Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » О серьезном » ВЕЧНОСТЬ!Принадлежим ли мы ей?


ВЕЧНОСТЬ!Принадлежим ли мы ей?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Одна из самых актуальных тем для каждого человека,неравнодушного к своему местонахождению в мире и к перспективам своего будущего.Это вопрос:вечен ли я или же смертен?
Давайте вместе подумаем над этим вопросом незапамятных времён.У кого есть какие мысли,доводы,убеждения?..

0

2

Оля, с научной точки зрения на этот вопрос может быть только один - отрицательный ответ. Ведь уже точно доказано, что даже Вселенная не вечна - около 15 млрд. лет назад она возникла из одной точки...Что же касается реинкарнации - очень бы хотелось в это верить...но как поверить, не испытав на себе?

0

3

Без личного опыта все доводы пусты и банальны, скорее всего, сведутся к последним достижениям науки. Но я таки отвечу - люблю трепаться :)
Все в этой жизни проходит свою пралайю и манвантару. Бессмертен дух, сущность. Смертно тело и личность. Так говорит мой медитативный опыт общения с Собой, Той, которая идет сквозь воплощения (Рерихи расшифровывали термин "человек" так: "чело" - дух, "век" - сто лет, "человек" - дух, идущий сквозь века). Я ощутила ЕЕ как нечто, старше этой планеты, старше "гор, морей и облаков".  Еще один мой опыт (на сей раз опыт медиума) говорит о том, что после смерти человек оказывается в том мире, в который верил. И если он истово верил, что после смерти наступает небытие - все время, отпущенное на отдых между воплощениями, старательно тратит на пребывание в этом самом небытии - довольно интересная картина, если смотреть со стороны, эдакое старательное отделение себя любимого от бытия самыми оригинальными способами... Но кто сказал, что мой опыт - единственно правильный?

0

4

Повторюсь, когда я это уже здесь писала, но и наука не против реинкарнации. Вспомним закон сохранения энергии!
Поэтому, если ощущаться себя собой только в данной оболочке, то тогда мы бренны, а если принимать себя и в других формах - вечность всегда с нами.

0

5

Спасибо всем большое!И Грише,и Агни,и Меламори.Вы просто молодцы и я с вами полностью согласна!
Гриша,из-за Вас я зауважала науку ещё больше.Я рада верить в то,что вселенная возникла из одной точки.И я рада тому факту,что в этой вселенной есть многие интересные и ,кажущиеся на первый взгляд,противоречивые вещи такие,как наука и религия.Из одной точки возникла вселенная!Почему я рада в это верить?Да потому,что в одну точку она должна и возвратиться.А вместе с нею в эту одну точку возвратятся и наука и религия!Куда же они денутся?Так или иначе,сольются.А как в моём мировосприятии,так они уже слиты!Есть смертные(подверженные разрушению)субстанции,а есть вечные(не подверженные разрушению)субстанции.Весь вопрос в том,какой из них субстанцией ощущаем ,осознаём себя мы?Если мы себя ощущаем субстанцией разрушающейся и будем водиться принципами настаивающими на её исключительную авторитетность,то мы разрушимся ,ибо тем мы живы.А если ощущаем себя субстанцией вечной,той ,которая не разрушается и созидаем её не только верой,но и практически,то мы вечны!Ибо где сокровище наше,там и сердце будет наше!Здорово!Кто где хочет,там и будет!
Какие мысли ещё у вас будут?Хочется их рассматривать ещё и ещё!

0

6

Кстати,я начала писать рассказ,этакое эссе, на тему вечности и начало отправила на "прозу".

0

7

Прочту с интересом...

0

8

вечности принадлежат поэты. Изначально её хранят страницы, а затем души людей. которые и пишут. Вихрь круговорота.

0

9

Не только вихрь круговорота,но и круговорот вихря!

0

10

Вечен ли я, или же смертен?
Было время, когда этот самый "Я" видел свои руки, ноги, ну в общем своё тело и понимал, что плоть то моя, но это не "Я". Я обозревал своё тело, но при этом имел чёткое различие, видение того,
что моё сознание находится в разделении с телом. Это видение, в какой то степени, сохранилось во мне до сегодняшнего дня, от опыта видимо.
Так вот, что касается вечности: для меня чётко и понятно: есть душа и есть тело. Соответственно: душа вечна а тело смертно. Потому как, если внимательно посмотреть в себя, в характер своих чувств, то не возможно найти ассоциативного состояния, связанного с понятием смерти. Другое дело, что страхование от этого понятия, в форме сознания присутствует. В этом случае, не плохо было бы разобраться: а что же представляет собой форма страха? И быть может само собой разумеющимся отпадёт, выветрится этот вечный вопрос: вечен ли я?

0

11

Для меня этот вопрос уже давно решён, потому как я верующий человек. Конечно, наша душа вечна и продолжит своё существование уже в ином, духовном мире. Смертно только наше физическое тело, а душа это частичка Бога, как же она может умереть.

0

12

Борис,если в этой жизни человек не вечен,то и в следующей тоже гарантий нет. Вечность находится вне времени! На то она и вечность!

0

13

Клэвер написал(а):

Оля, с научной точки зрения на этот вопрос может быть только один - отрицательный ответ. Ведь уже точно доказано, что даже Вселенная не вечна - около 15 млрд. лет назад она возникла из одной точки...Что же касается реинкарнации - очень бы хотелось в это верить...но как поверить, не испытав на себе?

Очень интересными научными данными вы располагаете)) Но к сожалению эти данные как бы уже устарели. Существуют уже целые институты и по всему миру их множество, которые прямо или косвенно отвечают на этот вопрос утвердительно. В этом вопросе имеет место честность со стороны ортодоксальных ученых, которые настолько сильно ограничили себя и поставили в такие чудовищные рамки, что вопрос о честном и не предвзятом отношении к вопросам Бытия, Природы и ее явлений и проявлений, уже не стоит. Они в узком отрицании не могут постигать Истину! Поэтому следует ли вообще всерьез воспринимать таких сектантов??? (Секта-это сектор)

0

14

Борис написал(а):

Для меня этот вопрос уже давно решён, потому как я верующий человек. Конечно, наша душа вечна и продолжит своё существование уже в ином, духовном мире. Смертно только наше физическое тело, а душа это частичка Бога, как же она может умереть.

Вера это дело хорошее!))) Но в этом вопросе нужно не только опираться на веру. Здесь имеет большое значение Знание. Но в прошлом веке Рерихами было введено такое понятие как верознание. Так же существует многолетний личный опыт очень многих людей, которые знали основываясь не только на вере, но на своем личном опыте, что гораздо важнее. Но прежде чем начать изучать вопрос послесмертного существования сознания нужно перво-наперво допустить такую возможность. Тогда откроются врата познания)))

0

15

Меламори написал(а):

Поэтому, если ощущаться себя собой только в данной оболочке, то тогда мы бренны, а если принимать себя и в других формах - вечность всегда с нами.

Абсолютно согласен. Именно своим личным допущением или недопущением человек может двигаться вперед в приобретении опыта)))

0

16

ezdra написал(а):

Было время, когда этот самый "Я" видел свои руки, ноги, ну в общем своё тело и понимал, что плоть то моя, но это не "Я". Я обозревал своё тело, но при этом имел чёткое различие, видение того,
что моё сознание находится в разделении с телом. Это видение, в какой то степени, сохранилось во мне до сегодняшнего дня, от опыта видимо.

И вот теперь давайте начнем доказывать этому человеку, что все, что он видел есть плод его воображения))) О-о-о-о-чень сомневаюсь, что такие старания увенчаются успехом. Это личный опыт и это уже является для него реальностью. Это как раз и есть научный подход. Вместо отвлеченных умствований человек взял да и проверил на своем опыте "есть ли жизнь на Марсе")))

0

17

Alhim написал(а):

"есть ли жизнь на Марсе"

Был бы Марс,а жизнь там найдётся!

0


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » О серьезном » ВЕЧНОСТЬ!Принадлежим ли мы ей?