Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Проба перышка... "Альбинос" глава 1


Проба перышка... "Альбинос" глава 1

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Глава 1.
   Ледяная пустыня 2260 год П. С. Со слов Джариана Агорского.

Обычный человек не прожил бы здесь и часа. Мороз, невиданный на всем материке Кренгалавар, даже на самой его северной окраине, пронизывал до костей. Как пелось в каком-то далеком неизвестном мире: «Эль в бочке застыл, до весны не разгрызть». Если бы не волшба моего друга, (простое заклинание, от которого одежда начинала источать тепло чуть сильнее, чем тело и могло это тепло сохранять) плохо бы нам пришлось.
Вьюга  все старалась изгнать из своих владений нежданных гостей, то есть нас. С завыванием дикого зверя она набрасывалась на нас с удвоенной, утроенной, удесятеренной яростью. И здесь не помогло бы ни одно оружие, выкованное в пределах материка смертными его обитателями. Только волшба. Волшба, берущая свою мощь из источников основы нашего мира, как, впрочем, и других миров сущего. Конечно же, у Гримма, моего старого друга, как у колдуна не особо сведущего в воздушной стихии не хватило бы сил остановить дикий ледяной ветер. Для колдуна-новичка это все равно, что горному дворфу задом волны отбивать, но зачем кидаться головой на камни, если вполне достаточно укрыть тело теплым непроницаемым для вьюги и снега покровом и просто не обращать внимание на потуги холодной стихии любыми методами достать нас.
Еще вчера мы стояли перед нашим тренером Людвигом, достойным представителем расы  Хитров, который передал нам грамоту от высших чинов ВВВУ – высшего военно-волшебного университета с испытательным заданием для окончания четвертого курса. Экзамен по владению магией на этом курсе нами был уже пройден, экзамен воинского искусства нам предстояло пройти сейчас, а умению соединять по-настоящему воинское искусство и магию в битве нас будут обучать уже на последнем, шестом курсе. Придется нам к окончанию учебы обильно попотеть, так как Гримм был более силен в магии, а искусство «махать железкой», как он сам это называет, он желал бы видеть на погребальном костерке. Я же наоборот, магией владел постольку, поскольку это было необходимо для продолжения учебы. Впрочем, такие особенности человеческой природы давно были учтены почтенными преподавателями Вушки, как студенты привыкли называть университет.
Таких, как я называли Стальниками за любовь к простому оружию. Стальников с распростертыми объятиями принимали монархи любого государства и назначали их личными телохранителями, потому что, несмотря на слабый магический дар, у нас великолепно развито чувство опасности, а та малая толика магии, что льется в наших жилах, многократно усиливает реакцию и живучесть в бою. Добавьте еще вызубренную науку о тактике и стратегии, которую нам вбивали в головы на первых двух курсах наши любимые учителя, и пред вами нарисуется еще одна перспектива – со временем стать как минимум уважаемым полководцем у какого-нибудь князя или короля.
Подобные же Гримму  назывались в зависимости от предпочтенной ими магической школы. Мой друг был классическим примером огневика. Уже на втором курсе у него неплохо получались огненные стрелы, пробивающие самые крепкие стальные доспехи людей. То же заклинание тепла происходило из простейших огненных, которые можно воспроизвести даже в такой ледяной дыре, где мы имели честь находиться в данный момент. Будущность их также не была суровой и полной лишений. Должность придворного колдуна оплачивалась и почиталась не меньше вышеописанных должностей стальников, а где-то и больше.
Шли мы по ровной, как скатерть на столе заснеженной равнине. Погода была такая, что увидеть что-либо на расстоянии четырех-пяти метров не представлялось возможным. Впрочем, Гримм шел уверенно, сотворив заклинание направления, и я просто постарался не упускать моего спутника из виду, идя постоянно рядом.
- Подходим, - крикнул, превозмогая яростный вой ветра, проорал он мне прямо в ухо.
Я, в отличие от Гримма ничего не знал о том, куда мы подходим, куда мы идем и где мы вообще. Не подав, конечно, вида, я ответил ему понимающим взглядом и кивнул. «Что же мы здесь будем делать?.. - стучало в голове. Если уж экзамен рукопашного боя, где же противники??? На этой пустоши мухи ни одной не найдешь!»
Занятый этими мыслями, я чуть не наткнулся на каменный выступ, который поднимался над землей на каких-то три метра. После нескольких часов хождения по абсолютно пустой местности, и наткнувшись на этот камень, у меня возникло глупое желание поздороваться с ним. Я сам себе ухмыльнулся и нырнул за Гриммом в проход, который имелся в выступе. Причем, нырнул – это как раз самое подходящее слово, потому что, сделав шаг вперед, я провалился вниз, благо летел недолго. Яма была глубиной в два моих роста, и я удачно сгруппировавшись, приземлился без повреждений. Другое дело – мой спутник. Он лежал на спине, явно потеряв сознание. Убедившись, что все у него в порядке, я оглянулся. Да, это явно был иллюзорный мир, который наши наставники сотворили для студентов, проходящих испытания. Неаккуратный каменный коридор вел вперед. Быстро создав заклинание ночного видения, один из основных и необходимых в арсенале стальника я принялся приводить своего друга в чувство.
- Проклятая яма! Туды ее растуда! – непривычно выругался Гримм.
- Подошли, – сообщил ему я, - можно сказать, даже подлетели.  И ты не заметил ямы? С твоим-то поисковым заклятьем?
- Меня кто-то отвлек, - смущенно пробормотал Гримм. Потом его лицо исказила злоба, - хотел бы я этой сволочи в глаза посмотреть, тоже мне, экзамен! Чуть шею не сломал!
Да, Гримм не отличался силой духа или выдающейся смелостью, он даже забыл, что в подобной иллюзии сломать себе что-либо невозможно. Мой спутник и говорил то эти оскорбительные для учителей слова только потому, что по правилам Вушки во время экзамена за твоими действиями следят, но не прослушивают разговоры, чтобы студенты не чувствовали себя без меры скованными. Может, если бы это было возможным, то и не следили бы вовсе, но как тогда ставить оценку за грамотные или неграмотные действия экзаменуемого. Но надо сказать, что другом он был хорошим, никогда не отказывал в помощи, а однажды выгородил меня перед учителями за проступок, о котором я бы не хотел вспоминать.
     - Теперь держись рядом, дальше вперед пойду я, - сказал я, вытаскивая из ножен свой меч. Оружие мое было редким, хотя и не волшебным. Его сковали на юге для моего отца, благородного рыцаря Райвена, графа Агорского. Сталь была высшего качества, не ровень, конечно дворфской, но, учитывая то, что подгорные жители давно уже не продают свое оружие, только доспехи и шлемы, меч этот можно было считать лучшим рукотворным изделием материка. 
        Осторожно ступая по каменному полу, я внимательно вглядывался во все подозрительные отверстия в стене. Иллюзия иллюзией, а напороться даже на ненастоящую ловушку и провалить экзамен совсем не хотелось. Вдруг, за моей спиной Гримм взвизгнул и с громкой руганью, куда-то исчез. Всего этого я не видел, но и ежу понятно, что кроме как в замаскированную яму ему деваться некуда. Не станут же учителя ради экзамена желторотых юнцов творить заклинание «Дверь-в-никуда».
Тем временем, ругань и проклятия не прекращали изливаться, только стали немного тише и звучали даже немного жалобно. В конце концов, грохнуться вниз второй раз за полчаса – это даже для Гримма было слишком. Быть может, учителя наши сейчас сворачивают себе челюсти от смеха, а декан нашего факультета со слезами просит учителя поисковой магии принести ему список с оценками студентов за прошлый семестр, чтобы исправить оценку Гримма с «похвально» на «допустимо». Видимо, мой друг тоже об этом думал, а быть объектом насмешек для него, для будущего могучего мага… Лучше бы уж просто сломал шею. Еще хуже, если это испытание сейчас демонстрируют, как наглядное пособие другим студентам факультета. А если это сейчас видит Линда?.. Тогда уж ничто не удержит моего друга от побега из университета.
- Ну, что стоишь, Джар? Помоги выбраться, что ли!
Как вы уже поняли, Джар – мое имя. Джариан Агорский. Родившись в знатной семье четвертым сыном, я ничего, кроме имени и отцовского клинка в наследство не получил. Хотя, именно имя и некоторые таланты открыли мне беспрепятственную дорогу в университет. Откровенно говоря, я и на меч не имел никаких прав, но отец впервые за долгое время существования нашего рода преступил этот обычай. Он видел, что из четырех его сыновей только я мог стать настоящим воином. Только я получал удовольствие от воинских занятий. Мой наставник, хитр по имени Арчибальд громко бранил меня за каждый допущенный мною промах, а вполголоса расхваливал меня отцу после каждого занятия.
Я размотал крепкую веревку, которая всегда лежала в моей дорожной сумке, и спустил ее конец в яму. Вытащив, таким образом, Гримма, я сказал ему пару дружеских, назидательных проклятий, что, дескать, из-за него нас прямо сейчас вернут в аудиторию, и будем мы еще год переучиваться находить дорогу сквозь ловушки. Гримм хмуро молчал. Возразить ему было особо нечего, а каяться он не собирался, да я и не слушал бы.
- Пойдем, - угрюмо бросил я, - и еще куда-нибудь попадешься – там и останешься.
В ответ прозвучало какое-то неразборчивое бурчание моего друга, но было видно, что он сам осознает свою вину. Ведь оступись на экзамене один – головы, а точнее, зачетные книжки полетят у обоих. Путники-партнеры были обязаны думать, чувствовать, отвечать друг за друга, а иначе смысла в парном испытании не было.
Дойдя без дополнительных приключений до решетки, которая загородила нам путь, мы естественно остановились, но совсем ненадолго. Тут уж Гримм сумел хотя бы частично смыть свой позор и загладить свою вину. Его призванный огненный клинок разрезал толстые прутья, будто шоколадные. Я поаплодировал ему сначала про себя, а потом уже явно. Такие клинки выходят не у всех выпускников Вушки. Да что там выпускников, некоторые маги с пяти – шестилетним стажем, увидев подобное, торжественно поклялись бы навеки оставить познание огня, как ничего не смыслящие в этом. Я, словно, чувствовал, как декан собственноручно исправляет сейчас оценку Гримма по предмету огнечарство с «похвально» на «восхитительно», так же как недавно мог ухудшить оценку поиска моего друга. А что поделаешь, преподаватели с самого момента основания Вушки имели подобное право, в исключительных случаях, конечно, но разве это не один из них?
Мы пошли вперед. Настроение огневика заметно улучшилось. Он выпрямился, внимание его обострилось, и теперь ни одна ловушка не оставалась им незамеченной. Я даже пустил его вперед. С таким моральным подъемом, я мог оставить без внимания ловушки и подумать о наших дальнейших действиях. Однако, противники, действительно не торопились появляться. Мы прошли, уже архимаг знает, сколько миль, а дорога чистая, ни намека на прямую угрозу, если не считать, конечно, ловушки. Но, это же не серьезно…
Как – будто подслушав мои мысли, наставники явили нам, наконец, настоящую угрозу. Ну! Ну, кто же, как не кад? Многие маги называли его «гад», так как на эту тварюку не действовала магия, вааще, как любят говорить базарные бабки, когда товар закончился. Даже драконы, на что уж устойчивы к магии, но и их можно пронять каким-нибудь особо сильным, из разряда магистерских заклинаний, а эту гадину кто только не пытался… Не было в нашей библиотеке ни одного упоминания об удачном применении заклинаний к каду. Зато, в книгах хранилось множество свидетельств о том, что больше всего, оказывается, у волшебников кады любят есть ноги и голову, сырьем, конечно.  К счастью, к честной стали они были вполне уязвимы, чем мы сейчас и воспользуемся.
Тем временем, мы вышли из коридора пещеры на широкую площадку, где и узрели вышеупомянутого товарища. Он или оно стояло к нам спиной. Крупный экземпляр, футов десять ростом, и не менее четырех футов в плечах. Нельзя сказать, что я абсолютно спокойно приближался к этому созданию если не природы, то какого-то весьма талантливого неизвестного мага. Кады были грозными бойцами. Сильными, довольно ловкими для своих размеров, но в такой же степени они были и непроходимо тупыми. Представьте себе существо, похожее на гориллу, но раза в полтора больше, имеющее лапы короче по отношению к туловищу, а ноги несколько длиннее. Оружием такие не пользовались и не нуждались в нем. Остроте и прочности их когтей позавидует любой обладатель реликтовых клинков. Длинной в фут, они вполне заменяли каду целый арсенал.
Кад явно был чем то или кем-то занят, но как только мы приблизились к нему, как тварь мгновенно обернулась. Злобный рев сотряс пещеру. Мы явно были незваными гостями, но учитывая плотоядность данного вида, мы вполне могли быть тут же приглашены на обед, как второе и десерт.
С холодной уверенностью, что будь это не испытание, а реальная встреча с кадом, то был бы нам гаплык, однозначно, я вытащил меч, и пошел вперед.
- Не суйся, - бросил я Гримму – ты тут ничего не сделаешь.
Не хватало мне еще и за это держать ответ перед учителями. Маг. МАГ!!!! Маг, забивший об особенности када, это попахивало позорным отчислением.
Вдруг, мимо меня промелькнула фигура Гримма. Мой друг ринулся на тварь, в его руках снова запылал пламенный меч.
- Стой!!! Куда?!!!! Стоооооой!!!!!
            Теперь, точно хана. Декан не посмотрит на великолепие заклинания. За такой выбрык студента ждет неминуемое изгнание из стен университета… Стоп! Ах, я дурак! Забыл, упустил. Кады поэтому и любят питаться волшебниками, и питаются ими довольно часто, ведь встретив эту зверюгу, колдун забывает обо всем и бросается в магическую атаку. Природа этой особенности до сих пор не была изучена, как не бились над ее разгадкой великие умы Вушки. Я опустил меч, закрыл глаза и приготовился к возврату в аудиторию, а также к моментальному подзатыльнику от благородной длани декана или мощной ручищи Людвига (уж и не знаю, что хуже). Какие же мы еще мальчишки…
Но то, что произошло потом, привело меня в животный ужас. Нет, ничего удивительного, что пламя клинков скользнуло по телу када, не причинив ему никакого вреда (даже запаха паленой шкуры не было слышно), но через мгновение когти чудища пронзили насквозь тело Гримма, и до меня донесся его предсмертный крик. Что же это такое?!! Морок? Иллюзия? Иллюзия, восприятию, пользованием и сопротивлению которой нас учить не будут, для этого надо родиться с талантом, и таких людей на всем материке на пальцах можно перечесть (если отыскать). Однако, если это иллюзия, то очень уж реальная. Вряд ли учителя стали бы тратить силы на такое мощное заклинание. Тогда что же это?.. Реальность? Все по-настоящему, и Гримм, действительно погиб?!!
Кад, тем временем отшвырнул безжизненное тело моего друга в сторону, оно глухо ударилось о каменную стену пещеры. Наверное, я на время потерял голову, потому что, взмахнув мечем, бросился на тварь. Сейчас мой рев мог бы вполне заглушить рев када. Удар – блок когтем, вполне достойным собратом коротких клинков. Зверь оказался неожиданно ловким. Взмах когтистой лапы – прыжок назад (не попал, сволочь!). Я присел и метнул острую металлическую звездочку, излюбленное оружие убийц и шпионов, метя каду в глаз. Легкое небрежное движение лапой, и отбитое оружие зазвенело на камне. Кажется, это стало ему надоедать. Кад протянул ко мне лапу с намерением схватить меня и прикончить, наконец, но тут он просчитался. Ловко отскочив в сторону, я коротко, но сильно ударил по лапе мечем. Удар вышел на загляденье. Зверь взревел от боли, лапа с чудовищными когтями, отрубленная валялась на земле. Я приготовился к нападению, но кад не принял боя. Схватив клыками Гримма, он прыгнул мимо меня вперед и помчался к выходу из пещеры. Догонять его не было смысла, слишком быстро все произошло, да и без лошади када, даже раненного не догонишь. Я в бессильной злобе опустил клинок. И заорал. Только что я потерял друга. Раньше, читая книги о великих героях прошлого, я часто встречал описание чувств воинов и магов, потерявших близких им людей. Но я даже представить себе не мог, как это больно.
Наконец, я смог рассмотреть, что же занимало моего противника до нашего прибытия. Плохо понимая, что делаю, я шагнул вперед. Там, в темноте слышался какой-то приглушенный шум, тихое повизгивание, а потом раздалось что то, напоминающее хрип смертельно раненного животного. Я подошел поближе и зажег факел. Темнота расступилась передо мной, и я увидел лежащего на каменном полу большого белого тигра, точнее тигрицу. Белоснежный еще недавно мех на боку сейчас был красным от крови. Рана была очень глубокой. А рядом с издыхающим зверем я приметил небольшой белый клубочек, забившийся под лапу тигрице. Котенок не зашипел, когда я подошел еще ближе.
- Спасибо тебе, ар-р-р-р. Ты спас мою малышку, - я никогда не слышал, чтобы тигры разговаривали, но это было так, слова были произнесены огромной кошкой.
- Ты потерял своего товарища и сам пострадал, - продолжала говорить слабеющим голосом тигрица. Словно, в подтверждении ее слов на меня свалилась сильная усталость, ноги подкосились, и я увидел широкую рану на своем животе. Кад не просчитался, когда протянул ко мне лапу, а я не очень ловко отпрыгнул, и коготь его задел мою клепаную броню, проделав глубокий разрез на дубленой коже и животе. В боевом пылу я этого и не заметил. Я повалился на бок, наблюдая, как кровь заливает каменный пол. В моих глазах все затуманилось, и сквозь этот мертвенный туман я увидел, как вдруг тигренок, до сих пор жавшийся к умирающей матери встал и, неуклюже перебирая лапами, приблизился ко мне. Жалобно мяукнув, белый малыш поднял лапу и прикоснулся к моей щеке. Неведомая сила наполнила мое тело. Я, уже приготовившийся умереть, почувствовал, как моя рана затягивается, а потери крови будто и не было. Я медленно привстал на колени и с чувством благодарности погладил тигренка, а он лизнул мою ладонь.
- Ар-р-р-р-р… Она выбрала тебя -, теперь в голосе тигрицы улавливалось изумление,- моя дочь увидела в тебе друга. Стой, не надо, - остановила она меня, когда я бросился ей на помощь, - мне ты помочь не сможешь. Наш род с помощью любви, благодарности или чувства жалости может лечить страшные раны, но жизнь снежных тигров находится только в руках провидения. Я умру, но ты вынесешь из этого проклятого места мою дочь.
Тигрица затихла. Она умерла. У моих ног снова жалобно мяукнула ее дочь. Мне показалось, что бедняжка беззвучно плачет.
- Не бойся, малышка,- сказал я, беря ее на руки и закутывая в дорожный плащ. - Теперь мы с тобой не пропадем.
Мы без приключений дошли до выхода из пещеры, точнее до дыры в потолке, в которую свалились я с беднягой Гриммом. Следов када я не нашел. Остается надеяться, что дверь из этого места осталась открытой. Прожить всю жизнь в этой пещере, посреди снежной пустоты… Бр-р-р-р… Я закрепил плащ на груди, чтобы освободить обе руки и вытащил раскладную «кошку». Привязав ее к веревке, я закинул «кошку» наверх. Приспособление это было заколдованным и в том, что оно не сорвется из-за неудачного броска, я был уверен. Выйдя из пещеры, я натурально обалдел. Никакой заснеженной равнины уже не было. Нас окружал божественный по своей красоте осенний лес. Мое остолбенение моментально сменилось дикой радостью. Иллюзия, ну конечно иллюзия!!! Видно, наш экзамен, действительно, показывали студентам факультета, и уж господин Клаус Тарн, профессор перемещения и, заодно единственный мастер иллюзии на всю Вушку не пожалел своих магических сил на красочную, очень натуральную картину боя и гибели студента. А тигренок… Просто часть задания. Донести до дверей выхода и все. Он исчезнет, а я, вернувшись в аудиторию, наслушаюсь вместе со своим непутевым товарищем разных суровых речей от почтенных преподавателей, но, в конце концов, хорошую оценку получу (все-таки это был экзамен воинского искусства, а то как я уделал када, конечно, бросилось в глаза).
В этом лесу хотелось остаться. Не смотря на то, что деревья почти полностью покрылись желтой листвой, здесь было тепло. В сердце появилось желание лечь и уснуть прямо на золотом ковре, который шуршал под моими ногами с каждым шагом. И плевать на все. В крайнем случае, меня и так вернут в аудиторию для профилактической взбучки. В любом случае, я и Гримм живы, и даже порка, наказание редкое, но в моем случае очень вероятное, не испортит мое настроение.
Нет, отдыхать буду позже. Может, потом выслужусь перед факультетом и в качестве поощрения попрошу забросить меня сюда на денек. А пока – вперед. Я развязал плащ и отпустил тигренка на землю.
Пройдя еще несколько часов в том направлении, где по моим расчетам должна была находиться дверь, я понял, что ее уже нет или я крепко заблудился. Я присел на листья и задумался, не представляя еще, в какой стороне искать решение. Просто забирать отсюда меня никто не собирался, это было ясно. Значит, решение нужно искать. Эх, как не хватает сейчас Гримма, с его заклинаем поиска, но мой друг уже находится в университете, где и получает хороший нагоняй, откровенно говоря, вполне заслуженный.
И в этот момент, когда я, проклиная в душе все и вся, собрался уже выругаться в голос, моя новая попутчица снова меня удивила. Она вдруг подпрыгнула на месте и зацепилась своими маленькими коготочками прямо за воздух. Не успел я подобрать выпавшую от удивления челюсть, как сама реальность стала разрываться под тяжестью тигренка. Разрыв удлинялся и менял свою форму, пока не стал похожим на привычную для меня дверь портала. Как бы отвечая на мое изумление, в голове прозвучал детский голос: «Ты не отсюда, и душа твоя оставила в себе воспоминание о твоем родном мире. Я помогу».
Вслед за этим тигренок прыгнул ко мне на руки, и я, закрыв глаза, шагнул в распахнутые двери.

+1

2

Это просто супер! [взломанный сайт]  Хочу продолжения и надеюсь скоро оно появится))
Мне очень понравилось,буду Вашим постоянным читателем...Уу!Обожаю фэнтази)))

0

3

Глава 2
                 ВВВУ, 2260 год П. С. Со слов Джариана Агорского
Все оказалось намного сложнее, чем я ожидал. Как только я вошел в аудиторию, ко мне бросился декан Лаэр и еще несколько преподавателей. Однако, вместо укора или злости в их глазах я не увидел ничего, кроме ужаса.
- Где вы были?!! – завопил Лаэр, - Что случилось?!! Где Гримм?!!
Признаюсь, их ужас оказался заразителен. Несколько страшных невероятных мыслей мгновенно пронеслись в моей голове.
- Разве он не вернулся после провала?
Краем глаза я заметил поодаль от остальных сидящего профессора Тарна, ответственного за перенос студентов в иллюзорные миры и вообще, заведующего факультетом перемещений. Его подавленное состояние подтвердило мои нехорошие мысли.
- После какого провала?!!! – завизжал декан. - Что с вами случилось?!
Я рассказал ему все, что с нами произошло. Раньше я считал, что выражение «от ужаса зашевелились волосы» сугубо образное. Нет, сейчас я воочию наблюдал такое явление сразу у нескольких человек.
- Я не мог так ошибиться… Не мог! Я не мог отправить вас в другой мир вместо иллюзии! – Голос Клауса Тарна был полон отчаянья, он схватился за голову.
- Расследование покажет, могли вы или нет, - сухо сказал Лаэр. – Мы все примем во внимание, и ваш возраст, и ваше отношение к работе…
Вот уж не думал, что декан Лаэр может такое сказать. Профессор перемещения вздрогнул от этих слов, как от укуса аспида, лицо его еще больше побелело.
А слова декана вдруг оборвались, когда он внимательнее взглянул на меня. Я со всей этой неразберихой совсем забыл, кого держу на руках.
- Снежный тигр, - прошептал Лаэр. Как ни тихо он произнес это название, все, стоящие в аудитории на миг замерли, а потом ринулись ко мне взглянуть на это чудо. - Мой мальчик, где же ты был??? Их же больше не осталось ни в одном известном нам мире. Да драконы по сравнению с ними… распространенные в местности животные. Но ты же не против воли взял его с собой?
- Ее, - поправил я декана. – Нет, она сама выбрала меня, так мне сказала ее умирающая мать. Только ее имени она мне не сказала.
- Ты бы не смог ни понять его, ни выговорить, – объяснил декан,- на человеческой памяти был только один случай, когда снежный тигр выбирал дружбу с человеком, но об этом позже. Джар, у меня к тебе просьба. Позволь нам показать твои воспоминания на совете деканов. Знаю, это дело довольно неприятное, и ты можешь отказаться, но происшествие сие, как ты знаешь, чрезвычайное. По нашим законам никто не прочитает твои мысли без твоего согласия, поэтому я тебя прошу, уверен, что к моей просьбе присоединятся все мои коллеги, - он обернулся на преподавателей и, получив в ответ дружный кивок согласия, снова повернулся ко мне.
- Мои мысли в вашем распоряжении, - произнес я официальную, необходимую в этом случае фразу.
- Хорошо, Джар, спасибо. Вас, господин Тарн, попрошу дождаться решения заседания в своих апартаментах, - сухо добавил декан, - подумайте пока, кого вы предложите на свой пост, потому что, сомневаюсь, что вы останетесь на нем. Да будет вам известно, почтенные коллеги, что, принимая во внимание серьезность положения, я позволю себе пригласить на наше заседание господина ректора.   
Да, если сам господин Герам Кронус, архимаг, ректор Вушки примет участие в расследовании, значит, учителя собираются применить огромную силу для расследования. Это, конечно хорошо, может, найдутся ответы хотя бы на некоторые вопросы.  Понурив голову, старый профессор перемещения медленно покинул аудиторию. Кого он мог предложить? Сейчас науке перемещения никто не уделяет внимания достаточного для возглавления факультета. 
Я опустил на пол тигренка и посмотрел ей в глаза.
- Как же мне тебя назвать, а? – Услышав мой вопрос, она выжидающе посмотрела на меня, - точно, Альбина! Нравиться? – она радостно мяукнула, и в голове моей промелькнуло весело: «Нравится, братик!», а потом мое сознание и душа ощутили ее горячую благодарность. Я улыбнулся. Братик… Так в детстве меня называла Мэри, моя младшая сестра, ныне баронесса Динсардо. Называла, вопреки всем законам этикета, которых нужно было придерживаться даже в кругу семьи.
До собрания осталось еще немного времени, и я решил зайти к Линде и рассказать ей о несчастии, случившемся с Гриммом. Честно говоря, я очень не хотел этого делать. Не самое это приятное занятие – нести горькие вести, но, как друг Гримма и Линды, я просто обязан был. Еще не зная, как я ей скажу о гибели ее искорки, как она часто называла Гримма, я понуро брел по коридору. Рядом со мной, молча, семенила Альбина. Она чувствовала мое угнетенное состояние духа и не хотела вмешиваться в мои мысли.
На обратном пути я думал еще заглянуть к господину Тарну, который жил на этом этаже, но эта мысль на время меня покинула: по коридору навстречу ко мне веселой походкой шла Линда. Линда. Никогда не мог понять, как огневик и океаника могли так полюбить друг друга. Не то чтобы я сам когда-нибудь клал глаз на эту утонченную, тихую, как весенний ручеек девушку (моя невеста осталась на родине). Нет, это просто было удивительно, а я не любил лезть в чужие дела, особенно личные. Девушка, увидев меня, улыбнулась и помахала мне рукой.
- Ой, Джар, привет! Ну как? Как экзамен? Я как раз шла к вам. Где Гримм? У меня есть для него…
- Линда, послушай… - я решил не тянуть со словами. – Случилось несчастье. – Линда посмотрела на меня непонимающим взглядом.
- Какое несчастье? Вас отправили на пересдачу? Так не в первый же…
- Линда! – почти крикнул я и добавил уже тише, - он погиб, слышишь, Гримма больше нет.
Она была сильной, не поддалась истерике, но капли слез и выражение невыносимой боли в глазах сказали мне обо всем. А потом она опустилась на колени и дрожащим шепотом начала читать молитву за легкий последний путь своего любимого.
Мне стало не по себе. Я стоял рядом, боясь что-то сказать, что-то сделать. А когда Линда закончила, к ней подошла Альбина. Она мяукнула и ткнулась носом девушке в руки, пытаясь утешить.
- Как это случилось?
- Не знаю… Я не могу этого объяснить. Вместо иллюзии мы попали в какой-то непонятный, чужой мир. И в пути мы наткнулись на када.
- Что? Кад?
- Да. Гримм бросился на него, ты же знаешь, что эта тварь делает с волшебниками. А я не помог ему. Не успел, понимаешь, я все думал, что это экзамен. -  Я на секунду остановился. Почему то только сейчас я подумал, что Гримм погиб из-за меня. Не понимая, что со мной происходит, я вдруг схватил ее ладони и припал к ним щекой.
- Прости меня, пожалуйста. Если сможешь, прости меня. Я не уберег Гримма.
- Моя искорка… - промолвила девушка дрогнувшим голосом.
Я встал. Честно говоря, я понятия не имел, что со всем этим делать, да и что я мог? Но слова сами вырвались наружу:
- Послушай меня, я найду того кто это сделал. Клянусь тебе, я скормлю этого мерзавца каду, троллю, дракону!
Линда вдруг обняла меня и затряслась в рыдании. Я только и мог, что поглаживать ее по голове.
- Давай, я отведу тебя в твою комнату. Тебе необходимо поспать.
Мы прошли по коридору жилого крыла древнего здания университета. Подойдя к своей комнате, Линда благодарно посмотрела на меня и поцеловала в щеку. Когда дверь закрылась за ней, я повернулся и пошел в зал совета. Рядом семенила Альбина. В голове вихрем неслись мысли, одна сменяя другую. Что же это происходит? Я не верил в то, что Клаус Тарн мог допустить такую ошибку. Это было просто непостижимо, а значит, кто-то очень могущественный вмешался в нынешнее положение дел. Но кто? Другие Архимаги? Нет, их мирное сосуществование продолжается уже многие столетия. И, кстати, чем это мы с Гриммом заслужили такую честь, что атака была направлена именно на нас? Что в нас такого особенного?
«Да зачем изводить себя вопросами без ответов?!» - Крикнул я сам себе. Несколько студентов, проходящих мимо, удивленно посмотрели на меня. Выбросив из головы все эти загадки, я открыл двери зала совета.
В огромном помещении, предназначенном для таких вот экстренных собраний, места для преподавателей были расположены амфитеатром, а немного обособленно стояло роскошное кресло Архимага. Сегодня оно не пустовало, пустым было только место профессора перемещения. Господин Кронус, мгновение раньше созерцавший собравшихся магов, перевел взгляд на меня, потом тигрицу и впервые, наверное, совет увидел в глазах ректора неподдельное удивление.
- Джариан, проходи, мой мальчик, - обратился ко мне Декан, - присаживайся, - он указал мне на кресло Тарна.  В зале послышался легкий шум недовольства некоторых преподавателей. Судьба Тарна не была еще решена, а декан, хоть и косвенно давал понять, что решение будет принято однозначное. Конечно же, старым товарищам мастера перемещения это не понравилось.
Несмотря на свое удивление, ректор ничего не спросил у меня про Альбину. Скорее всего, он намеревался все узнать из картины моей памяти, которую я добровольно открою всем присутствующим.
- Итак, уважаемые господа, у нас произошло несчастье, - Виктор Лаэр первым взял слово, - Мэтр Тарн совершил роковую оплошность…
- Это еще не известно точно! - Со своего места нервно поднялся учитель письменной магии Александр Аллей – прошу прощения у досточтимого совета, но уважаемый мэтр Лаэр выражает уверенность, что вина Клауса Тарна уже доказана, а это не соответствует действительности.
  Старый друг Клауса, Александр, конечно, будет всеми силами защищать своего попавшего в беду коллегу.
- Вы можете как-то иначе объяснить случившееся? – Декан пристально посмотрел на Аллея, - кто из известных нам волшебников способен на такое? Я надеюсь? вы не предполагаете, что кто-то из почтенных господ архимагов решил нарушить многовековой порядок и вторгся в дела университета? Или вы забыли историю последнего конфликта между господами архимагами, и сколько лет наш материк не мог оправиться от этой катастрофы?
- Любая вина должна быть доказана, - упрямо промолвил Александр Аллей.
Меня очень удивило, что наш декан так упрямо пытался обвинить профессора перемещения. Раньше я не замечал с его стороны никакой неприязни по отношению к Тарну. И хотя, заседание пока шло своим чередом, мне стало казаться, что происходит или скоро произойдет, что то, из ряда вон выходящее.
Господин Архимаг, тем временем, слушал этот спор с неменяющимся выражением лица, переводя взгляд то на декана, то на его оппонента.
- Господа! – вдруг заговорил он. – Мне кажется, что, не имея никаких прямых доказательств, мы не можем ничего предполагать. Для этого мы и пригласили студента Агорского, который милостиво согласился открыть нам свою память.
Я встал,  коротко поклонившись собравшимся в зале. Декан, подойдя ко мне, взял под руку и проводил в центр залы, где я был у всех на виду. Впервые я стоял в «Кругу говорящего», обычно студенты не выступали на собрании лучших волшебников государства, и я, не смотря  на серьезное положение и тревогу, затрясся от гордости. Декан отнес мое поведение к взволнованности и легкому страху, поэтому успокоительно сказал мне:
- Не стоит беспокоиться, мой юный друг,

+2

4

Хорошо написано... Хотя в отличие от Магистра, я не очень люблю подобного рода фэнтези... [взломанный сайт]

0

5

Блин! Как интригует-то! Все интересней и интересней! :crazy:
Жду продолжения))

0

6

Собственно, немножко пролога.

Пролог.
         Кренгалавар. Тайное убежище. 237 год П. С. Со слов Максимилиана Миргейма.
     

Лето в Кренгалаваре уже началось, но никто из выживших в короткой, но страшной войне не замечал жары. Она была ничтожной по сравнению с колдовским пламенем наших врагов, а такой же колдовской их мороз не освежал, а сковывал саму человеческую сущность, которая несколько мгновений промучившись в холодной, пустой бездне добровольно уходила от владельца, навсегда.
Сейчас в зале тайного убежища, скрытого от любопытных взглядов древней охранной магией, было тихо. Я смотрел на сидящего в высоком кресле Старшего, ожидая, что он что-то да придумает.
- Они уже совсем близко! – Вбежавший в палату Парагрин был бледен, но его бледность не объяснялась одним лишь волнением, пусть даже очень сильным. Левая рука его была сильно обожжена и не двигалась. Парагрим почти не стоял на ногах, а взгляд его уже начал блуждать. Была опасность, что он потеряет сознание, а то и умрет от шока. По знаку Старшего я бросился к нему на помощь и еле успел подхватить его, падающего на пол.
- Его руку не спасти, - сказал Старший, - необходимо отрезать ее, иначе…
Что было бы иначе, Старший не договорил. Палату сильно тряхнуло. Огромный замок, невидимый для жителей материка многие и многие сотни лет подвергся яростной атаке последних оставшихся в живых наших врагов. Четверть тысячелетия понадобилось им найти нас и узнать, какую ценность представляет хранимое нами сокровище.
- Их трое, - Парагрин приоткрыл глаза и действующей рукой указал в сторону двери, - кажется, они забыли на время о вражде. Они не знают, что и нас только трое. Эти сволочи уничтожили всех… Всех, ты слышишь, Старший?! Уходите, заберите Коготь и уходите, а я с ними потолкую.
- Спать!! – резко оборвал его Старший и легко хлопнул раненого по лбу. Тот не закончив говорить, мгновенно уснул.
- Потолкую! – скривил яростную мину Старший, поднимая с пола Парагрина. - Я тебе потолкую! Макс, а ты забери Коготь. Если эти дети падали отыщут наш путь к отступлению, прежде чем мы успеем обвалить проход – постарайся уничтожить его. Ты знаешь как. Мы не имеем право…
В этот момент дверь треснула и сразу обратилась грудой щепок, а сквозь дверной проем устремился клуб пламени, который столкнувшись с фигурой Старшего, обратила бы его и Парагрина в небольшую кучку пепла, если бы не поднятая обожженная рука последнего. Парагрин . Пламя чуть-чуть не долетело до них и разбилось о невидимую преграду. Старший с удивлением посмотрел на Парагрина.
- Ух ты! – только и смог выдать он и воззрился на обезображенную конечность спасшего их, - так, все уходим, - рявкнул о, - Макс, ты  впереди. Побежали.
Повесив на шею кинжал-коготь, реликвию, из-за которой и разразилось вся эта трагедия, я спустился в подземный ход, скрытый от других мощнейшей иллюзорной магией. Мы отступали.
- Похоже, они все-таки нашли вход,- мы вышли из узкого подземного коридора на просторную пустую площадку, и Старший озабочено посмотрел назад. Парагрин на его плечах застонал от боли, прикрывая нас от пламени, он отдал почти все свои силы, - потерпи, дружок, скоро мы выйдем отсюда, хрен, они нас догонят. Наша сила на них уже почти не действует. Ну что же, в иллюзорный завал они не поверят. Макс!
Я подбежал к Старшему, а он сгрузил Парагрина на мои плечи.
- Маги скоро будут здесь. Идите, а я проверю, такие ли они неверующие, - Старший злобно усмехнулся. Злобно и невесело. – Ну, чё стали? Идите вон.
Я поклонился ему, сколь позволяли мои силы, повернулся и побежал, унося на плечах своего бедного товарища.
Мы преодолели еще два десятка сатов, когда силы покинули меня. Я осторожно положил Парагрина на пол и сам опустился рядом с ним, тяжело дыша и почти теряя сознание от усталости. Странно, пока мы уходили, не произошло ровно ничего. Мы не слышали грохота, шума огненного вихря, ничего. Не может же быть, чтобы за все это время маги не настигли Старшего.
Вдруг, я остро почувствовал опасность, надвигающуюся на нас. Она была совсем близко, и у меня не возникло никаких сомнений, что бы это могло быть. Парагрин коснулся моего плеча. С первого взгляда было видно, что долго ему не жить. Я посмотрел на его лицо и увидел, что глаза его смеются.
- Ну что, Макс, пора бы мне наваять что то настоящее, а?
Наш народ, могущественный в использовании иллюзорной магии, ни к какой другой магии не способен. Лишь единожды, перед лицом смерти, мы можем создать одну иллюзию, которая станет реальной вещью. 
Тело Парагрина дернулось, лицо его исказила гримаса нечеловеческой боли. Потом в его неповрежденной руке из ниоткуда возникла небольшая бутылка из красного стекла.
- На, сербни это, и пусть попробуют тебя догнать. Если этим сволочам это удастся, я с того света вернусь и буду тебе вечно служить…
Я открыл бутылку. Содержимое ее не пахло ничем, но едва я вдохнул испарения этой жидкости, я почувствовал, что вся моя усталость пропала. С изумлением и радостью я приложился к бутылке по-настоящему. О-о-о-о!!!! Словами не описать, что со мной произошло. Наверное, попадись мне сейчас две-три сотни вражеских мечников, разоружил бы и взял в плен всех.
Тем временем, Парагрин еще раз дернулся и ушел из оболочки, то есть умер.

0

7

Парагрин еще раз дернулся и ушел из оболочки, то есть умер.

Как жаль [взломанный сайт] 
Продка замечательная, но грустная
Жду продолжения...

0

8

Ой, а я что-то тоже не очень... Просто так много развелось творений на похожую тему, -  я за последние полгода от нечего делать в транспорте на мобильном столько всякого разного перечитала - и фентези, и фантастику, и про модных ныне вампиров, и про Зону... Все хорошо, вот только  похожи все как я не знаю что... Такое складывается ощущение, что пишет один человек: темы одинаковые, словесные конструкции также, обороты, атрибутика...
Вы уж, простите, Fuin, не в обиду вам!
Ваши миниатюры мне куда более по душе!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Проба перышка... "Альбинос" глава 1