Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Серебряная бабочка


Серебряная бабочка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1

          Залпом выпиваю бокал дрянной выпивки и звонко опускаю его обратно на барную стойку – молчаливый жест с просьбой повторить. Бармен Олли удивленно повел бровью, но спорить не стал, подливает еще. Второй бокал последовал примеру первого.  Хрясть – ударяю стаканом по стойке, но злость не отступает. Значит …
          - Еще! – требую у Олли, который качает головой.
          - Эй, малышка, что я вижу, - голос Люта за спиной разрывает тишину пустого бара. Его громоздкая фигура приближается, и я чувствую как под ним напрягается пол и от его шагов дребезжит посуда на полках.
           А чему тут удивляться? Мой сослуживец Лайнел Грув, по прозвищу Лют  - двухметровый громила, накачанный и не пробиваемый, по его собственному заверению. Хотя у меня и был шанс разувериться в этом.
            - Никогда не думал, что застану тебя одну, за таким занятием, Прин-цесса, - пробасил он, опуская свою тяжелую ручищу мне на плечо, садясь на соседний стул.
           - Я же просила не называть меня так! – огрызнулась я и посмотрела на бармена, ожидая очередную порцию.
           - Два, - скомандовал Лют, и Олли беспрекословно налил два стакана.
           Протягиваю руку, но стакан прямо перед моим носом перехватывают, он оказывается в руках Ланса. Лансер Ирен – второй член команды, стройный гибкий пройдоха, специализируется на тайных проникновениях и пользуется успехом у женщин. Раздражает!
            - Это мой, - констатировал он, видя мою реакцию, залпом выпивает, морщится. –  С каких это пор ты на это перешла? Крепкая жуть…
            - Нигде нет от вас покоя, - вздыхаю, уставившись в одну точку.
            - Если бы ты хотела побыть одна, то не пришла бы в наше излюбленное место, или я не прав? – проницательно заметил Лют.
            - А ведь наш великан прав, выкладывай что стряслось, - вступил в разговор Ланс.
            - Мне что и выпить нельзя? Обязательно отчитаться перед вами, а может еще в письменном виде предоставить причину? – два стакана этого пойла уже ударили мне в голову и желания сдерживаться у меня не было.
            - Тише, мы же тебя не первый год знаем… - продолжил допытываться Лайнел.
            Я не стала дожидаться продолжения нотаций, встала и собралась уйти. Не тут-то было, у моих ног были другие планы на этот вечер – они подкосились и мне неминуемо пришлось бы поцеловаться с деревянным полом, если бы Лют не подхватил меня за шкирку как котенка. И в этой самый унизительный момент для меня момент дверь бара  распахнулась и вошли они: наш командир Эдвард Мирс и Клейв Айрис – еще один член нашей команды. Теперь все в сборе.
            Командир – мужчина средних лет, седина,  коснувшаяся его головы была свидетельством не столько возраста, а сколько его жизненного опыта. Клейв был моложе Эдварда, но его невозмутимое лицо свидетельствовало о не меньшем преградах, встретившихся на его пути. Что и говорить, только мы с Лансом были новичками в начале пути, а вот  Лют, Эдвард и Клейв побывали в различный передрягах еще задолго до нашей первой встречи.
             Удивление Эдварда и хмурое спокойствие Клейва – кто так добивает лежащего? Унизительно и не простительно для меня, но другого способа сгладить события этого дня я не знала, не накладывать же на саму себя за-клинание память.
            - Я об этом позабочусь, - заявила глыба льда, которая сейчас представлял собой Айрис. И подкрепляя слова делом, он перехватил меня из рук Люта, и повел к выходу.
             Ночная прохлада ударила в лицо, и ветер протрезвил мысли, от чего стало еще паршивее. Клейв шел рядом, поддерживая меня, и продолжал молчать. В такие минуты мне кажется, что он сильно злиться, и пусть мы давно знакомы, все равно мне не по себе.
            - Что произошло? – он нарушил тишину и его голос был наполнен пониманием и сочувствием. Он же не может знать?
            - Ничего, - мне так не хотелось втягивать во все это ни его, ни других.
            - Да? А я слышал, что у тебя сегодня была аудиенция с королем.
            - Была, но это не из-за этого, - выкручивалась я, мысли путались от выпивки и найти достойное оправдание было сложно.
            - Ты не умеешь врать, - строго сказал он. – Неужели есть то, ради чего ты переступишь свои принципы? Обещания…
            - Прошу не надо, - он знал все мои слабые места. – Не усугубляй…
            - Мы, кажется, давно договорились. Ты доверяла мне все…
            - Поверь и  ты мне. Когда будет что рассказывать, я сделаю это без промедлений. Но сейчас – это все лишь приступ дурного настроения. Прости, что доставляю такие неприятности.
            - Неисправима, - выдохнул он, открывая дверь моей комнаты. Я даже не успела заметить, что мы уже пришли.
            Он довел меня до кровати и отпустил. Я шумно бухнулась на нее, голова раскалывалась, да и общее состояние вызывало отвращение к самой себе.
            - Всегда так? – спросила, закрывая лицо руками.
            - Бывает. Зависит от того, что ты пила.
            - Я тебя разочаровала? – выдавила из себя.
             - Глупая, -  он погладил меня по голове и накрыл одеялом. – Спи, сейчас только это тебе поможет ото всего. Ему было уже что-то известно, но также как и я, он будет молчать, пока не узнает это наверняка. Это у него я переняла эту привычку.
             Закрываю глаза, и передо мной предстают и мелькают картинки. Как случилось так? Почему вышло именно так, а никак иначе?
             А когда все начиналось, я была полна веры, что путь, который я выбрала – единственно верный. Мне удалось уверить в этом не только себя, но заставила других поверить. Когда все пошло не так? Что же я упустила..?

Отредактировано Меламори (24 ноября, 2010г. 13:13:07)

+1

2

2

       Я плохо помню отца, единственное воспоминание, что изредка явля-лось меня во снах:  цветущая яблоня в нашем саду. Мы сидим под ней, он держит меня на руках и мелодичным голосом рассказывает историю:
«Древняя легенда гласит, что на Алеол – планету, процветающую и мирную, пришло зло. Оно проникло в сердца людей и распространялось с невиданной быстротой. Волшебники, чья магия могла противостоять ему, собрали все силы и вышли на открытый бой. Но их противниками стали те, кто раньше жили с ними в мире и счастье. И как бы не тяжело было принять решение, маги решили довести свое дело до конца: покончить со злом, пусть и ценой жизни стольких людей.
Две великие армии сошлись на поле боя. И только пальцы магов сло-жились в смертельное заклинание, а мечи людей были вынуты из ножен – случилось чудо! Над полем боя пролетела серебряная бабочка, искрясь божественным светом. Этот благодатный свет спустился на израненные души людей и очистил их от зла. Битва закончилась, так и не начавшись. Мир вернулся на Алеол.
Так появилась легенда о Серебряной бабочке…»
Даже сейчас, спустя годы я слышу, как отец рассказывает мне о той, которая положила начало нашему роду. Именно в честь легендарной Серебряной бабочки каждый член нашей семьи носит знак, дарующийся при рождении.
- Папа, а зло может вернуться, - спрашивала я его маленькой девочкой.
- Может, милая, но ты у меня волшебница. Ты сможешь победить все зло этого мира, когда вырастешь, - отвечал он, поглаживая меня по голове.
- Нет. Я не хочу быть волшебницей, я хочу быть Серебряной бабочкой, - возмутилась я. – Это она спасла всех-всех, ведь так папочка?
- Ты права, так оно и было, - улыбнулся он в ответ. – Пожалуй, ты сможешь стать тем, кем захочешь. Я уверен в тебе.
- Я обещаю тебе, что спасу всех, и ты будешь мной гордиться.
- Уже горжусь своей маленькой дочкой, - и он обнимал меня крепко-крепко.
Вскоре отец пропал, и все было с ним связано, стало тайной за семью печатями. Мать не говорила со мной о нем, избегала любых, даже косвенных упоминаний. Затем и вовсе отдала меня на попечительство Клана Волшебников, где меня стали обучать контролировать силы, что мне были дарованы от рождения. Магия наполнила мою жизнь. Тайное мастерство нашего рода открывалось передо мной и мир становился совершенно другим.
Принимая все дарованные мне знания, я верила, что в один прекрасный момент сдержу слово данное отцу в детстве, и он будет мной гордиться, где бы он ни был. Со временем чувства и воспоминания притупились, но осталось то стремления и уверенность в необходимости исполнить свой долг, когда придет время.
И время пришло спустя шестнадцать лет…

Отредактировано Меламори (24 ноября, 2010г. 13:14:33)

+1

3

3

           На улице шел дождь, от чего мое левое плечо саднило – последствие ранения  полученного на войне с Гармией. Один гармиец, солдат, схожий с дремучими скалами на краю Аронда, такой же громадный и неотесанный, умудрился своим топором попасть в меня. С тех пор плечо и не дает покоя, особенно в дождливую погоду. Хотя тому парню повезло еще меньше. Да, это была бессмысленная и кровопролитная война, в таких нет ни победителей, ни проигравших.
          - Это вы командир Эдвард Мирс? – раздался голос над моей головой, вытянувший меня от нахлынувших воспоминаний. Поднимаю глаза и вижу, что обладательница голоса, девушка лет двадцати, одетая в походную одежду. Она изучающе смотрит на меня, пытаясь понять тот ли я человек, что ей нужен.
         «Ого, да на ней символ Клана Волшебников», - отмечаю я про себя. А вслух отвечаю:
         - А что Клану нужно от командира Эдварда Мирса? Тем более он уже больше года как в отставке.
         - Я прошу лишь выслушать меня, а потом решить, выставить ли меня за дверь этой дрянной таверны или пойти со мной. Но если вы именно тот о ком я слышала, и если эти слухи не врут, то вы пойдете со мной, - слова были сказаны с такой силой и при этом ее глаза горели огнем – страстью к действию, как давно я утратил его.
          - Хорошо садитесь, чтобы выслушать вас у меня целая вечность, раз вы готовы тратить свое время на меня у меня не остается выбора.
          - Выбор есть всегда. И вы как человек, одержавший такое количество побед при этом с самыми малыми потерями должны это знать, - она была хорошо подготовлена. Но то, что она проштудировала учебники по истории, с ничего не говорило о ней самой.
          - Я польщен, что вы подготовились к разговору, но не лучше ли перейти к делу. Мне хочется поскорее узнать, что молодую Волшебницу привело к старому солдату, - она действительно смогла пробудить во мне любопытство.
          - Да, я начну. Ни для кого не секрет, что сейчас твориться в нашей стране. Правитель стар и не является значимой фигурой, хотя его род и один из древнейших. Сейчас вся власть фактически разделена между наместниками областей, которые живут и действуют лишь из соображений личной выгоды. Каждый из них, как говориться, тянет одеяло на себя. В конечном итоге это может привести к внутренней войне. Не думаю, что мне говорить вам о последствиях.
          - Все что ты сказала, знает любой. И каждый, от уличного мальчишки, до самого высокопоставленного вельможи тешат свое самолюбие, ведя разговоры об этом, -  меня немного разочаровало ее выступление. – Если ты пришла говорить только об этом, то зря потратила время…
         - Вы меня не дослушали, - прервала она меня. – Я не просто пришла сказки рассказывать, что все так плохо. Я пришла просить о помощи в том, чтобы коренным образом изменить данную ситуацию.
         Язык ее тела выдавал волнение и нетерпеливость. Было видно, что просить о помощи она не привыкла, но она наступала на горло своим принципам и шла к намеченной цели. Именно ее целеустремленность и привлекла мое внимание, что и позволило ей высказаться. Будь на ее месте кто-то другой из Клана, я даже бы слушать не стал, но она истинно верил в то, что с моей помощью может что-то изменить.
        - Мне нужна ваша помощь в одном деле, - тем временем продолжала она. – Истинный принц, кровный наследник Первых королей находится в плену у Наместника Айрена, это королевство набирает силу с каждым днем и, имея в заложниках Принца, они смогут без особых затруднений завладеть всей нашей страной. Поэтому наша цель – спасение Принца.
          - Кхех… Допустим, мы спасем этого принца, но ты, кажется, хотела спасти страну. Сменив одного правителя на другого, еще никто не добивался успеха, - хотелось увидеть ее истинные цели и намерения.
          - Перед нами лишь одна цель – спасти и привести принца в столицу. По всем законам он единственный и неоспоримый наследник. Народ признает его и так возобновиться правление Истинной династии, что укрепит позиции нашего государства, - слова ее шли от сердца, она и минуты не задумывалась над сказанным.
          - Откуда такая уверенность в этом Истинном наследнике? – решил спровоцировать ее своим вопросом.
          - Я знаю его, и тот человек, который мне знаком положит свою жизнь на алтарь, лишь бы спасти эту страну и людей живущих в ней.
          - Вот оно что… - все-таки эта девушка полна загадок. – Хорошо, раз ты пришла ко мне, значит у тебя есть план, я готов его выслушать.
          - Так вы согласны? – немного удивленно пролепетала она, смутившись.
          - А разве ты не этого хотела? И, кажется, сама сказала, что если я тот, кем являюсь, то соглашусь. Так ты оказалась права. Надеюсь, все остальное сказанное тобой окажется такой же правдой.

Отредактировано Меламори (24 ноября, 2010г. 13:16:23)

+1

4

4

             Я стояла как громом пораженная, ведь готовила себя ко всему, но не к такому быстрому согласию. Было странно ощущать, как цель, казавшаяся такой призрачной и далекой, приобретала более материальные черты.
             Мужчина, что сейчас сидел передо мной - лет сорока, небольшой шрам разрывал его левую бровь – представлял собой воплощение того самого война о котором я слышала. И именно он сейчас был готов оказать мне помощь.
            - Так я слушаю твой план, - настаивал Мирс.
            - Здесь? Вам не кажется, что это неподходящее место для таких разговоров?
            - Пусть будет так. Пошли, - и больше не говоря ни слова, он встал и направился к выходу.
           Выйдя из таверны, мы направились к востоку от города. Прошли через городские ворота – перед нами раскинулись лес, рассекаемый небольшой речкой с мутной зеленоватой водой. К ее берегу мы и направились. Нашим пунктом назначения оказался небольшой деревянный дом, стоявший у самой кромки воды.
           - Прошу в мое скромное жилище, здесь нам никто не помещает, - ска-зал Эдвард, пропуская меня вперед.
           Переступая  через порог дома, я почувствовала сомнения. Его безоговорочное согласие так и не давало мне покоя. Аккуратно и как можно незаметнее соединяю большой и указательный пальцы правой руки - перестраховаться не помещает.
          - Ты мне не доверяешь? – вдруг спрашивает он. – Конечно, я рад, что это только защитная магия. Как понимаю, что если бы ты стала атаковать, мне бы не поздоровилось.
         - Я не… - под его несгибаемым взглядом, я чувствовала себя маленькой девочкой, которую отчитывал суровый учитель.
         - Пойми, ты сейчас меня не на воскресный пикник приглашаешь. Быть может, ты сама до конца не понимаешь, что ждет нас, - он говорил твердо поставленной интонацией. – Если ты не готова доверить мне свою жизнь, то нам не стоит и начинать все это мероприятие.
Эдвард был прав от самого начала и до конца, если кому и следовало не доверят в этой ситуации, так это ему. Пристально смотрю ему в глаза, взгляда он не отводит – так проходит несколько минут.
        - Я доверяю вам свою жизнь, - словно давая клятву, проговорила я.
        За несколько минут, глядя в его спокойные серые глаза, я поняла, по-чему так безоговорочно ему подчинялись солдаты, и причину того, что многие враги сдавались ему без боя. В нем был внутренний стержень и сила, вызывающие глубокое уважение и доверие. Он действительно был тем человеком, которого я искала.
        - Хорошо. Но помни, что теперь и моя жизнь в твоих руках, - ответил он. – Теперь, раз ты готова – излагай свой план.
        - Я знаю, где держат принца Людовика. Нам необходимо пробраться в столицу Айрена, поэтому я считаю, что нам нужен небольшой отряд. В этом я полностью полагаюсь на вас, - смиренно замираю, ожидая его ответа.
          - Да, очень опасное путешествие нас ждет. Но прежде нам стоит найти людей,  - он немного призадумался. – У меня есть пара людей на примете.
         - Только двое? Я, конечно, сказала, что нам нужен небольшой отряд, но двое?
         - Эти двое стоят целой армии. Если мы заручимся их поддержкой, то наши шансы резко возрастут, - почти оптимистично заметил он.
         - Раз все решено, тогда в путь, - делаю резкий разворот и направляюсь к двери.
         - Не так быстро, - на его лице заиграла улыбка. – Не стоит опрометчиво кидаться в бой, иногда стоит остановиться и оглядеться.
         - У нас нет на это времени. Кто знает, что может случиться с принцем, пока мы собираем людей, а потом еще до Айрена путь не близкий.
         - Мы выходим на рассвете. Запасись всем необходимым, учти, что мы сделаем крюк через Архс и Двинам, а потом отправимся до Айрена. Если конечно с нами пойдут те, за кем мы идем. Уж извини, но только с тобой, штурмовать вражескую столицу я не собираюсь, - его слова звучали как приказ и обсуждению не подлежали. – Я ясно излагаю?
         - Да, сэр, - неожиданно для себя я поддалась на его манеру общения.
         - Вот и славно, - его интонация снова переменилась, вернулась доброжелательность и спокойствие. – Если негде остаться на ночь, то когда сделаешь все необходимые запасы, можешь вернуться сюда. Необходимо будет выспаться перед дорогой.
          - Эм… - попыталась я вставить слово. Уж очень мне было не по себе, что он вот так запросто мною командовал. Ни один из моих наставников из Клана не мог похвастаться таким достижением.
          - Поверь, я вижу, как тебя всю разрывают противоречия. Но не забы-вай, что ты сама ко мне пришла и доверила мне свою жизнь. А я привык выполнять все на совесть. Если потребуется что-то сделать против твоей воли, но что спасет тебя и послужит нашему общему делу…  - он акцентировал внимание на слове «общему». -  Я сделаю все, будь уверена.
           Не дав мне ничего возразить, он взял мне за плечи, развернул по на-правлению к двери и подтолкнул.
            Оказавшаяся выдворенной на улицу, получившая нравоучительные советы и переполненная чувством уязвлённости – не так я планировала начать свой путь к намеченной цели. Но то, что он действительно начался – с этим я не спорила. И пусть для меня пока остается загадкой человек по имени Эдвард Мирс, а еще большей загадкой являются те два человека, на поиски которых мы отправимся на рассвете, но я уверена в одном, что теперь есть надежда.

+1

5

5

           Сумерки наступали с востока, принося прохладу и тишину. Я сидел перед камином и раздумывал над  дилеммой сегодняшнего дня. Это девушка возникла ниоткуда, не представившись, она вывалила на меня такую информацию и скрылась. Хотя я сам позволил ей это сделать и отпустил на все стороны света. Почему у меня только сейчас возникло ощущение, что это фарс? Несмотря на все это я как последний глупец сижу и жду ее. Зря надеялся, что смогу спокойно уйти в отставку.
В дверь тихонько постучали, я бы сказал, что осторожно поскребли в надежде остаться незамеченными. Открываю  и вижу ее, с дорожными сумками. Невероятно! Она и правда пришла, значит, мой рассудок еще при мне.
           - Эм… Я тут… - она не знала с чего начать и премило смущалась. – Мне негде остаться на ночь. Местные жители не очень жалуют чужаков.
           - Проходи, - отхожу, освобождая ей путь внутрь. Закрываю за ней дверь и тут задаю вопрос, который производит на нее сильное впечатление. – Может все-таки скажешь как тебя зовут?
           - Ааа… - она явно не ожидала, но надо отдать ее должное, она мгно-венно отреагировала. – Простите мою бестактность, мне следовало сделать это сразу же. Я Изабелла Тенс эд Силв.
            - Так ты не просто послушница Клана? Ты из рода Серебряной бабочки, - меня поразило ее происхождение, зато все встало на свои места и заполнились пробелы.
            - Я не послушница Клана и не состою в нем, - в ее голосе прозвучала гордость.
            - Хм… Так значит, все это мероприятие – твоя личная инициатива? –  странные вещи творятся, в ее имени, присутствует принадлежность к роду Тенс  - род волшебников и никто из них никогда не был отдельно от Клана.
             Род Тенс – род основатель Клана Волшебников. Каждый ребенок проходил посвящение, и обратной дороги практически не было. Существовали, конечно, прецеденты, связанные с отступничеством отдельных членов, но чтобы девушке позволили выйти и Клана. Ее принадлежность еще и к роду Силв была удивительна. Что за девушка, в жилах которой течет кровь древнейших родов, которые прежде не допускали смешения между собой. Кто-то нарушил это не гласное правило и результат этого сейчас стоял передо мной.
           - Да, это только моя инициатива, - тем временем продолжала она. - Поэтому полагаться на поддержку Клана не стоит. Конечно, если мы выполним миссию и доставим принца Людовика в столицу – они его признают, но это все на что мы можем рассчитывать.
            - Понимаю. Но есть один не ясный для меня вопрос. Что движет тобой?
             - Ты меня вообще слушал? – вспылила она, и глаза ее вспыхнули внутренним огнем. – Эта страна на грани! И единственный, кто может исправить нынешнее положение дел – это Людовик. Разве это не уважительная причина, чтобы предпринять попытку все исправить?
            - Тише, умерь свой пыл и оставь его для врагов, - приструнил ее, повысив голос.
           Изабелла  громко выдохнула, выказывая свое недовольство, но дальше спорить не стала. Не совсем безнадежна, хотя проблем не избежать. Ее воспитание диктовало ей определенную схему поведения недопустимую в сложившейся ситуации.
           - Закончим на этом. Теперь спать, завтра с рассветом отправляемся, если ты не передумала.
           - Нет. Не пытайся меня отговорить – бесполезно, - вот упрямица!

+1

6

А где же дальше??
Вы очень интересно пишете,Меламори!
Вам бы попробовать издаваться, думаю у вас бы получилось.

0

7

Спасибо на добром слове! Продолжение обязательно будет...

0

8

Это не просто доброе слово. Я действительно думаю, что вы могли бы сделать хорошую писательскую карьеру.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Серебряная бабочка