Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это карма!

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Блин, вот и вчера - опять. Полдня не выходила из головы мысль: очень хотелось калыма! Хотя знала - неоткуда. Даже очень реально предствляла себе зелененькие бумажки. Вообше - деньги не люблю, у нас это взаимно. И вдруг вечером, в последние мгновения буквально пребывания на работе - хлоп! На! Ошарашило... Народ, а у вас так бывает? А то у меня это -  постоянно. Ну, правда с манями - первый раз. Обычно - это что-нибудь глобальное, вроде жизненного землятресения.

0

2

Бывало пару раз, но только с теми ввещами которые всем серцем хочешь... :)

0

3

Лично у меня постоянно и координально)))

0

4

Вот у меня на этой неделе такая ситуация:
Понедельник: еду по работе на предприятие "Тулачермет" оформлять временный пропуск, начали делать фотографию - в фотоаппарате сели батарейки(, а запасных нет(
Вторник: приезжаю еще раз, простаяваю очередь человек в 50, делаю фотографию (вроде удачно)....
Среда: приезжаю еще раз уже за пропуском - узнаю, что фотография не получилась, начинают снимать еще раз - опять сели батарейки, но в этот раз запасные были....
Четверг: вроде без приключений)
Пятница: иду заказывать в типографию фотки для отчета по работе - сломалась машина, которая эти самые фотки печатает(, и вдобавок ко всему - трамвай, в который я села после работы сломался, даже не отъехав от остановки....

Вот такая неделька))))) Самое главное, что все эти, вроде как, "неудачи" меня не расстраивали, а даже веселили)))))

Как все это называть - карма или нет - не знаю))))

0

5

Yula написал(а):

Как все это называть - карма или нет - не знаю))))

О, я так же окреститься пыталась! Хотела поехать в Кресты (поселок такой со старым храмом) - полтора часа простояла на остановке на морозе - голяк, вернулась домой. Во второй раз - автобус вообще сломался. Следующий - с утра свалилась с температурой. В общем, знакомые сказали - "Это тебя бесы не пускают"... Ну и забила.

0

6

Я считаю карма - это то, что от тебя не зависит))) Maha-gon вот еслибы тебе дали пару тысяч доллоров за то, что-бы ты всё таки доехала до церкви и окрестилась, я думаю ты бы туда попала.  :)

0

7

Если бы мне дали пару тысяч долларов за то,чтобы я окрестилась, я бы туда ВООБЩЕ не поехала бы! Не все измеряется деньгами.

0

8

Не за то, что-бы окреститься, а за то, чтобы доехала))

0

9

Не, все равно не поехала бы. "Мы не ищем проторенных троп!"

0

10

Знаешь говорят, что если ты чего то не сделал, значит ты не достаточно - этого хотел. И карма здесь не причём. Только ты не обижайся, я себя так раньше проверяла, вот опаздаю куда нибудь, а потом думаю - это карма, машина сламалась в такой важный момент. И тут же ловлю себя на мысли, а вот еслиб мне дали денег (много) и сказали быть вовремя, я бы бросила машину и не опаздала))) - это я всё к тому говорю, что наше слово, для нас самих мало значит, а это плохо - ведь мы есть "слово", то, что мы говорим и делаем.

0

11

Пушкин сидит у себя и думает: «Я гений, и ладно. Гоголь то-
же гений. Но ведь и Толстой гений, и Достоевский, царствие ему
небесное, гений. Когда же это кончится?» Тут все и кончилось. (Анекдот Д. Хармса).

0

12

Софи написал(а):

а вот еслиб мне дали денег (много)

Да не в деньгах дело! Я не говорю о предопределении, но иногда бывает - не судьба. Это означает, что не вовремя ты что-то затеял. И останавливает тебя что-то внутри и вне. А вообще-то  я в темке как раз хотела о "материализации чувственных идей" поговорить. Именно о том (ты права) что мысль материальна.

0

13

Maha-gon написал(а):

так же окреститься пыталась!

- просто слово "пытаться" не действует так же как и "хотететь", "стараться" - можно всю жизнь пытаться и не сделать. Ни карма, ни деньги здесь не причём, цель должна быть и приоритеты.

0

14

Ой, Софи, какая ж ты серьезная! Я, наверное, эту тему не так назвала. Просто фраза "Это - карма!" у меня и моих знакомых стала нарицательной. Есть у нас один товарищ... в состоянии прострации и сильного алкогольного опьянения под этой фразой у него начинаются откровения о его выходах в нирвану, воспоминаниях о прошлых жизнях и фактах предсказания судьбы.

Отредактировано Maha-gon (20 августа, 2007г. 17:18:39)

0

15

:) знаешь я таких то же знаю, ладно дозавтра всем)))))

0

16

хехе. сначала прочитала тему как "Это каМРа!"

Не верю в карму, но верю в судьбу :P

0

17

Нет, со мной этого никогда не случалось. И теперь уже к крупным суммам денег я совершенно равнодушен. Ни хлебом единым...

+2

18

Софи написал(а):

Я считаю карма - это то, что от тебя не зависит)))

Вот здесь как раз нужно поразмыслить. Что означает это слово ? Карма это действие. Если смотреть чуть шире то это знание о причинно-следственной связи. Причина и следствие. И теперь подумаем откуда берутся следствия? ОТ причин. Кто создает причины? Сам человек. Вот именно поэтому человек сам творец своей кармы. С другой стороны что посеял, то и пожнешь и ничего тут не поделаешь. Придется получить следствия. Вот тут уже изменить вряд ли что нибудьь получится. Хотя конечно же если есть сильное духовное устремление, то состав кармы меняется.

+1

19

Alhim написал(а):

Хотя конечно же если есть сильное духовное устремление, то состав кармы меняется.

Полностью согласна!

+1

20

Alhim

Квен написал(а):

Не верю в карму, но верю в судьбу :P

Непонятно для чего разделять эти неразделимые понятия?
Судьба и карма это одно и тоже.

0

21

Карма означает ,как действие,а так же и ,как закон моральных ценностей:дурных или хороших.Одним словом"Что посеешь,то пожнёшь!"

0

22

Елена Соколова написал(а):

Карма означает ,как действие,а так же и ,как закон моральных ценностей:дурных или хороших.Одним словом"Что посеешь,то пожнёшь!"

Ну да так и есть. Просто я дословно перевел с санскрита это слово. Но вообще само понятие кармы настолько глубоко всеобъемлюще, что можно целые тома писать и диссертации защищать( если такое возможно конечно же))))

0

23

Елена Соколова написал(а):

Alhim написал(а):

    Хотя конечно же если есть сильное духовное устремление, то состав кармы меняется.

Полностью согласна!

С одной стороны, свобода воли, с другой – железная неизбежность кармы. Между этими двумя полюсами – сознание человека. Но карма не может ограничивать дух и отношение его к своему течению. В свободе или рабстве по отношению к явлению Кармы находится сознание человека, причем свобода выбора всегда остается за ним. В каждый данный момент, какова бы ни была карма, можно утверждать любое свое отношение к ней. Так, например, уплачивая кармический долг, можно либо печалиться, либо радоваться – зависит от самого человека. Карма властна над своей сферой, но есть область духа, где кончается ее власть и где господствует дух.

0

24

Yula написал(а):

Вот у меня на этой неделе такая ситуация:
Понедельник: еду по работе на предприятие "Тулачермет" оформлять временный пропуск, начали делать фотографию - в фотоаппарате сели батарейки(, а запасных нет(
Вторник: приезжаю еще раз, простаяваю очередь человек в 50, делаю фотографию (вроде удачно)....
Среда: приезжаю еще раз уже за пропуском - узнаю, что фотография не получилась, начинают снимать еще раз - опять сели батарейки, но в этот раз запасные были....
Четверг: вроде без приключений)
Пятница: иду заказывать в типографию фотки для отчета по работе - сломалась машина, которая эти самые фотки печатает(, и вдобавок ко всему - трамвай, в который я села после работы сломался, даже не отъехав от остановки....

Не следует думать, что карма неодолима. Ставя препятствия и ограничения в одном, она тем самым открывает возможности в другом.

0

25

карма действует непреложно в плоскости порожденных причин. Но в духе может преодолеть в себе человек следствие низших причин, уже иным, новым, видоизмененным отношением к порождаемым ими следствиям. И в этом аспекте власть человека над кармою безгранична. Точнее будет сказать, что низшая карма заменяется высшей духовной, касающейся не цепи внешних кармических явлений, но отношения к ним в духе. Невежда горюет, но мудрый радуется, когда видит, что может уплатить старые долги. Должники все, только платить по счетам не умеют достойно. Отсюда и горе, и сетование, и недовольство судьбой. А между тем, уплата кармических долгов есть не что иное, как процесс освобождения от самой кармы.

0

26

Alhim написал(а):

Судьба и карма это одно и тоже.

Зачастую под термином "Судьба" ,как поведено ,понимается то, что случается или происходит в течении ничтожного отрезка времени под названием"Жизнь"  теми,кто думает,что "живёт".А под термином "Карма",понимается то,что я и Alhim,
написали выше.

0

27

Alhim написал(а):

Ставя препятствия и ограничения в одном, она тем самым открывает возможности в другом.

Так оно и есть!

0

28

Alhim написал(а):

И в этом аспекте власть человека над кармою безгранична.

Мы не можем изменить прошлого
,но в нашей власти создать будущее! Не моё открытие,но я согласна с тем,что сказала.

0

29

Alhim написал(а):

процесс освобождения от самой кармы.

И тут главное -осознание этого,что это- процесс освобождения. Иначе искушение повернуть весь ход эволюционного процесса может повернуть всё на 180 градусов.

0

30

Елена Соколова написал(а):

Alhim написал(а):

    процесс освобождения от самой кармы.

И тут главное -осознание этого,что это- процесс освобождения. Иначе искушение повернуть весь ход эволюционного процесса может повернуть всё на 180 градусов.

Ну любой опыт важен. Ошибки тоже нужны)))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»