Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поцелуй солнца

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Шепот уставшего ветра, запутавшегося в каменном лесу вечернего города, гармонично сливался с мыслями, в которых не было того привычного и растворяющего чувства сумбура, который присущ всем, кто целыми днями куда то спешит. Лето пролетело незаметно, и все его события непривычно быстро забились в самые глубокие закрома памяти. Ночи стали тёмными и неуютно длинными. Их хотелось не замечать, но они наступали снова и снова, так циклично и гармонично, как и всё в природе. Пожалуй смена дня и ночи – единственное проявление гармонии в этом сумасшедшем и пузырящемся городе.
Последний луч вечернего солнца небрежно скользнул по водяной ряби канала, и скрылся за деревьями. Тень неразличимо, но планомерно заскользила по гранитным стенам Алых Парусов. Солнце зажгло слепящим светом окна на верхних этажах, приютившего, наверное, очень много нашедших своё счастье Ассолей и Греев, дома. А я сидел один на людной набережной и пытался припомнить, что-нибудь необычное и заслуживающее внимания для себя самого. Но усилия оказались безуспешными. Вспомнить и вправду было нечего. Лишь бесконечный бег, пустые встречи и глупые расставания, бессмысленные разговоры, царапающие душу людские страсти. И завтра всё будет также и послезавтра… Мои чувства будто бы зависли в одном положении, как взлетевший над Тушинским аэрополем воздушный шар, который не хотел не подниматься вверх ни падать вниз, осматриваясь вокруг себя. Но сумрак размывал линии зданий и крон деревьев. Город тихо и планомерно погружался во мрак. И тут зажглись свечи. Зажглись в моей памяти - те самые свечи, которые я зажег для неё этой весной. Тогда это было красиво и мистично, но сейчас пламя не грело и обжигало, как обжигает воспоминание о плохом поступке. Свечи для человека которого я никогда не любил. Как то наигранно и даже цинично. Стало печально. И тут я понял, что стало причиной, которая вызвала столь, как показалось, ненужное воспоминание. В тот вечер тоже было солнечно, и едва оторвавшись от поцелуя, я обнаружил на нас солнечный зайчик, брошенный окном дома напротив. Он был небольшим, ровно настолько, что как раз хватило, чтобы осветить нас. В этот момент мне показалось, что мы стали ещё одной свечёй, самой главной в комнате. Солнечный зайчик исчез, позже исчезла и она. Исчезла навсегда из моей жизни. Также незаметно, как поцелуй, свечи, последний луч заката, последний день лета.

+2

2

Очень красиво написано.
Главное - реалистично..

0

3

интересное размышление-повествование ...мне нравятся такие не большие рассказы , в которых всё изложено кратко и в цель.
продолжайте

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»