Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Поэзия » Разьве только туда


Разьве только туда

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

В жёлтом доме санитар
недосчитался одеял.
я сказал что одеяло
с простынёю убежало.
долго долго лечили калошами...

0

62

Никита,это Вы,наверное,о бурной и сумбурной ночи!

0

63

Marti-nn написал(а):

долго долго лечили калошами...

А дальше?

0

64

Агни написал(а):

А дальше?

А дальше Никита Семенович Богданов сам допишет.))

0

65

Marti-nn написал(а):

А дальше Никита Семенович Богданов сам допишет.))

Че-т я сомневаюсь...
Однако ж ясен пень - такое глубокое и философское может продолжить только упомянутый автор.

0

66

Так о чём- же Вы пишите,загадочный и таинственный  наш ,Никита Семёнович?

0

67

Да!Тут Вы ,Никита,просто Эйнштейн!

0

68

Как будто,это ответный успокоительный стих на стих Кададина(Николая) про насущные мужские проблемы!

0

69

Никита,просто потрясающе!Единственное,что немного усложняет вникнуть в содержание этого произведения это его форма.Оно-то конечно необычно,но если бы в столбик было!

0

70

Никита Семенович Богданов написал(а):

я ничего не понял но пиши

Именно это и скажу.
Раз редактор говорил - значит, правда.
Но я, как читатель, которому нет необходимости развивать навыки скорочтения, могу сказать только одно - трудно читать ваши произведения из-за того, что "казнить нельзя помиловать" встречаются довольно часто. А сидеть и думать над каждым словосочетанием - на над тем, что ЗА ним, а над тем, что оно значит... Ну не знаю... Может, это ваша цель, чтоб человек больше одной фразы за день не прочел - тогда все супер.

0

71

Никита Семенович Богданов написал(а):

Просто относитесь к этому как к эксперименту. Мой скромный шуточный эксперимент.

Да мне-то что? Я просто рассказываю о своем восприятии, и только. Разве вам не интересно узнать, как люди видят ваши творения? Если неинтересно - я ведь и помолчать могу, в конце-концов, я не редактор и не маститая поэтесса, и не литературный критик :)
Насчет "казнить нельзя помиловать" - несколько вариантов значения:
1. Это выражение употребляют тогда, когда говорят, что не мешало бы человеку порасставить знаки препинания в нужных местах, ибо от их наличия меняется смысл высказывания.
2. Сами высказывания:
- "Казнить, нельзя помиловать" - ну все, капец бедняге.
- "Казнить нельзя, помиловать"- ишь повезло! Сегодня его не казнят.
Какое из значений вы имели ввиду, когда говорили "Когда употребляют выражение "казнить нельзя помиловать", довольно понятно, что имеется ввиду, не так ли?" Вы меня, может, и понимаете. А я вот вас, представьте, нет. Ну что ж тут поделаешь - я дама не авангардная, "поток сознания" меня никогда не прельщал, хотя в литературе этот прием считается чрезвычайно интересным и удачным.

0

72

Никита Семенович Богданов написал(а):

я понимаю, что моя запись - не то же самое.

Что называется, "найди 10 отличий" :
Эпизод 18

Да потому что такого с ним никогда не было требовать завтрак себе в постель скажи-ка пару яиц с самой гостиницы Городской герб когда все притворялся что слег да умирающим голосом стро-ил из себя принца чтоб заинтриговать эту старую развалину миссис Риордан воображал будто с ней дело в шляпе а она нам и не подумала отказать ни гроша все на одни молебны за свою душеньку скряга какой свет не видал жалась себе на денатурат потратить четыре пенса все уши мне прожуж-жала о своих болячках да еще эта вечная болтовня о политике и землетрясениях и конце света нет уж дайте сначала нам чуть-чуть поразвлечься упаси господи если б все женщины были вроде нее сражалась против декольте и купальников которых кстати никто ее не просил носить уверена у ней вся набожность оттого что ни один мужчина на нее второй раз не взглянет надеюсь я на нее никогда не буду похожа удивительно что не требовала лицо уж заодно закрывать но чего не отнимешь это была образованная и ее бесконечные разговоры про мистера Риордана я думаю тот счастлив был от нее избавиться а ее пес все обнюхивал мою шубу и норовил под юбку забраться особенно тогда но пожалуй мне нравится в нем такая деликатность со старухами и с прислугой и даже с нищими он не пыжится попусту хотя не всегда если вдруг с ним и вправду что-то серьезное тогда закавыка в том что конечно следует лечь в больницу где все чистое но его ведь надо сначала уговаривать целый месяц да а потом тут же на сцену появляется медсестра и он там будет торчать покуда не выкинут или скажем монахиня наподобие той что у него на этом похабном снимочке такая же она монахиня как я да потому что когда они заболеют до того слабые хнычут нуждаются в нас чтоб выздороветь у него кровь из носу пойдет так по его виду подумаешь тут Ах какая трагедия или когда сходили с Юж-ной Кольцевой состроил уж совсем умирающую мину в тот раз он ногу себе растянул на пикнике с нашим хором на горе Шугарлоф помню я была в том платье мисс Стэк принесла ему цветы самую заваль какая могла найтись любой предлог годится лишь бы проникнуть к мужчине в спальню с этим своим голоском старой девы тщится вообразить будто бы он умирает от любви к ней уж не увидеть вновь твое лицо хотя он выглядел тогда более мужественно борода слегка отросла покуда лежал отец был такой же а потом я терпеть не могу перевязывать отмерять дозы когда порезал палец на ноге бритвой срезал мозоли так заражения крови боялся до смерти а положим стоит мне заболеть представляю какая была бы забота только конечно женщина это прячет чтобы не причинять столько хлопот как они да с кем-то он переспал сразу по аппетиту видно но только это не любовь иначе в мыслях о ней ему было б не до еды стало быть либо из ночных шлюх если он был на самом деле в тех краях а про гостиницу просто наврал с три короба чтоб скрыть чего он задумал мол это Хайнс меня задержал а кого же я встретил ах да я встретил помнишь такого Ментона   и кого же еще погоди кого же лицо этакого большого младенца я его видела он недавно женился и флиртовал с молоденькой девушкой в Волшебной Панораме Пула и повернулась к нему спиной когда он выскользнул оттуда с таким видом будто он провинился хотя что плохого но он имел наглость ухаживать за мной одно время браво покоритель нашелся и эти выпученные глаза видала я болванов но не такого еще называется адвокат только потому что я не терплю долго пререкаться в постели ну а если не это так тогда какая-нибудь сучка с которой он где-то там сошелся или подцепил тайком если б они только знали его как я да потому что позавчера он строчил какое-то письмо когда я вошла в ту комнату за спичками показать ему про смерть Дигнама в газете....
_________________________________________________________________
И так - еще на протяжении 4 страниц.
Ваши творения отличаются, разве что, краткостью, не столь сильной привязкой к личности автора и меньшей понятностью. Возможно, попыткой проникнуть куда-то глубже, чем просто рябь - как в реке в ветреный день.  Есть рябь, гонимая ветром, а есть глубинное течение, которому ветер нипочем. Но все это - тот же поток, "поток сознания". :)
Может быть потом, когда вы выйдете за пределы потока... Но пока что это - все та же река.
Удачи в познании глубинного.

0

73

Ох,как у вас тут всё закручено,Никита и Агни!Тут без сто грамм не разобраться!Надо соображать!

0

74

Никита Семенович Богданов написал(а):

Слава Богу, этот автор слишком самобытен, чтобы толково порезать его на удобные для своих целей куски

Однако... Я вполне могла бы выставить всю 18 главу, вот только вопрос - зачем? Кому интересно - прочтет, кому не особо интересно - прочтет пару строк и бросит. А выставляя эту часть произведения, я имела ввиду совершенно другое. Придется, видать, и мне объясняться, рассказывать о своем мировосприятии.
Я, видите ли, воспринимаю мир (Вселенную, планету, людей, животных, деревья, картины, литературные произведения, вещи и т.д.), как музыкальное произведение - огромное количество созвучий и мелодий, находящихся в отношениях либо консонанса, либо диссонанса. Если интересно - почитайте Калинаускаса "Наедине с миром", тогда поймете, о чем я. Если не интересно - просто принимайте на веру - я слышу музыку литературных произведений, и для того, чтобы ощутить минор или мажор того или иного творения мне вовсе не нужно перечитывать его сотню раз - достаточно иногда просто взять книгу в руки...
Любое произведение вызывает в моей душе определенный отклик. Когда я читала ваши шутки-творения - мне вспомнился именно "Улисс", потому и привела этот пример. Да, обрезанный, но ПО ЗВУКУ-то похож! Просто у вас - попытка уйти чуть глубже, за пределы смыслов - как в коанах, я уже говорила. Но получаться будет лишь в том случае, если вы сами научитесь выходить за пределы.
На самом деле этот спор - пустая трата времени. Повторюсь - я НЕ литературный критик и не собираюсь заваливать вас цитатами из произведений, я просто поделилась с вами своим вИдением вашего "безотчетного хулиганства", а вы уж как хотите. Мое мнение ведь не обязательно правильное. :) Да и не ко времени, как я погляжу, за что прошу прощения.

0

75

Ах,Никита!Вы мне напоминаете индийского мыслителя, мудреца  Рамакришну!Мудрецам свойственно размышлять или медитировать у подножий гор,особенно у подножий гор Тибетских или под каким- либо бадьяновым деревом(Г.Будда сидя в медитации под бадьяном просветлел и стал"Просветлённым!")Так вот у Рамакришны в процессе размышления родилась точно такая-же аналогия с четырьмя слепыми и со слоном.Как и у Вас!Не имея представления об образе слона,они ощупывали его различные части тела и в описании их спорили о том,какой-же всё-таки слон?Каждый из слепых говорил истину,но претендовал на её исключительную абсолютность.  Очень потешная история!

Отредактировано Елена Соколова (1 июля, 2010г. 15:09:32)

0

76

Никита Семенович Богданов написал(а):

тосуемы

- это что значит?

0

77

М-дя...
То ли я давно учила русский (а таки да - прошло уж больше 20 лет), и нынче немало нововведений в этом языке появилось, о которых я не осведомлена, живя в Украине (я ведь так и не поняла, что за слово "тосуемо" - простите, не учила такого, не знаю.... А теперь вот не поняла - что за слово "вервиё"?), то ли вы, ув. автор, склонны к изобретению новых слов и неправильному написанию старых?
Насчет смысловой нагрузки - сразу вспомнилось, что после ядерной войны в живых останутся 3 вида: голуби, крысы, тараканы... Такая вот ассоциация почему-то.

0

78

Никита,а мне понравился стих.В нём очень большая мысль о единении человека и природы!наверное Вам знакома книга Даниила Андреева "Роза Мира"?В этой книге та же мысль!А ещё есть книга"Эниология"автор Рогожкин.И там тоже эта мысль!

0

79

Наверное,это как раз тот случай,когда внизу можно сделать сноску с обозначением термина.Такое часто можно заметить в литературе ,когда в тексте какие-то  свои авторские специфические слова,подчёркивающие индивидуальность автора.

0

80

Никита Семенович Богданов написал(а):

Кстати, "вервие" (вервиё, вервия) вполне современное слово.

А я вот не знала, что это - обозначение не просто веревки, а веревки, опоясывающей престол поверх катасарки. Так что да - можно бы и сносочку для людей, не достаточно ознакомленных с традициями христианства - таких, как я вот.
А вот насчет тосуемы - я таки не отстану. :)
Карты обычно тАсуют. А в вашем стихотворении тОсуемы - это от слова тоска или очепятка просто? В интернете я встречала это слово только один раз: Ezia uns uetá eg aab ly tosuemy. Но, если честно, не поняла, что же оно значит-то...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Поэзия » Разьве только туда