Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Поэзия » "Другим Он не был потому,что был иным."


"Другим Он не был потому,что был иным."

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Другим он не был потому,что был иным.
Иным,как водится,всегда суровей суд.
Один разбойник взят был в рай Святым...
За доброту распял Святого люд.

Другого люд разбойника простил,
Хоть люду тот не убивать не обещал.
Тем более прощенья не просил...
Уж,новое убийство замышлял.

Толпа кричала:"Отпустить Варавву!
Варавва жить имеет больше права!"
Но всё же жизнь простёрлась пред Святым.
Ведь не был Он другим...Он был иным.

+1

2

Прикланяюсь перед Вашей краткость и точность мысли. Действительно зацепило. Полностью согласна, что тот кто хоть чем-то отличается от большинства, всегда подвергается нападкам. Как же душат наш мир стереотипы!

0

3

Да,Меламори,скорбно,но это данность!Что есть ,то и есть истина.И вот вся задача если что-то не понимаешь,то просто не отрицать и не реагировать негативно.Вот собственно это искореняет всякое невежество в человеке и делает его истинно образованным!

0

4

Да, это остается проблемой даже в наш информационный век, когда мало что неизвестно и ко всему мы подготовлены. Попытки борьбы за понимания непонимаемого сводятся к метанию бисера...
От этого очень горько...

0

5

Меламори,заметьте,не ДАЖЕ в наш информационный век,а ОСОБЕННО в наш информационный век!Собственно я об этом тоже написала в явленной мне поэме"Оборотень".Там вообще у меня обо всех этих актуальностях жизни.Но она видите-ли эзотерическая поэма,поэтому её поймут или крайне простые люди или эзотерики,которые тоже по своей сути не сложны,т.е. узкий круг читателей.

0

6

Еще не читала вашу поэму, пойду, почитаю...

0

7

Прочитала, есть о чем поразмышлять. Конечно, все это старо, но от этого еще более актуально. Читала до мурашек по коже, но друзья меня всегда винят в том, что я вижу смыс даже там где его нет, но в этом случае я уверена вы вкладывали много смысла и себя. Спасибо.

0

8

Спасибо,Меламори.А друзьям скажите,что если они чего-то не видят,то это не значит,что этого нет.Вот я кое-какой части своего тела не вижу у себя,пытаюсь повернуться посмотреть,а она всё куда-то уходит с поля зрения.Но супруг мой видит её и утверждает,что есть!

0

9

Да, это философско-метафизические вопросы... Но знаете, когда естьразличные мнения, то интереснее жить. Так пусть мои друзья спорят со мной... от этого жизнь становится интереснее и многограннее!

0

10

И это верно!Поэтому никто не оспорит обоснования апостола Павла ,относительно вопроса тела и его членов.

0

11

Извините, я не знаю, что именно вы имеете в виду, не смогу поддержать беседу...

0

12

Если всё тело будет рука,то где нога?...Если,Меламори, Вы со своими друзьями будете только Вами,то где-же будут ваши друзья?Вот об этом я.Т.е. у каждого должно быть своё мнение,согласно его познанию мира через его жизненный опыт.Но важно не спорить,а вести дискуссии с друзьями.

0

13

С этим я согласна. Сбивает с толку Ваша увлеченность эзотерикой и наращивание образов. Смысл мысли мне ясен и симпатичен. Просто как "технический" человек, мне проще воспринимать краткий алгоритм, так что извините, если что не так...

0

14

Хорошо ,Меламори,буду обдумывать,как лучше выразить и преподнести мысль.Дар истолкования это тоже искусство,притом,если не самое большое из всех искусств!

0

15

ТОлько прошу, не очень старайтесь, когда человек долго что-то обдумывает, уходит вся красота, а я сама как-нибудь разберусь, от этого только интересней и интересней)))

Отредактировано Меламори (11 февраля, 2010г. 19:25:45)

0

16

Хорошо,Меламори,буду искать некую золотую середину в истолкованиях мысли!

0

17

А маячу я там,где Бог даёт.

0

18

А разве это не замечательно!?И Вам даёт!Бог, Он же Сам вездесущий,поэтому и нас одаривает тем,что имеет!Поэтому давайте ,Александр Бек,Будем Ему благодарны,за беспричинную щедрость.

0

19

Хорошо,Александр Бекк,Я буду стараться находиться непосредственно в Нём!

0

20

Вы имеете ввиду книгу Гинеса?Знаете,Александр,она для меня менее авторитетна,чем Библия и Кама-сутра.Я верю почему -то им.И на эту тему я оспариваю даже своего супруга.Для него авторитетна первая.Меня он называет поэтому "лгунья".В книге Гинеса сказано,что самые большие половые достоинства не у моего супруга,а у какого-то чужого мужчины.Я с этим не согласна.А я согласна с информацией Библии и Кама-сутры.Там написано,что у МОЕГО!

0

21

Да я и сама ничего!Как-то надо послать фото в раздел"о разном"вроде бы на тему "наши лица".Посмотрите может на моё третье лицо.Может вообще скажете" рожа".

0

22

Хорошо,как только,так и сразу!

0

23

Было бы сказано!Отправила свои фото.А вообще хочется вас всех увидеть,друзья мои!Конечно это не то, что реал, но если техника позволяет...почему бы и нет!!!Ведь я буду очень рада не только вас читать ,но и видеть!

0

24

Ольга Соколова написал(а):

Другим он не был потому,что был иным.
Иным,как водится,всегда суровей суд.

Ольга Соколова написал(а):

Толпа кричала:"Отпустить Варавву!
Варавва жить имеет больше права!"

Это очень здорово и достойно гораздо лучшего, чем та мешанина из плохих инверсий, непонятных предложений, плохих рифм и размытого общего смысла, в которой эти замечательные фрагменты находятся.

0

25

Ах,ШаОл,Спасибо!С ПАСтвой БОга,наверное.Вот,что думаю,то и говорю.Обожаю М.Ю. Лермонтова.Это он вдохновил меня своей поэмой "Демон" написать(там в разделе"Поэтический конкурс") поэму "Оборотень".Тема наидревнейшая,но почему-то никогда не теряет своей новизны!

0

26

Да не за что.  А почему бы всё стихотворение не привести в соответствие? Например четверостишие:

Ольга Соколова написал(а):

Другого люд разбойника простил,
Хоть люду тот не убивать не обещал.
Тем более прощенья не просил...
Уж,новое убийство замышлял.

Вместо никуда не годной инверсии: "Другого люд разбойника простил" поставить: "Второго люд (с улюканьем ) простил...
Оказаться, хотя бы, от одной пары глагольных рифм: простил-просил, обещал-замышлял.
Выкинуть сомнительную мысль про замысел второго убийства, она - ничего стихотворению не даёт...

0

27

ШаОл,сейчас обосную.Вижу определённую разницу между"второй" и"другой".Разбойника было именно 2.Поэтому уместнее сказать "другой",ибо за "вторым"предполагается и третий,и пятый,и десятый...далее"Улюканье"какое-то специфическое слово и намекает на то,чтобы читатель акцентировал взгляд именно на нём.Далее:мне кажется,что нелепо сомневаться в замысле человека,имеющего конкретный взгляд на вещи и ведущего соответственный образ жизни и ничего не собирающегося менять.Это с какого перепуга он(другой разбойник) вдруг перестанет и дальше убивать,если даже вися на кресте,он не чувствует за собой никакой вины?Что же касается глаголов:да,это не желательно,но вполне допустимо.Не поняла я вот чего:почему Вам кажется,что моя инверсия не то чтобы неудачная,а даже никуда не годная?

0

28

Ольга Соколова
Если вы пишете русским языком, то, само собой, напрашивается пожелание - следовать элементарным нормам русского языка. "Другоголюд разбойника простил" - это, просто-напросто, не по русски...  По поводу прочего, почитайте это - http://lleo.aha.ru/arhive/other/poet.htm

Отредактировано ШаОл (15 февраля, 2010г. 20:52:21)

0

29

Шаол,Я с удовольствием посмотрела ссылку!Спасибо большое!Читала там стихи между советами.Знаете,они все мне понравились.Я в них нашла нечто необычное!Какие-то они светлые,иногда потешные и оставляют на душе приятную лёгкость.Они напоминают то,что улыбка - это самая серьёзная на свете вещь.И лишь она достойна того,чтобы к ней относились с полной серьёзностью.Потому,что всё мишура и лишь улыбка- незыблемый фундамент жизни!

0

30

Ольга Соколова написал(а):

улыбка - это самая серьёзная на свете вещь.

С этим спорить не буду. )) Вы - позитивный  человек.) Но у поэзии свои, строгие законы...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Поэзия » "Другим Он не был потому,что был иным."