Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Вообще любовь станная штука... Приходить каждый день, видеть его, в принципе знать что ты ему нравишься, но бояться сказать (хотя, как можно бояться слов? :) ) Эти затуманенные отношения - то ли дружба то ли что. Непонятно! Зато интересно, что можно ожидать после той или иной сказанной фразы. Какой будет ответ? Его реакция?

0

62

Непостояннство и непонятки, то ли дружба то ли что.. Так выматывает. Никогда не знаешь, чем начнеться и закончится завтрашний день - сначало ты для неё друг, а в какой то момент она ведет тебя с тобой как с парнем, а потом опять друг.. Игра да и только.. тьфу! Блин! А отвергнуть не могу... Гррр! Люблю черт побери.. ))

Отредактировано Asmodey (17 января, 2008г. 01:06:24)

0

63

фу, как все гнусно.... :bad:
Сперва любим этого....а потом не любим, любим другого.....а потом еще раз не любим... а потом еще и смеемся как любили....
И это любовь? тошнит меня от такой любви

0

64

MadFisher написал(а):

Сперва любим этого....а потом не любим, любим другого.....а потом еще раз не любим... а потом еще и смеемся как любили....

Я с тобой соглашусь.

0

65

MadFisher написал(а):

Сперва любим этого....а потом не любим, любим другого.....а потом еще раз не любим... а потом еще и смеемся как любили....
И это любовь?

да.... Любовь... И смеемся над ней....Потому что она уже не актуальна, но она продолжается. Ведь как бы вас не раскидала жизнь, человек, которого ты любил, даже когда-то в детстве (только на самом деле любил) тебе не станет чужим... Во всяком случае для меня даже первая любовь (детский сад) до сих пор близкий человек. Да, мы смеемся над той любовью, но это была любовь! Искренняя, настоящая во вё сердце. Но мы ее переросли... Остается лишь радоваться что нас посетило это чувство. Что мы и делаем.

0

66

переросли любовь?
то же самое тогда: переросли бога, переросли реальность, переросли идею......я конечно монстр, но не на стока! :D

0

67

Триш@ написал(а):

Мне так тоже раньше казалось, а щас поняла, что каждый раз любила пусть поразному, пусть иногда не долго это же не значит что не по настоящему   А ещё заметила, что хоть и разлюбила кого-то, но к этому человеку навсегда остаются какие-то тёплые чувства, причём не вины и не ответственности за него, а просто очень хочется чтоб у него всё сложилось "правильно"

Есть такое понятие "инициация". Так вот это означает переход из одного состояния человека в иное, обычно возрастное или социальное состояние. Причем очень часто этот процесс сопровождается своего рода ритуальными действами (например у Макса это была поездка на трамвае), которые приводят к смерти одного сотояния человека и рождению нового состояния, т.е. Нового Человека. MadFisher, не считаешь же ты что Макс в Ехо, и Макс в нашем мире это один и тот же человек?
Так вот и любовь, которая была в одном возрасте. Она была такой, на которую способен тот человек, но потом человек изменяется. И появляется кто-то совсем другой. Этот другой уже по другому воспринимает мир, окружающих, себя. И любовь у него СОВЕРШЕННО другая....

Maha-gon написал(а):

Я раньше тоже считала, что настоящая любовь в жизни может быть только одна... Я и сейчас так считаю... Вот только жизнь у человека может быть отнюдь не одна... Помните: "Вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."? Жизнь и встряски порой настолько меняют человека, что эти изменения не могут не привести к смене личности. Хорошо если ваш любимый в этот момент рядом и вы меняетесь в одном направлении, тогда это не грозит бедой. А что если ваши новые личности решают идти по разным тропам?..

+1

68

fantasiya написал(а):

Любовь прощает. Однозначно! Дружба - нет! А любовь - да!

Знаете, позволю себе с Вами не согласиться. Дружба прощает, и намного чаще, чем любовь. Не верите мне - вспомните хотя бы ослика из Шрека: "Просто это долг дружбы - прощать все обиды!"
Мне все-таки кажется, что дружба прощает... Вот такое ИМХО.. хотя, возможно, Вы могли убедиться в обратном

0

69

Квен написал(а):

Дружба прощает, и намного чаще, чем любовь. Не верите мне - вспомните хотя бы ослика из Шрека: "Просто это долг дружбы - прощать все обиды!"
Мне все-таки кажется, что дружба прощает... Вот такое ИМХО..

Я не правильно сформулировала свою мысль! Дружба тоже основана на прощении, конечно же! Но дружба прощает чуть меньше. Например в случае с ревностью.... Любить и ревновать возможно, а вот дружить и ревновать гораздо сложней...
А если говорить о моем опыте... Он у меня очень большой и очень специфичный, чтоб приводить его в пример... Даже Настоящей дружбы. Есть хорошие примеры, есть отвратительные... Просто жизнь чаще разводит в разные стороны друзей, а не любовников... И часто это бывает ошибкой...

0

70

fantasiya написал(а):

Дружба тоже основана на прощении, конечно же! Но дружба прощает чуть меньше. Например в случае с ревностью.... Любить и ревновать возможно, а вот дружить и ревновать гораздо сложней...

А, ну коли так, тогда я вполне согласна. Извините, если неправильно поняла

fantasiya написал(а):

Просто жизнь чаще разводит в разные стороны друзей, а не любовников... И часто это бывает ошибкой...

И здесь соглашусь. Только сделаю, пожалуй маленькую поправочку - влюбленные и любовники - разные вещи

0

71

" Есть две любви, для счастья и для муки.. " В. Шекспир

Часто дружба эволюционирует в любовь, к этому человеку.
На мой взгляд любовь - дружба только на более высокой стадии, в которой больше острых углов.. Но в тоже время у неё есть приемущества перед дружбой. Свои плюсы и минусы.  А то что любимому человеку можно простить, можно не простить другу, и в тоже время что можно простить другу, порой бывает не прощается любимому человеку. Но в моей жизни пока не было такого кого бы я не простил

0

72

Asmodey написал(а):

Но в моей жизни пока не было такого кого бы я не простил

Мудро! Очень мудро и сильно!

0

73

Asmodey написал(а):

в моей жизни пока не было такого кого бы я не простил

Завидую белой завистью! Или тебе очень повезло с друзьями или с терпимостью!

0

74

"Почему-то принято считать, будто любовь - это непременно светлое и прекрасное чувство, а уж быть объектом чьей-то любви - сплошное удовольствие. Увы, это почти всегда не так. Перекроить по своей мерке и оставить при себе - вот чего обычно хотят любящие, супруги или родители, без разницы. Честно говоря, даже не знаю, кто хуже."

0

75

Maha-gon написал(а):

Перекроить по своей мерке и оставить при себе - вот чего обычно хотят любящие, супруги или родители, без разницы

Разве? Позволю не согласиться... Конечно, оба идут на какие-то уступки, но все же сильно перекроить под себя может только очень влиятельный человек (не в смысле соц положения, а в смысле характера), и ведь далеко не все являются такими. может быть, я еще не могу обьективно оценивать, но мое мнение таково.

0

76

Ты споришь с Джуффиным! Это была цитата из "Горя господина Гро".

0

77

Maha-gon написал(а):

Ты споришь с Джуффиным! Это была цитата из "Горя господина Гро".

Я пока не читала эту книгу...

0

78

Перекроить другого человека сложно, но всё возможно, рано или поздно, так или иначе!
Проще "перекроить себя"!

0

79

iLunix написал(а):

Перекроить другого человека сложно, но всё возможно, рано или поздно, так или иначе!
Проще "перекроить себя"!

Золотые слова!  ;)

0

80

iLunix написал(а):

Проще "перекроить себя"!

Сорри, а кто-нибудь всерьез пробовал это делать?! Абсолютно не согласна! Это ОЧЕНЬ сложно, ОЧЕНЬ больно и т.д... Не стоит... А перекраивать других... Зачем? Не нравится - отойди в сторонку.

0

81

Maha-gon написал(а):

Абсолютно не согласна!

Какие ужасные слова, перекроить, переделать, сломать и т.д., рано или поздно вторая  половинка взбунтуется, потому как любое давление вызывает огрессию и как следствие обиду и непонимание. Любящий человек идёт на компрамисы, а если оба не боятся уступить и понять друг друга, то мне кажется это и есть составляющая любви.

0

82

iLunix написал(а):

Перекроить другого человека сложно, но всё возможно, рано или поздно, так или иначе!
Проще "перекроить себя"!

вот и я считаю что это, имхо, бред.
это чувство.. как бы выразится.. "на двоих" , а потому оба должны как-то развиваться.
конечно разные бывают ситуации...
вот например, если из лит. героев:
Ольга Ильинская и Обломов:
она любила не самого Обломова, а образ который сама создала. бывает всё.. каждый называет любовь то, что он понимает под этим словом. Возможно это просто эгоизм и любовь к себе.
Знаете, как в фильме "Реальная любовь" - для каждого есть свой человек: например для матери - её дети, молодая женщина предпочитает ухаживать за своим больным братом, кто-то остаётся наедине со своим отражением в зеркале... =) Винить кого-то в совеобразном отношении к слову "любовь" глупо.

Знаете как определить кого ты любишь больше себя? Ради кого ты готов пожертвовать жизнью в экстренной ситуации?

+1

83

iLunix написал(а):

Перекроить другого человека сложно, но всё возможно, рано или поздно, так или иначе!
Проще "перекроить себя"!

Была такая хорошая фраза, не помню чья: "Самая революционная вещь, которую может сделать человек - это изменить себя". А вы говорите, проще!

Biruzovaja написал(а):

Знаете как определить кого ты любишь больше себя? Ради кого ты готов пожертвовать жизнью в экстренной ситуации?

Хм. Класс! Вот вспомним историю. Даже не литературу, а реальные персонажи, которые дабы защитить неизвестных и абстрактных людей, бросались под танки. А те герои, которые спасают незнакомых людей из огня и гибнут сами, или тонут в ледяных прорубях, вытаскивая чужих пьяных идиотов. Это тоже любовь? нет. Это героизм.

0

84

fantasiya написал(а):

Даже не литературу, а реальные персонажи, которые дабы защитить неизвестных и абстрактных людей, бросались под танки. А те герои, которые спасают незнакомых людей из огня и гибнут сами, или тонут в ледяных прорубях, вытаскивая чужих пьяных идиотов. Это тоже любовь? нет. Это героизм.

не о том разговор, ты же знаешь что я не об этом говорила. война - другие условия.
я говрю о.. например ситуации выбора... у тебя есть шанс убежать, но ты можешь рискнуть жизнью ради любимого человека. убежала бы ты или соталась?
я об этом. извините если не пояснила.

0

85

Biruzovaja написал(а):

я говрю о.. например ситуации выбора...

Гм... тоже двоякая ситуация. Ты же говоришь о том

Biruzovaja написал(а):

кого ты любишь больше себя? Ради кого ты готов пожертвовать жизнью в экстренной ситуации?

Ты же в данном случае определяешь свою жизнь как исключительно свою собственность. Понимаешь? Ну, например - я не очень себя люблю. Как бы, думаю, мир мог бы обойтись без моего присутствия в нем. Да и я без этого мира. И есть несколько людей, жизнь которых я ценю дороже, чем свою. Но, я считаю, что я не имею на это права! В любом случае! У меня есть обязательства в этом мире перед другими людьми! Ради них всех - запросто! Но... ты отдаешь свою жизнь за другого, а те, другие, оставшиеся? В их жизни из-за твоей смерти происходит катастрофа! Ты ломаешь их жизнь своей смертью! Так чьей жизнью, получается, ты жертвуешь? Только ли своей?

+1

86

Biruzovaja написал(а):

у тебя есть шанс убежать, но ты можешь рискнуть жизнью ради любимого человека. убежала бы ты или соталась?

А те герои, которые спасают незнакомых людей из огня и гибнут сами, или тонут в ледяных прорубях, вытаскивая чужих пьяных идиотов.
Это реальная ситуация со знакомым (уже в прошлом человеком) Он погиб спасая пьяного незнакомца. Просто был хороший парень и теперь его нет. Он не бежал и не любил. А отдал жизнь свою за другого. Того, кого и не видел то толком. Так, увидел, что человек тонет, и спас его.
А что касается любви. Хм... Иногда труднее остаться жить без любимого. У меня когда бабушка умерла, дедушка 10 лет жил с одной мыслью: хочу к ней. И попросил в гроб к себе ее фото положить. Он каждый день с ней разговаривал. Все 10 лет. Вот это любовь, мне кажется.

0

87

Честно: не знаю чье это, но очень понравилось
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
--- То хороший выбор, моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
(с) еще раз:  не мое

+1

88

fantasiya написал(а):

Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

ндааааа, я помню эту притчу))) воистину верно !

0

89

fantasiya,спасибо огромное за притчу :) правда здорово

0

90

Действительно - здорово!  ^_^  Очень красивая притча и заставляет задуматься...

0