Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лабиринт

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

лабиринт

Иду-бреду, на свет из тьмы гляжу.
Он ярким бьет в глаза.
Иду – в бреду, по краешку пляшу,
Хотя идти по краю не моя стезя.

Иду. Переставляю ноги в пустоте.
Все врут – в пустыне нет пустот.
Там топко как в болота густоте,
И безысходностью несёт.

Опять тупик, передо мною смерть
Стоит Безносая с косой – как есть!
Иди к Аллаху, Бог с  тобой,
В тебя я плюну. И домой

Я попытаюсь вновь попасть, -
Мне б в лабиринте не пропасть.
Вот в Вечность Золотые воротА
Стоят: я не хочу – пока – туда.

Там, дома, надо мир вершить.
Хоть жизнью за могущество платить.
Цена обычная, - да, знаю,
Но за свою реальность я пока цепляюсь.

Пока не разлетелась стайкой птиц
Под натисками огненных страниц.
Пока не сожжена в огне,
Пока нужна хотя бы мне. 

****

Вот. Начнем с такого. Это из области "ну, такое..."
Понятно, что и огрехи и дыры с грузовик шириной, и самокритика изъедает...но если очень хочется - ведь можно :)
Это 2001 - я как раз читала о похождениях по лабиринту, вот и навеялось.

+1

2

Пока не сожжена в огне,
Пока нужна хотя бы мне.

Из этих строк,Химера(можно я по-русски буду писать Ваше имя?),Я всё поняла!Вы - девушка!

Одного вот этого я не поняла:

Вот в Вечность Золотые воротА
Стоят: я не хочу – пока – туда.

Там, дома, надо мир вершить.
Хоть жизнью за могущество платить.

Что Вы подразумеваете в словосочетании"Золотые воротА в Вечность" и в словосочетании следующего четверостишия "Там, дома,надо мир вершить"?Здесь Вы одно другому противопоставляете?По-подробнее можете объяснить?

Заранее благодарю!Ольга.

0

3

Стихи по Фраю! На форуме Макса Фрая это редкость :)))

0

4

Ой, все на самом деле четко по Фраю! :)

Вот в Вечность Золотые воротА
Стоят: я не хочу – пока – туда.

Помните, в повести "Лабиринт Мёнина" Макс с Мелифаро в него, собственно, и попадают. И пока они не поняли правила игры (а лабиринт - понятно метафора реальной жизни, говоря простым обыденным языком), пока не очистили свое сознание от шелухи привычных стереотипов - не смогли вернуться. В каком-то из эпизодов они попадают на свалку. Повсюду мусор, надежды выбраться явно маловато - но товарищи не сдаются и из подручных материалов строят Дверь, некое сооружение, которое Макс "ядовито обозвал... "Золотыми воротами" - а что как не вечность ждет их там... И только рамки сознания обрисовывают тот мир, в который они и попадают. В какой-то момент среди шума развеселых блужданий по мирам они почти забывают о том, что надо вернуться домой...  И это есть какой-то вид бегства от бремя ответственности Вершителя за Мир, столь полюбившийся Максу. А  плата, как известно, - всегда жизнь....  :

Там, дома, надо мир вершить.
Хоть жизнью за могущество платить.

В принципе все просто.

Девушка- не спорю :yep:
Хотя причем тут эти строчки :)) Просто вспомнила Книгу Огненных страниц- эта повесть в свое время меня поразила...

0

5

Да в профиле Вашем просто не указано кто:мальчик или девочка,так я по этим строкам определила!

+1

6

Ещё раз прочла этот стих,Химера,и он мне показался настолько знакомым моему нынешнему состоянию души,что коментарии не требуются никакие.Всё настолько ясно,настолько явно...Эта реальность для меня одно время была единственной реальностью,какая только может быть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»