Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



* * *

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

В ионах серебра, разлился сущий свет.
Так странно, тихо... Кто бы мог подумать.
И даже в слове - да, и даже в слове - нет,
Сдаётся нам, что слишком много шума.

В безмолвной вышине - планетный кавардак, 
"Уехал  цирк, а клоуны остались".
Но вот и им, уже, в парадный ряд пора.
Гип-гип-ура! без смеха и печали.

Трагедия - она - всего лищь песнь козлов,
Комедия - кольцо в носу у волка.
Не нужно ярких свеч и громких, пышных слов,
Коль нужно отыскать в стогу иголку.

Приходится в игре, нам кем-то быть, порой
(Не столь уж важно - быть или казаться).
В стогу белеет нить и каждый тянет роль,
Без выбора - уйти, или остаться.

В ионах серебра, разлился сущий свет,
Закон свой вечный повторяя вновь и вновь:
-Без зла нет и добра - тут исключений нет...
А, впрочем, есть оно... Одно... Любовь.

Отредактировано ШаОл (10 февраля, 2010г. 22:17:52)

0

2

Так вот это же и называется БЫТЬ,когда ЛЮБОВЬ!Добрый вечер,ШаОл!Приятен Ваш монотеистический взгляд!Между прочим редко кто его имеет.А Вы ещё напишите что-нибудь в этом роде?Я буду рада!

0

3

Добрый вечер.) Монотеистический? Возможно... Действительно, редок щас монотеизм, всё больше многобожие... Но монотеизм позволяет относиться к этому с пониманием.))  В этом роде? А почему непременно в этом роде? Скучно, должно быть, всё в одном роде писать.)) Спасибо. :)

0

4

Э-э-э,Семён Семёныч!..Извените, ШаОл,,опечатка,МОНИСТИЧЕСКИЙ взгляд.Мне по душе,что Вы уже вышли на уровень МОНИЗМА ,что Ваше сознание вышло за дуальнае пределы восприятия(Добро-зло,дух-материя,чёрное-белое...и другие всевозможные антонимы!

0

5

Чтож, буду иметь в виду, что моё сознание вышло за пределы дуального восприятия. Спасибо что предупредили. Надеюсь сознание, выходящее без спросу  за пределы дуального восприятия, не натворит ничего такого, за что придётся краснеть. :) ))

0

6

ШаОл написал(а):

-Без зла нет и добра - тут исключений нет...

Вторгнусь в ваш разговор... А разве выше упомянутая строчка не является доказательством дуального восприятия?

0

7

Меламори написал(а):

А разве выше упомянутая строчка не является доказательством дуального восприятия?

Вполне возможно... является...  А  следующая строчка разве не перечёркивает полностью заявление данной строчки?   :)

0

8

Отвечу вопросом на вопрос, а исключение является правилом? :rolleyes:

0

9

Есть исключения, которые перечеркивают правило.  :)

0

10

Что есть зло?Это всего навсего фон,на котором видимо становится добро.И вот когда говорится,что зла нет без добра,то это и имеют ввиду.
А есть мудрость!Она стоит совершенно отдельно от добра-зла,это совершенно иное древо в Эдеме,нежели вожделенное древо познания добра и зла.Когда -то мы вкусили его плод этой пресловутой парочки,теперь же думаем, как его побыстрее пережевать да и выплюнуть.Но опыту жизненному свойственно расширяться,а вместе с ним свойственно расширяться сознанию,что и приводит к неограниченному монизму.Добро и зло,как говорил  Вивекананда(подвижник Восточной духовной мысли),это две занозы.Первая- застряла у вас под кожей руки или ноги(не важно),а второй вы её вытаскиваете.После чего безболезненно для вас выбрасываете обе занозы вон!

0

11

Понятия добра и зла понятны всем и просты, но в сейчас настолько относительны, что их уже нет в классическом понимании.
В этом вопросе я согласна с М. Фраем, который от лица своего героя сэра Макса утверждает, что делить надо не на добро и зло, а на понятия правильно и не правильно. Я согласна с этой точкой зрения...

0

12

Хорошие стихи. Хороша и попытка выйти за пределы дуальности. Осталась малость - претворить ее в жизнь, в чем желаю вам успеха, ибо одно дело - говорить о том, что вычитано из книг и постигнуто из витиеватых изречений мудрецов, и совершенно другое - делиться собственным опытом.
Удачи!

0

13

Меламори написал(а):

Понятия добра и зла понятны всем и просты

Респект и уважуха - после долгих лет изучения глубин мира дуальности для меня эти понятия все еще очень даже непросты, ибо в определенных ситуациях спутываются и меняются местами, потому расставить по полочкам их совершенно не представляется возможным. Рада, что хоть для кого-то все просто и понятно. Живут же люди...

0

14

В треугольнике волк - овца - человек,проще разобраться,что есть добро,а что есть зло,волку и человеку.А не делать различий между добром и злом,проще овечке,так как ей-то без разницы,чьей она окажется едой(человека или волка).Есть что-то знаменательное в том,что она в христианстве является неким символом благости!

0

15

Эээ... Думаю, следует объясниться.   :)   Я попал сюда совершенно случайно, искал поэтический форум. Признаться, войдя сюда, даже не удосужился оглядеться и, хотя бы,  выяснить кто такой Макс Фрай... Толком не выяснил до сих пор. Понял только, что это, каким то образом, связано с эзотерикой... А я к эзотерике  отношусь прохладно...  Надеюсь, это не страшно. :)

+1

16

Ничего,Шаол,выясним обязательно.Я тоже никак не доберусь до него,до легендарного Макса Фрая.Меня так приятно затянуло общение с поэтами...А что к эзотерике относитесь прохладно,то ничего страшного.На ней это не отражается так же,как на законе Ньютона не отражается чья-то прохлада по отношению к закону Ньютона.

0

17

Агни
Я не говорю, что в жизни, все просто и легко отделить добро от зла. Добро и зло как книжные понятия широко раскрываются и понятны по самоопределению, а вот их применения в жизни это совершенно другой вопрос!
Я не столь наивна, чтобы предполагать, что зло и добро легко отличимы на практике, в жизни они сливаются и превращаются в картину мира, которую не нам судить. Да и судить ли вообще кому-то!

ШаОл
Не беспокойтесь, здесь дело не в Максе Фрае, она тут не причем... просто к слову пришлось. И я бы не стала относить этого автора  к эзотерике... Просто многие участники форума этим увлекаются, поэтому складывается впечатление такое)))) Я тоже не очень эзотерический человек, а форум свободный, поэтому, надеюсь, нас отсюда не попрут из-за наших взглядов.

0

18

ШаОл написал(а):

Эээ... Думаю, следует объясниться.      Я попал сюда совершенно случайно, искал поэтический форум. Признаться, войдя сюда, даже не удосужился оглядеться и, хотя бы,  выяснить кто такой Макс Фрай... Толком не выяснил до сих пор. Понял только, что это, каким то образом, связано с эзотерикой... А я к эзотерике  отношусь прохладно...  Надеюсь, это не страшно.

Вы не очень расстроитесь, если я скажу, что ваше стихотворение (особенно последняя строфа) чразвычайно близко к мировосприятию эзотериков, т.е. людей, привыкших смотреть на мир чуть глубже, чем обычные обыватели? Или вы вкладываете в слово "эзотерика" какой-то иной, неизвестный мне подтекст?

Отредактировано Агни (11 февраля, 2010г. 19:23:36)

0

19

Разве ,в конце концов, важно то,знать кем ты называешься?Важно быть тем,кем ты являешься!

0

20

Ольга Соколова
Меламори
Спасибо за разъяснения.  :)
 
Прохлада в отношеньи к  Ньютону,
Чревата шишковидной гематомой.
А  пофигизм к законам Архимеда,
Чреват залитым потолком соседа.
Ну а тому, кому всё - все равно,
Не светит пифагоровых штанов.))

0

21

[взломанный сайт]

0

22

Агни
Боюсь, я в понятие "эзотерика" вкладываю смысл - "то, с помощью чего обычные обыватели давят скуку повседневности" ... не "обычные обыватели" занимаются какими-то конкретными и целенаправленными практиками и точно знают, чего они хотят. А понятие "эзотерика" слишком многое в себя включает, что-бы говорить о чём-то конкретном. ИМХО. :)

0

23

ШаОл написал(а):

Боюсь, я в понятие "эзотерика" вкладываю смысл - "то, с помощью чего обычные обыватели давят скуку повседневности" ... не "обычные обыватели" занимаются какими-то конкретными и целенаправленными практиками и точно знают, чего они хотят. А понятие "эзотерика" слишком многое в себя включает, что-бы говорить о чём-то конкретном. ИМХО.

Я так и поняла, что говорим мы о разных вещах :)
Целенаправленные практики... Вы правы, конечно. Но без практик в основном только экстрасенсы обходятся, а вот, к примеру, цигунисты еще как практикуют... Вы случайно не занимаетесь цигун или даосизмом? Очень уж по звуку похожи...

0

24

Агни написал(а):

Вы случайно не занимаетесь цигун или даосизмом? Очень уж по звуку похожи...

Я бы не сказал, что у меня "обывательское" отношение ко всем этим восточным духовным практикам... Но и активной деятельности в этих направлениях не имею побуждений развивать. Наверно во мне сильно интуитивное подозрение, что цели этих практик, достижимы и значительно более короткими путями.  :)  А так, пожалуй, йогические практики были бы мне ближе...

0

25

ШаОл написал(а):

йогические практики были бы мне ближе...

С йогой я мало знакома. Но думаю, что дуальность мира, плавно перетекающая в единство на определенном уровне - предмет живейшего интереса всех учений.

0

26

Да в принципе цель любой духовной практики - освобождение.Вопрос только в том,кому какая практика подходит для достижения этой цели.Что полезно одному,то может быть вредно другому.Исходя из своего жизненного опыта я в этом убедилась более,чем достаточно.Кому-то полезно не есть мясо,кому-то вредно его не есть.Например для меня не составило никакого труда не употреблять его,а так же рыбу,яйца и  продукты содержащие их  ингредиенты на продолжении одного года,но я стала духовно деградировать.Я решила поэтому прекратить эту аскезу,а ещё мне пришлось её прекратить, так как изменились условия жизни и при них было невозможно её продолжать.Далее Хатха-йога!Здорово,но ещё пока не освоена мной Крия-йога,а значит, занимаясь Хатхой-йогой, я сделаю себе только хуже.Я сама себя могу сжечь,когда Кундалини будет подниматься по позвоночнику из Мулудхары к Сахасраре.И тело сгорит и духу никакой пользы.Поэтому- то мудрец Патаджали и систематизировал занятия Йогой .

0

27

Послушай, Кундалини,
Давай договоримся,
Когда из Мулудхары ты
В Сахасрару  спешишь,
Спеши поосторожней,
Не перегрей печёнку,
Не высуши мне лёгкие
И не спали мозги.
:)

0

28

Веселенько :)

0

29

Вот именно, ШаОл,поэтому пока рано мне ещё стоять на голове!Я пока ещё не укрепилась ,не идеализировала себя в этике.

0

30

ШаОл написал(а):

Послушай, Кундалини,Давай договоримся,Когда из Мулудхары тыВ Сахасрару  спешишь,Спеши поосторожней, Не перегрей печёнку,Не высуши мне лёгкиеИ не спали мозги.

А главное - запомни
и повтори раз 40,
что вниз спешить не надо,
не стОит и нельзя.
Ведь если вниз рвонешь ты -
где взять мне столько женщин?
Куда девать "дар страсти"?
И как я буду жить?
Короче, Кундалини,
Не рыпайся пока что,
Но если уж не ймется -
Держи себя в руках :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»