидной, едкой. И тут раздался громкий возглас:
- Я вспомнил! Я все вспомнил! – мужчина ликовал, будто только что выиграл в лотерею кучу денег. Иван Иванович, естественно, порадовался за него и дружелюбно похлопал по плечу.
Узкий мост пошатнулся под тяжестью движущихся тел. Внизу журчала маленькая речушка, обрамленная множеством камней. Порой не раз приходилось вылавливать из нее части расчлененных трупов.
- Рассказывайте, мой юный друг, рассказывайте! – Зорькин протяжно вздохнул.
- Голову моей второй жены нашли в этой реке… Я убил ее, а потом расчленил. – Он остановился и развернулся лицом к Зорькину.
- Вы убили жену? – Иван Иванович нисколько не растерялся, поскольку давно понял, кто перед ним.
- Да, убил … Меня зовут Леонид Сысоев… Я тот самый  маньяк, которого вы искали всю жизнь… Вот так встреча, следопыт!
Иван Иванович устремил взгляд на Сысоева. Столько лет он гонялся за ним, а тут, на старости лет маньяк вдруг сам объявился: «Привет, я маньяк». Даже страшно подумать, что будет дальше.
- Я сразу раскусил тебя, так сказать, по внешним признакам. Большой нос, глубоко посаженные глаза, узкое лицо… И то, как ты отреагировал на мои слова о маньяке, меня насторожило. – Зорькин неподвижно стоял, всматриваясь в большие глаза Сысоева. – Я наученный жизнью, меня не проведешь. Тем более я не раз замечал тебя возле бара «Лагуна». Ты следил за мной!
Возможно, маньяк замышлял убить его, так сказать, избавиться от надоедливого пенсионера. Взгляд говорил сам за себя, такой ядовито-порочный. Но, стоп! Он убивает лишь женщин, что является фактом. Он не способен убить мужчину просто потому, что он того захотел. Организованный тип маньяков, что убивают из мести, никогда не опустятся до спонтанного убийства. Бояться нечего, да и стоит ли? Жизнь прожита, маньяк почти в руках правосудия, правда само правосудие сейчас без оружия, и в пенсионном возрасте, да к тому же стоит на старом мосту, который вот-вот ненароком развалится.
- А хочешь правду, Шерлок Холмс или как там тебя? – он решительно приблизился к Зорькину, достав из кармана нож, но Иван Иванович непоколебимо остался на месте с гордо поднятой головой. – Моя амнезия – это фарс, выдумка, для привлечения вас, уважаемый Шерлок. Все это ради вас, мы здесь одни, и никто не помешает мне избавиться от вас. – Размахивая ножом перед лицом, он еще больше возбуждался, казалось, ему начинает нравиться его состояние. В глазах вспыхивал гнев, рот судорожно открывался, оголяя желтоватые зубы. – Как вы мне надоели со своим длинным носом. Пытаетесь вмешаться в то, что вас не касается! Зачем? Наслаждались бы заслуженным отдыхом и дело в шляпе, но нет, вас потянуло на приключения под старую задницу… Расспрашиваете местных, покуривая трубку, наблюдаете за мной… Когда вы поняли, что я это я, то есть ваш серийник?

Иван Иванович незыблемо оставался в положении оловянного солдатика, стараясь не думать, к чему может привести его, так сказать, остолбенение. Мысли были заняты совершенно другим, более важным. Жизнь или смерть? Не легкий выбор. Маньяк вот-вот воплотит угрозы в реальность. Смысла нет сопротивляться. Невозможно справиться с озверевшим психом в порыве гнева, который, не дождавшись ответа на заданный вопрос,  продолжил исповедь:

- Да, вы оказались правы. Моя любимая Натали… Первая жена… Она изменила мне с грязным прапорщиком, я не смог простить ей этого и убил. – Выпученные глаза цвета мокрой земли то вспыхивали в бешенстве, то снова остывали. – Вы так и не нашли ее труп и никогда не найдете. Эта тварь получила по заслугам и все остальные тоже. Они ничтожны и не имеют права жить в этом мире! – последнюю фразу он выкрикнул с таким цинизмом, что Иван Иванович поперхнулся слюной.
Ненароком вспомнился дом. Родной дом и запах любимых котлет, теплых, только со сковородки. И жена в халатике у плиты, ушедшая на тот свет полгода назад. Зачем жить? Для чего? Единственное, что держало в мире живых, это незаконченное дело. Серийный убийца, что терроризировал город изуверскими убийствами, выворачивающими душу наизнанку. Иван Иванович обернулся и обозрел  оставшийся позади город. Он глубоко вздохнул, пытаясь уловить свежий волнующий запах осени.
- Встретимся на том свете… - он обхватил обеими руками тело Сысоева и они оба перевалились через перила и, словно, птицы, раскинув руки по сторонам и глотая холодный воздух, полетели вниз к острым камням.
Ничто не держит здесь, ничто… Коль есть возможность спасти жизни ни в чем не повинных девушек, нельзя ее упускать. Пусть живут, рожают детишек и радуются жизни…

+1

16

Да,Чикаго!Удивительный получился рассказ!Теперь полный,законченный,,душе-захватывающий.Ни убавить, ни прибавить!

0

17

Елена Соколова, спасибо))) Я его на конкурс на своем сайте отправлю)))

0

18

Любопытно, но несколько лет назад я тоже написал рассказ с таким же названием Амнезия. Просто так для себя.
Прочитай, может чем сможет помочь в будущем. )) Критику кстати тоже собираю. )
Рассказ здесь: Амнезия

0

19

Очень понравился Ваш рассказ! Написано, на мой взгляд, очень хорошо! Идея самопожертвования ради других, мне кажется, актуальна в наше время.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Амнезия (рассказ 7568 зн.) Очень нужна критика!!!