Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весна

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

А мне приснилось – миром
правит любовь.
       А мне приснилось – миром
правит мечта.
       И над этим прекрасно горит
звезда.
       Я проснулся и понял – беда.
         Кино, «Красно-желтые дни»

         

Весна, казалось, больше не придет. Улицы были завалены снегом, он дохо-дил, порой, до окон второго этажа, закрывал их полностью, и в доме становилось сумрачно. Солнце сквозь эту ледяную корку казалось бледным, размытым пятном, а, возможно, виной этому были и тучи, что уже несколько недель закрывали небо и все сыпали-сыпали снегом, словно оплакивали кого-то замерзшими слезами. Раньше мне нравилось сидеть у окна, слушать город и улыбаться прохожим, это приносило мне радость. Но все так быстро изменилось, и воспоминания о про-шлом вызывают сейчас во мне сильнейшую боль, и, не в силах терпеть ее, я про-валиваюсь в сон. Но я должен вспомнить и записать все это.
Вы должны извинить меня за путаность изложения, я слишком долго говорил сам с собой и забыл каково это – общаться с живыми. Мои мысли часто скачут и… Простите, мало времени, и я перехожу к главному. 
                                               

***

Я находил множество причин, отлынивать от работы. Слишком синее небо и слишком яркое солнце отнюдь не способствовали моим занятиям. И я уходил за-город. Пешком. Сначала по шумным улицам, через Площадь, через потоки машин пробивался к северу. Я встречал знакомых и здоровался с Наставниками. При-ятелей, решивших составить мне компанию, я отваживал без труда – говорил, что иду к Погостам. Через пару часов ходьбы становилось тише. Появлялись обвет-шалые дома и заросшие парки. Асфальт сменялся пыльными дорожками, которые вскоре пропадали окончательно. Я все больше удалялся от Города.
И появлялась Дорога.
Она возникала всегда неожиданно и каждый раз по-другому. Она могла бро-ситься под ноги, требуя бега. Она могла тихо залечь около дерева, предлагая от-дых. Она могла маячить вдали, маня, и как будто насмехаясь.
Но она появлялась обязательно. И за это я любил ее.
«Он нашел свой путь» – так говорили только про очень счастливых людей. И каждый раз, возвращаясь к Дороге, я считал, что это и есть мой путь. Ведь она дарила радость. Даже сейчас я уверен в этом, несмотря ни на что.

                                                 
***

В тот день я увидел ее плавно изгибающейся у берега маленького заросшего озера. Я бродил по лесу и вышел к нему случайно. Я устал, присел на согретый солнцем пригорок и, не спуская с нее глаз, развернул небольшой узелок с едой. Сегодня там был теплый  еще кусок хлеба, вода и сыр. После болезни я все большее удовольствие стал находить в самых простых вещах. Ходить пешком было чрезвычайно приятно, пища радовала своим разнообразием, даже небо ви-делось совсем иным.
Странно, Дорога казалась спокойной, но меня не покидало ощущение зова, и я не стал долго отдыхать, допил воду и пошел к озеру. Шагнув на дорогу, я понял, что не ошибся. Чувство зова усилилось, и мне пришлось пойти быстрее. Солнце ушло, вокруг звенели комары, но ко мне не подлетали. Насекомые никогда меня не донимали, и люди шутили, что, вероятно, кровь невкусная. Я вообще немного «не такой». В детстве у меня не было друзей, да и сейчас одни «приятели» и «знакомые». Родителей не помню совсем, после их смерти жил с сестрой. Она сейчас далеко, на Синем Берегу. Но я  и не особенно скучаю. По натуре – одиноч-ка. Наверное, потому и стремлюсь так к Дороге. Здесь я могу думать, размыш-лять, быть наедине с собой. Говорят, после болезни я сильно изменился, конечно – я себя почти не помню. Все сведения – из информатория, все лица – из фото-альбомов. Я знал только Дорогу и верил только ей. Мне казалось, что это сама планета открывает передо мной свои тайны, она зовет и ведет меня. Пусть кто-то считает меня сумасшедшим, но это действительно так – я слышу зов. Нет, конеч-но, это не «голоса в голове». Просто чувство, от которого щемит сердце, ведет меня постоянно, и какая-то, непримечательная совсем, тропинка вдруг становится моей Дорогой. Смешно – я даже думаю о ней «с большой буквы».
И я шел, погруженный в свои размышления: рябое от ряски озерцо давно уже сменилось полями. Заходящее солнце окрасило небо в терпкий красный цвет,  и от этого неба что-то странное и страшное оборвалось у меня внутри, и я почув-ствовал свободу и наполненность, которую ждал, вероятно, уже давно. Мир стал мне родным и понятным, и я, наконец, успокоенный, пошел к дому.
Я не знал, насколько дорого обойдется мне эта свобода.
                                               

***

Есть буквально несколько минут на исходе ночи, когда во всем уже чувству-ется приближение рассвета, а звуки становятся глуше, мысли – мягче, и слова – невесомей. Мир как будто замирает, чтобы с первыми лучами солнца забурлить, засиять, заиграть всеми красками. Это время самого крепкого сна. Даже не спя-щие ощущают тогда удивительное спокойствие: плачущий ребенок, наконец, за-тихает, у больного спадает жар, все ссоры прекращаются. Именно в такой мо-мент, в начале октября, я понял, что схожу с ума. В моем сознании возникла странная картина. Я увидел человека, сидевшего у окна, он писал что-то (рядом на столе лежали стопки листков, покрытых широким размашистым подчерком), но, кажется, вдохновение покинуло беднягу – он скомкал несколько листов, кинул их на пол и уставился в небо покрасневшими от усталости глазами. Его губы без-звучно шептали нечто, а пальцы в раздражении вертели бесполезный карандаш. И я увидел себя, подходящего к этому страдальцу с единственной целью – по-мочь, научить, показать как правильно. Я оказался рядом с окном и стал говорить:  я рассказывал ему о глубинах космоса и человеческих чувствах; я называл ему имена тех, кто жил, и тех, кто будет жить, называл имена людей, лучше которых он никогда не сможет стать – я давал ответы на все вопросы, что были в его голо-ве. Он мечтал о знании – я исполнял его мечту. И видел, как угасали его глаза, как пропадал из них блеск, как замирало сердце и останавливалось дыхание. Он был счастлив –  мечта исполнена, но больше незачем жить.
Вместе с этим я каким-то шестым чувством ощущал, что на орбите ждут ты-сячи кораблей, которые привезли нас сюда. И, когда задача будет выполнена, миллионы, таких как я, уйдут с этой планеты, и они ничего не почувствуют – они выполняли Задачу.
Я выбежал из дома, я плакал. Ветер хлестал меня по мокрым щекам и за-ставлял бежать еще быстрее. То же неведомое чувство вело меня, безошибочно указывая кратчайший путь. Но я не успел. Мертвый человек лежал на подоконни-ке, а тот, другой, кто сделал мою работу, только усмехнулся слегка и покачал го-ловой:
– Что ж ты так, дружок? Не успел? Поторопись – их еще много.
И ушел.
Я опустился на тротуар и сжал голову руками. В ней проносились все новые и новые картины смертей – смертей от счастья, которое должен был подарить я. И невыносимое чувство обуяло меня – чувство абсолютной беспомощности.
Так продолжалось три дня. На четвертый они улетели.
Планета была мертва.

***

Прошло уже четыре месяца, а я все не могу умереть. Я всего лишь машина, пища - фикция. Я записал эту историю уже много раз: на бумаге, на дисках, на стенах домов. Батареи скоро сядут, и мне останется только ждать. Если эту пла-нету найдут разумные, я попробую рассказать все сам. Если не успею– останутся записи.

Эпилог

– Цель занятия – изучить изменения в различных сферах жизнедеятельно-сти разумных организмов, возникающие в результате особых видов воздействия извне.
Тема – КТР существа.
Для опыта нам потребуется населенная планета с достаточно развитой ма-териальной и духовной культурой. Основным видом воздействия станут КТР су-щества.
Задача каждого КТР существа приносить помощь и удовлетворять потребно-сти живых (будем называть их объектами воздействия). Для исследуемой цивили-зации основной является потребность в «счастье», которая удовлетворяется пу-тем «исполнения мечты».
Каждое КТР существо получает набор чувственных ощущений и мыслитель-ных алгоритмов, наиболее характерных для членов изучаемого сообщества, и программируется на «исполнение мечты» любой особи. Конечным результатом данной деятельности должно стать состояние счастья у объекта воздействия, ха-рактеризующееся полным отсутствием угнетающих факторов и чувством глубоко-го удовлетворения, или эйфории.
На первом этапе эксперимента КТР существо будет полностью отождеств-лять себя с коренным жителем планеты. Это потребуется для того, чтобы матри-цы сознания и ощущений прижились и начали действовать. Должна произойти подстройка под будущие объекты воздействия, для лучшего узнавания их «меч-ты» и лучшего ее исполнения. 
Второй этап – это непосредственно этап выполнения задачи. В это время КТР существо начинает все меньше походить на жителя планеты. Оно осознает свою Задачу и начинает осуществлять ее.
Однако вам следует обратить внимание на то, что возможно возникновение в КТР существах квазиразума. Отличительной особенностью зараженной особи яв-ляется способность к самостоятельному перепрограммированию и осознанию своих действий во время исполнения Задачи.
Есть вопросы?
– Как часто возникает квазиразум?
– Крайне редко. Механизм его появления окончательно не изучен.   
– Можно приступать?
– Приступайте.



Конец

+1

2

дух захватило... просто супер, честное слово!
Вы напоминаете мне какого-то писателя по стилю... черт, не помню... вспомню - скажу

+1

3

Прям внутри что-то оборвалось, иссушилось, испарилось во время прочтения. Скоро, я думаю, утрачное вернется и перезагрузится, а до недавнего времени я отождествлял себя с персонажем (не сознательно, внутренне) и мне было очень нехорошо. Отождествление такое возможно лишь когда не отвалекают погрешности и захватывает сюжет, описание. Рассказу пятерка с плюсищем!!!!!!!!!

Героя, правда, жалко, хоть и квазиразум. Но мне, честно сказать, и некоторых своих жалко. Что делать, что делать...
Отдельно рад "Красно-желтым дням"! Это вторая из двух песен, текст которых я считаю чуть ли не священной реликвией.

0

4

Спасибо за столь высокую оценку))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»