Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыть

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Где-то землю роет ковш,
Где-то скважину бурят.
А под грядкой буряков
Крот учил троих кротят.

Крот учил кротят творить,
По кротовьи значит - рыть:

Рыть ходы и переходы,
Рыть зигзагом, прямо рыть,
Рыть тихонько, рыть на скорость,
Рыть во всю кротовью прыть.

Рыть налево, рыть направо,
Прямо рыть, и рыть по кругу,
Рыть на "бис", и рыть за "браво",
Для себя и друг для друга...

А когда устали рыть,
Сели в круг, поговорить.

Рассказал кротятам крот
Старое поверье:
Будто, наверху живёт
Чудо-юдо в перьях.

Будто ест оно лищь снег
И зовётся - человек,
И дано ему творить,
По кротовьи значит - рыть.

Рыть ходы и переходы,
Рыть зигзагом, прямо рыть,
Рыть тихонько, рыть на скорость,
В человеческую прыть.

Рыть налево, рыть направо,
Прямо рыть, и рыть по кругу,
Рыть на "бис", и рыть за "браво",
Для себя и друг под друга.

Отредактировано ШаОл (13 февраля, 2010г. 10:53:56)

0

2

ШаОл написал(а):

А под грядкою буряков.

М-м-м... Вы не с Украины часом? :)
А стихотворение, как по мне, незавершено. Однако ж ваше право оставить недосказанность - специально для читателя, чтоб подумал. :)

0

3

Агни написал(а):

М-м-м... Вы не с Украины часом?

Не.))

Агни написал(а):

А стихотворение, как по мне, незавершено. Однако ж ваше право оставить недосказанность - специально для читателя, чтоб подумал.

Ага.)

0

4

ШаОл написал(а):

Не.))

Странно... Флуд, конечно, но мне как филологу очень даже интересно - есть ли в русском языке слово "буряк"? Я думала, что этот корнеплод именуют исключительно свеклой...

0

5

Агни написал(а):

есть ли в русском языке слово "буряк"?

Это слово есть в русской литературе. Конечно, если быть очень строгим критиком, то можно отказать в его применении в русском языке. Но, думаю, это не такое стихотворение, чтоб его очень строго критиковать. :)

0

6

ШаОл написал(а):

Конечно, если быть очень строгим критиком, то можно отказать в его применении в русском языке. Но, думаю, это не такое стихотворение, чтоб его очень строго критиковать.

Я не критикую, а интересуюсь как филолог, ибо живу в Украине, русский учила давно...
В украинском языке как раз только слово "буряк" и есть. А в русском, как я поняла, это диалектное слово...

0

7

Агни написал(а):

Я не критикую

А для чего ещё и выставлять свои произведения на форумы, если не для критики? На этом форуме я заметил немало сильных авторов, но совершенно нет критики. Это недостаток. Без критики маловероятен рост.

Агни написал(а):

А в русском, как я поняла, это диалектное слово...

Я знаком с этим словом только по литературе. Ни в быту, ни в прочих нелитературных источниках с ним не сталкивался. Применил его исключительно за удачное звучание в данном контексте. Разве не так?  :)  В конце концов, мы охотно используем всевозможные англицизмы, почему не применить украинизм?

Кстати, поскольку вы, Агни, с Украины, хочу спросить: Верно ли я поставил ударение?  БурЯков?

Отредактировано ШаОл (12 февраля, 2010г. 22:27:44)

0

8

ШаОл написал(а):

Верно ли я поставил ударение?  БурЯков?

В украинском языке "бурЯк", во множественном числе "бурякИв" (окончание -ов в украинском языке - редкость, даже примера не приведу, пожалуй).
В русском языке, скорее всего, тот же коленкор (стоЯк - стоякОв, землЯк - землякОв).
Насчет критики - увы, не каждый готов даже к тому, что ему могут указать на элементарные грамматические либо же синтаксические обшибки и очепятки, потому я не особо бросаюсь в исправление ошибок, а уж литературная критика - и вовсе не моя стезя. Неблагодарное это дело...

0

9

Агни написал(а):

В русском языке, скорее всего, тот же коленкор (стоЯк - стоякОв, землЯк - землякОв).

Пожалуй. Исправил.  :)

0

10

ШаОл написал(а):

Пожалуй. Исправил.

Вижу. Так лучше. :)

0

11

Кстати, слово "загзаг" пишется без дефиса...

0

12

Агни написал(а):

Кстати, слово "загзаг" пишется без дефиса...

Спасибо. Уточню.

Александр Бекк написал(а):

Обсалютный бред
Отредактировано Александр Бекк (Сегодня 23:34:00)

Отредактируйте ещё раз, по словарю...

0

13

Александр Бекк написал(а):

Нет вы не поняли именно "обсалютный"

Меня не интересует ваше настроение.

0

14

Александр Бекк написал(а):

Когда на рынке, мы слышем, не ложте ,это можно понять, на поэтическом форуме это не допустимо.

К сожалению, на этом форуме я видала еще и не такое. В ваших стихотворениях ошибок масса, и грамматических, и синтаксических, однако ж стихи выложены, и в большом количестве. Речевые ошибки допускали и довольно известные поэты - тот же Есенин. И, насколько мне известно, именно поэтам даже полное отсутствие знаков препинания или наоборот, их неверная расстановка, вполне может сойти с рук.
А насчет "абсолютный" - я всегда полагала, что в русском языке это слово начинается с буквы а - неужто ошибалась?

0

15

Агни
Не стоит серьёзно на это реагировать. Это - самая заурядная, сетевая провокация.

А "зигзаг" действительно, пишется слитно. Спасибо.

По поводу буряков - из википедии:
- "В юго-западных областях России и на большей части Украины растение называют буряк или бурак..."  :)

Отредактировано ШаОл (13 февраля, 2010г. 08:02:04)

0

16

А я СОГЛАСНА с Вами, Александр Бекк, и  думаю,что бред вполне может быть ОбсАлютным!Это когда Об сАлют пытаешься зажечь спичку.(Ведь многие находят смысл в картине прикрыть ею обшарпанные обои)Но так как бред всегда конкретно чей-то,то на АбсОлютность претендовать не может,так как ограничивается конкретно кем-то.А тот,кто созерцает чей-то бред,по той же причине не может выразить АбсОлютное суждение.(Ибо не РАЗ-вивается мировосприятие того,а С-вивается к себе побольше да покомпактней!)

0

17

Если КТО_ТО,Александр Бекк,то из уважения к конкретике и к ясности,можно сказать КТО именно соревнуется в грамотности.Я хоть и не попугай(хотя попугаи мне нравятся!),но позвольте повторить:каждый участник форума имеет какое-то определённое им или его родителями ИМЯ.

0

18

Спасибо,Александр Бекк!Я рада,что Вы назвали меня Ольгой.Приятно почему-то!

0

19

Александр Бекк
Я не считаю, что нам с Вами есть о чём дисскусировать. И в любом случае - стараюсь не контактировать с теми, кто не считает нужным придавать своим словам хоть видимость ответственности. И удаляет их по мелочным побуждениям, наплевав на то, что люди тратили на них своё внимание и время. Предпочитаю общаться с людьми порядочными. И прошу не засорять тему.

Агни написал(а):

А стихотворение, как по мне, незавершено.

Завершил.

Агни написал(а):

И, насколько мне известно, именно поэтам даже полное отсутствие знаков препинания или наоборот, их неверная расстановка, вполне может сойти с рук.

К сожалению, многие считают, что поэту может сойти с рук даже: незнание никаких рифм кроме глагольных; отсуствие ритма;  нулевая образность; смысловой примитивизм... Что уж и говорить о каких-то жалких точках-запятых.

0

20

А как вам такой шедевр:

БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ В ТУМАНЕ МОРЯ ГОЛУБОМ.(М.Ю.Лермонтов)

Согласитесь предложение совершенно неудачное(прилагательное относится не понятно к какому существительному,судя по падежу к туману,по месторасположению - к морю).Но какая фраза!!!Какой полёт духа!!!Кто как думает?

0

21

Ольга Соколова написал(а):

БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ В ТУМАНЕ МОРЯ ГОЛУБОМ.(

К чему этот пример? это вполне допустимая инверсия: в тумане (в тумане чего?) моря (в каком тумане моря?) голубом.
Это излюбленный приём бездарностей (Ольга, ни в коем случае не про вас  :)  ) прятаться за огрехи классиков.  Но в данном случае пример не "в кассу" про инверсии речи выше не было.

0

22

Теперь стихи более понятны :)

0

23

Вот я об этом и говорю,что надо иметь чувство,чтобы знать,где уместна конверсия,а где нет.Лермонтов знал!Но не у всякого получится эта конверсия.Надо чувствовать!

0

24

Ольга Соколова написал(а):

где уместна конверсия,

В смысле инверсия? :)

0

25

Да,да,Агни,Именно так!Со мной такое бывает!

0

26

Ольга Соколова написал(а):

Со мной такое бывает!

Со мной тоже. Особенно со мной - языковое окружение, знаете ли...

0

27

А со мной вот, как получается:писала сообщение и в это же время думала о религиозных конфессиях(я ещё и в разделе "О серьёзном"участвую)Вот так смешно и получилось!Конфессия+инверсия=КОНВЕРСИЯ!Правда смешно!?

0

28

Ольга Соколова написал(а):

Правда смешно!?

Порой так и создаются новые словечки :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»