Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » О серьезном » Жизнь - туалетная бумага.


Жизнь - туалетная бумага.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Не кажется ли вам, что ваша жизнь проходит впустую? На что вы ее тратите? Есть ли у вас конкретная жизненная цель? К чему-то стремитесь или живете по инерции?
Сегодня увидела демотиватор с подписью "Жизнь, как туалетная бумага - длинная, а тратится на говно". Взгруснулось :(
Каждый день одно и тоже - работаешь от пятницы до пятницы, выходные посвящаешь каким-то мелким радостям, дурацким безполезным привычкам, иногда мечтаешь о чем-то великом, большом и светлом, думаешь, что все успеешь.. когда-нибудь.. потом.. и не замечаешь, что день за днем все самое важное проходит мимо. Не успеешь оглянуться, как все закончилось.
P.S. И чо делать?

0

2

VARЯ
У Вас усталость и депрессия. Смените обстановку. Помогает. Или сделайте что-нибудь себе не свойственное.Это поможет взглянуть на себя с новой стороны. Адреналин. Пусть даже в чем-то малом.
Обычно такие мысли возникают, когда после монотонных будней вдруг поднимаешь голову, понимаешь и с удивлением осознаешь, что тебе ... дцать лет, ничего особенного в жизни ты не сделал, геройством не отличился, след особенный нигде не оставил. А впереди медленное старение, когда тело не может и уже даже не хочет. Старческое слабоумие. Дряхлость. Поход за хлебом - подвиг. Старики - кому они нужны?... Только жалость. Морщины, скверный запах, бледные глаза, плохая память. А потом смерть. Что после нее - никто не знает. А кто говорит, что знает - все равно ничего не знает. Ибо жив. А что касается жизни после смерти, реинкарнации, ада/рая - это, как говорил Энштейн, вопрос веры. Но не доказуемо практически.
Так что, VARЯ, взгляд ваш сумрачный оправдан.
Но ничему не поможет и к хорошему не приведет. Выходите из транса!  :flag: Так гораздо лучше!

0

3

(иногда мечтаешь о чем-то великом, большом и светлом, думаешь, что все успеешь..)
Может тогда лучше не думать, что все успеешь, а попробывать успеть? Любой человек оставляет в мире след, все зависит от того, хочет ли сам человек, чтобы его след был заметен... Не бывает людей абсолютно безталанных. А если найти в себе эту сильную сторону и постараться развить ее, туалетная бумага может превратиться в дорогой, редкий свиток с сильнейшим заклинанием. Можно заниматься любимым делом просто для самого себя, не взирая на реакцию окружающих, чтобы потом, в конце у мира спросить: "Смеешься? А ты что то сделал в своей жизни? Нет? А я сделал, и мой след остался".

0

4

Fuin
А какое у вас любимое дело?

0

5

Himera___
Растить и воспитывать сына))) писать книгу в перерыве на работе (больше нигде не могу), изучать историю...

0

6

И никогда не нападала депрессия? Или как выражается сэр Макс, "тоска по несбывшемуся"? Увы, не поверю. Даже у самого самодостаточного человека (а судя по вашим "любимым делам", манере разговора и словесным конструкциям в разделах Проза и Поэзия - вы к ним относитесь!) есть периоды разлада с самим собой, дисгармония с окружающим миром и т.д. Да, чаще всего это юношеский максимализм, конечно, переходной возраст. Но ведь бывают мгновения в жизни, когда... Ты все и ты ничто - и с этим надо справиться. Откуда, думаете, такой процент самоубийств? И не надо говорить, что это слабость! Вы представляете, какую МАНИЮ надо иметь и какую храбрость, чтобы на это решиться. Да, неправильный, бестолковый, идиотский - но болезненный, страшный... И ведь решаются! И не останавливает боль, близкие, жизнь... Да, это не храбрость в ТОМ понимании, это болезнь. Но тем не менее - сначала сплин, а потом под поезд...
И когда человеку плохо - к сожалению, обычные советы не помагают...

0

7

Himera___ написал(а):

И никогда не нападала депрессия? Или как выражается сэр Макс, "тоска по несбывшемуся"? Увы, не поверю.

И будете как никто правы. Я и не говорил, что меня депресняк десятой дорогой обходит. Отнють. Но то что я написал выше, позволяет мне ощущать его во много раз реже.

0

8

Fuin написал(а):

Любой человек оставляет в мире след, все зависит от того, хочет ли сам человек, чтобы его след был заметен

Этот след в своей индивидуальности столь обычен и  банален,  что, увы,есть от чего грустить... Да и тем более - кто его заметит? И более того, кому это надо?... По поводу детей - да. Но ведь по сути - это (убирая этическую и чувственно-эмоциональную сторону дела) - просто продолжение рода, которое требует от нас природа! Вы взрастили сына - да! И все же лев взрастил львенка, сова - совенка, букашка - таракашку, а в результате все мы - планктон и биомасса для удобрения земли... Не придирайтесь к словам - я знаю, ощущаю разницу между тараканом и человеком. Хомо сапиенс наделен сознанием, осознанием и каждый способен стать Свободным аки Христос и Будда, но ведь этого не происходит - в 99,999999999%.Тогда чем я лучше моего кота?..Уж он, кажется,более мудр. Хотя и он уйдет, и я уйду- и что в нашем существовании? Стопка фото, которые дальше правнуков никто не увидит?
А, хорошо, станете вы вторым, положим, Достоевским - что вам это даст? Вы после смерти попадете в особое место для буржуазии или бессмертие в банальном смысле слова обретете? Думаю, что вы с вашими тараканами, что я со своими, что товарищ Гоголь - все мы там  в одном месте будем...Или не в одном - у каждого свой рай/ад?..
И еще - такое: есть теория о том, что душа сама выбирает, в какой судьбе воплотиться и часто выбирает сложную... А есть теория - ваше настоящее воплощение - результат предыдущих. А еще... Вот. И никто толком ничего не знает! И это отсутствие знания и порождает эту дикую тоску - о том, что за пределами человеческого бытия...

0

9

Не кажется ли вам, что ваша жизнь проходит впустую? На что вы ее тратите? Есть ли у вас конкретная жизненная цель?

Не кажеться.

0

10

Himera___ написал(а):

Хомо сапиенс наделен сознанием, осознанием и каждый способен стать Свободным аки Христос и Будда

Вот об этом, как раз, можно поспорить. Разве Христос был свободным? Он был в ответе за все человечество и понес эту ответственность до конца. Какой след он оставил? Не мне рассказывать.

Himera___ написал(а):

Вы взрастили сына - да! И все же лев взрастил львенка, сова - совенка, букашка - таракашку, а в результате все мы - планктон и биомасса для удобрения земли... Не придирайтесь к словам - я знаю, ощущаю разницу между тараканом и человеком.

Не только не буду придираться к словам, но скажу больше. Разницы между тараканом и человеком, по сути, никакой. И мы и тараканы - есть жизнь. По поводу планктона... Блин, не нравится мне это слово, кушать не могу. Вот биомасса - более правильное, на мой взгляд, определение. И продолжение рода - это главная функция каждого живого организма. 

А, хорошо, станете вы вторым, положим, Достоевским - что вам это даст? Вы после смерти попадете в особое место для буржуазии или бессмертие в банальном смысле слова обретете? Думаю, что вы с вашими тараканами, что я со своими, что товарищ Гоголь - все мы там  в одном месте будем...Или не в одном - у каждого свой рай/ад?..

А вот тут, как говорится, упс... Это знание к нам придет только в нужный момент. Ну, или не придет, если после смерти ничего не будет. Мы этого не знаем. А раз не знаем, чего же, пардон, анус рвать. Пока это знание нам не дано, стоит заняться тем, что дано нашему пониманию, а если заметный след в жизни оставить не удалось - возможно твоему потомству удастся, а тогда и след родителей этого потомства будет заметен.

И еще - такое: есть теория о том, что душа сама выбирает, в какой судьбе воплотиться и часто выбирает сложную... А есть теория - ваше настоящее воплощение - результат предыдущих. А еще... Вот. И никто толком ничего не знает! И это отсутствие знания и порождает эту дикую тоску - о том, что за пределами человеческого бытия...

В голову приходит:
"Да кто есть кто, да кто был кем мы никогда не знаем.
Сума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом. "
                                               В. С. Высоцкий.

P.S. Жизнь, как туалетная бумага, но когда она закончится - еще не известно, какой газетой придется пользоваться...

0

11

Вы вопрс рассматриваете с точки зрения логики.
VARЯ, с эмоциональной - стандартного человеческого социального субъекта.
Это всё измышлизмы.
Но с башни любой духовной практики (не теории и книгоедства!) - все, что мы здесь наваяли (наваляли) - детский лепет...
Человеческое существо - ужасно одинокое, и пока глазки не откроет, таким и будет оставаться, заглушая внутреннний вой пьянством, блядством и поиском вечной любви.

0

12

Но с башни любой духовной практики (не теории и книгоедства!) - все, что мы здесь наваяли (наваляли) - детский лепет...

Не поспешу соглашаться. В моей мыслЕ не так много книгоедства, чем может показаться. Это личное мое мнение.
Еще хотел бы уточнить, что значит понятие "духовная практика"? (за невежество сразу прошу прощения, но данное словосочитание у меня вызывает легкое головокружение))))

0

13

Ну, скажем так - если вы начитались товарища Кастанеды, Сидерского и буддийских сутр и на кухне разглагольствуете о смысле жизни - это книгоедство. Это не плохо, Боже упаси! Это говорит, как минимум, о том, что человек умеет читать... И, возможно, все-таки это натолкнет его на нечто большее, нежели пустой треп.
А есть второй аспект - когда человек начинает практику. Этот вариант разделяется на две ветви - опасный: гражданин начинает дышать по йоге, крутить конечности по Мантэк-чиа и искать на Петровке пейот. Хорошо, если у него не получится ничего или просто придет в равновесие с дыханием (замечательная вещь, чудесным образом действующая на психику и физиологию при правильном применении), а если вдруг получится?!? И тут мы приходим ко второй ветви, которая называется - Учитель. Поскольку все чудесно-расчудесно, но без живого носителя знания ни хрена не выйдет, что бы ни говорили господа самоучки. Без техники безопасности такие эксперименты приводят в дурдом. И это не пустые слова. К сожалению, есть примеры. Настоящих практиков на самом деле единицы. И не факт, что у конкретной единицы что-то выйдет. Но. "Если что-то делать - Просветление может и не наступить. Но если не делать ничего - оно не наступит НИКОГДА". Это не точное высказывание, но смысл, думаю, понятен.
Так вот, мы с вами высказываем не столько СВОИ мысли (вы же, наверное, в курсе, такого понятия, собственно, не существует - "эффект бабочки", когда пяти гениям почти одновременно приходит мысль и озарения касательно какого-то изобретения - причем в разных уголках света, ничем не связанные - ВСЕ есть в пространстве, надо только словить), но то, что накоплено годами впитывания как губка чужих фраз, мыслей, понятий и т.д. Окружение, социум - мир соткан из людей и люди сотканы из мира. Кто сказал, что вы высказываете свою мысль... почему же она так похожа на 3 миллиарда мыслей человеческих существ на земном шаре за пару тысячелетий?..
Это из области вопроса авторства произведений - стихотворений, прозы и т.д. КТО пишет стихи? Вы уверены, что ВЫ?
Чью мысль ВЫ высказываете? Свою? А КТО ВЫ?
И мы упираемся в тупик софистики и диалектики... А попросту - приятного   трёпа:)

+1

14

Himera___
Под "своей мыслью", я подразумеваю то, что к ней я пришел сам (может и на основе каких то знаний, что я подчерпнул за свою краткую жизнь, даже не может, а точно). Это не цитаты авторов, (кстати, к своему стыду должен признаться, что даже не слышал фамилий, упомянутых вами).
Просто есть мысли, которые человек постиг сам, скажем так, ощутил на себе. Ни в коем случае не присваиваю единственное авторство себе.

Чью мысль ВЫ высказываете? Свою? А КТО ВЫ?

Действительно... Кто же, блин, я? Может, скажу до всрачки банальщину, но я - это я. Собственно, мне (как и любому другому) не нужно быть кем-то. Каждая личность имеет право на существование под своим флагом и со СВОИМИ мыслями. Все остальное - раскрутка и известность. Кстати, несмотря на факт, что книгоедство вещь, действительно, очень неплохая, я в таких вопросах больше доверяю своему хаотикгудному мировоззрению, поэтому опять не поспешу согласиться.
Таким макаром, человечеству можно вобще перестать о чем то задумываться, мол, нафига это? Все же давно придумали, зачем мозг засорять?
Вобщем, так...

0

15

Вот я и говорю - пустотреп.
А вот человеку, которому реально плохо все эти домыслы до фени... Что вы скажете человеку, стоящему на краю пропасти с явным намерением сделать шаг вперед?..
О плагиате речь не шла вообще, при чем тут одно к другому?
Не знаете авторов, не беда, но Фрая вы же читали? Неужели среди колдунов-пирожков не углядели то, что и я написала?..
Энциклопедию мифов перечитайте, там показана"образность" бытия стандартной человеческой особи до и после, так сказать - пусть и сказка...
Вся моя предыдущая речь была проникнута именно мыслью, что человек ДОЛЖЕН делать и пытаться, иначе он никогда не придет ни к чему. А простое чтение книг, увы... Только первая веха на пути, а если дальше словоблудия дело не пойдет... Это раз. А во-вторых, - тут же еще есть момент - найсти СВОИ слова, индивидуальные образы, яркие формы, присущие конкретной особи, которые не будут выглядеть, как повторение чужих слов. Это касается в частности поэзии, прозы, художественного исскуства и прочих отраслей, в которых человек проявляет свой талант.
И в то же время на этом зацикливаться и останавливаться нельзя, ибо же это не самоцель, а лишь этап. Потому я и говорю, что Энштейну, Шекспиру и мадам Кюри, где бы они ни были, слава после смерти, мне кажется, не особенно важна...
Дело не в том, чтобы оставить след, это слишком уж попахивает самолюбованием, "хоть каким-то боком к вечности прислониться". А в том, чтобы найти НАСТОЯЩЕЕ. Действительно ЖИТЬ, а не проживать жизнь.
Как бы то ни было, но и я в своих речах лишь повторяю услышанное,увиденное и, увы, такой же обыватель, как и многие.
Вам не в укор. Просто о смысле жизни никогда не бывает конструктивных разговоров, это всегда болтовня, если ни один из мобеседников не обладает Знанием.
Приятные речи, возможность завернуть изящную фразу, затронуть "серьезную" тему...
Вот такое - интересно, наши измышлизмы могли бы помочь тому человеку, чья депрессия и сподвигла начать эту тему?
Думаю, нет...

0

16

Himera___
Ну, вот тут я с вами согласен на 99%. Видимо, я, страдая легкой стадией слабоумия не удосужился понять смысл (говорю без сарказма, абсолютно всерьез).

Дело не в том, чтобы оставить след, это слишком уж попахивает самолюбованием, "хоть каким-то боком к вечности прислониться". А в том, чтобы найти НАСТОЯЩЕЕ. Действительно ЖИТЬ, а не проживать жизнь.

Согласен, единственное, я говорил не о следе памяти. Главное, чтобы сделаное тобой жило для тебя самого (но тут я снова срываюсь в треп).
А если по существу, то давать советы человеку, стоящему у края пропасти бессмысленно (сам там пару раз стоял, вид сверху зашибись, но он не радует). Лучше уж дать совет близкому человеку этого человека (сори за тафтологию). На мой взгляд, только поддержка и любовь может оторвать от края.

Кстати, а куда же Варя пропала?

0

17

Диалог у вас, ребята, однако ж ого-го :)

0

18

VARЯ написал(а):

Не кажется ли вам, что ваша жизнь проходит впустую? На что вы ее тратите? Есть ли у вас конкретная жизненная цель? К чему-то стремитесь или живете по инерции? Сегодня увидела демотиватор с подписью "Жизнь, как туалетная бумага - длинная, а тратится на говно". Взгруснулось Каждый день одно и тоже - работаешь от пятницы до пятницы, выходные посвящаешь каким-то мелким радостям, дурацким безполезным привычкам, иногда мечтаешь о чем-то великом, большом и светлом, думаешь, что все успеешь.. когда-нибудь.. потом.. и не замечаешь, что день за днем все самое важное проходит мимо. Не успеешь оглянуться, как все закончилось.P.S. И чо делать?

Не кажется. :)
Жизнь не заканчивается так быстро, как кажется. Беда в том, что не каждый ощущает свою полноту и ту часть себя, которая старше этой планеты и вообще проявленного мира.
От пустоты внутри помогают духовные практики (поначалу любые - йога, цигун, "огненный цветок", холотропное дыхание, чтение мантр и молитв и т.д., потом можно выбрать) и порой - смена места жительства и какое-либо новенькое хобби (например, осваивание танца живота или искусства плетения кружев - в зависимости от темперамента).

0

19

Агни написал(а):

От пустоты внутри помогают духовные практики (поначалу любые - йога, цигун, "огненный цветок", холотропное дыхание, чтение мантр и молитв и т.д., потом можно выбрать)

Не любые и не всякие и есть момент, что невозможно практиковать различные одновременно, хотя есть и взаимодополняющие.
Нельзя делать все подряд. Можно до такой степени "допережигаться", что начинает не выдерживать физическое тело.
И есть момент, что народ "от пустоты" бежит, начинает заниматься, влазит куда не следует, о технике безопасности ноль, втягивается в такое, что уже пути назад нет, а потом воют и страдают, мол, "нафиг мне нужна была чистка кармы до седьмого колена, вон проблемы полезли, не хочу вашей духовной практики, дайте нормально пожить", а не тут-то было, колесо завертелось. (Я сейчас не про убежище, когда свалить почти в любой момент можно). Никто же никого не предупреждает о последствиях - чаще всего. Любой традиции нужны последолватели, вот они массово и приходят (ну, раньше приходили, сейчас не так), а потом естественный отбор.
Я не спорю, сидеть руки сложа и тупо выть на луну - пустая трата времени. Но я о том, чтобы люди ПОНИМАЛИ, что от скуки энергию по чакрам покачать или пару-тройку упражнений сделать, просто так нельзя. Все имеет последствия. Есть вещи, которые рассчитаны на обывателей: подышал, успокоился, занимайся дальше своими делами. Но большая часть подразумевает дальнейшее движение.
Это вот как на определенном этапе пути у человека сидхи появляются, он радуется, в ладоши хлопает, мол, будущее вижу или людей лечу. Но забывает, что это только этап... А народ на нем зацикливается, думает, достиг, чего хотел. Ловушка такая. Морковка перед мордой осла. "А моя морковка самая сладкая" - как там у Калинаускаса.

+1

20

Himera___ написал(а):

Не любые и не всякие и есть момент, что невозможно практиковать различные одновременно, хотя есть и взаимодополняющие.

- это да. Но чтобы узнать, что именно тебе подходит, надо ж попробовать, правда? :)

Himera___ написал(а):

Нельзя делать все подряд.

- тоже да. Но можно же с чего-то начать :) Скажем, те же молитвы (я все-таки считаю, что на нашей территории именно с них начинать надобно - и гармонизируют, и чистят, и "перечитаться" можно только в случае 24-часового повторения в течение пары-тройки лет, не меньше) можно читать каждому, причем всю жизнь и без вреда для себя и для кармы.

Himera___ написал(а):

И есть момент, что народ "от пустоты" бежит, начинает заниматься, влазит куда не следует, о технике безопасности ноль, втягивается в такое, что уже пути назад нет, а потом воют и страдают, мол, "нафиг мне нужна была чистка кармы до седьмого колена, вон проблемы полезли, не хочу вашей духовной практики, дайте нормально пожить", а не тут-то было, колесо завертелось.

и

Himera___ написал(а):

от скуки энергию по чакрам покачать или пару-тройку упражнений сделать, просто так нельзя.

- тут вот какое дело... Скорее всего, моя позиция не совпадет с вашей, но выскажусь, как практик, обучавшийся в свое время всему вышеперечисленному, вернее, пытавшийся обучиться (хотя дипломчик имеется, но это, как я поняла позже, ничего не значит)... Чистку кармы до 7 колена в странах Европы ОЧЕНЬ МАЛО КТО может произвести, во всяком случае, я таких мастеров не знаю (хотя за 15 лет своих исканий духовных повидала немало народу - экстрасенсов, эзотериков, йогов, цигунистов, мастеров боевых искусств и т.д.). А настоящие Мастера, которые реально могут что-то сделать, попросту не будут за это браться, т.к. данный процесс, как мне объясняли, требует чрезвычайно больших энергозатрат и таких знаний и умений, которые в наших школах экстрасенсов попросту не получают (обучалась, потому говорю с уверенностью). А то, что гордо именуют "чисткой кармы до 7 колена" представляет собой чаще всего просто некое воздействие на энергооболочку с целью активизации энергопотока, которое, собственно, и влечет за собой "вылезание проблем" - под воздействием энергии они, как семечки, прорастают - и вот вам я, а вы и не догадывались! Проблемы разные - и в жизни, и со здоровьем и т.д.  Было дело - проходила я такой этап. Относительно чакр - тут вообще все сложно. Дело в том, что чакры, во-первых, мало похожи на то, что принято ими считать, во-вторых - расположены не там, где их привыкли искать, в -третьих - цвет у них другой, и работают они не совсем так, как нам говорили, и, что самое главное - чтоб эти штуки РЕАЛЬНО заработали - медитации надо уделить не менее часа-двух. НА КАЖДУЮ чакру. А нас как учили? Минута - крутим муладхару, минута - свадхистану и т.д. И хорошо, ежели минута... К тому приходим, что т.н. "кручение чакр" - опять же немножко не то, что должно быть, а лишь очередная евроиллюзия (дело в том, что мастера Индии и Китая - настоящие Мастера, а не просто выскочки, прошедшие по верхам и с радостью готовые продать эти самые "верхи" кому угодно - европейцев всему прям учат ОЧЕНЬ редко, чаще всего вообще не учат... А то, что к нам попадает - это лишь обрывки знаний. К сожалению). 
Короче - положение дел удручающее. Но тут ведь еще вот какой коленкор - этот мир, по мнению кришнаитов, специально "оборудован" для тех, кто желает наслаждаться без Бога. Тут тебе и слава, и деньги, и куча увлечений разных, и машина, и квартира, и дети, и муж/жена, и работа, и учеба, и еда - куча вещей для наслаждения, короче говоря. Но - только до определенного момента. А потом с удивлением обнаруживаешь в себе пустоту (хотя как бы и доброте, и любви земной сызмальства обучен,  и друзья-родственники есть, и не на помойке живешь, и работа имеется, и увлечение как бы неплохое - в моем случае эзотерика. А пустота таки есть...). И не поможет эту самую пустоту убрать ничто - ни танцы, ни выпивка, ни друзья-родственники, ни муж, ни дети... И вот тогда люди начинают искать. Искать то, что поможет эту самую пустоту заполнить. Я искала много лет, пока нашла то, что нужно МНЕ. Да, ошибалась, да, плакала, да, просила "оставьте меня в покое", но это - моя судьба и никуда от нее не деться, как бы ни хотел в некоторые минуты вернуться к обычной земной жизни, но "летать рожденный не сможет ползать". Потому людям следует оставить право на ошибку. Пусть сиддхами восхищаются или плачут от того, что в себе, таком добром и хорошем, неожиданно находят кучу всяких тараканов, резко увеличившихся в размерах от энергопотока - это просто рост (даже если ошибся человек - раз обожжется - в другой раз не будет столь легковерным). Путь поиска дороги к Богу в себе и пониманию того, что Он внутри и Он снаружи есть единое целое, сложен и тернист. И пройти его легко, не обжегшись ни разу, мало кому дано. Так что в ошибках или промахах лично я ничего страшного не вижу, лишь бы человек глубоко в черную магию не залез - вот уж чем таки может себе круто навредить. Но опять же - это его выбор, соответствующий определенным кармическим заворотам. И отговаривать такого гражданина - пустая трата времени и сил.

Himera___ написал(а):

Но я о том, чтобы люди ПОНИМАЛИ, что от скуки энергию по чакрам покачать или пару-тройку упражнений сделать, просто так нельзя. Все имеет последствия.

Не-а. Поначалу никто об этом не думает. Проверено. Даже ежели рассказать - все равно вляпается, не сейчас - так потом, не чакры - так центры, не тайцзи - так синь-и, и причем сейчас у него вред будет меньше, чем лет через 10, например, когда желание познавать уже будет сильнее осторожности и центры все пооткрываются и способности попросыпаются. Так что уж лучше пусть в юности от скуки в это дело рыпнется - не так больно будет потом. Это как ветрянка - в детстве не особо опасная болячка, а чем старше человек - тем опаснее она становится, вплоть до летального исхода...
Вот примерно такой взгляд на вышеописанную проблему у меня на данный конкретный момент. Путано, конечно, но уж больно глубока проблема-то...
___________________________________________________
Мое мнение не обязательно правильное :)

+1

21

Так... Блин! Теперь и у мну депресняк начался!!! Капец какой то, сижу на работе и хочется с этого грешного шестого этажа спрыгнуть. А самое фиговое, что не могу понять, какой хрен со мной случился... :(

0

22

Fuin написал(а):

Так... Блин! Теперь и у мну депресняк начался!!! Капец какой то, сижу на работе и хочется с этого грешного шестого этажа спрыгнуть. А самое фиговое, что не могу понять, какой хрен со мной случился...

Наверно, скоро осень :)

0

23

С шестого без толку прыгать.
Ни вашим, ни нашим, ни даже грешным магистрам... Две поломанные ноги, одна поломанная рука... А депрессия на месте!.. :no:
Гы-гы...

0

24

Химера, красиво говоришь!))мне прям нравится

Fuin, а это сопереживалка. Штука полезная, но при отсутствии умения ее вовремя выключать, до добра не доводящая

Агни, в одной восточной практике - не помню так с ходу как она называется - есть интересная штука. В общем, этот ход довольно распространен, но мне приходилось видеть лишь у них. Когда ты приходишь к ним, говоришь что хочешь учиться и все такое, сначала, конечно, проверяют твое намерение, и если оно достаточно, тебе говорят - хорошо, молодец, берем))Значит так, собирайся, сейчас уезжаешь в горы, пасти овец. Из книг - Коран. Почта, посылочки - со всем этим мы поможем, организуем, проследим. Попасешь овец года два-три, потом пару лет - либо с другими - более старшими - пастухами поездишь, либо чай в ашрамчике поразливаешь. А потом и учиться можно...)))
ПО-моему, это очень хороший показатель того, что практика серьезная

0

25

Мираж написал(а):

в одной восточной практике

- скорее, такое положение вещей типично для многих школ и систем духовного совершенствования. Просто для меня термин "практика" синонимичен термину "метод", а не "школа". Скорее всего, для вас этот термин означает нечто иное.

Мираж написал(а):

Попасешь овец года два-три, потом пару лет - либо с другими - более старшими - пастухами поездишь, либо чай в ашрамчике поразливаешь. А потом и учиться можно...)))

- так было, а кое-где и нынче есть. Но для многих школ сейчас - период расширения пути, какие уж там 2-3 года с овцами да Кораном... При такой постановке вопроса, к примеру, Сюи Минтан вряд ли достиг бы таких успехов в распространении знаний, да и другие учителя, пожалуй, тоже (во всяком случае, в Европейских странах и в Америке. Как в странах Азии - судить не берусь, после Фалуньдафа там вообще с этим сложно. Ну да ладно - не по теме разговор).

Мираж написал(а):

ПО-моему, это очень хороший показатель того, что практика серьезная

- а по-моему, это показатель лишь того, что для данной системы время расширения Пути еще не наступило и Учителя ведут обучение согласно древним традициям. Если же ученик согласен - это показатель его устремленности. А об успехах говорить надо будет потом, когда кроме методики "очищения ума от загрязнений", коему, собственно, и способствует уединение, ему будут даны другие практики.
Но ваш метод поиска Истинного Учения и впрямь хорош, особенно ежели знать соответствующий язык и быть азиатом (к сожалению, мой многолетний опыт наблюдений за людьми, обучавшимися и за теми, кто берется обучать, говорит об одном - европейцев учат не всему, ежели вообще учат. И мало кто из европейцев действительно может научиться. Затрудняюсь сформулировать разницу, но попробую на примере: если вы будете обучаться общению с деревьями, к примеру, у европецев-экстрасенсов - научитесь "таскать энергию" за хвост и гриву, даже не задумываясь о том, как она должна бы перемещаться в процессе такого контакта. Азиаты же обучают просто прислушиваться, чувствовать и не препятствовать...). Ладно, трепаться на эту тему я могу бесконечно, но пользы от этого мало. :)

0

26

Агни написал(а):

При такой постановке вопроса, к примеру, Сюи Минтан вряд ли достиг бы таких успехов в распространении знаний, да и другие учителя, пожалуй, тоже (во всяком случае, в Европейских странах и в Америке. Как в странах Азии - судить не берусь, после Фалуньдафа там вообще с этим сложно. Ну да ладно - не по теме разговор).

yj

Агни написал(а):

очередная евроиллюзия (дело в том, что мастера Индии и Китая - настоящие Мастера, а не просто выскочки, прошедшие по верхам и с радостью готовые продать эти самые "верхи" кому угодно - европейцев всему прям учат ОЧЕНЬ редко, чаще всего вообще не учат... А то, что к нам попадает - это лишь обрывки знаний. К сожалению).

Так же как и пресловутый фен-шуй, который никому не помагает (кроме тех, у кого и так достаточно силы и умения направить энергию, но которым просто необходим пси-толчок)
Настоящих Учителей - крайне мало. Так же как и настоящих Учеников. Вас могуть учить, но это не дает статуса ученика. Человека, которому передают реально Знание.
Во что превратилась йога?! В упражнения на страницах женских журналов? Модное увлечение, способствующее растяжке мышц и пси-успокоению!
И платные экскурсии в буддийские монастыри для тюленей...
(Тюлень - толстое, в тесной неподходящей одежде,подчеркивающее каждую складку, громогласное, хамоватое существо неопределенного пола с фотоаппаратом и иногда пивом. Собирается в стада и заполоняет все доступные пространства. проталкивается локтями и з...цей в толпе.)

0

27

Himera___ написал(а):

Так же как и пресловутый фен-шуй, который никому не помагает (кроме тех, у кого и так достаточно силы и умения направить энергию, но которым просто необходим пси-толчок)

- имею на сей счет несколько иное мнение, вот только сформулировать его, пожалуй, мне будет сложновато. Но - попробую. Фен-шуй помогает, причем всем, но, во-первых, только в определенных пределах (к примеру, ежели человеку по судьбе не положено быть миллионером - пусть он хоть весь дом монетками китайскими обклеит и во всех углах черепах да ваз красных с шишками понатычет - пользы будет в аккурат столько, сколько ему отмерено. По максимуму, конечно, но - по ЕГО максимуму. А максимум у нас разный). Скажем, и денежный угол, и цветок персика на моей памяти сработал у всех, кто это дело оформлял, но именно в определенных рамках. Во-вторых, бывает вот еще какая петрушка: феншуйские заковыки вступают в жесткое противоречие с внутренней потребностью человека, их создающего (к примеру, леди, не желающая партнерских отношений, старательно оформляет зону семьи и брака - просто потому, что "все зоны надо активизировать" и "так положено"),  результат - новые проблемы, да еще какие! Или так: человек пытается оформить сразу ВСЕ - ой, про это лучше бы и не вспоминать... Ну это все равно, что подряд поставить себе десяток ведерных клизм+нажраться слабительного и рвотного одновременно,  - как бы чистка - штука полезная, но не в такой форме! Эх...
Я, собственно, к чему веду - энергия идет всегда, везде, а определенная форма и расположение предметов ее определенным образом направляют либо же препятствуют ее течению. И от того, умеет или не умеет человек этой самой энергией управлять, скажем, вредность потолочной балки, угла шкафа, зеркала напротив кровати (или напротив входа, что еще круче), неисправного бачка или крана и т.д. не уменьшится. Равно как не уменьшится негативное воздействие на его жизнь помещения той или иной конфигурации (кстати, по моим наблюдениям, люди подбирают помещение своим проблемам под стать. Да и вещи себе подбирают тоже соответствующие... Но это - разговор долгий).
Блин... Так долго трепалась, а всего лишь надо было сказать, что это работает всегда и у всех, просто мы не знаем, что это - феншуй :)
_________________________________________
Мое мнение, хоть и мнение практика, не обязательно правильное.

Отредактировано Агни (29 августа, 2010г. 02:56:52)

0

28

Но ведь есть и масса случаев,когда человек живет почти в свинарнике, а по жизни вроде -  как ну почти ну вроде нормально -  в социальных областях... И наоборот - чистишь, ставишь, лепишь и без толку... (хотя возникает предательская мысль, -  а вот не поставила, глядишь,хуже было бы!)  Мне  все же кажется, что понятие "свой максимум" все же не очень правильно (но это моё субъективное мнение!), оно наталкивает на момент безысходности и вопросу об энергии и энергетике. Теоретически - все внутри нас. И все социальные проблемы - это блоки, сформированные различными источниками. По идее человек сам без помощи побрякушек может решить все свои - социальные - проблемы. Фен-шуй - психологическая установка. Ну и красиво в конце концов. Плюс человек наконец разгребает свои пресловутые завалы на балконах и кладовках и действительно себя лучше чувствует! Я не говорю, что не работает вообще. Но мне кажется все же, что товарищи китайцы за просто так свои знания не продадут. это же стабильный источник дохода. Приглашаешь специалиста в дом, в конце концов - да! Но все же восточная психология чужда среднеевропейскому сознанию наших соотечественников.
Но в целом - да, согласна.

Агни написал(а):

это работает всегда и у всех, просто мы не знаем, что это - феншуй

Мы всегда сознательно и подсознательно выбираем определенные вещи, квартиры (если есть возможность).- и это показатель. И кто-то умеет интуитивно почувствовать пятой точкой, что спать надо головой туда, а фото сюда. И чувствует в своем доме спокойствие и удовлетворение. И наоборот. Просто теперь для этого есть название.
Может, это мое личное предубеждение против массовой продажи драконов, тигров и синих глаз:)... Когда это приобретает такой вид и характер поневоле в сомневаешься.
Жили мы как-то ведь и без этого...

0

29

Himera___ написал(а):

Жили мы как-то ведь и без этого...

Угу, жили. Только со своим в основном. Если вспомнить костюм украинок - там же сплошные обереги (венок с лентами определенной длины и цвета (защищал волосы и кое-что говорил о девушке, к примеру, голубую ленту в волосах носили сироты), причем составленный из строго определенных цветов, красного (защитного) цвета обувь, бусы, вышивка опять же не просто так, ладанка и т.д. и т.п.), входя в дом человек первым делом видел узорчатую посудину с тем же красным (красно-черным) узором, декоративную, так сказать. Те же узоры - на ставнях, на печи, на посуде - короче, везде. А крест над дверью, а крест при входе в населенный пункт (крутая каменная громадина), а дидух, а место построения дома (наши предки эти самые места очень даже умели выбирать) - и продолжать можно довольно долго. И ведь это только те штуки, которые нам известны - у каждой определенная форма, цвет, значение и строго определенное место в доме. Но кто же может объяснить этот "славянский феншуй" (корни которого уходят явно в дохристианскую эпоху, равно как и празднование Пасхи с писанками и дрожеевыми пасочками довольно странной формы)? В том-то и дело, что, к сожалению, очень мало кто. Так, кое-что в виде слухов и "так принято" (порой ужасный испорченный телефон, порой - довольно действенно). Все эти штуки, в свое время объявленные "бесовскими", потом "сельскими", потом "непролетарскими", "кулацкими" и "ненужными советскому человеку" много лет (даже столетий) активно забывались, но нынче интересное время - время попытки приобщиться к Знаниям. И как всегда - забугорные знания более привлекательны, чем свои, родные (которые, кстати, мало где получить можно, а китайские штуки - да вот же они, в каждом феншуйском магазине).
Значимость оберегов и всяких интересных знаний о течении энергии я лично поняла, когда у меня дома начался натуральный полтергейст (с падением предметов, появлением запахов, шагов и т.д.) - тогда сил на самоконтроль не хватало, а вот всякие штуки помогали. Ну да ладно - это не по теме уже...

Himera___ написал(а):

Мы всегда сознательно и подсознательно выбираем определенные вещи, квартиры (если есть возможность).- и это показатель

- более чем правдивые слова. И дело даже не в том, что кто-то может почувствовать, что так правильно а эдак нет, а кто-то  не может. Судя по моим наблюдениям, как я уже говорила, люди прям "притягиваются" к определенным предметам (помещениям, работе, партнерам) - как магнитом тянутся. Есть ведь люди, которые любят икебану или фотообои с изображением бурелома, и вещи умерших родственников дома хранят - и ничего... Вернее - чего, но это - отдельный разговор. Они просто не могут вывести причинно-следственные связи, хотя дискомфорт чувствуют.

Himera___ написал(а):

Но ведь есть и масса случаев,когда человек живет почти в свинарнике, а по жизни вроде -  как ну почти ну вроде нормально -  в социальных областях...

- а если б жил не в свинарнике - был бы не миллионером, а миллиардером. :)

Himera___ написал(а):

Мне  все же кажется, что понятие "свой максимум" все же не очень правильно (но это моё субъективное мнение!), оно наталкивает на момент безысходности и вопросу об энергии и энергетике.

не безысходности, а просто умения трезво оценивать свои возможности и направлять силы на ту сферу, в которой реально можешь добиться успеха. Бизнесменами (равно как и, к примеру, преподавателями или хорошими поэтами и т.д.) рождаются не все. Карма, опять же, у всех разная. Кому-то папа  (мама, дядя и т.д.) бизнес оставил, а кому-то приходится в жизни самостоятельно пробиваться. Ну да ладно, на самом деле это - пустой разговор. Все равно каждый останется при своем мнении, и, что самое главное - оба мнения правильные и отнюдь не взаимоисключающие :) Так что, как по мне - вполне даже консенсус.

Отредактировано Агни (31 августа, 2010г. 02:24:14)

0

30

Все равно "потрындеть" - удовольствие :)

0


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » О серьезном » Жизнь - туалетная бумага.