Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



формула любви.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

ФОРМУЛА  ЛЮБВИ.

- Любовь!.. Мне расскажи про это,
Спросил я как-то у поэта,
Коль знаешь, мне их назови,
Приметы, формулы любви...
Про чувств высокие порывы,
Безумства яростные взрывы,..
И как мы можем угадать:
Любовь пришла, или опять
Несут тебя инстинкта воды,
Что нам присущи от природы?..

Любви личины - бесконечны,
Их невозможно сосчитать,
И мы, поэты, уж конечно,
Их можем долго воспевать...
Но попытаюсь дать ответ,
Чтоб понял ты: любовь, иль - нет...

Она приходит так красиво,
Внезапно, как весной гроза,
Когда в толпе, спешащей мимо,
Ты встретишь вдруг её глаза...
Увидишь талии изгиб,
И ты - влюбился, ты - погиб!..

Весь мир вдруг стал неинтересен,
Просторный дом - как клетка тесен,
Друзья не радуют тебя,
Терпеть не можешь ты ни дня,
Ты одержим мечтой одной:-
Чтобы Она была с тобой!..

Себе ты места не находишь,
В тоске бесцельно день проводишь,
И вдруг - бежишь её искать,
Готов часами поджидать...
С одним желанием: опять
Хоть краем глаза повидать!..

Готов ты на любую глупость,
Уйти за ней в любую даль,
Преодолеть любую трудность,
И душу заложить не жаль,
Чтоб просто, даже не любя,
Она заметила тебя!..

А дальше - больше... ты мечтаешь,
В своих мечтах ты уже с ней,
От всех забот оберегаешь,
Не замечаешь бега дней...
Она - Богиня для тебя,
Ты ослеплён, её любя!..

Рукою робкой гладишь вОлос,
С восторгом внемлешь её голос,..
А сам готов (не стану врать)
На ней одежды в клочья рвать!..
И дёготь с ног её лизать!..
...............
Когда ты ЭТО испытаешь,
То формулу любви познаешь!!!

17.05.2010

Отредактировано Kadadin (2 мая, 2011г. 23:10:37)

+4

2

Замечательно  Николай, очень понравилось.

0

3

Конечно, это высказана исключительно мужская точка зрения...
Женскую - ждём от поэтэсс!!!

0

4

Так вот как мужчины видят любовь! :)

0

5

Меламори написал(а):

Так вот как мужчины видят

Предложите свой вариант!..  Ведь вы - женщины думаете по другому...

0

6

Коля,ты молодец!Очень возвышенный стих!Столько в нём интересных моментов...кажется всё просто ,а на самом деле столько размышлений!...А может ты этот стих на блоге ещё выставишь?Я бы скрупулёзно могла бы поработать над его техникой.
Одно мне хочется сказать по этому стиху в отношении этики.Коля,стих бесподобный!Одно лишь его портит:выброси немедленно:

Рукою робкой гладишь вОлос,
С восторгом внемлешь её голос,..
А сам готов (не стану врать)
На ней одежды в клочья рвать!..
Бесстыдно в подворотне драть!..

Вот возьми его  выброси ,забудь про него и не вспоминай!Говорю тебе, после таких необузданных действий со стороны мужчины, всякая женщина будет категорично его игнорировать.И будет совершенно права!Такое поведение говорит лишь о немощности держать контроль над своими телесными чувствами.Любой мужчина так может опозориться .Мужчина не должен быть немощным!

0

7

Такое романтичное начало - и такая... м-м-м... "правда жизни" в конце... "Рыцарь голубой розы" из вас явно не получится... Но, судя по высказываниям некоторых мужчин, такая позиция - отнюдь не редкость.
Хорошо хоть я ни разу в жизни с такой "любовью в подворотне" (я бы все-таки назвала это бурной страстью) не встречалась - все романтики с цветами и нежностями... :) Лично я этому рада.

0

8

Kadadin
Ну, говорить от имени всех женщин я не могу, но выскажу свое мнение... как могу...

Любовь - когда внутри иголки,
Когда дыханье только в нем.
Когда ты тихо и так робко
Его целуешь перед сном.

Тогда, когда готова спорить
Судьбе своей наперекор,
Ломать себя, но не испортить,
А лишь возвыситься при нем.

Наивно верить, отдавать,
В стихах писать: люблю тебя.
И чтоб в ответ дарил он счастье,
Лишь взглядом отвечал любя.

+1

9

Елена Соколова и Агни

В последнем 6-стишии говорится о ВНУТРЕННЕМ состоянии
души мужчины, а на самом деле - он ждёт когда ему это разрешит его Богиня...
- "А сам готов..." В ДУШЕ, в своих фантазиях!..

0

10

Меламори
Прекрасно сказано - истинно по женски! Удачный стих!!!

0

11

Kadadin написал(а):

он ждёт когда ему это разрешит его Богиня...

Да без проблем - думаю, найдется немало соответствующих указанным запросам богинь, и если мне лично в подворотне (скорее всего, грязной) было бы противно уединяться со своим мужчиной - это не значит, что все такие.
У нас с вами просто немного разные представления о любви - я все еще разграничиваю любовь и страсть, а для вас это - единое целое, вот и вся разница.

0

12

Дело в том, что в мужчине всегда живут (и борются) два противополоных желания:
- боготворить предмет своей любви и
- овладеть им!
   Давайте призовем на помощь мужской контингент!!!
Послушаем их точку зрения..

0

13

Kadadin написал(а):

- овладеть им!

Да я ж не против овладеть, но не в подворотне, и не "отодрать" - не люблю жесткач.
Но мнение мужского контингента выслушаю с интересом.

0

14

Агни написал(а):

но не в подворотне, и не "отодрать"

Согласен с вами: здесь применена неудачная(некрасивая, грубая, не эстетичная) гипербола, попробуем поправить...

0

15

Мне очень трудно,Коля,представить, как это может быть,когда мужчина испытывает по отношению ко мне такие грубые чувства.Наверное потому,что я чувствую сразу альтернативу неприятных каких-то явлений по отношению ко мне и игнорирую сразу того,кто мог бы испытывать по отношению ко мне грубые какие-то желания.Я если окружена мужчиной(а окружена я всегда.),то только милым и нежным со мною.Что я уважаю из грубостей жизни,так это излияние  тонких чувств мужчины  мне через грубую материю(т.е. через деньги!)

0

16

частушка.

Как-то отодрал поет
музу в подворотне...
Та недорого взяла -
долларов полсотни...))

0

17

Уважаемые! Ну, что вы цепляетесь за самое "не то"! Стихотворение о любви! А рассусоливая последние строчки, ушла вся прелесть стиха!
Мужчины любят по своему, женщины по своему, но тут вопрос не пола, а только отдельного человека! Ведь всякое быывает...
[взломанный сайт]

0

18

Marti-nn

Кто - любит драть в постели,
Кто - дерет в подъезде,
Не всё-ль равно, коль вместе
С любимой в рай влетели?..

С улыбкой:  Кададин

0

19

Да,Коля,не важно где.Важно с кем!Важно, какие у человека мотивы желаний и насколько тебя ценит и учитывает твои желания.

0

20

Марти,ПОШЛА ВОН!Не трись об меня!Линька что ли?

(продолжение частушки!)

А шавка скалится и шерсть на ж..е рвёт...
Никто её и даром не дерёт!

Отредактировано Елена Соколова (18 мая, 2010г. 13:17:27)

0

21

Marti-nn
Частушка:

Вижу я, что ваши Машки
Дать готовы за бумажки,
Ну, а наши Мани -
Просто, за внимание...
Лучше с Манею вдвоём
Ту бумажку мы пропьём!!!

0

22

Никита Семенович Богданов
Спасибо за ваше мнение! Действительно, пусть пока так и остается...
просто здесь основная мысль выражена "разговорным " языком...

0

23

Елена Соколова
Спасибо, друг мой за заступничество... и за понимание!

0

24

Елена Соколова написал(а):

Одно лишь его портит:выброси немедленно:
Рукою робкой гладишь вОлос,
С восторгом внемлешь её голос,..
А сам готов (не стану врать)
На ней одежды в клочья рвать!..
Бесстыдно в подворотне драть!..

Оля, мне почему-то кажется, что после этого пропадёт
Добрая половина смысла...???

0

25

Kadadin
в последнем четверостишии вся соль стиха.) Стоит лишь немного сократить сам стих, на мой взгляд.

ещё частушка.)

вывел формулу учёный
и не в глаз она, а в бровь.
только свистнет - музы мчатся,
словно кролик на морковь.
эта формула проста-
баксов он дарил полста. ))

0

26

Kadadin, не парьтесь! По сравнению с некоторыми произведениями Есенина (матершинными, кстати, тоже даже очень о любви и страсти) и Пушкина ваши - очень и очень. И поклонников будет просто немеряно.
А ежели я одна такая выискалась, считающая, что последние строки убивают всю прелесть стихотворения - так не обращайте внимания, у меня просто образное мышление, и картины, нарисованные вами, мне попросту не понравились. Судя по высказываниям народа, я одна такая, не любительница подворотен :)

0

27

Агни ,а обо мне забыли!Я же Коле рекомендовала выбросить это последнее четверостишие!Оно портит весь его прекрасный стих.Я ,как и Вы,Агни,предпочитаю только с нежным и любящим мужчиной иметь какие-то дела и только в мягкой чистой постельке.Муза я!А в подворотне бесплатно ,сами понимаете,не людское это дело.
Коля,друг мой,ещё раз говорю тебе,выброси его вон!Это не настолько потешно,как грязно.С мужиками,где-то там в гараже,в беседке под чекушку это сойдёт на ура. Дворняжка какая-то рядом повиляет хвостом...картина обычная. Но ты то - ПОЭТ!У тебя есть что несть!Выкладывай достойные тебя вещи!

Ты писал:Дело в том, что в мужчине всегда живут (и борются) два противоположных желания:
- боготворить предмет своей любви и
- овладеть им!
Коля,у любящего мужчины эта дилемма отсутствует!Объясняю: любящий мужчина в понятие "Овладеть"вкладывает смысл не использовать ,как мясо,как вещь женщину,а О В ЛАДеть!Т.е.Охватить такое приятное состояние души,когда он В ЛАДу со своей возлюбленной!Вот как ,Коля ,красиво!

Отредактировано Елена Соколова (18 мая, 2010г. 20:08:23)

0

28

Агни
Тут дело не в том, нравится ли народу подворотня или нет, а в контрасте чувств главного героя. Талия...волосы... и вдруг -бац - подворотня.)) Кстати, "гладить волос" в единственном числе не очень грамотно для наших времён. Ну, может Ломоносов бы так написал, не знаю...)
Кададин вероятнее всего описывает проявления страсти, что не одно и то же с любовью.  Кстати, стихотворение написано грамотно,  если опустить обилие глагольных и стандартных рифм. Но весьма неплохо во времена Пушкина читался бы.)

0

29

Marti-nn написал(а):

Тут дело не в том, нравится ли народу подворотня или нет, а в контрасте чувств главного героя.

Да, контраст имеет место. Такое впечатление, что начало писал один человек, а окончание - другой. Либо так: начало - маскарад, а конец - маски сброшены, и прекрасная дама резко превращается во что-то... Даже не знаю... Воистину, "весь мир - театр".
Насчет любви и страсти - я уже говорила, что это - разные понятия. Для меня разные. У автора они - неразрывны. Пожалуй, во взглядах на плотскую любовь мне таки ближе позиция тантристов, чем "любящих правду жизни" (ну да, помнится, на Руси женщины употребляли вместо "желанный" термин "дрольчик" - а что, вполне правдивое словечко...) поэтов. Видимо, я - неисправимый романтик :)

0

30

Дорогие мои поэты!!!  Спасибо вам большое за обсуждение...  за ваши мнения и советы! 
Придется ещё немного подумать над этой темой.  Учту все ваши замечания, или - найду компромисс...
И обязательно покажу окончательный вариант!..

С уважением:   =Кададин=

0