Как то раз,ночью,я возвращался с квартиры друга.Время было позднее и стрелки на моих часах давно перевалили за 2 часа.Метро в такое позднее время,уже захлопнуло своё чёрноё нутро до утра.Ничего не оставалось,кроме как идти пешком.

Я жил не очень далеко,но всё таки ощутимо,километра 4 пешком,тем более 2 из них идти надо было через парк,а особенно это расстояние чувствовалось на размокшей,грязной узенькой тропинке,ведущей через парк.Власти у нас были очень щедрыми,поэтому горящие экземпляры фонаерй попадплись лишь через 4-5,а то и 10 негорящих.Идя в своих стареньких кедах по этому пути я банально начал копаться в себе (впринципе из-за того что плеер сдох).Начал я свои рассуждения как всегда,со своего одиночества,а вот закончил уже кое чем по-интереснее-смыслом жизни.

Я в детстве не был крещён и в свои 20 так и не стал приверженцом ни одной из конфессий.Моя вера ограничивалась парочкой интересных идей,которые мне нравились и всё.Одной из таких идей была Дорога Жизни.Мне всегда наша жизнь представлялась как шоссе,как какой-то светлый и прямой путь.И я испытывал некое эстетическое удовольствие от самого процесса движения по ней.Цель этой дороги меня абсолютно не интересовала,о том что будет после неё я тоже никогда не думал.

И тут,идя по тропинке через парк,я очень ясно представил себе эту самую дорогу жизни под своими кедами.Но впервые я подумал о ней не как о красивом,широком автобане,а как об обычной,маленькой,тёмной тропинке,на которой в твоём поле зрения горит лишь один фонарь.И вот ты замечаешь издали его свет,стремишься к нему,и наконец входишь в это свечение.И как только глаза привыкают к свету,ты видишь людей,идущих по таким же тропинкам.У некоторых фонари горят очень сильным светом и свет распостраняется далеко,а у некоторых тлеет в них еле заметный огонёк.В свете своего фонаря ты также видишь и краски мира,начинаешь дышать,вообщем живёшь чтоли.Но вот ты прошёл зенит фонаря и ясно видишь перед собой свою удлиняющуюся с каждым шагом тень и ты начинаешь её боятся,боишся конца,пытаешься остановится,заранее зная что это невозможно.Но в конце концов место страха занимает вселенское спокойствие и безразличие,и ты смело идёшь навстречу тьме.

И вот ты входишь в темноту.

А дальше что?

А дальше тоже тьма и неизвестность,неопределённость и лишь одна мысль пульсирует в тебе "есть ли ещё впереди фонари?".И вот тут как раз всё твоё нутро занимает такое интересное чувство,как надежда.Ты идёшь и веришь,надеешься,что там есть хоть капелька света,хоть вспышка,чтобы снова увидеть краски жизни и ощутить дуновение ветерка.

И вот,идя по размытой тропинке от фонаря к фонарю,думая о смысле жизни я всё таки добрёл домой часам к 4,даже умудрившись ни разу не подскользнуться.

Эх,странно всё таки читать всё это.Вроде бы слова те,вроде бы и мысли тоже,а вот то ощущение когда ты видишь свет следующего фонаря впереди не передать ничем.

Отредактировано sokol3008 (3 марта, 2011г. 21:55:23)