Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Критике.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

.

Отредактировано Никита Семенович Богданов (9 июля, 2010г. 16:17:09)

+1

2

Никита Семёнович!..Никита Семёнович!..У нас должен быть некий  дар различать критика от некритика.Неужели же я буду выслушивать критику или похвалы моих произведений  того,кто от злобной зависти взбесился от зовущего вдаль синего цвета моей лисьей шубы,подаренной мне любящим мужчиной?Неужели этот "критик" желает мне добра?У меня на все случаи жизни есть Священное Писание "Библия".Она меня учит чью критику слушать,а чью - нет!Тут всё проще пареной репы!

  А шавка прыгает да скачет...
  Ей хоть кого бы укусить.
  В реале зубы выбьют.Значит
  В инет ей надо выходить.

  В реале выбьют зуб реально,
  В инете,мнится ей,что нет...
  И вот нахрапно и нахально
  Всё сунет морду в интернет.

  Свою-же пасть ЗАТЕМ в оскале оголяет,
  Что шкуры ей на ж..у не хватает.

  (Шуточное!Для тех,кто любит шутить!)

Сначала,Никита Семёнович,целесообразно разобраться: критик стремящийся помочь или неизвестно кто,имеющий противоположную цель и  выдающий себя за критика!Вы согласны со мной,что это первостепенно и немаловажно?

+1

3

Есть еще такие люди которые внимательно выслушают, согласят, но сделают по своему... Это самые счастливые люди, т.к. им не важна чужая точка зрения. Они впитывают только то, что хотят, а остальное проходит мимо них. Такая позиция хороша только для нервного спокойствия этих людей, хотя очень нервирует окружающих. Таков мой брат, и знаю, как это сложно для других. А вот ему живется хорошо.
Так как же быть?

Никита Семенович Богданов написал(а):

Таков мир.

А какой, такой? Он так многогранен, что жуть берет! :)

0

4

Да вот ,Меламори,я, пытаясь своим киванием головы в положительную сторону критиков ,но не внимая их советам,боюсь уязвить их мнение.Возможно так они бы не поняли ничтожности своих претензий и не взъедались бы на меня.Возможно!Но поскольку я всё-таки большего мнения о критиках,то нахожу вежливым,прислушаться к их аргументам и доводам и быть ответной по отношению к ним.
Картина получается такова:
Я выставляю стих,а они говорят:" Твой стих чушь!"
Я спрашиваю их:"В чем вы конкретно это находите?Обоснуйте пожалуйста!"
Отвечают:"В том,что ты не принимаешь нашу критику!"
После этого идёт вся цепочка претензий  не имеющих никакого отношения к поэзии:"У тебя шуба синяя,вкупе с белым снегом и зелёными елями не сочетается,поэтому ты не художница!.."

Обычный типичный базарный манёвр!Моя колбаса посвежее твоей потому,что ты от мужика гуляешь!

0

5

Никита,Вы совершенно правы!Я очень благодарна Вам за сказанное Вами.Вы способны проникать в саму суть вещей!Полностью с Вами согласна.

0

6

Ольга и Никита! Я понимаю и принимаю все ваши высказывания! Критик должен быть, но должен быть "правильным". А если это "мелкий придира-критикан" как говорил Станиславский, не лучше ли не обращать на него внимания?! Пусть бьется мухой о стекло, а вам какое до него дело, если вы себя убеждаете, что он не должен быть рядом.

0

7

Борьба - это хорошо! Я призываю, не принимать талантливых людей ту пакостную критику на себя и не услаждать тревожные умы обидами на других. Они лишь получают энергию когда их провокации достигают цели и пользуются ее дальше. А человек, за счет которого "питаются", страдает! :insane:

Отредактировано Меламори (18 мая, 2010г. 20:24:59)

0

8

Спасибо большое,Меламори за понимание и принимание!Это очень радует!

Никита,спасибо большое и Вам!Хранитель Вы наш традиций искусств бывалых,нынешних и грядущих!

" Кто говорит то, что знает, тот говорит правду;.."(Библия,Ветхий Завет,Притчи 12:17)
Так что понятно ,кто нас защитит!Бог,который это сказал устами наимудрейшего царя Соломона!
А ныне  пальцы Никиты Семёновича, стучащие по клавиатуре благословенны!

Отредактировано Елена Соколова (18 мая, 2010г. 20:45:33)

0

9

Кстати,Меламори,я тоже считаю точно так, как Вы.Не нужно принимать критику от людей,которые желают тебе только зла.Получается,что некто натыкается на твоё творение,не весть кто ,не весть откуда...Ни здрасте,ни как живёшь,и начинает сходу доказывать,что он круче тебя.Это элементарная безолаберность.Так что-же может быть для тебя ценного от него?На это лично я могу сказать :"Да пошёл ты вон!Кто ты мне такой?"И пусть хоть он самый крутой автор самого крутого издания.Подфортило!Бывает!Но при чем здесь я ?Предо мной заслуг его нет...Я прежде всего должна убедиться в позитиве ко мне,чтобы верить в искренность его критики или похвалы.Если человек дрянь,то мне от него не нужно ничего!Не только я плохое от него буду игнорировать,но и хорошее.Ибо от него только яд.Всё ядовитое.
Обратите внимание,Меламори ,на библейский сюжет,где сатана искушает Иисуса Христа в пустыне.Он предлагал ему все царства мира в обмен на поклонение ему.Но сатана враг и от врага Иисус Христос ничего не брал.И наконец перед самым Его распятием,сатана искушал Его через апостола Петра.Иисус сказал в ответ жалостливому  Петру:"Отойди от меня сатана!"(Если нужны ссылки на  Св.Писание,не вопрос,проставлю!)Умел Иисус отличить доброе от худого!Да я весь этот сюжет изложила в своей поэме "Оборотень", там вся 4-я глава посвящена именно этому эпизоду.

Отредактировано Елена Соколова (21 мая, 2010г. 00:23:45)

0

10

И ещё.Не всё золото,что блестит!Всем это известно и никому в голову не приходит с этим спорить...Однако!Вчера на поэтической студии слышала одну ужасную историю.Одна поэтесса рассказывала:

Это было ,когда она училась в начальных классах.Одна "Заслуженный учитель!"вела у детишек урок труда.На нём ребята лепили из пластилина геометрические фигуры.Один малыш слепил пирамидку,но не очень удачная,не очень ровная получилась.Так вот эта"Заслуженный учитель"негодующим ругающим голосом высказала ребёнку:"Такие гробы маме своей лепи!"

Вникните,пожалуйста,в ситуацию.Часто добившись какого-то статуса,под его прикрытием скотинеют и позволяют себе всё.

0

11

Не все "Заслуженные учителя" являются таковыми на самом деле! Самые лучшие учителя просто Учат, именно с большой буквы, и им все равно есть у них звание или нет, они посвящают всех себя ученикам. Такие люди - настоящие Учителя!

0

12

Я согласна с этим ,Меламори.На самом деле не все"Заслуженные учителя"являются таковыми на самом деле.Например,мой дедушка,заслуженный учитель и отличник народного образования.Большой души был человек ,хотя и не верил в термин "Бог".Он всегда излучал радость  и был директором какой-либо школы,в частности той,в которой училась я.Он излучал такой позитив,что любое плохое настроение куда-то рассеивалось,как будто его и не было вовсе!Конечно ,любой скажет и будет прав:"Да ты же его внучка...конечно же ты другого о нём ничего не скажешь!"Ну а что поделать?Да я внучка !И я очень даже польщена,что я внучка именно такого Человека,как мой дедушка.

0

13

Это же замечательно, что вы так к нему относитесь, да и так ли важно, внучка вы или нет. Ваше родство дает вам одно лишь преимущество, что вы знали его лучше других, и значит, можете говорить о его характере и достоинствах с большим знанием, чем другие.

0

14

Совершенно с Вами,Никита,согласна!

Критика вторична!Она может является просто одним из средств для доведения до совершенства  произведения.Но  совершенство может быть достигнуто и без неё!Впрочем, если совершенству вообще свойственно быть достигнутому(?)

0

15

Четко, кратко и ясно! Спасибо, Никита, что вы так все разложили. Готова подписаться!  [взломанный сайт]

0

16

И я тоже согласна с таким подходом!Именно так радуга и получается!Белый Свет проходит через призму и очень красиво рассеивается на красивые шесть цветов(красный,фиолетовый,синий,,зелёный,жёлтый,оранжевый),каждый из которых по красоте не уступает никакому другому.Но очень важно ,ключевой момент,ценить красоту каждого!

0