Искусственный интеллект
Написано игроком и для игроков. Остальным, возможно, будут непонятны некоторые аспекты. А может просто рассказ не очень понятно написан.
Сердечный привет незабвенному Fallout.

\*Вас приветствует игра «Империя Зла»!

\*Хотите начать новую игру? Загрузить?

\*Вы действительно желаете загрузить этот save?

\*Загрузка…

\*Нажмите любую клавишу…

Все снова появилось из ниоткуда. Я снова видел освещенные сумеречным светом угловатые здания завода. Меж железных, покрытых пылью лестниц проходили ржавые трубы, прокладывающие мостики от стены до стены. Под сводом здания еле заметно качался единственный горящий фонарь, из-за чего тени оживали, вызывая некое иррациональное беспокойство. В окна  светила полная луна. Где-то переговаривались по рации. А я стоял на своем вечном посту. Без цели и, наверное, без судьбы. Рядом, метрах в трех, стоял напарник – моя точная копия. Тот же зеленоватый шлем, исцарапанный чем-то острым, та же футуристического вида броня, такая же снайперка в руках, те же кожаные перчатки и то же нейтральное выражение лица. Он стоял, опустив ствол в землю. Наверно, тоже думал о своем. А что еще оставалось? За нашими спинами была огромная металлическая дверь. Теоретически, мы, наверное, должны были ее охранять. Хотя такого указания никто и никогда не давал. Никто вообще не говорил с нами. Я помню лишь появление извне всего окружающего мира. До сих пор он не изменился ни на йоту. Просто вынырнул из темноты перед моими глазами. Хотя, их, скорее всего, еще не было, ведь я появился в этот же момент из этой же темноты. И с тех пор стоял здесь, задаваясь вопросом: «Зачем?». Вроде бы, никакой пользы от меня нет, вреда тоже. Двигаться я не мог, хотя теоретически знал, что это возможно. Говорить тоже не удавалось. Хотя у меня получались несложные действия, не связанные с перемещением. Иногда я смотрел в прицел винтовки, слушал шипение рации, играл гранатой или озирался. Все это я делал почти что не по своей воле, но движение было приятно. Оно отгоняло невеселые размышления.

\*Герой получил ранение на 23 жизни. Удар повалил его на землю.
\* С-41 ранен на 81 жизнь и убит.

Я не знал, откуда появлялись эти надписи, но они наводили на некоторые размышления. Во-первых, читал их точно не я, так как мне приходилось стоять в коридоре, а не получать урон в 23 жизни. А я всего лишь «слушал» отголоски, пробегающие в голове.
Но именно благодаря им…

\* Дверь заперта.

Ну вот, опять. Так вот, именно благодаря им до меня дошло, что я стою на посту, что-то охраняя. Когда-нибудь  читающий эти надписи доберется и до меня. Только вот интересно, как мне в таком случае сопротивляться? Ведь я обездвижен, да и из своей пушки ни разу не стрелял. Оставалось гадать.

\* Дверь открыта. За успешное применение умения вы получаете 30 очков опыта.
\* Герой ранен на 106 жизней.

Нехилый этому Герою попался парень! Уж в этом то я разбираюсь – всю жизнь эти надписи «слуша…

\* Охранная турель ранена на 12 жизней.
\* Охранная турель применяет авторемонтник.
\* Охранная турель промазала.

…ю». Самое неприятное, что когда их слушаешь, то не можешь мыслить. Что весьма странно.
Я попытался ногтем отскрести от винтовки ржавчину. Бесполезное занятие, если честно. Я уже раз пятьдесят пробовал. Но что-то заставляет повторять эту процедуру вновь. Точно так же я подчиняюсь приказу послушать рацию или поиграть гранатой. Кто-то великий следит за мной, заставляя поделывать по миллиону раз одни и те же выходки. Скорее бы конец…

\* Save.
\* Турель ранена на 26 жизней.

А это Save – очень странное слово. Появляется оно часто, но совершенно не имеет смысла. Даже состоит из других знаков, больше похожих на закорючки, чем на буквы. Возможно, это шифр. А возможно, еще…

\* Герой убит попаданием в торс.
\* Load.
___________________________
\* Загрузка успешна
\* Турель получила критическое попадание в ЦПУ на 266 жизней и была убита.

А это Save – очень странное слово. Появляется оно часто, но совершенно не имеет смысла. Даже состоит из других знаков, больше похожих на закорючки, чем на буквы. Возможно, это шифр. А возможно, еще одно издевательство. Всякое бывает. Я поправил броню и задумчиво взглянул в окно. Интересно, почему всегда ночь? И почему всегда полнолуние? По мне, лучше бы в окне было что-то другое. Не знаю, правда, что, но не это.
Я услышал шаги за дверью на другом конце помещения. Потом стрельбу.

\* GF-11 был ранен в глаза на 45 жизней.

Прозвучала ответная очередь. Мой слух ликовал. Ведь до этого момента мне приходилось довольствоваться лишь скрипом светильника под потолком.

\* Герой был ранен на 38 жизней.
\* Save.

Опять эта шифровка. Интересно, что бы она могла значить? Может что-то типа сигнала SOS? Ведь даже закорючки те же.

\* Герой применил докторский набор.
\* GF-11 был ранен на 17 жизней и убит.
\* Save.

Больше поразмышлять о природе загадочного слова мне не удалось. Дверь распахнулась, из нее вышел человек в металло-пластиковой броне с пистолетом в руках. Хотя, если быть точным, то это был не пистолет, а урезанная винтовка.
В этот же миг я почувствовал в себе свободу. Теперь я мог беспрепятственно ходить. Человек же замер, как я когда-то. Мне, однако, показалось, что свобода ложна. Я почти что увидел барьер, дальше которого шагнуть не могу. Но заботиться об этом мне не следовало – надо было выполнять свой долг. Я поднял винтовку, опустил щеку на холодный приклад и выстрелил.

\* Герой ранен на 34 жизни.

Нехило я его. Но теперь движение во мне снова остановилось, но зашевелился мой брат-близнец. Он прошел несколько шагов, снял с пояса гранату и метнул ее. Последняя, однако, взорвалась чуть левее нашего гостя.

\* Герой ранен на 8 жизней осколочным попаданием.

Брат остановился, как и я. Теперь мы, не в силах пошевелить и пальцем, ждали, что же сделает Он? Он не заставил себя ждать – один критический выстрел свалил моего брата с ног. Гость, видимо, решил, что тот, кто кидается гранатами, гораздо опаснее, пусть и нанес меньше урона.

\* SOS-13 получил критическое попадание в голову и был убит.
\* Save.

Мой ход. Теперь все будет по-другому. Только бы понять, как совершить это критическое попадание. С одной стороны – это так сложно. А с другой… с другой проще некуда. Ну конечно же! Как я не догадался сразу!
Прицел. Курок. Выстрел. Цель мертва.

\* Герой убит критическим попаданием в глаз.

Как приятно было читать эту надпись! Как рассматривать свою медаль за отва…

\* Load.
__________________________
\* Загрузка успешна

Мой ход. Теперь все будет по-другому. Только бы понять, как совершить это критическое попадание. С одной стороны – это так сложно. А с другой… с другой проще некуда. Ну конечно же! Как я не догадался сразу!
Прицел. Курок. Выстрел. Цель мертва.

\* Герой убит критическим попаданием в глаз.

***

Вовка откинулся от экрана, на котором была высвечена недавно купленная РПГ.
Его герой лежал на полу, расчерченном клеточками. Подле него на другом краю находился ненавистный солдафон с дымящимся ружьем в руке, который снова и снова заставлял Вовку загружаться. Внизу зелеными буквами было высвечено сообщение о гибели главперсонажа. А по всему экрану расползлись красные буквы Game Over. В тринадцатый раз. На одном и том же месте. Наверно, этот солдатик – замаскированный босс. Хотя рядом стоял точно такой же, и ничего…
Нет, теперь надо звать Кольку. Он игрок заядлый, может и пройдет…