Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая

Объявление

• Здравствуйте! Админ проснулся вернулся!

• Две последние книги из цыкла «Хроники Ехо»: «Дар Шаванохолы» и «Тубурская игра» качаем вот здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Начинаю что-то новое... (пока без названия)


Начинаю что-то новое... (пока без названия)

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

Так я тоже соглашаюсь))))

0

92

Меламори написал(а):

Так я тоже соглашаюсь))))

Ежели человек говорит "да, но..." трудно поверить, что он с тобой соглашается :) Просто конструкция такая словесная, предполагающая, что далее будет идти опровержение этого самого "да" - у меня на таких конструкциях половина работы построена :)))

0

93

:)
Да - это я с тобой согласна.
Но - это у меня как дополнение пошло, что все так, хотя это обьосновано...
В общем не так написала.

0

94

- Вот, выпей, - Модсив вывела меня из очередного беспамятства. Уже несколько дней я представляю собой жалкое подобие человека, слезы кончились, боль притупилась – осталось только безразличие. – Девочка, так не пойдет. Если в тебе не проснется стремление жить, даже я буду не в силах что-либо изменить.
Не отвечаю ей, и так уже несколько дней. Что со мной?
          - Как она? – и это не впервые, отворачиваюсь и закрываю глаза, не хочу видеть его. Во всем виню Тира – так легче. И снова самообман – вина лежит только на мне – единственная правда, которую я скрываю так трепетно.
           Слышу тяжелый вдох – он расписывается в своем бессилие и уходит, так и не предприняв попытку со мной поговорить.
           - Упрямая девчонка, - Модсив повышает голос, - тебе пора определиться, решить для себя этот вопрос. Пойми, так продолжаться вечно не может, ты убиваешь себя.
           За ней захлопывается дверь, и вновь я один на один со своей виной, болью и пустотой. Раньше казалось, что не может быть все и сразу, чувствовать такую гамму чувств и ничего не ощущать – я воплотила это противоречие внутри себя и расплачивалась сейчас за это.
           Привстала, чтобы выглянуть в окно – там мир живет и процветает – отвлекаюсь на долю секунды. Шквал мыслей накрывает: Револ, как он сейчас, он единственный, кто остался в неведение. Мне так хотелось ему все объяснить, он сейчас должен меня ненавидеть и имеет на это полное право. Вот то, что действительно причиняет боль – мысль о его презрение и непонимание.
            Порыв ветра открывает окно и влетает в комнату с ароматами цветов. Неужели? Ветерок обволакивает меня, и я слышу голос, о котором так мечтала: «Ты навсегда останешься в моем сердце, родная. Я же найду уголок в твоем.  Не унывай, живи дальше, ведь это именно то, что тебе дано. Продолжай свой путь, и знай, я очень счастлив от того, что на доли секунды наши вечности пересеклись…»
           Родной и необычайно далекий голос затих, ветерок, окутавший меня, отступил, преобразуюсь в жизнерадостного пса у моих ног.
           - Днив, - опускаюсь возле него, прижимая к себе его острую мордочку. – Ты пришел ко мне передать его слова. Какой же ты молодец! Ты… хороший пес.
           В тот момент, когда слова звучали у меня в голове – спадала одна из цепей, что сковывала мое существо.
           Пес неожиданно затряс головой, чихнул и, приобретая невесомые формы, вылетел в окно. Через секунду я поняла причину его быстрого дезертирования – в комнату вошел Яасид.
            - Так, я за тобой! – воодушевленно начал он, но увидев, что я сижу на полу явственно удивился. – Ну, что такое? И не надо смотреть на меня таким молящим взглядом, не уйду, даже не надейся. Я же обещал.
            Он подмигнул и помог подняться с пола.
            - Сегодня замечательный день и я не позволю тебе прозябать тут. Не пойдешь добровольно, придется применить силу и, будь уверена, в этот раз я справлюсь с тобой, ты сейчас безобиднее котенка.
            - Хорошо, - согласилась, он действительно бы выполнил свою угрозу, так хоть есть шанс сохранить остатки самоуважения.
            - Замечательно, идем, дорогая, - и он увлек меня к выходу.
            День был действительно замечательный: солнце пригревало теплом, природа жила своей, известной только ей жизнью, легкий ветер шелестел листвой. Интересно Днив еще здесь?
           Глядя на все это великолепие, задалась вопросом, а достойна ли я ви-деть данную красоту, радоваться миру и жизни в нем? Волна мрачных мыслей накатила на меня, накрывая с головой и увлекая в глубокую бездну.
           - Не надо себя винить, - методичным, не свойственным ему тоном, на-чал Яасид. – Ты думаешь, мы ничего не понимаем? Конечно же, мы знаем, что всю вину ты возлагаешь только на себя. И твое нежелание общаться никоем образом не выражает твою ненависть к нам, как ты пытаешься показать. Поверь, вина – наиглупейшее чувство, которое только могло наполнить бескрайние пространства. Оно должно быть мимолетно и служить ступенькой, через которую необходимо перейти. Виня себя за то, что когда-то прошло, ты не только не изменишь прошлое, не поможешь настоящему, но и уничтожишь будущее. Жизнь, в которой существует вина за содеянное, не жизнь вовсе. Ты  стоишь на месте и это ужасно, поверь мне, дорогая. Сэли, прими произошедшее как часть себя и открой себя для новых впечатлений.
Смотрю на него ошарашенными глазами, от кого угодно, но от него слышать подобные слова было в диковинку.
            - Не ожидала? И я могу быть серьезным, - улыбается широкой теплой улыбкой.
            Да, все это было частью его натуры, и противоречивые стороны своего характера, он принимал и использовал удивительно умело. Умиротворенность и понимание  прокрадывались внутрь меня, и я была благодарна, этому необыкновенному существу. Единственной формой благодарности, которой я смогла воспользоваться в тот момент, была – улыбка, что осторожно расцвела на моих губах.
           - Как я рад видеть твою улыбку! – возгласил он. – Теперь все будет хорошо.
           - Да, - подтвердила я, понимая аксиоматичность его заявления.
           Стоило мне только посчитать его хорошим и безупречным существом, как он нагнулся и поцеловал меня.
           - Ты… ты… зачем? - смутилась я.
          - Неужели мои усилия не стоили награды? – искренне спросил он.
           - Ты не исправим, - покачала головой и рассмеялась. Похоже исцеление достигло меня, и его заслуга была неоспарима.

Отредактировано Меламори (22 октября, 2010г. 09:36:23)

0

95

- Прости, - мне тяжело давалось это признание. Тир все еще сидел ко мне спиной и никак не реагировал. После разговора с Яасидом, я многое приняла, и конечно, большое влияние на мое решение оказал, так вовремя появившийся Днив с посланием от Револа, что как долгожданный ливень обрушился на мою засохшую душу. Теперь логическим завершением этого этапа моей жизни, был разговор с Тиром.
         - Я признаю, что обвиняла тебя необоснованно, - пыталась как-то привлечь его внимание. – Обещаю стараться…
         - Не стоит мучить себя, подбирая слова, - он обернулся, и все его существо говорило, что он рад. – Мне уже достаточно того, что ты заговорила со мной и приняла себя. Остальное я и так знаю.
         - Да… - протянула, что-то в нем успело измениться. – Теперь ты уйдешь?
         - Что? – удивился он.
         - Как я понимаю, мне стоит остаться с Модсив и научится всему тому, что от тебя я так и не смогла принять…
         - Когда ты успела все это понять?
         - Ну, знаешь… Я не в коме валялась все эти дни, - съязвила и не по-морщилась – почему рядом с ним, я вела себя именно так?
         - Хорошо, хорошо, - улыбнулся он. – Значит ли это, что ты согласна?
         - Конечно. Так будет правильнее, - я была уверенна в этом. – И не думаю, что у тебя хватит терпения – ты появишься здесь вновь, раньше, чем я успею соскучиться.
         - А ты планируешь скучать по мне? – вот всегда он так, прицепиться к каждому слову.
         - А ты признаешь, что придешь сюда раньше, чем я заскучаю? - действую в соответствие с его тактикой.
         - Сдаюсь, - пораженчески констатирует он.
         Дружно смеемся, распыляя в пространство остатки непонимания между нами. Что уж теперь?
         - Мир? – протягиваю ему правую руку.
          - Мир, - пожимает ее в лучших традициях перемирия.
         - Раз мы все, наконец, решили, можешь утолить мое любопытство, - тихо спрашиваю я, боясь разрушить магию момента.
         - Не можешь без вопросов? – он хитро прищурил глаза, - Пожалуй, я задолжал тебе пару ответов, спрашивай.
           - В тот раз, когда мы с Модсив разговаривали, она обронила фразу, что ты искал меня, -  мне было неловко спрашивать, но этот вопрос интересовал меня давно и лучшего момента спросить, может и не быть. – Я понимаю, что ты искал не меня конкретно, но зачем тебе требовалось кого-то искать.
          - Да… искал именно тебя, хотя ты тут немного права. До того момента, когда я в первые не увидел тебя на площади, я точно не знал, кого ищу. Но вот появилась ты, и все встало на свои места, - он взял небольшую паузу. -  Зачем? Мне было одиноко, наверное. Внутри была потребность, которая гнала меня из одного мира в другой… Я смог ответить на твой вопрос?
          - Спасибо, - искренне ответила, любуясь его большими фиолетовыми глазами.
           Немного поразмыслив, я все-таки обняла его, крепко-крепко, от чистого сердца и без лишних мыслей в голове – захотелось, сделай.
           - Мммм… - протянул он.
           - Не порть момент, - фыркнула я. – Сейчас уйдешь, а я попаду в беспощадные руки Модсив. Так что помолчи, пожалуйста.
           Он погладил меня по голове своей тяжелой большой ладонью, его губы коснулись моей щеки, а потом он тихо проговорил мне на ухо:
           - До скорой встречи, милая, - и растворился, ушел, как по-английски.
           - Вижу, ты готова, - голос Модсив настиг меня.
           - Да, мэм, я в вашем распоряжении, - отрапортовала, оборачиваясь и одаривая свою новую наставницу улыбкой.
           Вот оно начало…

0

96

«Живите настоящим – не оглядывайтесь на прошлое, оно уже дало все что вам требуется, не заглядывайте далеко в будущее, этим вы губите настоящее.
Придаваясь мечтам и постоянному планированию будущего, отодви-гаете его, но при этом, оставаясь в мертвой точке – результатов не добье-тесь.
Лишь уголком глаза на долю секунды смотри вперед, чтобы просто не споткнуться».

Отредактировано Меламори (1 ноября, 2010г. 15:10:05)

0

97

Повествование на этом заканчивается...
Буду рада любым отзывам, замечаниям и критике!

0

98

Милая,это замечательно))
Все так чувственно,само описание очень хорошо представляется,природа,города и даже человеческие эмоции,а ведь это сложно передать на бумаге
На моменте,когда Револ прощался с Сели меня едва не пробило на слезу (позооор,сэр Макс плачет=_= )
Было очень интересно читать,спасибо за замечательный рассакз)))
[взломанный сайт]

0

99

Я рада, что понравилось)))  [взломанный сайт]

0

100

Да, написано классно. Даже очень. Пользуясь случаем, поздравляю с окончанием повести.))

Отредактировано Fuin (25 октября, 2010г. 12:53:02)

0

101

Спасибо!!! Даже и не ожидала!
даже без критики....

0

102

Поздравляю!  Решиться что-то закончить - мужество. (а то, бывает, затягивается в вялотекущий процесс шизофрении)...
Мне понравилось. Но конец - не очень... Очень уж ыбстро главная героиня меняет свои взгляды - не прошло и страницы, а она... Впрочем - она же женщина, почему бы и нет. Мужчина дает направление, создает конструкцию, а женщина ее заполняет. Если женщина сильнее - конструкция рушится.
Ждем нового, Меламори! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

103

Спасибо! Но похоже тут стоит еще над чем подумать... концовка действительно обрезана

0

104

Извините, но я продолжаю...

Часть 14.

          Прогуливаюсь по Тниопу, и в тот же самый момент сижу в своей комнате – медитирую. Интересно, догадывается ли Модсив, что я без зазрения совести спокойно разгуливаю тут? Хотя, она все знает и, видимо, я делаю все как надо, иначе бы это было зарублено на корню.
          Впервые я поняла, что происходит, когда вместо пространных рассуждений и абстрактных картин в моей голове, обнаружила, что нахожусь на главной улице города. Мне вежливо поклонился лавочник,  у которого мы так часто запасались провиантом. Из чего следовал вывод, что видимость моя сомнения не вызывала.
Удивительная вещь – данное открытие было принято мной спокойно, так, словно по-другому и быть не могло. Неподражаемый мир, в котором я нахожусь, был сосредоточием различных существ, с необъятной географией жизненных дорог. Чему же удивляться, если я одна из них.
            Сижу в тени массивного дерева – стратегическая позиция, которую я давно облюбовала. Отсюда хорошо просматривалась вся площадь: прошел долговязый человек, прихрамывая на пути к площади, но вступив на нее, выпрямился и зашагал прямой походкой – чудеса! Площадь Истинности, на ней все выглядят такими, какими являются на самом деле, без прикрас, без обманов – занимательно. Поэтому я сижу тут изучаю, каковы пристрастия обитателей множества миров. Всегда считала, что большинство приукрашивают свою внешность, но не тут-то было!  Число приукрашивающих и уродующих себя разделились примерно пятьдесят на пятьдесят. Совсем маленький процент составляли те, кто оставался верен себе, и они составляли каркас коренных жителей Тниопа.
           Вот идет паренек, совершенно не примечательной внешности, а одежда, словно изъята из гардероба моего родного мира: джинсы, рубашка на выпуск, растрепанные волосы. Ну-с, кто же ты на самом деле? Проходит на площадь и ничего не меняется – честный. Странность в нем только одна - то, чем он выбивается из общей статистики, что не является жителем города.
           Наблюдаю за ним дальше, чем-то он смог привлечь мое внимание, возможно, ностальгия по миру, который взрастил меня? Около ноги незнакомца что-то сверкнуло, он нагнулся, перевернул находку и оставил на прежнем месте. Когда он скрылся из виду, поддавшись зову любопытства, отправляюсь к поблескивающему на солнце предмету. Монетка как монетка.
          - Ты оказалась для него слишком мала? – обратилась я к монете.
          - Да, нет… - отозвался чей-то голос.
          - Тогда почему вы ее подняли, а потом вернули на место? – спросила у обладателя голоса, того самого парня.
           - Она лежала «решкой» вверх, я перевернул ее «орлом», - доходчиво объяснил он.
           - Понятно, - протянула. – А можно задать вопрос зачем?
           - Если кто-то найдет моменту «орлом» вверх, то ему улыбнется удача.
           - Аааа… так вы добрый самаритянин, - заключила я, не заботясь, что ему будет понятен смысл моей фразы.
           - Пытаюсь сохранить равновесие, - удивительный аргумент.
           - Извините, но я не поняла вас, - меня затягивало в эту игру слов.
           - Кто-то потерял эту монету и испытал разочарование, но чтобы его неприятность не была напрасной, пусть другой получит ту частицу удачи, которую потерял прежний хозяин монеты. Ничего в мире не исчезает, а лишь переходит в другое состояние.
           Удивленно хлопаю широко открытыми глазами и тут понимаю, что пора мне возвращаться домой – как не вовремя.
           - Спасибо, - улыбаюсь благодарной улыбкой и растворяюсь прямо у него на глазах.

Отредактировано Меламори (1 ноября, 2010г. 20:57:53)

+2

105

Очень интересный замысел в каждом эпизоде,Меламори!Мне очень нравится, как Вы составляете предложения!

0

106

Надеюсь на продолжение, Меламори. Мне очень понравилось. И было жаль что ей пришлось расстаться с Револтом. Может они еще встретятся? [взломанный сайт]

0

107

Спасибо! Я тоже в ближайшее время надеюсь на продолжение)

0

108

Часть 15

              Мои полевые учения закончились тем, что моя строгая наставница застала меня за праздным созерцанием, под столь полюбившемся мне деревом. Выявив во мне такой нетривиальный талант, она обрадовалась, но позже, когда выяснилось, что это стало моей дурной привычкой – перемещаться во время медитации, мне пришлось нелегко.
              Именно поэтому я сижу в своей комнате и очень стараюсь никуда не деться. Почему такое всегда происходит? Стоило так долго стараться и умудриться превзойти свои внутренние преграды, то оказывается, что эти преграды необходимы как воздух. Сиди и возводи их заново, только калитку не забудь оставить. 
             - Привет, милая! – Тир бестактно прервал мои занятия. Неужели он вернулся?
             - Привет! Что уже соскучился? – спрашиваю не церемонясь.
             - Не то чтобы… У меня есть дело к Модсив.
             - Модсив ушла за покупками. Можешь пойти за ней или подожди в соседней комнате, она скоро вернется, - отчеканила я и закрыла глаза пытаясь сосредоточиться на своем занятие. Его ответ немного меня задел.
              Тир некоторое время не проявлял признаков жизни, потом я почувствовала его приближение. Он подошел сзади и крепко обнял меня.
              - Я скучал, - тихо сказал он. Мне было приятно слышать его слова, и так приятны были его объятия.
              - Я рада, что ты вернулся, - правдивый ответ сорвался с моих губ, опережая любой другой.
               - Ты изменилась, - немного удивился он.
              - О чем ты? Единственное, чему я научилась, это сматываться на улицы города во время медитации. Теперь вот учусь это контролировать. Не чем еще гордиться.
               - Я не об этом. Ты стала честнее с собой и окружающими, перестала отрицать свои истинные чувства.
                - Это легко поправимо. Могу накричать на тебя с требованием отпу-стить меня и назвать тебя извращенцем, - съехидничала, так сказать.
               - Но ты ведь этого не сделала, - он радостно рассмеялся. Я поняла всю глупость моих слов, и присоединялась к нему.
                Желания делать и говорить все ему наперекор давно куда-то улетучилось. Быть может, это произошло в тот день, когда мы с ним помирились, и я приняла как данность все что произошло. Теперь Тир был Тиром, а я – это я. В  чем смысл того, чтобы отрицать очевидные вещи? В тот то и дело, что его давно уже нет. Говоря канцелярским языком – отрицание потеряло актуальность.
               - Тебя просто оставить нельзя без присмотра! – с порога возмутилась, вернувшаяся Модсив. – Или сама уходишь, или в дом пускаешь всяких…
               - А он, между прочим, к тебе, - отразила я надвигающуюся грозу. – Это только к тебе «всякие» ходят за советом.
               - Прости меня, Модсив, - вмешался в разговор Тир. – Я совершенно неожиданно проходил мимо и решил заглянуть.
               По его лицу расплылась лукавая улыбка, полностью его преображая.
               - Хитрец, каких миры только видывали, - проворчала хозяйка. – Знаю, такое выражение у тебя только когда просить о чем-то пришел. Не трать мое время попусту, давай к делу.
               - Это по большей степени просьба. Отпусти Сэли со мной, мы только погуляем, а то она уже засиделась здесь, и ей практика не помещает. Обещаю быть внимательным.
               Моя наставница покачала головой – тоже усомнилась в правдивости его слов. Мне даже стало интересно, с чего это вдруг он о таком просит.
              - Твое желание понятно, а вот пойдет ли она с тобой, - неожиданно ответила Модсив.
              Две пары глаз уставились на меня, ожидая моего ответа.  И что мне сейчас им ответить? Как бы я не решила, то получится, что я должна принять одну из сторон. И в этот момент я решила обратиться  себе. Чего же я хочу? Что мне требуется? Это оказалась единственно правильное решение, так как в тот момент я поняла, что мне действительно нужно попасть в оно место.
             - Да, я уже знаю, куда мне надо, - ответила я.  – Отпустишь меня?
             - Раз ты знаешь и испытываешь потребность, значит надо, - задумчиво проговорила она. – Иди и не упусти момент.

              Я знала, что должно случиться в этот момент и уже не сомневалось, что так и будет. Украдкой поглядываю за Револом – его жизнь действительно продолжилась, но мое появление здесь продиктовано не ностальгическими чувствами, сколько интересом. Появлюсь – не появлюсь? Сбудется ли мое предчувствие, относительно этого момента?
Нет, появляюсь, точнее, появляется та, другая я, которой была раньше. Озадаченная, взъерошенная – чудо! Она удивленно смотрит на меня  и узнает себя. Странное чувство, но я выполняю свою миссию. Качаю головой и отправляю ее в ту реальность, которой она принадлежит, всему свое время. Дело сделано.
              Помню, как в тот момент подумала, что выгляжу одновременно грустно и радостно – это сочетание, меня поразило, и было не понятно. Сейчас же я понимаю, что это состояние – спокойствие и умиротворение.
             - И тебе даже не захотелось ей ничего рассказать? – спрашивает Тир, который все это время стоял в сторонке.
             - Зачем? – искренне удивляюсь. - Ее может ждать совершенно другое будущее, ведь столь вариантов.
              - Что за мечтательный тон, красавица, - влезает в разговор неведомо откуда взявшийся Яасид. - Тебя не устраивает твой выбор?
             - Ну, что ты, для себя я сделала правильный выбор, именно потому, что, это мой выбор, а не чьей-то еще.
               - Тогда вперед! – подначивает он, хватая меня за руку.
              Второй рукой ухватываюсь за руку Тира. Пора возвращаться к Модсив, мой небольшой «увольнительный» подошел к концу.

0

109

Часть 16

          - А что тогда важно? – не унималась я, засыпая вопросами своего нового знакомого, того парня, поборника равновесия и по совместительству моего нового просветителя.
           - Важно отношение человека самого к себе, - бесстрастным тоном от-вечал он.
             - Почему? Разве в своем отношение к другим, человек не раскрывается как таковой?
            - Человек не может раскрыться в отношение с другими, если сам не испытывает к себе что-либо… - тут он наткнулся на мое удивленное лицо.  – Хорошо, давай на примере. Если человек не любит себя, то, как он сможет полюбить другого, если не может простить себе какие огрехи, как он сделает это для другого человека? Теперь понимаешь?
            - Угу, - я действительно его понимала. – И меня ты понимаешь, потому что понимаешь себя…
             Мне казалось, что это были лишь мысли, но слова сами собой слетели с губ.
           - Да. А ты доверяешь мне, так как научилась доверять себе, - и он улыбнулся. - Так ведь намного проще…
          - Твой мир очень интересный… - протянула, пытаясь осознать все сказанное.
           - Не старайся принять мой мир, посмотри на свой и прими его.
           - И когда я приму его,  то и твой мир раскроется передо мной? - логически выстроив цепочку, спросила.
          - Да. И в тот момент ты поймешь, что тебе делать. До скорой встречи, - он помахал рукой и растворился в неизвестности, так же как я поступила в прошлый раз.
          - Спасибо, - бросила я на прощание, не сомневаясь, что мои слова его достигнут.

           Принять мир оказалось не так просто, как мечталось моему внутреннему «Я», который возомнил себя все понимающим. Мне до определенной степени не хватало какой-то малости. Вот он результат – только руку протяни. Не осознанные сомнения процветали внутри и рушили, словно карточные домики все построенные до этого момента связи.
           - Черт! – в сердцах прокричала я.
           - Будь осторожна в своих просьбах, - почти промурлыкал незваный гость.
           - Не думаю, не в моих силах материализовать вышеупомянутую лич-ность. Если только твое появление с этим не связано, Яасид.
           - Ты сегодня не в духе, дражайшая? – продолжал он не меня интона-ции.
           - Все не так плохо, - дежурная улыбка пай девочки.
          - Ой-ой, - он разочаровано покачал головой. – Ты меня обижаешь. Не стоит недооценивать мое кошачье чутье. Твой истинный настрой не скроется от меня.
           - Ладно, сдаюсь… - опустила голову, мне действительно не хотело препираться, да  и хотелось ли вообще чего-нибудь.
          - Раз так, выкладывай, кто или что тебя так озадачило? - он подсел поближе и приобнял меня, предварительно убирая прядку волос, закрывающую часть моего лица.
          - Знаешь, ведь действительно все хорошо… - неожиданно выдала я.
           - И? – он был ошарашен не на шутку, видимо ожидал длительный эпос на тему, как меня плохо, бедняжке.
           - И от этого мне не по себе…
           - Поэтому ты раскапываешь нечто не хорошее?
          - Знаешь, я б также отреагировала, будь на твоем месте, - на полном серьезе заключила. – Один человек сказал, что пока я не приму собственный мир, то мне будет сложно принять все остальное.
           - Только не говори, что этот зануда взялся за старое и пытается…
           - Нееет, это не Тир, - прервала его я.
          - О-о-х… - многозначно протянул он.
         - Ты смешной, когда так делаешь, - рассмеялась, увидев какую он скорчил физиономию.
         - Если тебя это радует, могу делать это постоянно, - как самоотверженно.
          - Не стоит, тогда это будет уже не так весело, - после некоторых раздумий добавила, - А ты и правда бы смог?
          - Безусловно, только попроси, - он менялся у меня на глазах, заносчивый и самоуверенный становился спокойным и внимательным.
        - Спасибо. Для меня это многое значит,  - я положила голову на его плечо.
        - Ну, что ты… Глупости… - как бы сам с собой прошептал он, а потом как будто очнулся, добавил.  – Не изменяй себе…
       Чтобы значили его слова? Мне так и не хватило смелости спросить, да я знала, что ответ на мой же вопрос только во мне. Незаметно для самой же себя я что-то изменила в себе, перетянула ту самую жилу, которую трогать было нельзя…

+1

110

Ждем продолжения) Вы не расслабляйтесь, автор!))

0

111

Часть 17.

       Безупречное синие небо не оскверненное ни единым облачком, и  только четкий диск солнца продвигается по нему. Неизменный тихий ветерок, шуршание листьев, щебетание птиц – все правильно и идеально. Каждый день похож на другой. Мои тщетные попытки восстановить гармонию внутри себя обрекаются на провал, не успев даже начаться – не понимаю!
        Еще совсем недавно все было так как надо: находиться в нужном месте в то самое единственно правильное время. Постепенно картина меняется, мне уже не достаточно, того, что есть. Возможно ли, что это эгоистическая человеческая черта? Нам всегда мало, получая одно, мы стремимся за другим – настырно и капризно, как малые дети.
        В толпе пестрящей разнообразием цветов и форм замечаю знакомый силуэт: хрупкий, долговязый парень – носитель знаний и поборник равновесия. Устремляюсь за ним – мне нужно услышать его тихий голос всегда направляющий меня в нужное русло. Все произошло внезапно и не навязчиво – но теперь мне нужны его советы как воздух.
         - Постой! – запыхавшись, прокричала я, хватая его за рукав – догнала!
         В ответ невозмутимое лицо и приветливая улыбка. Ни слова не говоря, он берет меня под руку и выводит из толпы. Проходит минута, и вот мы сидим на скамейке, и он выдает свой первый вопрос:
        - Так что могло случиться такого, что заставило тебя гоняться за мной по всему городу?
        - Я хотела поговорить, - он лишь кивнул и я продолжила. – После твоих слов мне стало не по себе. Знаю, ты хотел помочь, но стало действительно НЕ ТАК!
        - Что ты хочешь от меня услышать?
       - Если бы я только знала… - промямлила в ответ. А что я действительно хотела и как я хотела – были самые сложные вопросы. Мне подумалось, что именно он поможет ответить на мои вопросы и не задумываясь над этим слишком долго я, подверженная спонтанному импульсу, отправилась на его поиски. Это было так похоже на прежнюю меня – несдержанную,  импульсивную девушку.
        - Ты слишком торопишься, - его слова прорвались в мое сознание и запустили сложный механизм. Он не смог молчать – всем своим видом я вынудила его пуститься в объяснения. – Торопишь события, достигаешь цели, но не тем путем каким хочешь – это и вызывает внутри тебя весь этот резонанс. На всем своем новом пути тебя кто-либо вел, и теперь ты настолько к этому привыкла, что забыла об одной важной вещи…
         - Какой? – робко прервала его я, хотя и знала, что итак ответит на мой вопрос.
        - Путь важнее конечного результата. Ты можешь добиться того, что хочешь. Дойдешь до конечной точки своего предназначения, но это не принесет тебе желаемого, если ты не сделаешь это так как хочешь именно ты. Согласиться с точкой зрения другого проще, выполнять инструкции – проще, следовать за кем-то по параллельному пути – проще, хотя и невыносимо для тебя. Ты ломала себя внутренне, хотя должна была развиваться. Почувствуй разницу  между этими двумя понятиями. Пойми, ты утратила гораздо больше, чем приобрела, и лишь потому, что принимала любые условия.
         Его слова обрушивались на меня как волны прибоя –  все больше по-глощали мой разум. Неужели дурацкая фраза: «Цель оправдывает средства», которую я всегда так презирала, теперь была для меня неким девизом. Внутреннее предательство – вот как это называется. От понимания на глазах стали наворачиваться слезы.
       - Как же так получилось… - растеряно заключила я.
         - И следующим твоим вопросом должна стать фраза: «И что мне теперь делать?», - он игриво вздернул бровью, неплохая попытка поднять мне настроение.
         - Да, такая я безнадежная, - хныкнула в ответ. – Но мне почему-то ка-жется, что ты очень хочешь ответить, я права?
        - Да, хочу, но не по тому, что ты в этом так нуждаешься, а именно по тому, что мне хочется, - он выдержал паузу и продолжил. – Ответ ты получишь сама, когда приведешь в гармонию то, что находится здесь, - его указательный палец слегка дотронулся до моего лба, а потом он указал на область сердца. – И здесь…
       - Как все просто, - я улыбнулась ему в ответ. – Только много осталось позади…
       - Ох… - выдохнул он. – Хорошо, но учти это моя последняя подсказка. Нет ничего, что нельзя было изменить, тебе уж точно. Поэтому взгляни на все и приведи в гармонию.
       - Спасибо за помощь.
       - Прощай, - грустная улыбка? Нет, это - то самое спокойствие и пони-мание. Мне действительно еще рано – он сказал все правильно.
       - Прощай. Найди меня, когда я стану такой как ты, тогда я смогу выразить то, что сейчас хочу сказать.
      Его силуэт растворился, оставив лишь легкое серебряной свечение.
      Мне оставалось лишь последовать его советам – стоит быть благодарной, когда тебе помогают, не вмешиваясь в твои дела.
      ***
      Не так уж много времени мне потребовалось, чтобы понять чего именно я хочу. Стоило лишь вернуться к себе самой – той девушке, которая была в начале пути, выяснить ее цели и пройти путь так как мне хочется…

0

112

Часть 18.

       Я пробираюсь сквозь толпу людей к центральной площади этого не-обычайного городка, который стал для меня отправной точкой в мир моей мечты. Сейчас вновь увижу друзей, услышу их радостный смех и напускное ворчание – вот они! Все те же люди, простые и смелые в своих стремлениях и жизненных приоритетах. Как же так получилось, что именно мне посчастливилось когда-то назвать их друзьями?
        Сейчас я знаю наверняка, я должна их оставить – здесь и сейчас. Пусть со стороны я буду выглядеть безумной эгоисткой, но что делать? Именно так и случиться.
Я уже чувствую на себе его пытливый взгляд, он заметил меня, но не уверен та ли девушка сейчас перед ним. Как же мне хочется развернуться и позвать его – не стоит. Это развеет все волшебство этой ночи – я хочу, чтобы было так, как я хочу. Именно поэтому я вернулась сюда…
         Беззаботная атмосфера праздника увлекает и затягивает. Городок отбивает свой исключительный ритм – теперь я вижу, это особенное место. Сюда собрались люди ищущие, люди нашедшие, понимающие и только пытающиеся понять – все. И стоило пройти по множественным мирам, чтобы уловить эту частицу, грань, которая так хрупка.
Попытки понять других и поступить по их образу и подобию – тщет-ны. Таким образом, мы лишь загоняем себя в чужие клетки. А нужно лишь спросить себя, что хочется и вылететь из своей одной единственной клетки, а не возводить стены из чужих проблем и предрассудков.
       Но что бы я сейчас не говорила сама себе, то лишь невесомые рассуждения. Чтобы стать тем, кем хочется, нужно пройти этот путь от начала и  до конца. И когда он будет пройден – то результатом станет сам путь.
        Близиться полночь и сердце тревожно встрепенулось и забилось в ус-коренном ритме. Еще немного терпения. Интересно, что же чувствует он сейчас? Столь же взволнован, как и я или останется беспристрастным, хотя бы внешне? Хочу увидеть его реакцию, его лицо и сияние фиолетовых глаз.
         Темнота накрывает город и в одно мгновение лампочками вспыхивают звезды. И…
        Мой похититель поцелуя тут как тут. Нежные, горячие губы прикаса-ются к моим. Обвиваю его шею руками – в этот раз ему так быстро от меня не уйти. Мой черед удивлять.   Не собираюсь отрицать действительность и строить из себя кривляку. Я просто приму его дар с благодарностью, а там будь что будет.
        Первый залп салюта озаряет его лицо. Он поражен, но его глаза ис-крятся лазурными искорками счастья. 
        - Я ждала тебя. Проведи меня путем, которым я хочу пройти. Будь моим проводником. Пожалуйста, Тир…
        Улыбка и блеск расcтроганных глаз…
        Это мой, вам, последний секрет. Приносить другим радость и счастье намного приятнее, чем доставлять его только себе. Ну, а в остальном, я сама еще мало что понимаю, зато во мне растет желание узнать все самой. ;)

Отредактировано Меламори (31 декабря, 2010г. 12:00:15)

0

113

Теперь точно ВСЕ!!!

Всех с НАСТУПАЮЩИМ ГОВЫМ ГОДОМ!!!

0


Вы здесь » Литературно-поэтический форум им. Макса Фрая » Проза » Начинаю что-то новое... (пока без названия)