Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Болталка » Стыд.Что это такое?


Стыд.Что это такое?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Стыд.Одно из состояний души,которое мне хочется понять,осознать,осмыслить...Каковы его истоки и каково его предназначение.Хочется поделиться мыслями на эту тему со всеми желающими.

0

2

Елене Соколовой:
На мой взгляд, Стыд - это своеобразный "Предохранитель(или Ограничитель)" , заложенный Создателем для Совести...
вещь изначальная и неубиваемая... ЕЕ можно только "заглушить", но стыд все равно будет жечь Совесть!...

0

3

Кададин,Вы телепат.Вы уловили мою мысль.Со-Весть и С-ТЫд!Весть -это неискажённая информация обнаруживаемая нами внутри нас.Это то ВСЕ-ОБЩЕЕ,что объединяет всех в мире и согласии друг с другом.Когда Мы с нею,Со-ВЕСТЬЮ,мы понимаем наше единение с другими,окружающими нас.Мы-это общее,множество...А Ты-это отделённость от общего.Поэтому,когда С-ТЫдно,мы ощущаем дискомфорт.Мы ощущаем,что так не должно быть,какой-то наш поступок не гармонирует с СО-ВЕСТЬю,во благо других.При этом нам С-Тыднее,когда наш поступок становится видим для окружающих.

0

4

На мой взгляд, стыд - резонанс внутреннего Я, которое вступает в противодействие со сложившейся в голове структурой поведения. Стыд можно ощущать и за других.
А вот Совесть своя собственная книга правил.
У каждого своя Совесть и свой стыд... Одному совесть не позволяет, а у другого норма поведения...
Благо в нашем мире достаточно стереотипов, поэтому и схожие поступки осуждаются, и за схожие - стыдно...

0

5

Бывает стыдно за других.Бывает.Опять же ,если разобраться,то это не за других,а за себя.Ведь кто эти другие,за кого нам стыдно?Они наши очень близкие  и любимые нами люди!За врагов,за чужих нам не стыдно.Мы не они.В них нет нас.А вот за своих,которым мы отдаём душу...Наша душа в них.Родителям стыдно за детей,детям за родителей,жене за мужа,мужу за жену и т.д.Почему же за них нам бывает стыдно?Потому,что они нам близки,они почти что мы сами.За себя нам стыдно.

0

6

Возможно и так, но бывает стыдно за сверстников... но это другой стыд перед теми, кто осуждает, наверное... если понятно, что я имею ввиду?

0

7

Да,Меламори,когда я завершила перечень близких людей тремя буквами(...и т. д.),как раз сверстников я и имела в виду.

0

8

А на мой взгляд, стыд полностью сформирован воспитанием в семье и обществе. Если тебе с детства привили, например, что убить за кусок хлеба - это норма, то поверь, ты сделаешь это без зазрения совести, свято веря в свою правоту.

0

9

А ещё человек несколько наделён критическим мышлением и способностью анализировать.Может быть это тоже формирует какие-то чувства?!

0

10

Это рациональность. И на мой взгляд, это совсем другая сфера, чем стыд, например. Это то, что идет от голову, а чувста появляющие при анализе чего-либо разнообразны...

0

11

Кстати,антитеза стыду...Что бы вы думали?..СМЕХ!

0

12

Ого! Удивляет!

0

13

Да,именно смех.А антитеза смеху  - стыд,а не ,как может казаться,грусть , плач,рыдание...

0

14

Елена Соколова написал(а):

Кстати,антитеза стыду...Что бы вы думали?!

Я думала - бесстыдство.
К слову - смех может быть разным: и стыдливым хихиканьем, и бесстыдным ржанием.

Отредактировано Агни (4 декабря, 2010г. 00:11:19)

0

15

Елена Соколова, а почему смех?

0

16

Стыд это голос совести...

0

17

С точностью до наоборот,Борис!Такая вот тема для размышления:С "ТЫ"д и Со"ВЕСТЬ"ю. Меня всегда восторгает поэтому уникальный Русский Язык!

Отредактировано Елена Соколова (23 июля, 2011г. 22:24:01)

0

18

Елена Соколова написал(а):

Стыд.Одно из состояний души,которое мне хочется понять,осознать,осмыслить...Каковы его истоки и каково его предназначение.Хочется поделиться мыслями на эту тему со всеми желающими.

Стыд это чувство идущее от сердца, когда человек поступает вразрез со своим высшим Я

0

19

Много есть в жизни каждого, чем гордиться нельзя и что хочется скрыть от других. Чтобы избежать острого стыда и позора в момент раскрытия, когда тайное становится явным, надо постоянно вести себя так, чтобы светом своим не устыдиться ни перед людьми, ни перед пространством, ни перед Высшим.

0

20

Борис написал(а):

Стыд это голос совести...

Полностью согласен. Именно так))

0

21

Борис написал(а):

Стыд это голос совести...

Стыд - это зеркало совести!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Болталка » Стыд.Что это такое?