Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казка-жарт

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Не знаю, поймет ли хоть кто-то мою родную речь) Но выкладываю в надежде на то, что среди нас все же есть земляки))

"Вся правда про українських вампірів, безстрашних хлопців та цнотливих дівчат"

Над селом стелилася глуха ніч, окутуючи хати і покосі старі тини моторошною синню таємничості, пробираючись у всі шпарини, мов майстерний злодій. У віконцях по черзі, так якби цим процесом керував якийсь загадковий чарівник, запалювалися лампадки, що знаменували початок вечері у кожній родині. На небосхилі стали помітними яскраві ліхтарики космосу – зорі, а із-за сизих, густих та низьких хмар поважно, як панич, виплив трохи надщерблений місяць, хазяйським поглядом окидаючи землю. Здавалося б усе було як завжди у цьому мирному пейзажі смерті чергового дня, та щось не давало спокою Юхиму, що вже годин зо дві як очікував свою Галю на сіновалі. Хлопець, не знаючи чим себе зайняти окрім солодкого марення, приймався то жувати суху та жорстку соломинку, то рахувати далекі, незрозумілі зорі через діру у стрісі і раптом зрозумів, що саме тривожило його. Такий звичний та милий вуху брехіт місцевих собак, що невтомно перегукуються через все село до пів ночі, неочікувано та різко обірвався на високих, надривних нотах, наче хто взяв рушницю та поцілив однією кулею одразу всіх псів. Юхим трохи стривожено підняв голову, роззираючись на різні боки. Тепер навкруги стояла повнісінька тиша, так що парубок почув звук дрижання власних піджилок. Заманливі думки про жіноче тепло миттю вилетіли з голови молодика, а їх місце міцно зайняла нав’язлива ідея як можна скоріше хапати ноги в руки та так дременути звідси, щоб лише кущі зашаруділи! Ох, лиха година, певне, настала у той день для Юхима, бо лише він нагострився дати драпака, як із боку старого погосту долинуло підозріле урчання, що дуже вже нагадувало хлопцеві звуки його власного шлунка, коли мати нагонить з-за столу кочергою, тому що нахапав у чужому садку зранку ще зелених вишень та витоптав сусідці усю городину, та й ходи так до вечора голодним. Парубок наче заціпенів на місці від жаху, побачивши, що через бурелам біля сараю без поспіху перелазить – ні, не Галя! – а справжній вупир – гордий власник пустого шлунку та пари гострих іклів! Упир діловито огледівся, блиснувши червоними оченятами, принюхався та, мов би, із поблажливістю став наближатися до нашого безстрашного героя, колупаючи поміж зубів чиєюсь виличною кісточкою. Юхим тим часом згадав всіх святих, що зачепилися у його пам’яті якимось дивом під час вичитувань його та всієї дружньої компанії місцевих хлопців за повибивані шибки у домі попа, що, до речі, мав ох і гарну ж доньку. А потім поліз за пазуху, щоб дістати хреста натільного та відігнати мару нечисту. А нитки-то не має на шиї! І де вона тільки й поділася?! Хап-хап по кишенях, а там головка часнику, не знамо навіщо стягнута зі столу перед обідом: напевне, про запас! «Хоч щось!» - майнуло в мозку і хлопець із жахом наосліп тицьнув соєю грізною зброєю прямо у писок вупиреві! Той здивовано чихнув, зупинився на хвильку, намагаючись зрозуміти: «А шо то було?!».  Юхим радісно стрепенувся і…
Несміливо займався рожевуватий світанок, а коло сіновалу лише обглодані кісточки нагадували про невдалу ніч кохання бідного Юхима. Вупир-то був український, а українець і після смерті від часничку до страви ніколи не відмовиться!
Ех, не ті хлопці вже зараз, не ті Галі,
Що й не діждешся на сіновалі!)))

Отредактировано Леди Елена (15 апреля, 2010г. 21:35:18)

+1

2

Леди Елена!Какой много-сюжетный рассказ!Слов я не поняла,но это вовсе не означает,что я не напишу свой отзыв.Больше всего меня тронула тонкая романтичная натура Ефима!Он романтик!Он пригласил свою жену Галю на сеновал!А не просто в какую-то надоевшую кровать или на какой-то пресловутый диван.Такие мужчины редкость.Его интересуют пейзажи...Он умиляется лаем собак!..Плохо ,что его супруга побрезговала запахом чеснока.Это же мелочь,  на которую могла бы и не обратить внимания.И вся ночь в результате не удалась.Зато проверились чувства!Получается,что она его не любит. Очень трогательный рассказ!
А ещё  вот какое совпадение!Мою бабушку Галю(Я упоминала о ней в моём рассказе"Победительница смерти") звали как раз,именно Галина Ефимовна!И она всех хвалила,кто употребляет в пищу чеснок.И всем его рекомендовала из-за его полезных целебных свойств!

0

3

Аха)))
Какая трактовка)) Заметно, что вы украинского языка не знаете, но так даже лучше))
А за отзыв благодарю))

Елена Соколова написал(а):

А ещё  вот какое совпадение!

Когда нам с вами доводится вести беседы, то часто что-то совпадает) Не перестаю удивляться)

0

4

Я и сама не перестаю удивляться!Леди Елена,Вы если не сложно, хоть мало кто знает украинский язык,всё равно присылайте украинские рассказы.Если они у Вас где-то есть, может быть,то это просто можно скопировать,а сюда отправить.Лично меня в том,чего я не понимаю восторгает другая прелесть.я улавливаю сам дух произведения,волну и это доставляет не меньшую радость душе!

0

5

Честно говоря, я редко пишу на украинском языке)
А это, что называется "нашло"))
Но если такое снова случится, то обязательно выложу на этом ресурсе))

0

6

Ну может тогда на русском языке что-то у Вас есть?Я очень буду рада!

0

7

Елена Соколова написал(а):

Ну может тогда на русском языке что-то у Вас есть?Я очень буду рада!

Конечно, я буду выкладывать по мере написания)
Сейчас активно тружусь над небольшой повестью, думаю, скоро будет готово и мне понадобится критика) Я на вас рассчитываю))

0

8

Молодец,Леди Елена,буду ждать!

0

9

Я Ваш рассказ"Вся правда про..." перечитывала несколько раз.Вот что я поняла:оказывается нужно в слова вчитываться и тогда смысл будет понятнее и всё станет ясно!То то я удивляюсь,что никто отзывы не пишет на него.Леди Елена,надо вставить предисловие,что  несколько раз нужно его прочитать.Иначе читатели начинают читать и тут же бросают,думают,что не поймут никогда.

Рассказ замечательный!Но скорее его можно отнести к жанру трагедии.Про Ефима,который пригласил на сеновал для любви Галю.Но она не пришла.Вместо неё пришёл вампир(а я ведь сначала не сразу его заметила).Сначала Ефим хотел напугать его крестиком,но на нём его не оказалось.Тогда он решил напугать его чесноком,но вампир от него только чихал.Вроде бы Ефим убежал от него.Но кости остались.Всё-таки вампир съел Ефима.А до того ещё вампир ковырялся чьей-то костью в зубах...и до Ефима он кого-то значит съел .

0

10

Все-таки на трагедию не тянет=)
Так, шуточная страшилка) Написала, чтобы друзей развлечь)
Потому и на украинском, и слова потяжелее подбирала - они жаждали изучить наш язык ускоренными темпами)) Вот и у вас прогресс наметился)))

0

11

Оригинальные у Вас шутки,Леди Елена!С нетерпением жду ещё Ваших произведений!

0

12

Леди Елена!У меня для Вас радостная новость!К нам на форум в раздел "Поэзия"зашёл Максим.И он пишет о каком-то украинском конкурсе произведений.Он дал ссылку этого конкурса.Узнайте о нём.Этот конкурс как раз для Вас!Я  Вам желаю в нём самых больших побед!

0

13

Елена Соколова написал(а):

Этот конкурс как раз для Вас!Я  Вам желаю в нём самых больших побед!

Спасибо, конечно, но я совсем не пишу стихов  :dontknow:
К сожалению, это искусство мне не под силу, так что не смогу поучаствовать(
Скажу вам по секрету, что уже приглядела для себя другой конкурс, хотя и не думаю, что такой отчаянный новичек, как я сможет претендовать на что-то)

0

14

Леди Елена,а что за конкурс?Тоже украинский?Я тоже люблю участвовать в конкурсах и причём в любых.Для меня в конкурсах интересно само участие,волнение какое я место получу или вообще никакого...В школе,когда я училась,в пионерских лагерях, там в основном были конкурсы рисунков на какую-то тему.Я в них участвовала и мне всегда присуждали  первые места.Все заранее знали у кого будет первое место и мне стало участвовать во-первых неудобно,а во- вторых не интересно.Сейчас же я готовлюсь к выставке посвящённой 9 мая.Она будет проходить в Белгородском Государственном Университете.Я уже участвовала в конкурсе посвящённом 130 лет БелГУ и мне выдали премию и по некоторым каналам ТВ был репортаж о моём творчестве.Это был замечательный шанс сказать людям,обществу то,что я хотела сказать!Так что, Леди Елена,и Вам надо участвовать в конкурсах.

+1

15

Елена Соколова
Ух, как классно) А я вот побаиваюсь конкурсов, но все равно попробую)

Елена Соколова написал(а):

Леди Елена,а что за конкурс?Тоже украинский?

Нет, российский, кажется... Конкурс на лучший рассказ в стиле фэнтези.

Елена Соколова написал(а):

Сейчас же я готовлюсь к выставке посвящённой 9 мая.Она будет проходить в Белгородском Государственном Университете.

Оу, огромной вам удачи!=))
Кстати, не знала, что вы еще и художница)

0

16

Если бы я писала фэнтези,я бы тоже обязательно участвовала!А Вы,Леди Елена, не бойтесь участвовать.Вы просто пошлите своё произведение и будь,что будет.По любому хуже не будет,зато есть шанс получить какое-то место,награду или поощрение...а это очень поднимает настроение и делает радостным течение жизни!

0

17

Елена Соколова написал(а):

Если бы я писала фэнтези,я бы тоже обязательно участвовала!А Вы,Леди Елена, не бойтесь участвовать.Вы просто пошлите своё произведение и будь,что будет.По любому хуже не будет,зато есть шанс получить какое-то место,награду или поощрение...а это очень поднимает настроение и делает радостным течение жизни!

Вот и я так подумала)

0

18

Сплести кружево из слов на украинском языке - трудная задача. У вас по-русски, по-моему, получается лучше.
У меня тоже стихи на русском ГОРАЗДО легче пишутся, чем на украинском, хотя я этот язык знаю, скажем так, неплохо. Но мамочка у меня русская, и это налагает отпечаток...

0

19

Елена Соколова, ссылку-то парень дал, да только она нерабочая. :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»