Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Севастополь

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

И жизнерадостный, игривый –
Не по годам, не по судьбе.
И  театральный, и красивый –
Не покорился ты судьбе.

И море, что тебя ласкает,
Горело истинным огнем.
И землю изверги топтали,
Но ты остался Королем.

И, несмотря на все события
Вернулся мирным и смешным,
Участливым ко всем и милый –
Ты нас  любовью одарил.

Когда заходишь в твое лоно,
Весь мир другой уходит прочь.
Забыты мрачные оковы –
И расцветаешь в эту ночь.

А в той ночи – дыхание моря,
И ароматы тех цветов, что
На Приморском было много,
Когда гуляли мы с тобой.

Своим теплом укроет ветер,
А звезды осветят нам путь.
Живая музыка развеет  -
И позабудешь свою грусть.

Мгновение счастья, шум прибоя,
Морские брызги на лице,
И смех толпы, и танцы вдоволь.
Счастливых дней замедли бег.

Когда наступит час прощания,
Я буду слезы долго лить –
До скорой встречи, Друг любимый!
Тебя вовек мне не забыть.

+2

2

Очень лирично,Меламори!

0

3

Спасибо :)

0

4

Последнее четверостишье взяло за душу... Очень понравилось и все произведение, написано с чувством, размахом... Пишите, Меламори, пишите...

0

5

Огромное спасибо, Егор! Мне очень приятно!!!

0

6

А где ж про Севастополь-то?  И вообще, нельзя так опосредованно писать про один из лучших городов на свете.)

Отредактировано Marti-nn (8 июля, 2010г. 11:15:48)

0

7

Marti-nn, я люблю Севастополь всей душой! И мне он видится именно таким! Таким он мне открылся 8 лет назад, таким я его видела каждый раз, когда возвращалась!
Этот Город достойный поклонения - так переводится его название! Он мужественный и испытавший много всего на своем пути, но он не зациклился на этом. Его улочки хранят все: горе, утрату... Но Город возрадился и стал жить заново, еще более прекрасным и счастливым!

0

8

Marti-nn написал(а):

А где ж про Севастополь-то?

ВЫ  видели  Картину Решетникова  ...называеться  ОПЯТЬ  ДВОЙКА  ....можно  было  бы  спросить  у  художника..ну  а  где ..где  двойка  ??

Отредактировано Влад (8 июля, 2010г. 12:05:53)

0

9

Меламори написал(а):

Marti-nn, я люблю Севастополь всей душой! И мне он видится именно таким! Таким он мне открылся 8 лет назад, таким я его видела каждый раз, когда возвращалась!
Этот Город достойный поклонения - так переводится его название! Он мужественный и испытавший много всего на своем пути, но он не зациклился на этом. Его улочки хранят все: горе, утрату... Но Город возрадился и стал жить заново, еще более прекрасным и счастливым!

Я не сомневаюсь.)  Просто очень много общих слов, и мало воздуха для такого "атмосферного" и своеобразного города, как Сева. А можно было бы поискать какие-нить характерные именно для этого города черты, и обыграть их в стихе.

Влад написал(а):

ВЫ  видели  Картину Решетникова  ...называеться  ОПЯТЬ  ДВОЙКА  ....можно  было  бы  спросить  у  художника..ну  а  где ..где  двойка  ??

Вот и я о том же. Вот Меламори пишет - там и счастье, и звёзды, тёплый ветер, брызги и тд, и игривый и красивый... но это всё конкретика, как будто бы художник Решетников просто взял и нарисовал бы на весь холст дневник двоечника с двойкой.))

0

10

я к тому  что  не  обязательно  рисовать  цифру  2..что  бы  все поняли  что  речь  идёт  о двойке....главное  образ и  ассоциации

и стихотворение  очень  красивое......ну  а  то  что  названий  улиц  нету...так  это  не  беда\)))

Отредактировано Влад (8 июля, 2010г. 21:00:43)

0

11

Marti-nn
Я поняла вашу мысль... но бессмысленно воспроизводить в слова, то что ощущаешь там. Можно потратить все слова, но так и не сказать что именно хотелось. Я поделилась самым явным, тем, что может почувствовать любой, побывав там. А вот самое личное, что там удается понять, прочувствовать, о том, о чем может напомнить легкий неуловимый запах, оттенок света дня, неловкий звук - от чего даже в родном городе замираешь на улице, пытаясь ухватиться за то Нечто - это каждому свое.
По мои наставлениям многие ездили в Севастополь и каждый видел свой мир! А величие его в том, что если кто-то там бывал - никогда не останется от него в стороне.
Как я понимаю, вы тоже там были... И я принимаю тот придирчивый и оценивающий взгляд ко всему, что касается Севастополя.
Но разве мое стихотворение не заставила вас чуть подольше повспоминать его?

Влад
Огромное спасибо за поддержку!!! [взломанный сайт]

0

12

Никита! Как бы хотелось!

0

13

Меламори написал(а):

Как я понимаю, вы тоже там были...

была когда-то...иначе не стала бы возникать.)

Меламори написал(а):

Но разве мое стихотворение не заставила вас чуть подольше повспоминать его?

Да, конечно. Я обращаю внимание на всё, что связано с этим городом. Недавно по ТВ шла серия док.фильмов "севастопольские рассказы", жаль, что не всё удалось посмотреть, лишь несколько фильмов о войне 1941 года, с оккупацией и освобождением Крыма . Спокойно, без слёз, честно говоря, смотреть не получилось. Фильмы сделаны с большой любовью, подробно рассказано о героях этого города, и люди там не просто застывшие герои, а именно что живые люди... и всё это за счёт мелочей, таких, как пробежавшая дворняжка в кадрах док. хроники, в глубине пещеры Инкермана, где жили люди, или говор и смех севастопольской снайперши в беретике из той же хроники. В общем-то всё это играет на образ города в целом. Точно так же и в стихе, не надо общих слов,  лучше написать коротко, но ёмко, чтоли...

0

14

Marti-nn
Я тоже в воскресенье смотрела эту передачу, и не смогла сдерживать слез, особенно когда рассказывали про гибель Новороссийска...
Насчет деталей, тут вы правы. В Херсонесе есть собака, она приходит на каждые спектакли, ее полюбила и труппа и зрители. Это я в прошлом году ездила. И когда недавно в сюжете про Античку увидела ее на заднем плане, даже подпрыгнула. Все Родное!

И еще который раз убеждаюсь, что Севас такой город который не только дает каждому свое, но и объединят людей!

0

15

Очень чувствуется дух этого города Севастополя,Меламори!У Вас очень большой талант передать дух какого-либо места без всяких вспомогательных конкретизирующих деталей,так необходимых другим авторам!

0

16

Мне очень лестно! [взломанный сайт]

0

17

А я себя чувствую легко и развязно!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»