Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » не актуально, правда, по осени-то... но про осень монолога нет пока..


не актуально, правда, по осени-то... но про осень монолога нет пока..

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Монолог

Весна. Пять букв. Две гласных, и три согласных. Согласных на все, можно сказать… М-да…
Весна… Я не видел этой весной подснежников, но уверен, что их видели все остальные… Опять мимо меня… В лесу до сих пор лежит снег… В деревнях ходят по уши в грязи. На ногах резиновые сапоги, в душе простота, в зубах – «прима», дети – выросли, баня – истоплена, хлеб в магазин привезут к четырем... 
Весна… В городах грязи пониже… Птицы прилетели по расписанию, походка легчает, почки набухают, Пасха – поздняя, ветер ерошит волосы, лица светлеют… Хорошо… Трава сочно зеленеет, домашние коты и собаки просятся на улицу, соловьи с тоской смотрят сквозь прутья золотых клеток на резвящихся воробьев, и даже рыбы в аквариумах хотят в море… Но молчат.
Дальше будет еще лучше… Солнце жарче, вода теплее… Самые нетерпеливые загорают в соляриях… Кто-то уже открывает купальный сезон…
Весна… Продолжительность ночей все меньше, а дней – все больше, юбки все короче, ножки, соответственно, все длиннее… Над городом стаями летают Амуры и палят куда ни попадя из самодельных арбалетов системы «пулемет»… Вечерами влюбленные заселяют парки и сады… Любовь семимильными шагами разгуливает по улицам, заглядывает в окна, дышит сиренью, и имеет ненормированный рабочий день…
Весна… Кондуктора срочно добреют… Настроение праздничное… Все друг друга любят… Все друг другом довольны… Торжественно моются окна, достаются из подвалов велосипеды, устраиваются всенародные субботники с последующим всенародным же празднованием окончания субботников… По всей стране не менее торжественно сжигаются чучела Зимы, шубы вешаются в глубь шкафов, начинается ремонт всевозможных подземных труб и асфальтовых дорог… Люди в оранжевых спецовках заполоняют город… Сезон…
И все же Весна… По рекам плывут тающие льдины… По земле в вихре шуток и розыгрышей прокатывается первое апреля… Над землей многозначительно пролетает День Космонавтики… С сединою на висках стоит немым напоминанием братство девятого мая…
Весна… Из сундуков достаются красные полотнища. Традиция десятилетий выводит людей на площади и проспекты… Первомай. Демонстрации, лозунги. Всеобщее ликование и ощущение праздника. Воздушные шары. Дети на шеях. В самом хорошем смысле... Товарищи, да здравствует! – басит в мегафон бородатый дядька… Ура, товарищи! Слава, товарищи! И неизменное – Долой, товарищи! Товарищи согласны – да, мол, долой… Но ведь праздник же? Праздник. Вперед, товарищи! Вон за той девочкой в красном банте… Ура! – уходит ввысь рев толпы… Ура! – протяжно и звонко. Весна. Уже на излете, но как хороша…
Наконец-то Весна… Дышите… Не дышите… И снова дышите, но теперь уже полной грудью… Танцуйте ритуальные танцы… Пойте всевозможные песни… Берите пример с птиц… Смейтесь своим самым задорным смехом… Строите планы… У вас все обязательно получится… И знаете почему? Посмотрите за окно. Посмотрели? Прочувствовали? Наполнились? Потому что Весна пришла… Читайте по буквам   –             В-Е-С-Н-А. Пять букв. Две гласных, и три согласных. Можно сказать, на все согласных…

0

2

Тьфу. Чо прослезилась-то? К чему бы это? От недосыпания наверное. Или затянувшийся осенний синдром...
А может просто весны захотелось. Не люблю я холод :(
Спасибо.

0

3

Не знаю насчет актуальности, но - светло, воздушно, по-детски немного наивно(в хорошем смысле). В общем - приятный сюрприз вполне к Новому Году! Спасибки!

0

4

Спасибо БОЛЬШОЕ, VARЯ и Maha-gon, рад, что вам понравилось!

0

5

А из серии монологов преложу к прочтению моноложек "к Дню Рождения", написанный своей любимой ....

К Дню Рождения.

Проходят годы. Скороходы. Рождаются дети. Растут. Вырастают. Расцветают. И радуются, что родились. И радуют, что родились. Каждый год. В этот день.
Бывает так …
Бывает зима. Современные крестьяне, торжествуя, обновляют путь. Для машины. У гаража. Лопатой. Торжествуют молча. Или неслышно что-то говоря. Выражение лица – замерзшее. Прохожие передвигаются быстро. Дуют паром в ладошки. Топают ногами. Радостно врываются в теплую толчею общественного транспорта. Играют в снежки. Сдают экзамены. Празднуют праздники. Ходят на работу. Катаются с гор на лыжах, санках и как получится. Получается хорошо. В основном. Дома пьют горячий чай. Долгими зимними вечерами вяжут свитера и гетры. А на щеках – румянец. А в глазах – свет.     
Желаю Тебе з д о р ов ь я. Желаю Тебе к р а с о т ы. Желаю Тебе всегда о с т  а в а т ь с я   з а г а д ко й.
Наступает весна. Почки на деревьях набухают как всегда внезапно, но по графику. Трава средь развалин сугробов зеленеет отчетливо. Солнце непривычно греет. Лыжники в лыжах по инерции пытаются в четвертый «последний раз» одолеть лыжню, но асфальтовые прорехи ясно дают понять – весна, а потому – не сезон. По инерции еще носят шубы и пуховики, но по одному и небольшими группами сбрасывают их как старую шкуру, становятся тоньше, добрее. Дачные перспективы на горизонте переполняют душу. Счастьем. Жизнь налаживается.
Желаю Тебе утром с о л н ц а, радостно зависшего строго напротив твоего окна. Желаю Тебе с ч а с т ь я.
А летом, в городе, пыльные кусты выглядывают из-за покосившихся деревянных заборов на дорогу, которая всепогодно пестрит рекламными плакатами. Мимо, «с рёвом» проносятся «иномарки», и чуть не плача – проезжают отечественные машины. Городские пляжи переполнены. Лежачих мест мало. Мороженое в цене. Песок горяч. Народ чернеет. Жара стоит неимоверная. Восресенье. Безумно хочется в отпуск. А надо идти на работу.
Желаю тебе безоблачного н е б а над головой, чистого в о з д у х а под небом и зеленой т р а в ы под ногами. Я желаю Тебе попутного в е т р а, желаю н и к о г д а не использовать спасательный круг по назначению.
Желаю Тебе дальних п у т е ш е ст в и й.
Однако, осень. Дожди заливают город. Первоэтажные старушки бдят у промокших окон. По асфальту ревут реки, которые форсируют люди с зонтами на перископной глубине. Самые умные прячутся в магазинах и делают вид, что внимательно изучают ассортимент. На радость продавцам. Троллейбусы похожи на корабли дальнего плаванья. Подплывают к остановкам на полной скорости и заливают водой тех, кто прячется под зонтами. И, кажется, все идет как обычно… Осень… Октябрь.… Вот только…
Если рельсы во тьме увлекают трамвай в депо, значит, пора выходить, время позднее, до дома полкилометра и завтра уже наступило.
Утром, металлические ворота со скрипом откроются, и трамвай поплывет в утренней мгле до «конечной». Позже, развернется и – снова до «конечной». И вот так – целые день, целый год, целую трамвайную бесконечность.
Я желаю тебе теплого дождя для оправдания факта взятия зонта. Я желаю тебе хороших друзей. Пусть сбудутся все Твои пожелания.
По таким рельсам можно ехать.

июнь-октябрь 2003 г.

0

6

Здорово! Оба монолога очень понравились. Хотя до весны ещё далеко, но читаешь и она уже здесь, пусть хоть на пару минут... Вобщем спасиба за весну  :)  да и за весь год тоже

0

7

И залитым солнцем летом... и заиндевевшей, но пушисто-искрящейся зимой желаю тебе не потерять полноты чувств и свежего взгляда и любви ко всему этому, столь противоречивому миру!

0

8

Спасибо! С Вашего позволения продолжу ... Отзывы любой степени сложности, критики, настроения приветствую и жду ....

(из той же книжки самиздавской)

..... Написал еще один монолог. Самому себе. На полном самообеспечении, значит. Сам себе духовную пищу пишу. Сам потом ею питаюсь.
Написал, значит, перечитал… И зачем я такой злой получился?
Постарался убрать лишнее. Получилось. Но не очень. Добавил оптимизма в конец. Стало лучше, но не намного.  Начитался до полного одурения. Не буду больше ничего исправлять. Пусть будет так. Let, знаете ли, it, можно сказать, be. И никаких гвоздей.

Монолог

Вот вы говорите, что живется плохо. И вечно забываете о том, что все на свете относительно…
Ну, конечно, откуда вам знать, что автобус, с которого вы вчера сошли на своей остановке, до следующей, увы, не доехал. Потому что врезался в памятник военных дней в виде самолета на пьедестале. Эта авиакатастрофа унесла с собой жизни четырех мух сидящих на памятнике, и имела большой резонанс в округе… В радиусе двадцати метров от места происшествия дрогнули стекла домов и сердца очевидцев… Некоторых потом долго мучили кошмары… А больше всех пострадал водитель автобуса, которому впоследствии пришлось долго объяснять, каким образом он этот самый памятник не заметил…
Хотя все могло быть куда хуже… Там, где вас вчера не было.   
А может быть сегодня на вашей улице один не очень трезвый гражданин упал в колодец, который накануне не закрыл другой не очень трезвый гражданин. Упавший, придя в сознание и изрядно протрезвев обнаружил себя для окружающих непрерывным потоком слов, где объяснял всему миру, что конкретно он думает о сложившейся ситуации, и о гражданине не закрывшем колодец в частности… Он потом выбрался, конечно… Втроем помогали…
А вы были кристально трезвы, и потому благополучно добрались до работы…
Быть может завтра с крыш на чьи-то головы бесшумно упадет шесть кирпичей… Хорошо, что трое окажутся в строительных касках, потому что работа такая, и отделаются легким испугом… Хорошо, что один с места в карьер рванет за отъезжающим автобусом, а другой застынет, во все глаза разглядывая красотку за рулем шикарной спортивной машины, и кирпичи упадут в метре о каждого из них… Хорошо, наконец, что знакомый нам нетрезвый гражданин забывает закрывать колодцы с завидным постоянством… И последняя потенциальная жертва падающих на сегодня кирпичей до места падения последнего кирпича просто не дойдет…
А что будет после завтра?
Вот вы говорите, что недовольны происходящим. А стоит вас поместить в условия хоть на порядок хуже, и вам сразу станет ясно, как же было хорошо. Стоит ограничить вас в привычной свободе чего угодно – слова, передвижения, и вы будете бесконечно рады, что вас не ограничили во всем остальном…
Понимание того, что ваши обиды, споры и ссоры – все суета, и не стоит себя растрачивать попусту на мелкие недовольства, приходит неожиданно.
Вы не задумываясь, и не вникая с интересом читаете утром в газете про убийства, про пожары, про болезни, про войну – про смерть… Но это все не с вами, и слава Богу. А под вечер в вашем аквариуме умирает самая любимая рыбка…
Или у вас под окном машина на бешенной скорости сбивает детскую коляску, которую не спеша толкала перед собой женщина из соседнего подъезда… Хорошо, что сверкая на солнце по ходу движения машины полетели консервные банки из коляски… Плохо, что снова нужны деньги на закупку… Хорошо, что ребенок сидит дома и смотрит мультфильмы.
Или вот поехали вы на природу, решили вы добраться до вершины скалы, например… Но не как все обычные люди – по тропинке крутой, а прямо по отвесной стене без страховки но голом энтузиазме. Адреналина вам в крови не хватает… Молоды вы и потому бесшабашны… Ну и добрались уже практически до самого верха, всего то метров пять вам осталось… Жизни… И вниз пятьдесят… До земли, до камней… Осталось… И висите вы вцепившись всеми конечностями, и сил больше нету… А ветер холодит щеку… И вспомнилось почему-то, что был у вас в детстве классный трехколесный велосипед… Да много чего вспомнилось… И понимание пришло, что очередная задержка зарплаты, и подгоревшая яичница не стоят вашей сердито выгнутой брови и общего упадка настроения… Второе дыхание пришло, правда… А потом вы долго лежали на самом краю и смотрели в небо. А голове была звенящая пустота. А по руке ползла божья коровка.
Наверное, каждому судьба дает такие вот встряски. По мере надобности. Чтобы сами расставили все точки над «i»…
Вот вы говорите, что плохо вам живется. Что условий для жизни – никаких. Что раньше было лучше. Что чем дальше, тем страшнее… И что свет в конце тоннеля отсутствует напрочь.
Протрите глаза. Оденьте очки. Возьмите бинокль. Улыбнитесь.
И улыбайтесь каждый раз, когда вам станет грустно. Пусть окружающих веселит выражение вашего лица. Это хорошо. Пусть они тоже улыбнутся…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » не актуально, правда, по осени-то... но про осень монолога нет пока..